Лучшие и страшные фильмы ужасов – ТОП-20 — 2024

Лучшие фильмы ужасов – ТОП-20

Лучшие фильмы ужасов – ТОП-20

Выбор, что смотреть, всегда остается за нами. Иногда то, что зритель предпочитает, надоедает, и хочется новизны, неизведанных или забытых ощущений, мурашек на теле или даже волос, поднимающихся дыбом. Тогда стоит остановить свой выбор на фильмах ужасов. Они уж точно не дадут заскучать. Вы будете вместе с главным героем бороться маньяком, спасаться от ходячих мертвецов. Просмотр подобных лент прибавит адреналина и ярких эмоций.

Сонная Лощина

Сонная ЛощинаСонная Лощина

Сюжет: Серийные убийцы существовали всегда, как и законники, которые их ловили. Один из таких монстров появился в Нью-Йорке 1799 года. Его варварские «художества» вызвали настоящий шок у местных жителей: жертвы, оставленные таинственным безголовым всадником на местах преступлений, были обезглавлены. Какие мотивы имели эти убийства? Почему трупы были обнаружены без голов, а те, кто пытался остановить преступника, погибли?
Обитатели Сонной Лощины придумали массу легенд-объяснений происходящему, однако жить в постоянном ужасе не могут. Разобраться со злодеем, творящим беспредел, ведьмами и прочей нечистью, приезжает молодой констебль Икабод Крэйн...

Режиссер: Тим Бёртон
В ролях: Джонни Депп, Кристина Риччи, Миранда Ричардсон, Кристофер Уокен, Майкл Гэмбон и другие
Производство: США, Германия/1999/105 минут/ 16+
Жанр: ужасы, фэнтези, триллер, детектив
Оценки: IMDb: 7.30 / Кинопоиск 7.948

Константин: Повелитель тьмы

Константин: Повелитель тьмыКонстантин: Повелитель тьмы

Сюжет: Далеко не каждому человеку достаются такие способности, которыми обладает Джон Константин: в отличие от других, он умеет видеть будущее, а также понимать мир духов, населяющих нашу планету. Насмотревшись на различные помеси ангелов и демонов, поняв их сущность, причем нередко бесчеловечную, Джон пришел к выводу, что должен умереть. Мучительные видения извели этого лос-анджелесского медиума. И Константин уходит в мир иной, однако его возвращают к жизни. Отныне он, побывав в аду и получив право жить временно, решил продолжать борьбу с демонами, которые вершат власть среди землян.

Режиссер: Френсис Лоуренс
В ролях: Киану Ривз, Рэйчел Вайс, Шайа ЛаБаф, Джимон Хонсу, Макс Бейкер и другие
Производство: США, Германия / 2005 / 121 минута / 16+
Жанр: ужасы, фэнтези, боевик, детектив
Оценки: IMDb: 7.00/Кинопоиск7.826

Добро пожаловать в Zомбилэнд

Добро пожаловать в ZомбилэндДобро пожаловать в Zомбилэнд

Сюжет: Один из сценариев будущего нашей планеты – нашествие мертвецов, в результате которого в США, переставшей быть сверхдержавной и вообще страной, превратившейся в ужасный Zомбилэнд, сохранится минимум живых людей. Большинство из них уничтожили зомби, превратившие их в себе подобных. И все же горстка храбрецов, не потерявших человеческое обличье и достоинство, осталась для того, чтобы вести ожесточенную борьбу с монстрами.
Оттесненные ходячими покойниками в парк развлечений, люди остаются там для того, чтобы выжить и дать очередной бой тем, чье место на кладбище. Сумеют ли разумные существа победить безумных?

Режиссер: Рубен Фляйшер
В ролях: Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Эмма Стоун, Эбигейл Бреслин, Билл Мюррей и другие
Производство: США / 2009 / 84 минуты / 16+
Жанр: ужасы, комедия, боевик
Оценки: IMDb: 7.60 (493 620) / Кинопоиск7.461

Интервью с вампиром

Интервью с вампиромИнтервью с вампиром

Сюжет: Журналисту Дэниелу Моллою сказочно повезло. Ему удалось установить слежку за странным молодым человеком, а потом уговорить его на интервью. Каково же было удивление репортера, жаждавшего сенсации, когда он узнал, что собеседник, согласившийся рассказать ему о своей жизни, вовсе не человек, а вампир...
Некий Луи был богатым плантатором, но в 1791 году в его жизни произошла трагедия: во время родов умерла супруга вместе с ребенком. Молодой человек не мог вынести горя, многое изменила встреча с вампиром Лестатом, сделавшим его упырем. После у Луи началось иное – вампирическое существование.

