Евгений Миронов — биография и личная жизнь — 2024

Евгений Миронов

Evgeny Mironov
Евгений Миронов
Евгений Миронов
  • Имя: Евгений Витальевич Миронов
  • Дата рождения: 29 ноября 1966
  • Место рождения: Саратов, Россия
  • Возраст: 53 года
  • Профессия: актер
  • Родители: Виталий Сергеевич Миронов и Тамара Петровна Доронина
  • Семейное положение: не женат
  • Дети: нет

Российский актер Евгений Миронов — фильмография

Фото актераФото актера

53-летний актер знаменит ролями интеллигентов и аристократов. Зрители помнят его как князя Мышкина из «Идиота», самого Федора Михайловича в документальном фильме и Гамлета — героя, которого удалось сыграть немногим артистам. В его послужном списке более ста картин, большинство отмечено призами на кинофестивалях.

  1. 1988 — «Жена керосинщика» (молодой любовник)
  2. 1989 — «Делай раз» (новобранец Леша)
  3. 1990 — «Затерянный в Сибири» (Владимир)
  4. 1991 — «Любовь» (Александр)
  5. 1992 — «Анкор, еще анкор!» (Полетаев)
  6. 1994 — «Утомленные солнцем» (военный)
  7. 1995 — «Лимита» (Миша)
  8. 1995 — «Мусульманин»
  9. 1996 — «Ревизор» (Хлестаков)
  10. 1996 — «Карамазовы и ад» (Иван)
  11. 1997 — «Змеиный источник» (Андрей)
  12. 1999 — «Мама» (Паша)
  13. 2000 — «Дневник его жены» (Леонид)
  14. 2001 — «В августе 44-го» (Алехин)
  15. 2002 — «Превращение» (Грегор)
  16. 2003 — «Идиот» (Мышкин)
  17. 2004 — «На Верхней Масловке» (Пётр)
  18. 2005 — «Космос как предчувствие» (Витя)
  19. 2006 — «Охота на пиранью» (Прохор)
  20. 2008 — «Апостол» (Павел-Петр)
  21. 2010 — «Достоевский» (писатель)
  22. 2013 — «Пепел» (Арсений)
  23. 2015 — «Синдром Петрушки» (Петя)
  24. 2017 — «Время первых» (Юрий Гагарин)
  25. 2017 — Демон революции» (Ленин)
  26. 2018 — «В.Маяковский» (Яков)
  27. 2019 — «Гамлет. Коллаж»(все роли)


История жизни и фото Евгения Миронова

Мальчик родился в простой семье. Никто из родственников не был связан со сценой, но благодаря прославленному советскому актёру Андрею Миронову их фамилия была у всех на слуху. Мать Тамара работала электродчицей — делала гирлянды на заводе ёлочных игрушек, а ее супруг Виталий — шофёром.  Идея последовать по стопам однофамильца поселилась в голове Жени еще в юности. О свете софитов в молодости мечтала мама, но она рано вышла замуж и домашние заботы заставили забыть об этом. В студенческие годы парень иногда в шутку представлялся «сыном Миронова и Дорониной» — его принимали за внебрачного ребенка знаменитости.

 
Фотография с роднымиФотография с родными

 

Женя в детствеЖеня в детстве

Семья жила в поселке Светлый, который в советское время назывался Татищево-5 и имел статус закрытого города.Там располагалась войсковая часть и 60-я Таманская ракетная дивизия. Мальчика отдали в музыкальную школу на класс аккордеона и фортепиано, а младшая сестра Ксюша ходила на балет. Знания пригодились: в фильме «Анкор, еще Анкор!» Евгений появился на экране в образе виртуозного аккордеониста, а в картине «Женщины, которым повезло» — в роли музыканта-инвалида. Оксана стала балериной, основала собственную школу. Он также увлекался танцами и участвовал в отчетных концертах воинских частей в местном ДК. Окончив девять классов, молодой человек подал документы в театральное училище в родном городе. С успехом защитил диплом, но отклонил предложение работы в местном Театре юного зрителя.

