Лучшие Фильмы-Катастрофы Топ-20 — 2024

Лучшие Фильмы-Катастрофы Топ-20

Лучшие Фильмы-Катастрофы Топ-20

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Титаник
  2. Экипаж
  3. Армагеддон
  4. Выжить
  5. Послезавтра
  6. День независимости
  7. К-19
  8. Белый шквал
  9. Идеальный шторм
  10. Пекло
  11. Вздымающийся ад
  12. Приключения «Посейдона»
  13. Смерч
  14. Метро
  15. Война миров
  16. Столкновение с бездной
  17. Дневной свет
  18. И грянул шторм
  19. Монстро
  20. 2012

Герои таких картин попадают в самые невероятные ситуации. То они пытаются предотвратить вселенскую катастрофу, то оказываются в эпицентре смерча, то сражаются с инопланетянами. Если вы любите спецэффекты, от которых захватывает дух и рябит в глазах, уважаете смельчаков и храбрецов, готовых рискнуть, чтобы выполнить даже невыполнимое задание, эта подборка для вас.
Смотрите на нашем сайте лучшие фильмы-катастрофы, созданные мэтрами мирового кино. 

Титаник

ТитаникТитаник

Сюжет: Наверное, нет любителей кино, не смотревших этот фильм. Детище Джеймса Кэмерона, созданное в 1997 году, сохраняет вместе с картинами «Бен-Гур» и «Властелин колец: Возвращение Короля» рекорд по числу Оскаров (11 в 14 номинациях!), и непревзойденное достижение – лучшая мелодрама в истории кинематографа.
Встреча двух одиноких сердец продиктовала судьба: для одного, чтобы спасти другое. Причем Джек Доусон – бродячий художник, случайно появившийся на судне, сумел сделать это дважды. Первый раз, оказавшись на палубе, когда Роуз, которую родители заставили выйти замуж за толстосума Каледона, решила в отчаянии утопиться. Второй – в финале, когда, погибая сам, смог спасти любимую девушку.

Режиссер: Джеймс Кэмерон
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Кейт Уинслет, Билли Зейн, Кэти Бейтс, Фрэнсис Фишер и другие
Производство: США/1997/94 минут
Жанр: драма, мелодрама, триллер
Оценки: IMDb: 7.80/Кинопоиск 8.365 

Экипаж

Экипаж Экипаж 

Сюжет: Алексей Гущин – отличный пилот. Однако у парня сложный характер. Поэтому в его жизни постоянно происходят перемены, причем не всегда позитивные. Независимость и твердость, собственное мнение и честь не позволили молодому человеку работать в военной авиации, отрезав все пути к отступлению.
Благодаря отцу, бывшему авиаконструктору, Алексей становится пилотом-стажером, гражданского судна – Ту-204СМ, экипажем которого командует опытный и скрупулезный летчик Леонид Зинченко.
По ходу картины у экипажа и лично Гущина возникнет много испытаний, сквозь которые предстоит пройти.

Режиссер: Николай Лебедев
В ролях: Данила Козловский, Владимир Машков, Агне Грудите, Сергей Кемпо, Катерина Шпица и другие
Производство: Россия/2016/138 минут
Жанр: драма, триллер, приключения
Оценки: IMDb: 6.70/Кинопоиск 7.612 

Армагеддон

АрмагеддонАрмагеддон

Сюжет: На Землю обрушился метеоритный дождь, в результате чего идет череда разрушений. Но главное событие, которое называют концом жизни, – впереди. К нашей планете на сумасшедшей скорости приближается метеорит. Если произойдет столкновение, катастрофа неминуема, что означает Армагеддон – уничтожение и гибель всего живого.
Единственный выход из безнадежной ситуации – рискованный полет на падающее небесное тело. Там бригада храбрецов пробурит скважины, заложив туда атомные заряды, и взорвет их. Осколки метеорита, по мнению ученых, должны пролететь мимо Земли. Бригада Гарри Стэмпера готова спасти планету.

Режиссер: Майкл Бэй
В ролях: Брюс Уиллис, Бен Аффлек, Лив Тайлер, Уилл Пэттон, Билли Боб Торнтон и другие
Производство: США/1998/144 минут
Жанр: фантастика, приключения, боевик, триллер, ...
Оценки: IMDb: 6.70/Кинопоиск 7.763

Выжить

ВыжитьВыжить

Сюжет: 13 октября 1972 года стал трагическим для большинства членов студенческой сборной по регби, летевшей из Уругвая на товарищескую игру в Чили. Самолет, направлявшийся в Сантьяго, попал в сложные условия турбулентности и тумана. Итог плачевен: удар о скалы, после чего конструкция развалилась на части и упала на высокогорье. К счастью, половине пассажиров удалось спастись.
Молодые люди, оставшиеся в живых, пытались установить связь с цивилизацией, но сделать это было невозможно. Нашлись смельчаки, попытавшиеся преодолеть Анды, чтобы найти спасение.
Как выжить и не сойти с ума в подобной ситуации? Ответ предлагают создатели ленты.