Режиссер: Нил Джордан
В ролях: Том Круз, Брэд Питт, Стивен Ри, Антонио Бандерас, Кристиан Слэйтер и другие
Производство: США / 1994 / 123 минуты / 16+
Жанр: ужасы, фэнтези, драма
Оценки: IMDb: 7.60 / Кинопоиск 7.960

Война миров Z

Война миров ZВойна миров Z

Сюжет: Вирусы правят миром. Они не единожды доказывали это в истории человечества. Эпидемии чумы опустошали средневековые города, сегодня люди борются с коронавирусом. Не повезло и главному герою картины – бывшему сотруднику ООН Джерри Лэйну. За завтраком мужчина не придал значения информационному сообщению по ТВ о том, что планета оказалась заложницей страшной эпидемии. Новый вирус, не имеющий противоядия, уже успел заразить миллионы, ставших в течение нескольких секунд ходячими мертвецами.
Теперь Джерри с несколькими добровольцами пытаются вычислить очаг заражения вирусом и спасти оставшихся людей от неизлечимой болезни.

Режиссер: Марк Форстер
В ролях: Брэд Питт, Мирей Инос, Стерлинг Джеринс, Эбигейл Харгров, Даниэла Картес и другие
Производство: США / 2013 / 116 минут / 12+
Жанр: ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения
Оценки: IMDb: 7.00 / Кинопоиск6.970

Сплит

СплитСплит

Сюжет: Кейси, Клэр и Марша зазевались днем в автомобиле на парковке, а когда очнулись, не поверили собственным глазам. Девушки-подростки находились в подвале неизвестного дома с запертыми дверями. Они не сумели припомнить, как здесь оказались Удивительно, но похищение среди бела дня и среди множества людей осуществил некий Кевин, он и привез «улов», усыпленный специальным газом, домой и запер в подвале.
Пообщавшись с преступником, девушки поняли, что психика этого человек предельно нарушена. В душе владелец хранит целых 23 личности. Они с нетерпением ожидают 24 лик страха. Что он принесет пленницам?

Режиссер: М. Найт Шьямалан
В ролях: Джеймс МакЭвой, Аня Тейлор-Джой, Бетти Бакли, Хейли Лу Ричардсон, Джессика Сулла и другие
Производство: США, Япония / 2017 / 117 минут / 16+
Жанр: ужасы, триллер
Оценки: IMDb: 7.30 / Кинопоиск 6.948

1408

14081408

Сюжет: Будучи известным писателем, Майк Энслин опубликовал серию произведений о сверхъестественном. Для него хоррор-романы – доступный вид заработка, хотя сам Майк считает себя человеком прагматичным и трезвым, а нечисть, о которой сочиняет книги, – бредом и чушью.
Работая над очередным сюжетом, в основе которого – явления полтергейста в гостиницах, Энслин решает провести ночь в отеле «Дельфин», в ужасном номере 1408, все жильцы которого ушли из жизни при загадочных обстоятельствах. Писатель не верит в загробный мир, поэтому предупреждения метрдотеля для него смешны…

Режиссер: Микаэль Хофстрём
В ролях: Джон Кьюсак, Мэри МакКормак, Жасмин Джессика Энтони, Сэмюэл Л. Джексон, Тони Шэлуб и другие
Производство: США  /2007 / 104 минуты / 16+
Жанр: ужасы, триллер
Оценки: IMDb: 6.80 / Кинопоиск7.701

От заката до рассвета

От заката до рассветаОт заката до рассвета

Сюжет: Братья Гекко – особо опасные преступники. Сет недавно сбежал из тюрьмы, а Ричард организовал побег. Однако в ходе перестрелки от рук братьев гибнут шериф, несколько полицейских и прохожих. Отныне жить в США будет большим риском, поэтому преступный дуэт выбирает Мексику, но без денег планы не реализовать. Бандиты грабят банк и заключают сделку с мексиканской мафией: за круглую сумму поселиться на территории соседней страны. В этом помогут очередные заложники – бывший священник и его дети. В баре на границе братьев Гекко ждет такое, что предыдущие события выглядят сравнительно сносно...

