Юрий Борисов - биография и личная жизнь — 2024

Юрий Борисов

Yuriy Borisov
Юрий Борисов
Юрий Борисов
  • Дата рождения: 8 декабря 1992
  • Место рождения: Реутов, Россия
  • Возраст: 27 лет
  • Профессия: актер
  • Родители: Александр Борисов
  • Семейное положение: в браке с Анной Шевчук
  • Дети: двое

Инстаграм: @yura.borisov

История жизни и фото Юрия Борисова

Российский актерРоссийский актер

Будущий киноактер родился в Подмосковье, в старинном городе Реутов. Прадед и оба деда Юры являются ветеранами войны. Геннадий Васильевич Борисов, дедушка по материнской линии, попал в плен к немцам, когда ему было 7 лет. Второй дедушка Николай Иванович Сивуха служил сапером, а прадедушка Прохор Яковлевич Кленов — разведчиком.

Дедушки актераДедушки актера
Юра в юношеском возрастеЮра в юношеском возрасте

Юра рос творческим, импульсивным юношей. Он любил движение, новые идеи. Его увлекала то романтичная профессия археолога, то журналиста. Вдохновленный успехами звезд эстрады, он тоже мечтал о свете софитов. Когда пришло время поступать в вуз, Борисов подал документы в Щепкинское театральное училище. Он выбрал это учебное заведение из-за его очаровательного внутреннего дворика, где царила атмосфера Хогвартса из книги «Гарри Поттер». Учителем будущей кинозвезды стал Владимир Михайлович Бейлис. В 2013 году Юрий получил диплом об актерском образовании.

Работа в театре

Окончив училище, Юра устроился в «Сатирикон». Его первым спектаклем стал «Отелло», который ставил Юрий Бутусов. Затем он получил роль в «Ромео и Джульетте» Райкина. Сотрудничество со знаменитыми театральными режиссерами продлилось недолго. Непостоянный, энергичный Борисов не смог каждый день повторять одну и ту же роль перед зрителями. Он заявил, что в театре нет личностного и творческого роста. Другой причиной ухода стала маленькая зарплата актеров. Юрий мечтал о славе, поэтому решил искать ее в большом кино.

Борисов в студенческие годыБорисов в студенческие годы

Самой яркой работой Борисова в театре стала постановка «Зойкина квартира». Она раскрывает перед зрителем действительность 1920-х годов. Девушка по имени Зоя открывает публичный дом, прикрывая незаконный бизнес швейной мастерской. Юра сыграл харизматичного афериста Тарасова. За этот образ он получил приз «Золотой лист» в 2013 году. На репетициях этого спектакля Юра познакомился с будущей супругой Аней Шевчук.

Тернистый путь к славе

Юрий не любил сидеть сложа руки. Уже на втором курсе института он начал поиски проектов. Молодой человек предлагал свою кандидатуру во все фильмы, не стесняясь именитых режиссеров. Его упорство было награждено. В 2010 году он снялся в лентах «Записки экспедитора Тайной канцелярии» и «У каждого своя война». В последнем никому не известному артисту доверили центральный образ. Он сыграл Роберта, безответно влюбленного в подругу главаря школьной шпаны. В 2011 году Борисов снялся в эпизоде рейтингового сериала «Елена». Фильмографию актера украсило сотрудничество с известным режиссером Звягинцевым.

В интервью для журнала «Hello» Борисов рассказал, что многие однокурсники даже не пытались получить роль. Они считали, что для съемок необходимо сначала окончить институт и получить диплом. Преподаватели не подталкивали студентов к самостоятельному поиску проектов.

Фотография Юры БорисоваФотография Юры Борисова

На съемочной площадке драмы «Искупление» Юрий познакомился с молодыми актерами Риналем Мухаметовым и Викой Романенко. Через год он снялся в нашумевшем детективе «Метод Фрейда», автором которого является Михаил Вайнберг. Борисов сыграл грабителя Сергея, а центральных персонажей исполнили Иван Охлобыстин и Павел Прилучный.

В фильмографии кинозвезды много картин о войне. Например, «Старое ружье» Кирилла Белевича рассказывает о событиях 1941 года. Лента снята по мотивам французской драмы с Роми Шнайдер. В 2015 году Борисов примерил образ солдата в картинах «Молодая гвардия», «Дорога на Берлин», а в 2017 порадовал поклонников работой «Отчий берег». Через год артиста пригласили в проект «Семь пар нечистых», сюжет которой развивается вокруг бунта военных моряков в открытом море.

