Анна Попова - биография и личная жизнь — 2024

Анна Попова

Anna Popova
Анна Попова
Анна Попова
  • Дата рождения: 18 октября 1960
  • Место рождения: Ростов-на-Дону, Россия
  • Возраст: 59 лет
  • Профессия: эпидемиолог, глава Роспотребнадзора
  • Родители: Юрий Попов
  • Семейное положение: замужем
  • Дети: двое

История жизн и фото Анны Поповой

 

Анна родилась 18 октября 1960 года. Семья Поповых в то время проживала в Ростове-на-Дону — крупном городе на юго-западе России.

Врач Анна ПоповаВрач Анна Попова

В 1979 году девушка поступила в медицинский вуз. Она выбрала одно из самых престижных учебных заведений в родном городе — РостГМУ. Уже студенткой Анна решила посвятить свою жизнь вирусологии и эпидемиологии.

Медицинская карьера

Анна стала дипломированным специалистом в 1984 году. Она переехала в город Буденновск, который находится в 550 км от Ростова-на-Дону. Там она получила должность врача в санитарно-эпидемиологической станции.

Попова занимала этот пост два года. Во время ее работы в Советском Союзе произошла вспышка дифтерии. Эта инфекция распространяется воздушным путем, и поражает в большинстве случаев гортань человека. Выпускница эффективно применила свои знания и вела борьбу с тяжелым заболеванием.

Попова проявила себя на службе как ответственный врач. Вскоре она заняла кресло заведующей всем эпидемиологическим отделом. В 1986 году девушка переехала в город Серпухов в Московской области. Ее супруг был военнослужащим, и жена последовала за ним по месту службы. Пять лет она проработала врачом в местной санэпидемстанции. В 1991 году ей доверили ответственную должность в Центре Госсанэпиднадзора. Первый год она трудилась врачом, а после была повышена до главного врача.

Женщина трудилась в Серпуховской больнице 15 летЖенщина трудилась в Серпуховской больнице 15 лет

В 1997 в НИИ гигиены имени Эрисмана женщина защитила диссертацию и стала кандидатом медицинских наук. Ее преподавателем была Галина Николаевна Калмыкова. Анна исследовала, как загрязнение окружающей среды влияет на иммунитет человека в поствакцинальный период. В 2000 она стала доктором наук.

Работа в Роспотребнадзоре

В 2006 году Анна Юрьевна возглавила Управление кадров в Роспотребнадзоре. В конце 2011 года женщина снова поднялась по карьерной лестнице. Она стала заместителем Геннадия Григорьевича Онищенко, который в то время был главой Роспотребнадзора.

Попова приняла участие в разработке стандарта ФГОС-3. Кроме того, она вернула практику внеплановых проверок ресторанов и продуктовых магазинов. Под ее руководством был усилен надзор за качеством продуктов питания в России, разработаны стандарты качества.

Геннадий ОнищенкоГеннадий Онищенко

В 2014 году, после окончания срока полномочий Онищенко, Попова стала директором ведомства. Анна не является политической фигурой, неактивно участвует в публичных мероприятиях. Выбор ее кандидатуры вызвал много вопросов в прессе — она казалась полной противоположностью харизматичного и красноречивого Геннадия Григорьевича.

Ее назначение совпало с громкими событиями в мире. В феврале началась эпидемия лихорадки Эбола на африканском континенте. Заболевание было известно с 1976 года, но масштабного распространения достигло только в 2014 году. Вспышка началась в Гвинее, и распространилась за пределы континента: Великобританию, США, Италию и Испанию. 27748 пострадали от этой инфекции. Роспотребнадзор отправил специалистов в наиболее пострадавшие африканские страны. Они оказали существенную помощь в погашении очага заражения.

В этом же году в России проходила зимняя Олимпиада. Для защиты населения российские эпидемиологи провели ряд работ по обеспечению безопасности в местах массового скопления участников. После вхождения территории Крыма в состав РФ Попова организовала там эпидемиологическое управление.

