Зачем нужна прививка от гриппа? — 2024

Водяные насосы Gidrox

Зачем нужна прививка от гриппа?

Зачем нужна прививка от гриппа?

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Грипп и его возбудители
  2. Что такое вакцинация и как она работает
  3. Плюсы и минусы вакцинации
  4. Группы риска: кому необходима профилактика
  5. Прививка детям: информация для родителей
  6. Возможные реакции на прививку
  7. Вакцинация – не панацея
  8. Колоть или не колоть?..

Зима – это не только долгожданные новогодние каникулы, но и горячая пора для медиков. Помимо ОРЗ и травм, полученных на льду, россиян поджидает еще одна опасность – эпидемия гриппа. Остановить ее невозможно ни коим образом. Но тем, кто хочет остаться на ногах и не брать длительных больничных, врачи настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию. Стоит это делать или нет – вечный повод для споров, особенно, когда дело касается детей. Одни утверждают, что из-за прививок люди становятся инвалидами, другие, наоборот, считают их панацеей. Но мы постараемся отбросить ненужные эмоции и разобраться, зачем нужна прививка от гриппа, и так ли все страшно, как говорят по телевизору.

Грипп и его возбудители

Для начала уточним, что представляет собой этот вирус. Его точное определение звучит так:

Грипп – это острая вирусная инфекция, поражающая дыхательные пути и сопровождающаяся выраженным общеинфекционным синдромом.

Распознать заболевание можно не сразу, многие путают его с обычной простудой из-за симптомов: кашель, насморк, повышенная температура. Но исход такой «простуды» может быть летальным. Статистика неутешительна – более 40 тыс. человек из разных стран мира ежегодно умирают от этого вируса и осложнений, которые он вызывает.

Возбудители делятся на три типа: А, В и С.

  • «А» распространяется на большой площади и имеет характер эпидемии или пандемии. Это самая опасная форма заболевания.
  • «B» носит более локальный характер, охватывая отдельные области. Болезнь протекает в более мягкой форме.
  • «С» распространен мало, симптомы очень слабо выражены, так что бывает сложно отличить его от банальной простуды.

Эпидемии возникают в результате появления новых штаммов, от которых нет средств.

Что такое вакцинация и как она работает

Многие путают между собой лекарство и вакцину. Обратимся к терминологическому справочнику, где написано, что:

«Вакцинация (от лат. vaccus — корова) или прививка — введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение или ослабит его отрицательные последствия».

Иными словами, это средства, которые помогают встретить недуг во всеоружии.

При этом они делятся на два вида:

  • Живые. В их составе ослабленные возбудители или микроорганизмы. Они не вызывают заболевание, просто готовят организм к реальной опасности.
  • Инактивированные. В их составе обезвреженный возбудитель, выращенный на курином эмбрионе.

Какая прививка подойдет вам или вашему ребенку, можно уточнить у врача. Но обычно взрослым и детям от 7 месяцев назначают инактивированные препараты. Даже в случае заражения, болезнь будет протекать без сильно выраженных симптомов.
Эффект сохраняется от полугода до года, в зависимости от вида.

Плюсы и минусы вакцинации

Решение колоть или нет должно быть основано на реальных аргументах, а не на слухах и сюжетах телепередач. Да, у вакцины есть как положительные, так и отрицательные стороны, и врачи этого не скрывают. Рассмотреть стоит и те, и другие.

Преимущества

В целом, вакцинация препятствует массовому заражению людей. Привитые обладают достаточно сильным иммунитетом, чтобы либо не заразиться, либо перенести грипп в легкой форме. Кроме того, по статистике, эта процедура помогает избежать осложнений: среди привитых случаев с осложнениями в виде отита, менингита и пневмонии вдвое меньше.
Препарат не токсичен. Чтобы не перегрузить иммунную систему, производители включают в состав сразу несколько ослабленных возбудителей, в основном, типов А и В, которые встречаются чаще.
Нет никакого риска, что медсестра введет вам не ту дозу. Фармацевтические компании выпускают препараты уже в шприцах. Так что слухи об «отравленных» пациентах – не более, чем сказка.

Недостатки

Прогнозирование, какой именно тип вируса будет в текущем году, напоминает весьма туманные прогнозы метеорологов. На самом деле, невозможно предсказать ни тип, ни, тем более, штамм. И хотя фармацевты стараются ввести в состав максимальное число возбудителей – от заражения это вас на 100% не защитит. Есть и хорошая новость: если вы заболеете, то без риска для жизни.
Укол на 30 дней «выключает» иммунную систему, она должна перестроиться. В это время вы беззащитны перед любым другим вирусом, начиная герпесом и заканчивая мононуклеозом. Еще вы можете заразиться «детскими недугами», вроде кори или краснухи. Прививки, сделанные в детстве, не спасут.  А такие болезни очень опасны во взрослом возрасте.
Наконец, если у вас аллергия на прививки от других вирусов, увы, вам придется отказаться от этой процедуры.

Группы риска: кому необходима профилактика

Взрослые объективно легче, чем дети, переносят болезни, поскольку у них за годы жизни сформировался иммунитет. Но значит ли это, что профилактика требуется только малышам? Вовсе нет. Есть группы риска, для которых вакцинация очень желательна:

  • люди с ослабленным здоровьем, часто болеющие в течение долгого времени;
  • люди с хроническими заболеваниями;
  • пожилые люди;
  • работники медицинских учреждений;
  • сотрудники детских учреждений;
  • онкологические больные;
  • проживающие в коллективах: коммунальные квартиры, общежития, дома престарелых и т.д.