Степан Морозов из фильма «Отчий берег»Степан Морозов из фильма «Отчий берег»

В мини-сериале «Выстрел» Юре доверили образ целеустремленного биатлониста, который победил на Олимпиаде в Сочи. В том же году он превратился в незадачливого гангстера Зиму в популярном проекте «Закон каменных джунглей». В сериале снимался Александр Петров.

Борисов признался в интервью для журнала «Афиша», что любит перевоплощаться в разных персонажей. Он считает, что человека как личности не существует. Он состоит из фактов из биографии, генетической памяти и других факторов. Задачей актера является понять, какие события повлияли на героя, как он смотрит на мир. В этот момент Юрий перестает быть собой, пытается оправдать своего персонажа.

Большую долю в фильмографии Борисова занимают фантастические фильмы. В ленте «Аванпост» Егора Баранова, которая увидела свет в 2019 году, он сыграл второстепенного героя Касаткина. В масштабном проекте «Вторжение» он стал защитником центральной героини Юлии. Юра поделился с журналистами в интервью, что в 2017 году проходил кастинг на роль Артема и Хэкона в первой части фильма «Притяжение». Федор Бондарчук не рассмотрел в молодом артисте талант, и пригласил на эти роли Сашу Петрова и Риналя Мухаметова.

Лучшие фильмы Юрия Борисова

► Мотыльки

Став дипломированным актером, Юрий получил крупную роль в украинской драме «Мотыльки», которая посвящена Чернобыльской катастрофе. Автором ленты стал Виталий Воробьев. Солдат Паша сталкивается лицом к лицу с последствиями аварии, и получает смертельную дозу облучения во время спасательной операции. По незнанию он погубил и влюбленную в него школьницу Алю.

Сцена из ленты «Мотыльки»Сцена из ленты «Мотыльки»

► Т-34

Произведение Алексея Сидорова вышло в прокат в январе 2019. Оно посвящено тяжелым боям Великой Отечественной войны. Всего за сутки оно вышло в топ лучших премьер, и собрало в кассе более 2 миллиардов рублей за весь период. Создатели ленты ответственно подготовились к съемкам. Были созданы 25 павильонов с реалистичными декорациями. Борисов сыграл солдата Серафима, а основная женская роль досталась Ирине Старшенбаум.

Съемочный процессСъемочный процесс

► Бык

Картина Бориса Акопова возвращает зрителя в криминальные 1990-е. Юра сыграл главаря банды, который готов взяться за любую работу, чтобы прокормить семью. Попав в полицию, он обращается за помощью к известному мафиози. Тот просит его взамен о небольшой, но очень опасной услуге. Стася Милославская исполнила роль возлюбленной Антона.

Юрий в образе Антона БыковаЮрий в образе Антона Быкова

► Союз Спасения

Действие ленты происходит в начале девятнадцатого века. Она посвящена молодым декабристам, которые восстали против системы, но потерпели поражение. Борисов сыграл Антона Арбузова, других декабристов изобразили Максим Матвеев и Иван Янковский. Публика встретила фильм негативно, упрекнув в искажении исторических фактов.

Съемки проходили в БелгородеСъемки проходили в Белгороде

► Фея

Действие этой ленты происходит в виртуальной реальности. Герой Константина Хабенского, владелец IT-фирмы, уверен, что могут контролировать свою жизнь. Встреча с юной девушкой меняет его взгляд на жизнь. Борисова доверили второстепенный образ организатора преступной группировки.

Юрий на съемочной площадкеЮрий на съемочной площадке

► Калашников

Новый проект Константина Буслова рассказывает биографию Михаила Калашникова. Этот человек вошел в историю России как изобретатель автомата. Юрий исполнил главного персонажа. Он смог передать внутренний «огонь» этого легендарного человека, его одержимость мечтой. На его долю выпали непростые испытания: боевое ранение, долгие годы кропотливой работы над оружием. Режиссеру помогал Владимир Онокой — консультант, который работает в концерне «Калашников».

Кадр из фильмаКадр из фильма

► Мир! Дружба! Жвачка!

