Халит Эргенч

Турецкий актер Халит Эргенч — Фильмография
Популярный актер Халит Эргенч за свою карьеру в кино снялся более, чем в 30 полнометражных и многосерийных фильмах. Самая известная его роль – султан Сулейман в масштабном телепроекте «Великолепный век». Также заметны его работы в мелодрамах «Али и Нино» и «Ты моя Родина». Последнюю яркую роль актер исполнил в драме «Красный Стамбул», которая вышла в 2017 году.


- Имя: Халит Эргенч
- Дата рождения: 30 апреля 1970 года
- Место рождения: город Стамбул, Турция
- Возраст: 48 лет
- Профессия: Актер
- Семейное положение: Женат — Бергюзар Корель
- Дети: Сын — Али Эргенч.

Неисправимый романтик
Халит Эргенч появился на свет в Стамбуле 30 апреля 1970 года. И с раннего детства его окружала музыка. Отец мальчика был широко известным в Турции поэтом и композитором, который сочинял песни на арабские мелодии. Халит с юного возраста очень любил петь, заслушивался джазом, как турецким, так и иностранным. Все, кто знал его семью, были уверены, что сын пойдет по отцовским стопам, когда вырастет.

Однако юный Халит, как выяснилось, мечтал вовсе не о музыкальной карьере, а о дальних берегах. Поэтому после школы он отправился в технический университет – обучаться морскому делу. Но здесь его ожидало самое большое разочарование в жизни. Выяснилось, что для того, чтобы стать мореплавателем, нужно вызубрить огромное количество технической литературы. Для творческой личности это была непосильная задача, поэтому Халит ушел из университета в Консерваторию.
Там он обучался актерскому мастерству, вокалу, в том числе, академическому. Но больше всего его привлекала все-таки карьера актера. Параллельно юноша работал в разных сферах – маркетологом, телеоператором, даже танцором. Но предложений от кинопродюсеров молодой актер не получал, его приглашали только в рекламу и мюзиклы. Приходилось соглашаться и на это.
Из театра на мировые экраны
Сначала Халит Эргенч играл в театре. Год он прожил в США, принимая участие в Бродвейских постановках. Затем вернулся, чтобы поставить мюзикл у себя в Турции. И вот тогда-то его впервые пригласили сняться в телесериале «Черный ангел». Талант молодого актера был замечен, и его стали приглашать уже более активно, как в многосерийные фильмы, так и в полнометражки. Сначала, конечно, это были роли второго плана.
Но уже в 2006 году Халиту предложили первую в жизни главную роль в телесериале «Тысяча и одна ночь». Это была очень сильная и талантливая работа, за которую его удостоили престижной премии «Золотая бабочка».

В следующие полтора года актер не принимал никаких предложений о съемках, будто готовясь к главной и самой значительной роли в своей жизни. И он дождался! Однажды ему предложили сыграть Сулеймана в телепроекте «Великолепный век». Чтобы вжиться в этот образ, Халит перечитал множество исторических источников. По его словам, его герой часто снился ему. Он настолько сблизился с этим персонажем, что даже стал думать и чувствовать, как султан. Эта роль сделала его самым высокооплачиваемым в Турции и знаменитым на весь мир актером.

Все помнят и его работы в полнометражных фильмах. Он блистательно сыграл в «Али и Нино», драме совместного производства Великобритании и Азербайджана о любви мусульманина и христианской княжны. А в съемках исторического фильма «Ты моя Родина» он принимал участие вместе с супругой, Бергюзар Корель – и они были признаны лучшим актерским дуэтом.
Примерный супруг и любящий отец
Первой женой актера была телеведущая Гизем Соусальди. На тот момент она еще училась в университете. Брак был недолгим, продлился всего полтора года – супруга оказалась не готова к семейной жизни. При разводе, однако, она получила 180 тысяч долларов и позже второй раз успешно вышла замуж.
Со своей второй женой, Бергюзар Корель, он столкнулся в ресторане, совершенно случайно. А позже они встретились на съемках телесериала «Тысяча и одна ночь». Молодая красавица стала его партнершей. Халит влюбился в нее и практически сразу подал на развод. В 2009 году актеры поженились, и вскоре Бергюзар родила мужу очаровательного сына Али.

Эргенч признается, что эта встреча была самым счастливым событием в его жизни, и что не считает ее случайностью – это не что иное как судьба. И несмотря на то, что пресса регулярно пытается «поссорить» супругов, они сами никогда не подтверждают сведения о скандалах в их семье. Да и вообще пара выглядит очень счастливой.
При этом они очень профессионально подходят к своей работе. Когда им поступило предложение о съемках в фильме «Ты моя Родина», оба согласились, невзирая на пункт в контракте, который запрещал им на это время вместе появляться на людях. Халит и Бергюзар примерно соблюдали договоренности, на светских мероприятиях появлялись по одиночке. Даже на съемочной площадке у супругов были разные гримерки.

При этом отношения их вне работы остаются такими же теплыми. Халит признается, что боялся повторить путь отца, который был женат много раз. Но, похоже, Бергюзар стала его единственной любовью.