Режиссер: Роберт Родригес
В ролях: Джордж Клуни, Квентин Тарантино, Харви Кейтель, Джульетт Льюис, Эрнест Лю и другие
Производство: США, Мексика / 1995 / 108 минут / 16+
Жанр: ужасы, боевик, фэнтези, триллер, комедия, криминал
Оценки: IMDb: 7.20 / Кинопоиск 7.793

Оно

ОноОно

Сюжет: Город Дерри в штате Мэн – место действия ужастика. Здесь через каждые 27 лет промежуток времени происходят страшные убийства детей, преступник неизменный – злобный клоун Пеннивайз, рассказы о жестокости которого переходят из поколения в поколение. Известно одно: Оно перед гибелью ребенка превращается в клоуна с бездушным пугающим лицом и в ярком наряде. Облик Пеннивайза видели свидетели этих преступлений.
Когда-то компания ребят лишилась одного из своих членов, он был зверски замучен. Теперь участники тех печальных событий уже взрослые люди. Давний приятель библиотекарь Майк сообщил, что Оно вновь вернулось. Компания, проверенная дружбой, решает наказать свирепого клоуна.

Режиссер: Андрес Мускетти
В ролях: Джейден Мартелл, Джереми Рэй Тейлор, София Лиллис, Финн Вулфард, Чоузен Джейкобс и другие
Производство: США, Канада /2017 /135 минут / 18+
Жанр: ужасы, фэнтези, драма, детектив
Оценки: IMDb: 7.30 / Кинопоиск 7.318

Чужой

ЧужойЧужой

Сюжет: Блокбастер, объединивший в себе жанры научной фантастики и фильма ужасов, стал в конце 1970-х одним из самых популярных в прокате. Картина рассказала об экипаже транспортного космобуксира «Ностромо», направляющегося из далекого путешествия на Землю. Бортовой компьютер фиксирует странные сигналы, идущие от  планеты LV-426. Возможно это мольба о помощи. Экипаж принимает решение узнать истину.
Неизвестный планетоид поразил астронавтов. Здесь они обнаружили звездолет, потерпевший крушение и странные предметы в форме больших коконов. То, что высадка на LV-426 была ошибкой, стоящей жизни почти всей команды от страшного монстра, обладающего уникальными способностями выживать и убивать, астронавты поняли слишком поздно.

Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Сигурни Уивер, Том Скеррит, Иэн Холм, Джон Хёрт, Гарри Дин Стэнтон и другие
Производство: Великобритания, США / 1979 / 116 минут / 16+
Жанр: ужасы, фантастика, триллер
Оценки: IMDb: 8.40 / Кинопоиск 8.062

Сияние

СияниеСияние

Сюжет: Когда-то Джек Торренс писал занимательные романы, сейчас он сидит на шее у жены Венди, выпивает, срывая на ней и маленьком сыне Дэнни, неудовлетворенность жизнью. Семейный бюджет дал течи сразу же в нескольких местах, и глава семейства решает подзаработать. Работа подвернулась вскоре: роскошному отелю «Оверлук» на «мертвый» сезон требуется смотритель. Джек считает это удачей, так как в уединенной гостинице сможет сочетать обязанности смотрителя и писать новый роман.
И хотя при встрече работодатель предупреждает его о том, что в отеле происходили таинственные убийства, а его предшественник лишился рассудка, убив жену, дочь и себя, соглашается на вакансию...

Режиссер: Стэнли Кубрик
В ролях: Джек Николсон, Шелли Дювалл, Дэнни Ллойд, Скэтмэн Крозерс, Бэрри Нельсон и другие
Производство: США, Великобритания / 1980 / 144 минуты / 16+
Жанр: ужасы, триллер, драма, детектив
Оценки: IMDb: 8.40 / Кинопоиск 7.793

Мгла

МглаМгла

Сюжет: Американский городок, переживший сильную бурю, зализывает раны. Художник Дэвид с супругой Стефании осматривают повреждения, их сосед Брент Нортон с пятилетним сыном пары Билли уже направились в хозяйственный магазин, чтобы купить для ремонта необходимые стройматериалы.
За привычными занятиями местные жители не сразу обнаруживают, что вокруг происходят странные вещи. Туман над озером они объясняют последствиями урагана. Вскоре покупатели супермаркета замечают, что туман все ближе и ближе подвигается к магазину. Во мгле, издавая истошные крики, исчезают люди. Тогда еще живые начинают понимать, что город подвергся смертельной атаке ужасных монстров…

Режиссер: Фрэнк Дарабонт
В ролях: Томас Джейн, Марша Гей Харден, Лори Холден, Нэйтан Гэмбл, Андре Брогер и другие
Производство: США / 2007 / 126 минут / 18+
Жанр: ужасы, триллер, фантастика
Оценки: IMDb: 7.10 / 7.570

Другие

ДругиеДругие

Сюжет: 1945 год. Вторая мировая война близится к завершению. В Нормандии на острове Джерси скрывается Грейс, пряча дочь Энн и сына Николаса. Они с нетерпением ожидают возращения главы семейства Чарльза. За два года с фронта не пришло ни одного письма. Возможно, Чарльз пропал вез вести.
У детей Грейс – редкое заболевание: они страдают от дневного света, поэтому находятся в тщательно занавешенных комнатах огромного дома.
Однажды в усадьбу, из которой исчезли все слуги, приходят трое. Хозяйка узнает, что они уже работали в этом доме и готовы остаться здесь. Однако спокойное существование семьи вскоре заканчивается: в комнатах исчезают занавески, слышны звуки и разговоры потусторонних сущностей. Кто они?