Новый сериал Ильи Аксенова достоверно передает атмосферу 90-х. Саня Рябинин наслаждается молодостью, и ищет свой путь в это непростое для страны время. Героя Борисова зовут Алик. Это второй раз за всю карьеру, когда ему достается персонаж с таким именем. В мелодраме «Хрусталь» он изобразил юного тусовщика Алика, который не пропускает ни одного рейва.

Премьера состоялась в апреле 2020Премьера состоялась в апреле 2020

Предстоящие проекты

В январе 2020 года Борисов участвовал в съемках приключенческой мелодрамы «Серебряные коньки». События развиваются в 1899 году на Петербургской ярмарке. Молодые ребята разных социальных слоев и достатка неожиданно встречаются на улице. С этого дня их судьбы переплетаются.

В начале зимы Юра попал на спектакль Василия Березина — известного в андеграундных кругах театрального режиссера. Шоу происходило в заброшенном здании недалеко от Покровского бульвара. Независимая панк-постановка заставила актера переосмыслить свою карьеру. Он решил больше времени посвятить авторским проектам и независимому кино.

Артист тщательно выбирает ролиАртист тщательно выбирает роли

Другая работа артиста, «Герда», увидит свет в конце текущего года. Ее режиссером выступила Наталья Кудряшова, знакомая зрителям по картине «Петербург. Только по любви». Продолжается работа над драмой «Кто-нибудь видел мою девчонку», действие которой развивается в 90-х годах.

Самый ожидаемый проект с участием кинозвезды — фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе». Над фильмом работают востребованные артисты, среди которых Ваня Дорн и Юлия Пересильд. Премьера запланирована на 2021 год. Борисов прошел кастинг в фильм «Купе номер шесть» финского режиссера Юхо Куосманен, который планируют снимать в Мурманске. Съемки были отложены до окончания пандемии.

Российский актер Юрий Борисов — фильмография

  1. 2010 — «У каждого своя война» (Роберт)
  2. 2013 — «Мотыльки» (Павел)
  3. 2015 — «Молодая Гвардия» (Сережа)
  4. 2015 — «Дорога на Берлин» (Огарков)
  5. 2016 — «Ольга» (Лев)
  6. 2017 — «Отчий берег» (Стёпа)
  7. 2017 — «Невод»
  8. 2018 — «Хрусталь» (Алик)
  9. 2018 — «Т—34» (Ионов)
  10. 2019 — «Аванпост» (Касаткин)
  11. 2019 — «Бык» (Антон)
  12. 2019 — «Союз Спасения» (Антон)
  13. 2019 — «Вторжение» (Ваня)
  14. 2019 — «Фея» (главарь банды)
  15. 2020 — «Калашников» (Михаил)
  16. 2020 — «Мир! Дружба! Жвачка!» (Алик)

Семья, дети и жена Юрия Борисова

Юрий относится к тем мужчинам, которые влюбляются один раз — и навсегда. Он обратил внимание на студентку Аню, которая приехала поступать в Щепкинское училище одновременно с ним. Девушка была старше Юры на два года. Он начал оказывать ей знаки симпатии, намеренно привлекая внимание в толпе. Позднее Анна рассказала в интервью, что замечтала флирт Борисова, но считала его слишком молодым и неопытным.

Когда Юрий учился на последнем курсе института, Шевчук наконец удостоила его своим вниманием. Роман пары развивался бурно. Уже через несколько месяцев после выпускного бала они поженились. Свадьба прошла в тайне от друзей и родителей.

Вскоре в молодой семье родился первенец, а через год — второй ребенок.

Анна Шевчук — жена (2013)

Анна родилась в Орске 12 января 1991 года. Она переехала в Москву в 2009 году, чтобы получить актерское образование. В институте девушка познакомилась с будущим мужем. Анна снялась в фильмах «Астра, я люблю тебя» и «Доктор Рихтер». Большего успеха она добилась на подмостках театра «Современник». Зрители полюбили ее роли в спектаклях «Строитель Сольнес» и «Зойкина квартира».

Анна ШевчукАнна Шевчук

Марфа Борисова — дочь (24 июля 2015)

Первая дочь Борисова и Шевчук появилась на свет в 2015 году, спустя два года после бракосочетания. Мать оставила театр, и посвятила себя детям. Отец тоже проводит время с девочками, водит их в детских сад и в парк по выходным.