Режиссер: Фрэнк Маршалл
В ролях: Итан Хоук, Винсент Спано, Джош Хэмилтон, Брюс Рэмсей, Джон Хеймс Ньютон и другие
Производство: США, Канада/1992/121 минута
Жанр: триллер, драма, приключения, история
Оценки: IMDb: 7.10/Кинопоиск 7.747

Послезавтра

ПослезавтраПослезавтра

Сюжет: То, что предсказывал ученый Джек Холл, неожиданно начинается: из-за активного таяния ледников климат на планете резко меняется. Глобальное потепление не остановить, как и температуру воздуха, повышающуюся с каждым днем. Главное, как мировой океан отреагирует на такие катаклизмы. По мнению главного героя, подтвержденному фактами, планету ждут осадки – ливни и снегопады, которые все чаще будут превращаться в ураганы, бури и торнадо.
Предупреждение о приближающемся апокалипсисе Холл высказывает правительству США, однако прогноз у большинства вызывает только улыбку. Ближайшие события докажут правоту ученого.

Режиссер: Роланд Эммерих 
В ролях: Деннис Куэйд, Джейк Джилленхол, Эмми Россам, Дэш Майок, Джей О. Сэндерс и другие
Производство: США/2004/124 минуты
Жанр: фантастика, триллер, драма, приключения
Оценки: IMDb: 6.40/Кинопоиск 7.665

День независимости

День независимостиДень независимости

Сюжет: Если прилетят инопланетяне, не факт, что их миссия будет доброй. Этот фантастический фильм – подтверждение.
Неожиданно над Землей появилось огромное НЛО. 2 июля 1996 года корабли, отцепившиеся от главного, уничтожили столицы главнейших держав мира – США и Китая, Великобритании и Франции, ФРГ и России.
Не трудно предсказать события, которые произойдут со временем. Глава американского государства пытается избежать дальнейшего уничтожения планеты и выступает за мирное урегулирование конфликта. Но невероятно сильный противник неуязвим. Хотя у летчика Стивена Хиллера и ученого Дэвида Левинсона иное мнение.

Режиссер: Роланд Эммерих
В ролях: Уилл Смит, Джефф Голдблюм, Билл Пуллман, Мэри МакДоннелл, Джадд Хёрш и другие
Производство: США/1996/145 минут
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Оценки: IMDb: 7.00/Кинопоиск 7.618 

К-19

К-19К-19

Сюжет: 1961 год. Период холодной войны. Отношения Советского Союза и США настолько взрывоопасны, что горячая фаза противостояния неминуема. Обе супердержавы совершенствуют вооружение.
Ядерная подводная лодка К-19, произведенная в СССР, превосходит аналоги тех лет, стала своеобразным «ответом Чембрлену».
Чтобы испытать подлодку в деле, ее направляют в Северную Атлантику, где и возникает внештатная ситуация, нашедшая яркое отображение в фильме. Неожиданно у субмарины отказывает управление и происходит утечка радиоактивного топлива. Командир К-19 капитан Поленин должен принять единственно верное решение...

Режиссер: Кэтрин Бигелоу
В ролях: Харрисон Форд, Лиам Нисон, Питер Сарсгаард, Сэм Спруэлл, Тим Вудворд и другие
Производство: Великобритания, Германия, Канада, США/2002/138 минут
Жанр: триллер, драма, военный, история
Оценки: IMDb: 6.70/7.538

Белый шквал

Белый шквалБелый шквал

Сюжет: В Карибском море разыгрался нешуточный шторм. Стихия проверила на прочность экипаж учебного судна «Альбатрос». К сожалению, не все подростки, отправившиеся в кругосветное плавание, сумели выжить. Одним из счастливчиков, которому улыбнулась фортуна, оказался Чак Гиг, детально рассказавший о произошедшем. От его имени и ведется повествование.
Капитан корабля Кристофер Шелдон – опытный моряк пытается наладить дисциплину среди салаг, научить их выполнять обязанности матросов, преодолевать трудности.
Умения, полученные в ходе учебного рейса, юноши показали во время белого шквала.

Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Джефф Бриджес, Кэролайн Гудолл, Джон Сэвэдж, Скотт Вулф, Джереми Систо и другие
Производство: США, Великобритания/1995/129 минут
Жанр: драма, приключения
Оценки: IMDb: 6.60/7.459 

Идеальный шторм

Идеальный штормИдеальный шторм

Сюжет: Безрыбье вынуждает капитана судна Билли Тайна продолжить уже закончившийся рыболовный сезон. Промысел не приносит успеха, в сетях – одна мелочь. Команда нехотя соглашается на последний рейс: убытки нужно превратить в прибыль, чтобы прокормить семьи. И рыболовецкое судно «Андреа Гейл» направляется в Северную Атлантику. Однако сети снова пусты.
Отчаявшийся Тайн идет на риск: корабль прибывает в мелководье в надежде обнаружить косяк рыбы. И чудо, о котором мечтали рыбаки много дней и ночей, происходит. Улов богат. Осталось прибыть домой целыми и невредимыми. Однако перед командой возникает новое испытание: преодолеть приближающийся шторм.

Режиссер: Вольфганг Петерсен
В ролях: Джордж Клуни, Марк Уолберг, Джон Си Райли, Дайан Лэйн, Уильям Фихтнер и другие
Производство: США/2000/130 минут/16+
Жанр: боевик, триллер, драма, приключения
Оценки: IMDb: 6.40/Кинопоиск 7.369 

Пекло

ПеклоПекло

Сюжет: Будущее грозит человечеству катастрофой и вымиранием. Потухшее Солнце сделало нашу планету холодной и безжизненной, покрытой льдами. Но последний шанс все же остается. Если направить к некогда мощному светилу ядерную бомбу и взорвать, к звезде, по прогнозам ученых, может вернуться прежняя активность.
НАСА использует последнюю возможность, посылая к звезде шаттл «Икар-1». Однако тот не достигает пункта назначения, теряясь в просторах вселенной.
Спустя несколько лет к Солнцу устремляется «Икар-2», который должен выполнить прежнюю миссию. Неожиданно он получает сигнал от потерявшегося шаттла.

Режиссер: Дэнни Бойл
В ролях: Киллиан Мёрфи, Роуз Бирн, Клифф Кёртис, Мишель Йео, Крис Эванс и другие
Производство: Великобритания, США/2007/107 минут/16+
Жанр: фантастика, триллер, приключения
Оценки: IMDb: 7.20/Кинопоиск 7.305 

Вздымающийся ад

Вздымающийся адВздымающийся ад

Сюжет: Начало фильма мало чем напоминает катастрофу. В Сан-Франциско торжественно открывают высотное здание. Спроектировал 138-этажный небоскреб архитектор Дуг Робертс. 400 высокопоставленных гостей восхитило творение Робертса, однако они еще не знают то, что известно архитектору: с целью экономии здание было принято с целым рядом недоделок. Одна из них – несоответствие проложенных электрических сетей, нагрузкам, что возникнут в ходе эксплуатации.
Распространяться об этом гостям Дуг не собирается. А пожар уже на пороге, причем возгорание возникло на верхних этажах. Группа из нескольких человек блокирована огнем...

Режиссер: Джон Гиллермин
В ролях: Стив МакКуин, Пол Ньюман, Уильям Холден, Фэй Данауэй, Фред Астер и другие
Производство: США/1974/165 минут
Жанр: боевик, триллер, драма
Оценки: IMDb: 6.90/Кинопоиск 7.173

Приключения «Посейдона»

Приключения «Посейдона»Приключения «Посейдона»

Сюжет: Пассажиры красавца лайнера совершают рейс Нью-Йорк – Афины, готовясь к празднованию новогодней ночи. Однако вскоре шумное веселье прекращается. Подводное землетрясение вносит коррективы в развитие дальнейших событий.
Гигантская волна несется навстречу теплоходу, и под воздействием мощного удара «Посейдон» кренится на бок, а затем переворачивается вверх дном. Внезапно большинство людей, находившихся в зале, падают с большой высоты, калеча себя. Увечий также прибавляют столы, стулья и другие падающие предметы.
Большинству уготована печальная участь. И только группа смельчаков пытается проникнуть в отсеки, где еще нет воды. Удастся ли им выжить?