Женю манил мир большого кино и театральные подмостки Москвы. Своим учителем видел земляка Олега Табакова. Наивный Миронов полагал, что легенда театра примет его у себя дома и поможет пробиться на сцену. Первая встреча случилась в 1986 году, вечером на улице — Табаков просто оставил свой контактный номер телефона. Женя переночевал на вокзале, но не сдался: добился просмотра у мэтра и поступил сразу на второй курс.

 
Молодой МироновМолодой Миронов

Мама Жени всегда верила в его успех и без сомнения отпустила сына в столицу. Первые годы выдались для юноши тяжелыми: пришлось наверстывать упущенную программу в Вузе, спать по четыре часа в сутки. Свобода студенчества захлестнула: начались первые свидания, прогулки до утра, шумные встречи с друзьями. Неожиданно у будущей кинозвезды обнаружили язву желудка. Чтобы заботиться о нем и готовить здоровую пищу, в общежитие перебралась его мама. Позже она устроилась билетершей театр и осталась жить в городе. Виталий Сергеевич уехал в Санкт-Петербург, забрав с собой Оксану, где та поступила в Академию русского балета им. А. Я. Вагановой. 

Театральная карьера

Миронов блестяще окончил МХАТ и начал играть на сцене «Табакерки». Он и Владимир Машков — единственные выпускники курса, кого Олег Павлович пригласил в свой театр. В отличие от однокурсника, ему доставались второстепенные роли: например, квартальный Пуговицын в гоголевском «Ревизоре» с одной репликой. Мать покойного Андрея Миронова, Мария Владимировна ревниво отнеслась к появлению Жени. «Миронов может быть только один» — заявила она. 

Звездный час актера пробил в 1993 году — ему дали главную роль в музыкальном спектакле «Страсти по Бумбарашу», основанной на повести Аркадия Гайдара. Постановка стала долгожителем — она до сих пор числится в репертуаре театра и собирает полные залы. Миронов, как и прежде, появляется перед публикой в образе Семена — бывшего солдата, который вернулся из плена.

 
В роли Иудушки в «Господах Головлевых»В роли Иудушки в «Господах Головлевых»

В 1998 году исполнил главную роль в постановке Питера Штайна «Гамлет» на сцене Театра российской армии. Артисту пришлось научиться играть на саксофоне с нуля, всего за пару месяцев, но талантливый юноша справился с этим заданием. Второй раз Гамлета сыграл в 2019 — в уникальном проекте канадского режиссера Роберта Лепажа. Спектакль длится девять часов, в течении которых Миронов перевоплощается во всех героев пьесы. Декорациями стал угол из трех экранов, а внутри Евгений говорит разными голосами, молниеносно превращается то в Лаэрта, то в романтичную Офелию.

Актер кино и сериалов

Дебют Миронова состоялся еще до зачисления его в труппу Табакова — в 1988 году. Он сыграл любовника супруги главного героя в экспериментальном фильме "Жена керосинщика" режиссера Александра Кайдановского. Лента снята в стиле Тарковского и Дэвида Линча: для нее характерны затянутое повествование, мистический сюжет, мрачное настроение и сюрреалистические вставки. Она имела успех у любителей авторского кинематографа. Он сотрудничал с великими режиссерами: Никитой Михалковым в оскароносных «Утомленные солнцем» и Алексеем Учителем в «Матильде». 


Лучшие фильмы:

Любовь

В центре сюжета картины Валерия Тодоровского — история двух друзей, которые пытаются построить отношения с девушками. У одной пары все идет гладко и заканчивается свадьбой, а другая страдает от ссор и бытовых проблем. Актёр сыграл неудачника Сашу, который ищет в женщине идеал. Успехом «Любовь» во многом обязана Евгению, тронувшему зрителей до глубины души личной трагедией своего героя. За эту работу ему дали приз «лучшая мужская роль» на фестивале «Кинотавр-1992».