Роспотребнадзор усилил контроль за эпидемиологической ситуациейРоспотребнадзор усилил контроль за эпидемиологической ситуацией

Военные действия, которые развернулись в Донецкой и Луганской областях, повлекли за собой появление в России более миллиона беженцев. Под руководством Анны Поповой была организована система здравоохранения в лагерях.

Роспотребнадзор провел ряд действий по снижению заболеваемости ВИЧ в стране. К 2016 году количество новых эпизодов заражения снизилось в шесть раз по сравнению с данными на 2012 год. Эпицентрами эпидемии являются Екатеринбург, Новосибирск и Кемерово.

В 2016 году Попова вошла в Евразийский экономический союз, где стала главой Совета главных санитарных врачей. В ноябре 2019 она вошла в Совет по делам казачества при Президенте РФ.

На встрече с Дмитрием МедведевымНа встрече с Дмитрием Медведевым

Не все предложения Поповой были одобрительно встречены населением. Большой скандал разгорелся вокруг предложения ввести налог на ожирение. Анна Юрьевна решила перенять опыт зарубежных медиков, в частности Японии, где подобные меры показали свою эффективность. По мнению главного санитарного врача, допустимый размер талии у женщин не должен превышать 80см, а у мужчин — 90см. Такая мера, подкрепленная денежными штрафами, должна стимулировать россиян к здоровому образу жизни и снижению случаев заболевания диабетом.

В интервью Кириллу Позднякову в 2018 году врач рассказала, что в стране значительно возросла гигиеническая культура. Люди не стесняются носить маски в период гриппа, чаще моют руки и не посещают работу и школу, если чувствуют недомогание. Попова также отметила высокую эффективность новых вакцин от гриппа и других вирусов, которые были изобретены в России. Кроме того, в Роспотребнадзоре заработали горячие линии и МЦФ, куда граждане могут обратиться с жалобами.

Борьба с коронавирусом

2020 год начался с шокирующих новостей. В регионе Ухань в Китае медики столкнулись с неизвестной ранее инфекцией. Болезнь быстро распространилась в другие страны.

Анна Попова сосредоточила силы ведомства на недопущении заражения россиян коронавирусом. Она инициировала ужесточение ответственности за отказ от прохождения карантина, а также за публикацию в СМИ ложной информации. Михаил Мишустин принял во внимание ее рекомендации.

Вирусологам России долго удавалось сдерживать эпидемиюВирусологам России долго удавалось сдерживать эпидемию

Попова, как и врач Денис Проценко, стала на время пандемии публичной личностью. К словам опытного медика прислушивается вся страна. Анна выступает на телевидении и дает журналистам интервью, в которых разъясняет природу вируса и методы борьбы с ним.

По словам Анны Юрьевны, Россия справилась с тремя атаками коронавируса, начиная с января этого года:

  1. На границе с КНР, когда вирус только начал распространяться по стране и транспортное сообщение было открыто. Заболели два гражданина Китая, но по России COVID-19 не распространился.
  2. В конце февраля россияне вернулись из зарубежных поездок после праздников. Все случаи заражения были выявлены в аэропорту. Носители инфекции были изолированы от окружающих людей.
  3. В начале марта люди начали массово возвращаться домой из-за пандемии. Они заразили контактировавших с ними родственников и друзей. Период инкубации коронавируса занимает до 20 дней. Во второй половине марта в стране резко возросла заболеваемость.

Впоследствии ситуация ухудшилась. Владимир Познер взял у Анны Юрьевны интервью, в котором она поделилась актуальной информацией о пандемии. Она заявила, что Роспотребнадзор действует максимально открыто и не скрывает информации от граждан.

25 марта Анна Юрьевна посетила инфекционную клинику в Коммунарке вместе с Владимиром Путиным. Они общались с главврачом Денисом Проценко, у которого через три дня выявили вирус Sars-Cov-2. Никто из посетителей больницы не заразился.