Режиссер: Алехандро Аменабар
В ролях: Николь Кидман, Финола Флэнаган, Кристофер Экклстон, Алакина Манн, Джеймс Бентли и другие
Производство: Испания, США, Франция, Италия / 2001 / 101 минута / 16+
Жанр: ужасы, триллер, детектив
Оценки: IMDb: 7.60 / Кинопоиск 7.937

28 дней спустя

28 дней спустя28 дней спустя

Сюжет: Джим благополучно вышел из комы, в которой пребывал месяц. Пациент с удивлением обнаружил, что клиника, где он находится, пуста. На улицах Лондона главного героя также встретила пустота. Лишь позднее мужчина узнал, что Англия подверглась атаке страшного вируса.
28 дней назад «зеленые» экстремисты напали на лабораторию Кембриджского университета, где велись секретные исследования такого человеческого качества, как агрессия. Нападавшие выпустили из клеток всех животных, среди которых оказалась мартышка, ставшая переносчицей вируса невероятной ярости. После укуса кровь человека мгновенно заражается, и тогда он становится орудием убийства, пожирая все живое вокруг.

Режиссер: Дэнни Бойл
В ролях: Киллиан Мёрфи, Наоми Харрис, Меган Бёрнс, Брендан Глисон, Кристофер Экклстон и другие
Производство: Великобритания / 2002 / 113 минут / 16+
Жанр: ужасы, фантастика, триллер, драма
Оценки: IMDb: 7.60 / Кинопоиск 7.499

Обитель зла

Обитель злаОбитель зла

Сюжет: Вселенская катастрофа не обязательно произойдет от столкновения с астероидом или после захвата Земли инопланетянами. Вероятен расклад, предложенный создателями этого фантастического фильма ужасов.
Секретная корпорация «Амбрелла», специализирующаяся на создании вирусов и противоядия, становится объектом хищения. В эту подземную лабораторию проник неизвестный и похитил штамм чрезвычайно опасного вируса, способного посеять на планете полный хаос вплоть до уничтожения всего живого. Грабитель разбивает колбу, где хранился вирус. Спасти, оставшихся в живых, выпадает сотруднице корпорации Эллис и копу Мэтту.

Режиссер: Пол У. С. Андерсон
В ролях: Милла Йовович, Мишель Родригес, Эрик Мэбиас, Джеймс Пьюрфой, Мартин Крюз и другие
Производство: Германия, США / 2002 / 100 минут / 18+
Жанр: ужасы, боевик, фантастика
Оценки: IMDb: 6.70 / Кинопоиск 7.534

Пила: Игра на выживание

Пила: Игра на выживаниеПила: Игра на выживание

Сюжет: Не нашлось бы мало смельчаков, захотевших оказаться на месте двух главных героев. Незнакомцы – доктор Лоуренс Гордон и фотограф Адам Стэнхейт пришли в себя в темной тесной камере, прикованные к трубам цепями, посредине в крови лежал труп. Естественно, один из них подумал, что умер, а когда неизвестный голос, ответил, что тот жив, у него началась истерика.
Пообвыкнув  к обстановке, пленники из магнитной записи узнали, что у каждого из них есть шанс на спасение. У Лоуренса он заключается в том, чтобы убить фотографа. Если этого не сделать, погибнут жена и дочь. Адам должен найти выход. На выживание у сокамерников осталось 7 часов.