 
Одна из первых крупных работ актераОдна из первых крупных работ актера

Идиот

Миронов прославился ролями исторических личностей и литературных героев. В телесериале Владимира Бортко сыграл Льва Мышкина, за что был награжден титулом народного артиста РФ. Его отрешенная и задумчивая игра не оставила никого равнодушным. Благодаря ему и актерам Машкову, Лидии Вележевой и Ольге Будиной полностью погружаешься в художественную реальность. Экранизация максимально приближена к действительности: съемки проходили в петербургских дворцах, использовались настоящие реквизиты той эпохи и великолепные костюмы. 

 
Фильм получил премии «Тэфи» и «Золотой орёл»Фильм получил премии «Тэфи» и «Золотой орёл»

На верхней Масловке

В основе сценария — история двух деятелей искусства, странной привязанности молодого, неуверенного в себе юноши и 80-летней дамы. Миронов играет несостоявшегося театроведа Петра, который вынужден жить в одном доме с пожилой Анной Борисовной. Женщина была в молодости успешным скульптором. Она наставляет героя, дает жизненные советы, хотя иногда бывает чрезмерно резкой. Анну исполняет непревзойденная Алиса Фрейндлих. Это история необычной любви, длившейся 15 лет, полной задушевных бесед. Лента была отмечена на фестивале «Амурская осень-2005» в номинации «самый трогательный кинофильм».

 
Кадр из кинолентыКадр из киноленты

Космос как предчувствие

Знаменитая лента Алексея Учителя повествует о годах, предшествовавших полету Юрия Гагарина. В портовом городе на Кольском полуострове встречаются двое — простодушный, никогда не унывающий повар Витька (Е. Миронов) и потрепанный жизнью боксёр Герман (Е. Цыганков). Новый знакомый хочет попасть в список первых людей для полета в космос, которых соберут в Казахстане. Картина передает атмосферу 1957 года: ожидание светлого будущего, вздох облегчения после кровавой войны. Детально прописаны второстепенные персонажи и общий дух советских времен.

 
Для этой роли Миронов три месяца тренировался с преподавателем по боксуДля этой роли Миронов три месяца тренировался с преподавателем по боксу

Апостол

Российский сериал о деятельности сотрудников НКВД во время Второй мировой войны вышел в прокат в 2008 году. Над ним работали сразу три режиссера, которые не советовались между собой — в итоге все трое оказались недовольны результатами. Рецензии в прессе тоже были неоднозначными. Евгений сыграл сразу двух персонажей — братьев-близнецов Петра и Павла. Картина еще раз доказывает, что Миронов — гениальный актер, который умеет перевоплощаться в самые разные образы. 

 
Евгений не стал заложником одного амплуа.Евгений не стал заложником одного амплуа.

Пепел

В исторической драме Вадима Перельмана артиста можно увидеть в роли вора Сеньки. Действие разворачивается в 40-х годах в СССР. Преступник встречает военного Игоря Петрова в вагоне поезда, где они меняются одеждой и документами в надежде изменить свою жизнь. Сенька выдает себя за капитана Красной армии, а Игорь вынужден приобщиться к воровскому миру. 

 
Впечатляет актерский состав: Владимир Машков, Чулпан Хаматова, Петр МамоновВпечатляет актерский состав: Владимир Машков, Чулпан Хаматова, Петр Мамонов

Время первых

Одна из самых значительных ролей Миронова — космонавт, дважды герой Советского союза Алексей Архипович Леонов. Сценарий основан на реальных событиях — полете первых людей в открытый космос на корабле «Восход-2». Им предстояло пройти через множество испытаний: проблемы со скафандром, отравление кислородом, экстренный спуск с орбиты на землю в дикую тайгу. В фильме играют Константин Хабенский (Павел Беляев) и Владимир Ильин (Сергей Королев). Съемки проходили еще при жизни Леонова, он лично давал консультации сценаристам. Также участвовал Виктор Благов, который руководил запуском ракеты.

 
Эпизод из фильмаЭпизод из фильма

Семья, жена и дети Евгения Миронова

Личная жизнь актера остается загадкой. 53-летний мужчина никогда не состоял в браке. Его первой возлюбленной стала однокурсница Мария Горелик, которая бросила застенчивого молодого Женю ради другого. В одном из интервью он сказал: «В моей жизни была история, похожая на фильм «Любовь» — поэтому я смог передать сложные переживания зрителю». Примечательно, что героиня ленты Тодоровского тоже носила имя Маша.