Режиссер: Роналд Ним
В ролях: Джин Хэкмен, Эрнест Боргнайн, Ред Баттонс, Кэрол Линли, Родди МакДауэлл и другие 
Производство: США/1972/117 минут
Жанр: боевик, триллер, драма, приключения
Оценки: IMDb: 7.10/Кинопоиск 7.160

Смерч

СмерчСмерч

Сюжет: Что собой представляет смерч? Этот вопрос уже много лет вместе с другими учеными исследует доктор Джо Хардинг. С супругом Биллом, ведущим на телевидении прогноз погоды, у них давно испортились отношения, поэтому их ждет развод.
Оклахому потрясает смерч «Дороти». Для Джо – это замечательный случай еще раз заглянуть в глаза стихии, проверить свои предположения и посмотреть, как в подобной обстановке действует ее прибор, фиксирующий мощность и скорость ураганов и торнадо.
Бывшая супружеская пара неожиданно встречается в эпицентре бури. Билл понимает, что его жена стоит на пороге важного открытия. И он готов рискнуть жизнью, лишь бы Джо развелась с ним, а Мелисса стала новой половинкой.

Режиссер: Ян де Бонт
В ролях: Хелен Хант, Билл Пэкстон, Кэри Элвес, Джейми Герц, Филип Сеймур Хоффман и другие
Производство: США/1996/108 минут
Жанр: боевик, триллер, приключения
Оценки: IMDb: 6.40/Кинопоиск 7.232 

Метро

МетроМетро

Сюжет: Все началось с пустячной протечки на своде тоннеля, обнаруженной обходчиком Сергеевичем. Вода частый гость у московских метростроителей, поэтому дежурный по станции внимания замеченному не уделил, приняв за грунтовые воды.
Вода из Москва-реки, протекающая над сводами тоннеля, пробивает брешь в потолке. И первый же поезд, применяя экстренное торможение, врезается в поток, сходит с рельсов, ударившись о завал. Пассажиры, находившиеся в первых вагонах, гибнут в давке и от травм. Главные герои картины – хирург районной больницы Андрей Гарин и бизнесмен Влад Константинов пытаются спасти тех, кому повезло выжить. Если поток не остановить, обрушатся тоннели метро, а город будет затоплен…

Режиссер: Антон Мегердичев
В ролях: Сергей Пускепалис, Анатолий Белый, Светлана Ходченкова, Анфиса Вистингаузен, Алексей Бардуков и другие 
Производство: Россия/2012/132 минуты/16+
Жанр: триллер, драма
Оценки: IMDb: 6.50/7.193

Война миров

Война мировВойна миров

Сюжет: В семье Ферье – полный раздор. Рэй и Мэри Энн развелись, дети Рэйчел и Робби считают, что развод произошел по вине отца. Однако эти проблемы важны только на первый взгляд, и не идут ни в какое сравнение с событиями, которые происходят дальше.
Люди, живя на собственной планете столько лет, создав цивилизацию, даже не подозревали, что все, что они делали и чего добивались, фиксировалось инопланетными существами. Теперь, когда пришельцы подготовились к войне с людьми, они ее начали.
Одной из первых атак было отключение электричества, а затем, собственно, уничтожение самих людей при помощи чудовищных машин. Смогут ли земляне противостоять врагам из космоса?

Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Том Круз, Дакота Фаннинг, Миранда Отто, Джастин Чатвин, Тим Роббинс и другие
Производство: США/2005/116 минут
Жанр: фантастика, триллер, приключения
Оценки: 
IMDb: 6.50/Кинопоиск 7.079

Столкновение с бездной

Столкновение с безднойСтолкновение с бездной

Сюжет: Американской тележурналистке Дженни Лернер случайно попадает информация о приближающейся катастрофе, после которой жизнь на Земле прекратит существование. Расследуя тему, Дженни узнает: к нашей планете стремительно движется комета, столкновение неминуемо. Главы мировых держав встречались не единожды, пытаясь найти приемлемый выход. Однако взорвать небесное тело ядерными зарядами не удалось. Остался самый простой вариант. Воспользоваться им удастся не всем, а только тем, кому повезло вытащить счастливый лотерейный билет. Выживет только миллион землян, которые спасутся в «Ноевом ковчеге – безопасном для жизни бункере. Миллиарды остальных погибнут.