Режиссер: Джеймс Ван
В ролях: Ли Уоннелл, Кэри Элвес, Дэнни Гловер, Моника Поттер, Тобин Белл и другие
Андрей Бархударов, Александр Рахленко, Олег Куценко, Нина Тобилевич, Виктор Бохон и другие
Производство: США / 2004 / 103 минуты / 18+
Жанр: ужасы, триллер, детектив
Оценки: IMDb: 7.60 / Кинопоиск 7.816

Чужие

ЧужиеЧужие

Сюжет: Впервые с Чужим любители научно-фантастических фильмов встретились в одноименной картине. Тогда эта невероятно живучая машина-убийца уничтожила экипаж космического тягача «Ностромо», кроме Эллен Рипли, однако все же космический киллер был сброшен с корабля. С тех пор прошло более 50 лет, и капсулу с астронавткой обнаружили.
Позднее планету, сигнал с которой приняла команда «Ностромо», колонизировали земляне. Однако неожиданно связь с ними оборвалась. Узнать причину произошедшего должен экипаж военного корабля «Сулако», в составе которого Рипли летит к зловещей LV-426. Никто из десантников не догадывается, какая судьба им уготована.

Режиссер: Джеймс Кэмерон
В ролях: Сигурни Уивер, Майкл Бин, Кэрри Хенн, Пол Райзер, Лэнс Хенриксен и другие
Производство: США, Великобритания / 1986 / 137 минут / 16+
Жанр: ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения
Оценки: IMDb: 8.30 / 8.040

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит

ЧужиеЧужие

Сюжет: Лондонский брадобрей Бенджамин Баркер счастлив. Во-первых, он женат на красавице Люси, во-вторых, недавно у супружеской пары родилась прелестная малышка, которую назвали Джоанна.
Если цирюльник доволен судьбой, судья Терпин – нет, так как испытывает сильную страсть к Люси. Чтобы очистить путь к красавице, слуга Фемиды оклеветал парикмахера, осудив на вечную каторгу.
15 лет Бенджамин мечтал вернуться домой и, наконец, сбежал. Теперь его зовут Суини Тодд. От соседки бывший каторжник узнает, что его жену обесчестил тот же судья. Люси не вынесла позора и отравилась. Джоанну Терпин удочерил и теперь подбирается к ней. Суини – вновь цирюльник, он поджидает ненавистного клиента, чтобы совершить правосудие.

Режиссер: Тим Бёртон
В ролях: Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Алан Рикман, Тимоти Сполл. Саша Барон Коэн и другие
Производство: США, Великобритания / 2007 / 116 минут / 18+
Жанр: мюзикл, ужасы, триллер, драма
Оценки: IMDb:7.30 / Кинопоиск 7.688

Пункт назначения

Пункт назначенияПункт назначения

Сюжет: Интуиция в жизни человека порою играет решающую роль. Особенно, если несчастье происходит на глазах, а ты остался невредимым, потому что почувствовал неладное. Подобная драма случилась в аэропорту Джона Кеннеди, когда современный лайнер готовился к рейсу Нью-Йорк-Париж.
Среди пассажиров также учащиеся «Маунт Эмбрахм», один из них – Алекс Браунинг. Уже в салоне юноша ощутил надвигающуюся беду и отказался лететь.
Как зачинщика беспорядков и задержки рейса Алекса и еще нескольких высаживают. Взлетев, Боинг, на борту которого разместились 287 пассажиров, из них 40 школьников, взрывается.

Режиссер: Джеймс Вонг
В ролях: Девон Сава, Эли Лартер, Керр Смит, Кристен Клоук, Дэниэл Робак и другие
Производство: США / 2000 / 98 минут / 16+
Жанр: ужасы, фантастика, триллер, детектив
Оценки: IMDb: 6.70 / Кинопоиск7.509

Убойные каникулы

Убойные каникулыУбойные каникулы

Сюжет: Когда студенческая компания выехала на уикенд за город, вред ли рассчитывала, что на природе окажется не одна. Там же решили порыбачить и местные парни – Такер и Дэйл. О месте отдыха ходили дурные слухи, поэтому городские сразу же увидели в безобидных фермерах безжалостных маньяков, решивших их прикончить, поэтому сразу придумали план на всякий пожарный...
А местные уединились, чтобы не мешать студентам, и ничего преступного не замышляли. Недаром говорят, не буди лихо, пока оно тихо. Во время ночного купания Элисон, отошедшая в сторонку, упала в воду. Такер и Дэйл спасли девушку, унеся ее в дом, чтобы та пришла в себя. Заметив исчезновение, компания решила, что маньяки взялись за дело. И началось такое...

Режиссер: Илай Крэйг
В ролях: Тайлер Лабин, Алан Тьюдик, Катрина Боуден, Джесси Мосс, Филип Грэйнджер и другие
Производство: Канада / 2010 / 85 минут / 18+
Жанр: ужасы, комедия
Оценки: IMDb: 7.50 / Кинопоиск 7.585

 

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
УБОЙНЫЙ УИКЕНД (Убойные каникулы 2)
01:27:45
1/19 Плейлист
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

20:21
5029
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...