 С матерью ТамаройС матерью Тамарой

Пресса приписывала ему романы с артистками эстрады и кино: Анастасией Заворотнюк, Аленой Бабенко, балериной Ульяной Лопаткиной. Миронов отрицает слухи: по его словам, с этими женщинами его связывает только дружба. 

Своей супругой мужчина называет искусство. Живет с мамой, но видятся они редко — Женя возвращается домой очень поздно, спит несколько часов и снова уходит на съемки. Напряженный график не оставляет времени на отношения.
 

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Евгений Миронов ответил на запретный вопрос - Россия 24
00:05:59
1/17 Плейлист
  1. Евгений Миронов ответил на запретный вопрос - Россия 24

    Евгений Миронов ответил на запретный вопрос - Россия 24

    Новости известных людей 00:05:59
  2. Евгений Миронов. Ничего личного | Телеканал "История"

    Евгений Миронов. Ничего личного | Телеканал "История"

    Новости известных людей 00:44:22
  3. Мастер-класс Евгения Миронова

    Мастер-класс Евгения Миронова

    Новости известных людей 01:12:37
  4. Евгений Миронов и фонд защиты персональных данных обман! Честный отзыв

    Евгений Миронов и фонд защиты персональных данных обман! Честный отзыв

    Новости известных людей 00:09:58
  5. Выпуск #32. Евгений Миронов личный блог | доход от 50 до 1500$ | Честный отзыв

    Выпуск #32. Евгений Миронов личный блог | доход от 50 до 1500$ | Честный отзыв

    Новости известных людей 00:06:11
  6. Евгений Миронов / Белая студия / Телеканал Культура

    Евгений Миронов / Белая студия / Телеканал Культура

    Новости известных людей 00:39:59
  7. Познер - Евгений Миронов - 03.06.2013

    Познер - Евгений Миронов - 03.06.2013

    Новости известных людей 00:48:21
  8. Евгений Миронов | Кино в деталях 22.10.2019

    Евгений Миронов | Кино в деталях 22.10.2019

    Новости известных людей 00:48:17
  9. Личный блог Евгения Миронова и US TRADING COMMISSION существуют?

    Личный блог Евгения Миронова и US TRADING COMMISSION существуют?

    Новости известных людей 00:06:51
  10. Отец-одиночка: Евгений Миронов имеет сына от суррогатной матери и сам его воспитывает

    Отец-одиночка: Евгений Миронов имеет сына от суррогатной матери и сам его воспитывает

    Новости известных людей 00:02:45
  11. Познер и Евгений Миронов. Очень интересное интервью

    Познер и Евгений Миронов. Очень интересное интервью

    Новости известных людей 00:47:31
  12. Блог Евгения Миронова  Получение компенсаций - это ЛОХОТРОН!

    Блог Евгения Миронова Получение компенсаций - это ЛОХОТРОН!

    Новости известных людей 00:13:41
  13. Норвег - HD

    Норвег - HD

    Новости известных людей 01:48:24
  14. Вечерний Ургант - Евгений Миронов. 260 выпуск, 25.12.2013

    Вечерний Ургант - Евгений Миронов. 260 выпуск, 25.12.2013

    Новости известных людей 00:26:12
  15. Личный блог Евгения Миронова и US Trading Commission! Развод на деньги! Обман и Развод Честный отзыв

    Личный блог Евгения Миронова и US Trading Commission! Развод на деньги! Обман и Развод Честный отзыв

    Новости известных людей 00:24:11
  16. Евгений Миронов. Творческая встреча-лекция

    Евгений Миронов. Творческая встреча-лекция

    Новости известных людей 00:50:45
  17. Актер Евгений Миронов и режиссер Алексей Франдетти о мюзикле «Стиляги». Вечерний Ургант. 15.02.2019

    Актер Евгений Миронов и режиссер Алексей Франдетти о мюзикле «Стиляги». Вечерний Ургант. 15.02.2019

    Новости известных людей 00:13:39
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

18:48
6879
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...