Анна Попова на встрече с Денисом ПроценкоАнна Попова на встрече с Денисом Проценко

Попова называет режим самоизоляции единственным путем избежать резкого прироста пациентов. Его процент снизился с 30% до 10% после введения карантинных мер. Так как вирус передается в основном капельным путем, людям следует меньше общаться друг с другом, не приближаться больше, чем на два метра к посторонним людям.

С 12 мая в Российской Федерации начнут отменять ограничения. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что процесс будет происходить поэтапно. Анна Попова добавила, что часть ограничительных мер сохранится до изобретения вакцины.

Семья, дети и муж Анны Поповой

Женщина встретила будущего супруга в Ставропольском крае. Мужчина проходил там военную службу, а Анна работала в клинике в Буденновске. Они поженились в середине 1980-х годов. Молодая пара вскоре переехала в Подмосковье. Следом за ними перебралась и семья Анны.

Личную жизнь Попова скрывает от прессыЛичную жизнь Попова скрывает от прессы

Имя своего мужа Анна Юрьевна не сообщает в прессе. Известно, что пара растит двоих детей и живет в Москве. Мужчина продолжает службу в российской армии.

Из декларации чиновницы следует, что за 2018 год ее доход составил 10859000 рублей, а ее мужа — 572000 рублей. Семья владеет двумя земельными участками и автомобилем Шевроле.

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Глава Роспотребнадзора Анна Попова побывала с рабочим визитом в Новосибирской области
00:01:31
1/20 Плейлист
  1. Глава Роспотребнадзора Анна Попова побывала с рабочим визитом в Новосибирской области

    Глава Роспотребнадзора Анна Попова побывала с рабочим визитом в Новосибирской области

    Новости известных людей 00:01:31
  2. Интервью Анны Поповой о ситуации с укусами клещей

    Интервью Анны Поповой о ситуации с укусами клещей

    Новости известных людей 00:01:42
  3. В Волгоград прибыла глава Роспотребнадзора России Анна Попова

    В Волгоград прибыла глава Роспотребнадзора России Анна Попова

    Новости известных людей 00:01:11
  4. Как не заболеть и как лечиться: главный государственный санитарный врач РФ отвечает на 10 вопросов о

    Как не заболеть и как лечиться: главный государственный санитарный врач РФ отвечает на 10 вопросов о

    Новости известных людей 00:06:38
  5. Брифинг Татьяны Голиковой и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой

    Брифинг Татьяны Голиковой и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой

    Новости известных людей 00:54:19
  6. Брифинг главы Роспотребнадзора Анны Поповой

    Брифинг главы Роспотребнадзора Анны Поповой

    Новости известных людей 00:16:09
  7. Анна Попова о подходах к разработке вакцины от коронавируса и сроках её создания

    Анна Попова о подходах к разработке вакцины от коронавируса и сроках её создания

    Новости известных людей 00:03:01
  8. Роспотребнадзор: иммунитет к COVID-19 имеет каждый пятый московский медик

    Роспотребнадзор: иммунитет к COVID-19 имеет каждый пятый московский медик

    Новости известных людей 00:00:37
  9. Китайский коронавирус: брифинг главы Роспотребнадзора

    Китайский коронавирус: брифинг главы Роспотребнадзора

    Новости известных людей 00:14:00
  10. В рамках «Правительственного часа» в СФ выступила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова

    В рамках «Правительственного часа» в СФ выступила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова

    Новости известных людей 00:47:26
  11. Интервью с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой

    Интервью с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой

    Новости известных людей 00:04:09
  12. Глава Роспотребнадзора рассказала о путях передачи коронавируса

    Глава Роспотребнадзора рассказала о путях передачи коронавируса

    Новости известных людей 00:04:15
  13. Гость Анна Попова. Познер. Выпуск от 23.03.2020

    Гость Анна Попова. Познер. Выпуск от 23.03.2020

    Новости известных людей 00:52:22
  14. Глава Роспотребнадзора назвала три этапа снятия ограничений