Фотография МарфыФотография Марфы

Акулина Борисова — дочь (2017)

Вторая дочь родилась в 2017 году. Родители держат подробности личной жизни в тайне. Юра признается, что дети держат его в напряжении, задавая каверзные вопросы. Он много читает и старается давать Марфе и Акулине правильные ответы.

Дочь Аня с мамойДочь Аня с мамой
Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Актер Юрий Борисов о фильме «Калашников». Вечерний Ургант.  24.02.2020
00:17:17
1/15 Плейлист
  1. Актер Юрий Борисов о фильме «Калашников». Вечерний Ургант.  24.02.2020

    Актер Юрий Борисов о фильме «Калашников». Вечерний Ургант. 24.02.2020

    Новости известных людей 00:17:17
  2. Дмитрий Лысенков, Кирилл Зайцев, Юрий Борисов о съемках фильма «Союз спасения». Вечерний Ургант.

    Дмитрий Лысенков, Кирилл Зайцев, Юрий Борисов о съемках фильма «Союз спасения». Вечерний Ургант.

    Новости известных людей 00:15:52
  3. Юрий Борисов | Кино в деталях 03.09.2019

    Юрий Борисов | Кино в деталях 03.09.2019

    Новости известных людей 00:48:25
  4. Юрий Борисов и его яркие истории. Пролог. Вечерний Ургант. 24.02.2020

    Юрий Борисов и его яркие истории. Пролог. Вечерний Ургант. 24.02.2020

    Новости известных людей 00:00:35
  5. Бык, Калашников, Т-34, Вторжение / Юра БОРИСОВ / Интервью ВОКРУГ ТВ

    Бык, Калашников, Т-34, Вторжение / Юра БОРИСОВ / Интервью ВОКРУГ ТВ

    Новости известных людей 00:17:12
  6. Sекрет УСПЕХА с Юлией Мариной / ЮРИЙ БОРИСОВ

    Sекрет УСПЕХА с Юлией Мариной / ЮРИЙ БОРИСОВ

    Новости известных людей 01:19:05
  7. Как перезапустить российскую экономику в условиях санкций, пандемии и падения цен на нефть?

    Как перезапустить российскую экономику в условиях санкций, пандемии и падения цен на нефть?

    Новости известных людей 00:44:33
  8. Борисов Юрий. Биография. Личная жизнь.

    Борисов Юрий. Биография. Личная жизнь.

    Новости известных людей 00:05:03
  9. «Статус в кино» с Денисом Виленкиным: Юрий Борисов о поиске новых форм, плохом кино и карьере актёра

    «Статус в кино» с Денисом Виленкиным: Юрий Борисов о поиске новых форм, плохом кино и карьере актёра

    Новости известных людей 00:46:19
  10. Юрий Борисов рассказал несколько фактов о фильме «Бык»

    Юрий Борисов рассказал несколько фактов о фильме «Бык»

    Новости известных людей 00:02:20
  11. НЕВОД.Трейлер

    НЕВОД.Трейлер

    Новости известных людей 00:02:30
  12. В главной роли Юра Борисов / Разбор актёра

    В главной роли Юра Борисов / Разбор актёра

    Новости известных людей 00:05:14
  13. КАЛАШНИКОВ Русский Трейлер #1 (2020) Юрий Борисов, Изобретатель AK-47 Drama Movie HD

    КАЛАШНИКОВ Русский Трейлер #1 (2020) Юрий Борисов, Изобретатель AK-47 Drama Movie HD

    Новости известных людей 00:03:07
  14. Юра Борисов – «новый Петров» и прыжок с обрыва / вДудь

    Юра Борисов – «новый Петров» и прыжок с обрыва / вДудь

    Новости известных людей 01:21:03
  15. #8 Юра Борисов - Сколько ты зарабатываешь?

    #8 Юра Борисов - Сколько ты зарабатываешь?

    Новости известных людей 00:03:48
Фото коллекция:
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

16:34
7252
admin

Надежда
11:54
Я много смотрела фильмов с его участием, но драматические все.И семейная пара выглядит, как 2 неврастеника: жёсткие, демонстративные, агрессивные, а глаза грустные, печальные у обоих!!! А ведь в семье 2 дочки растут, они не в провинции родились-слабая нервная система у детишек! Меняйте роли, стиль одежды, убирайте черноту и трагизм, господа родители!
Загрузка...