Режиссер: Мими Ледер
В ролях: Роберт Дювалл, Теа Леони, Элайджа Вуд, Ванесса Редгрейв, Морган Фриман и другие
Производство: США/1998/120 минут
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, мелодрама
Оценки: IMDb: 6.20/Кинопоиск 7.051

Дневной свет

Дневной светДневной свет

Сюжет: Динамичный фильм с Сильвестром Сталлоне не оставит зрителей равнодушными. 
Сюжет картины достаточно прост. Днем несколько грузовиков, совершая нелегальную перевозку токсичных веществ, из-за пробки меняют путь, направляясь в автомобильный тоннель под Гудзоном. Туда же мчат бандиты, ограбившие человека с кейсом, в котором были драгоценности. Однако преступники допустили оплошность, случайно врезавшись в машину с токсинами. Прогремел оглушительный взрыв, в результате которого из тоннеля вырвался столб огня, выжигающий все внутри.
Но Кит Латура, который в недалеком прошлом работал спасателем, оказался поблизости. Он знает, что делать, дабы выручить тех, кто выжил в этом страшном лабиринте.

Режиссер: Роб Коэн
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Эми Бреннеман, Вигго Мортенсен, Дэн Хедайя, Джей О. Сэндерс и другие
Производство: США/1996/114 минут
Жанр: боевик, триллер, драма, приключения
Оценки: IMDb: 5.90/7.029

И грянул шторм

И грянул шторм И грянул шторм 

Сюжет: Картина повествует о событиях, в действительности произошедших на побережье США 1952 году. Тогда неподалеку от острова Кейп-Код сразу несколько танкеров, транспортировавших нефть, попали в плен неистовой снежной бури. Хронику тех дней и слаженные действия береговой охраны США описали Майкл Дж. Тоджайс и Кейси Шерман в романе «Самоотверженные часы».
Невзирая на то, что судно «Пендлтон» было буквально разорвано на две части ударами шторма, а его личный состав оказался в критических условиях, благодаря береговой охране США, проявившей мужество и бесстрашие, экипаж корабля был спасен.

Режиссер: Крэйг Гиллеспи
В ролях: Крис Пайн, Кейси Аффлек, Бен Фостер, Эрик Бана, Холлидей Грейнджер и другие
Производство: США/2016/117 минут
Жанр: боевик, триллер, драма, история
Оценки: IMDb: 6.70/Кинопоиск 6.991

Монстро

МонстроМонстро

Сюжет: Веселая компания собралась в одной из квартир Нью-Йорка, чтобы проститься с Робом и проводить его в Японию. Друзья хотят наговорить на видеокамеру самые лучшие пожелания отъезжающему, однако не успевают это сделать. В округе гаснет свет и раздается ужасающее рычание, земля сотрясается тяжелыми ударами.
Чтобы понять, что происходит, компания поднимается на крышу дома. Перед ними открывается страшная картина: лежащие в руинах небоскребы, валяющаяся на асфальте голова статуи Свободы. Молодые люди замечают огромного монстра – 45-метровое чудовище, крушащее здания, мосты и убивающее людей…

Режиссер: Мэтт Ривз
В ролях: Лиззи Каплан, Джессика Лукас, ТиДжей Миллер, Майкл Сталь-Дэвид, Майк Фогель и другие
Производство: США/2008/81 минута/16+
Жанр: ужасы, фантастика, триллер, детектив
Оценки: IMDb: 7.00/Кинопоиск 6.924 

2012

20122012

Сюжет: Если представить, что вселенская катастрофа, которую напророчили индейцы Майя, произошла 21 декабря 2012 года. Как бы все начиналось?
Ответ на этот вопрос вы получите, посмотрев данную ленту. Главным свидетельством того, что конец света стартовал, индейцы видели в том, что все планеты нашей системы выстроились в одну линию, что повлечет за собой глобальные природные катаклизмы. Яркие вспышки на Солнце спровоцируют повышение температуры, от чего начнут таять ледники, а также сдвинется земная поверхность. После страшных землетрясений, наводнений, вулканических извержений земля превратится в пустыню.
Сможет ли человечество выжить в таких условиях. Да. Главы государств создадут проект по сохранению человеческой расы. Будут построены большие корабли – ковчеги, чтобы конец света в них смогли пережить 400 тысяч человек. Проект будет секретным. Известно только, что билет на подобный ковчег будет недешевым – 1 миллиард евро за одного человека.

Режиссер: Роланд Эммерих

В ролях: Джон Кьюсак, Аманда Пит, Чиветель Эджиофор, Тэнди Ньютон, Оливер Плат и другие
Производство: США/2009/158 минут/16+
Жанр: фантастика, приключения, боевик
Оценки: IMDb: 5.80/Кинопоиск 6.900
 

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
2012 трейлер (на русском языке)
00:02:21
1/19 Плейлист
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

22:24
13762
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...