    Глава Роспотребнадзора назвала три этапа снятия ограничений

    Новости известных людей 00:04:47
  15. Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

    Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

    Новости известных людей 00:00:28
  16. Глава Роспотребнадзора: как выбрать качественные продукты и уберечься от Эболы

    Глава Роспотребнадзора: как выбрать качественные продукты и уберечься от Эболы

    Новости известных людей 00:15:18
  17. #ЧТОПРОИСХОДИТ: Анна Попова о ежегодной вакцинации

    #ЧТОПРОИСХОДИТ: Анна Попова о ежегодной вакцинации

    Новости известных людей 00:04:03
  18. Интервью с руководителем  Роспотребнадзора Анной Поповой

    Интервью с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой

    Новости известных людей 00:04:41
  19. Главный санитарный врач России Анна Попова ответила на вопросы Первого канала.

    Главный санитарный врач России Анна Попова ответила на вопросы Первого канала.

    Новости известных людей 00:08:01
  20. Глава Роспотребнадзора: мы должны научить потребителя отстаивать свои права

    Глава Роспотребнадзора: мы должны научить потребителя отстаивать свои права

    Новости известных людей 00:29:28
Фото коллекция:
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

07:30
21791
admin

Сюзанна
21:57
Почему у неё такой скрипучий голос? Санитария в стране запущена, что дальше некуда, начинать надо с чистоты, а не поседелок в телеэкране.
din-gir
16:23
Либо родители ,, тее кто надо,, во всех смыслах (? ) Либо муж ,, объелся груш,, обработанных Хлорбифенилами ( по диссертиции жены ) Короче — дело тёмное и ВОЕННОЕ. Вероятно Попова тесно связана именно с МО и БИОЛОГИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ. Отсюда её взлёт на кайросе ,, короно*вируса,, Без обид для её коллег…
виктор
20:54
я вижу человек на своём месте, она мне нравится, даже более… Дай Бог ей сил, здоровья терпения, я вижу ей не легко в этой ситуаии…
Эколог
12:38
Отдавая распоряжения (прямо убивать) чужих детей и стариков (прятать сведения о загрязнении воздуха, воды и пр.) Попова — прячет своих детей и престарелых родтелей. Заботится чтобы пили рониковую воду и ели пищу выращенную вручную, без химикатов и удобрений.
Этак представяю — гуляют детки Поповой — а мимо проезжает КАМАЗ и р-р-р-раз! — всю семейку синими выхопами обдал! Водитель тогда сгниет в тюрьме! Попова отлично знает ЧТО делают, с детьми выхлопные газы! Но это «их» дети а не «ваши!»
Альбина
20:09
«Женщина встретила будущего супруга в Ставропольском крае. Мужчина проходил там военную службу, а Анна работала в клинике в Буденновске. Они поженились в середине 1980-х годов. Молодая пара вскоре переехала в Подмосковье. Следом за ними перебралась и семья Анны.»
И это всë? Хотелось бы подробностей: например, как зовут мужчину, детей и членов перебравшейся вслед за ней семьи.
Кроме того, интересны связи еë с иностранными партнëрами.
Игнат
00:56
Анна Юрьевна — не только прекрасный специалист, но и очень интересная женщина!!!
Таким и именно таким должен быть госслужащий-чиновник, а особенно — женщина!!! Абсолютно уверенная в том что доносит до слушателя и профессионально доступно для простого обывателя. К тому же — она абсолютно скромная и воспитанная (в отличие от невростеника Жириновского В.В.!), элегантно, не вызывающе но — со вкусом одевается. Сразу видно — она человек достоинства и знает себе цену, а не набивает ее глоткой, пафосом или эксцентричностью.!!!
Конечно же — хотелось бы узнать о таком красивом человеке побольше, но — это ее личное право дозировать личную информацию о себе и близких. Это надо уважать.
Загрузка...