Но, повторимся, даже если вы не относитесь к перечисленным категориям граждан, профилактика вам не помешает.

Многие люди (около 30%) являются носителями вируса гриппа, но они об этом не знают. Поэтому постарайтесь в период эпидемии близко не контактировать с посторонними людьми. Соблюдайте правила личной гигиены и принимайте препараты для профилактики.

Прививка детям: информация для родителей

Основную часть заболевших из года в год составляют дети. Они постоянно находятся в коллективе: школе, садике, кружке, поэтому инфекция передается с огромной скоростью. Но, несмотря на этот факт, многие родители с недоверием относятся к любому препарату в шприце. Поэтому давайте рассмотрим эту проблему с медицинской точки зрения.

Интересно:  Ветрянка у ребенка. Без паники!

Зачем вакцинировать детей?

За тем же, зачем и их родителей – необходимо, чтобы в организме ребенка выработались антитела. Конечно, не против всех штаммов, а только против тех, которые есть в составе. Причем детей до 9 лет нужно прививать дважды – с интервалом в один месяц, чтобы сформировался нужный уровень защиты. Для детей до 6 месяцев интервал составляет 1 год, вакцины при этом различаются по составу.

Важно понимать, что если ребенок привит от гриппа – это не гарантия того, что он не заболеет. Он может заболеть, но болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений, которые и являются самыми опасными. Но медики недостаточно информируют родителей, из-за чего возникает путаница.

Можно ли прививать от двух болезней одновременно?

Детям часто ставят уколы, поэтому вакцинация против гриппа может совпасть с какой-нибудь еще. Можно спокойно делать обе, никаких последствий не будет.

Когда лучше колоть?

Самое лучшее время – октябрь-ноябрь. Раньше не имеет смысла, поскольку иммунная система поработает на полную катушку и ослабнет прямо накануне эпидемии. В январе уже бессмысленно, потому что антитела не успеют выработаться.

Можно ли выбрать вакцину?

Если вам предлагают различные варианты, вы можете проконсультироваться с врачом, он подскажет вам, что выбрать. Обычно в детские учреждения поставляют сплит-вакцины, которые, кроме антигенов возбудителей, содержат также матриксный антиген. Они более эффективны.

Самыми эффективными считаются импортные вакцины, так что родителям рекомендуется заранее поинтересоваться, что будут колоть ребенку.

Можно ли отказаться?

Прививки защищаются законом, однако отказаться от них могут как взрослые, так и дети (разумеется, в лице родителей). В последнем случае родителям придется писать заявление для учебного учреждения с аргументированным отказом. Заявление принимается в том случае, если у ребенка есть медицинские противопоказания:

  • грипп или простуда;
  • высокая температура;
  • обострения хронического заболевания или ОРЗ менее двух недель назад;
  • аллергия на яичный белок.

В остальных случаях желательно пройти эту процедуру, иначе могут возникнуть проблемы с допуском ребенка в коллектив.

Возможные реакции на прививку

Официально не было зарегистрировано никаких осложнений после введения вещества, при условии, что она была качественной и введена правильно. Заболеть из-за этого, вопреки распространенному мнению, нельзя. Конечно, если вам не «повезет» сразу после этого пообщаться с носителем инфекции.
В остальном может наблюдаться незначительное повышение температуры, покраснение горла или насморк. Но симптомы пройдут без лечения за 1-2 дня. Это нормальная реакция. У детей симптоматика может быть более острой, но также не требует лечения.

Вакцинация – не панацея

Помните, что даже если вы привиты, это не говорит о том, что вам не нужно соблюдать меры предосторожности. Несмотря на различные исследования, никто не может дать гарантии, что ваш организм не отреагирует на введение вещества слишком бурно. Поэтому лучше держать в зоне видимости жаропонижающие, антигистаминные и обезболивающие средства. Кроме того, после процедуры категорически запрещено:

  • Употреблять алкоголь и жирную острую пищу, так как это перегружает печень.
  • Есть экзотические блюда и фрукты – на них может последовать аллергическая реакция, которую вы, по ошибке, примите за реакцию на укол.
  • Посещать людные места, особенно избегайте больниц и поликлиник, где очень легко заразиться.
  • Принимать ванну и ходить в бассейн, чтобы не раздражать место укола, и не трите его мочалкой.
  • Соблюдение этих простых правил позволит вам избежать осложнений.

Колоть или не колоть?..

Никто не будет вас принуждать делать прививаться, если вы этого не хотите. И вы можете не дать разрешения на вакцинацию вашего ребенка. Однако реакция на укол по сравнению с вирусной инфекцией – незначительная проблема.
Опасность вируса заключается даже не в нем самом, а в осложнениях. Пневмония, мононуклеоз, кардит, серозный менингит – все эти тяжелые заболевания могут стать следствием, даже если вы строго соблюдали все рекомендации врача. А если учесть, что многие переносят острый период на ногах, поскольку не могут или не хотят взять больничный, последствия могут быть еще более печальными.
Если вы боитесь, что вам введут некачественный препарат, не стоит посещать сомнительные медицинские учреждения, которые предлагают сразу все и бесплатно. Лучше обратитесь в свою поликлинику или в проверенный медицинский центр. Там вам могут дать 100% гарантию качества.
И конечно, в разгар эпидемии позаботьтесь о себе и близких, чтобы не заразиться. Принимайте лекарства на основе интерферона, носите маски, постарайтесь не контактировать с заболевшими людьми. В общем, обезопасьте себя, как можете. А мы желаем вам крепкого здоровья и хорошего настроения.

(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

14:58
9770
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...