Светлана Ходченкова — биография и личная жизнь — 2024

Светлана Ходченкова

Svetlana Hodchenkova
Светлана Ходченкова
Светлана Ходченкова
  • Имя: Светлана Викторовна Ходченкова
  • Дата рождения: 21 января 1983
  • Место рождения: Москва, Россия
  • Возраст: 36 лет
  • Профессия: актриса
  • Родители: Виктор и Татьяна Ходченковы
  • Семейное положение: не замужем
  • Дети: нет

Российская актриса Светлана Ходченкова — Фильмография

Российская актрисаРоссийская актриса

Одна из наиболее успешных современных актрис в России. Она снялась более чем в 80 фильмах и сериалах. В 2020 в прокат выйдут пять ее работ. Главным критерием выбора сценария для Светланы является хороший партнер. Она согласится на любую роль, если знает, что будет играть с талантливым человеком. Артистка не стала заложником одного амплуа – ей удается вжиться в самые разнообразные образы.

  1. 2003 – «Благословите женщину» (Вера)
  2. 2005 – «Не хлебом единым» (Надя)
  3. 2005 – «Охотники за иконами» (Неждана)
  4. 2007 – «Нулевой километр» (Алина)
  5. 2008 – «Малая Москва» (Вера)
  6. 2009 – «Любовь в большом городе» (Настя)
  7. 2011 – «Шпион, выйди вон!» (Ирина)
  8. 2011 – «Краткий курс счастливой жизни» (Александра)
  9. 2012 – «Мамы» (Козырева)
  10. 2012 – «Метро» (Ира)
  11. 2013 – «Росомаха: Бессмертный» (Viper)
  12. 2014 – «Чемпионы» (Света Журова)
  13. 2014 – «Куприн. Яма» (Женя)
  14. 2015 – «Конец прекрасной эпохи» (Марина)
  15. 2016 – «Мата Хари» (Златка Дженич)
  16. 2017 – «Вы все меня бесите» (Соня)
  17. 2017 – «Хождение по мукам» (Лиза)
  18. 2018 – «Годунов» (Мария)
  19. 2018 – «Довлатов» (артистка)
  20. 2019 – «Секта» (Лиля)
  21. 2019 – «Москва влюбленная»
  22. 2019 – «У нее другое имя»

История жизни и фото Светланы Ходченковой

Девочка родилась в городе Железнодорожный. Родители развелись, когда ей исполнился год. Своего отца Света не помнит: он перестал общаться с дочерью, не оказывал финансовую помощь. Татьяна Владимировна растила ребенка одна.

Света в детстве была застенчивой и тихой. Чтобы избавиться от комплексов и завести друзей в лицее, она записалась в школу при модельном агентстве. Там юных девочек учили ходить по подиуму, держать красивую осанку, помогали развить дикцию и навыки коммуникации. В свободное от учебы время она помогала матери на работе: мыла полы, красила стены. 

 
Семейное фотоСемейное фото

 

Света в молодостиСвета в молодости

Девушка долго не могла выбрать будущую профессию. Она мечтала изучать хирургию, но поступила в экономический вуз на кафедру рекламы. Уже на втором курсе Светлана обратила внимание на подиум. У нее уже было базовое образование, полученное на курсах знаменитого модельера Вячеслава Михайловича Зайцева. Однако, она знала обратную сторону этого бизнеса и понимала, как сложно будет добиться серьезных результатов.

Карьера в кино

В 2002 году неожиданно для всех записалась на подготовительные курсы в театральное училище Щукина, который известен среди студентов как «Щука». Ходченковой повезло: ее не только зачислили без дополнительных экзаменов, но спустя пару месяцев пригласили на первый кастинг на главную роль.

Фильмы:

Благословите женщину

Светлана дебютировала в картине Станислава Говорухина. Режиссер, не задумываясь, отдал ей центральную роль – девушка идеально подходила на образ славянской красавицы. Сюжет картины развивается вокруг отношений офицера и 18-летней Веры Ларичевой. В интервью актриса признается, что первая работа далась ей тяжело: каждый день ей накладывали грим, чтобы ее героиня выглядела старше, а для эпизода купания в реке ей пришлось полностью раздеться. 

 
Сейчас актриса не снимается в обнаженных сценахСейчас актриса не снимается в обнаженных сценах

 

Не хлебом единым

Воодушевленный успехом предыдущей работы, Станислав Сергеевич пригласил Светлану в новый проект, снова на главную роль. В прессе разразился скандал: их подозревали в романе. Актриса хотела подать на журналистов в суд, но режиссер отговорил ее, посоветовав относиться философски. В основу сценария лег одноименный роман 50-х популярного писателя Владимира Дудинцева. Героиня актрисы Надежда Дроздова уходит от богатого, но черствого мужа к нищему изобретателю, преподавателю в школе.

 
Картина получила высокие рейтингиКартина получила высокие рейтинги

 

Любовь в большом городе

Актерский состав этой комедии полностью набран из самых популярных звезд отечественной эстрады: Филипп Киркоров, Вера Брежнева, Анастасия Задорожная, Алексей Чадов. По мнению критиков, Светлана выгодно отличалась среди остальных артистов искренней игрой и талантом. Она исполнила роль Насти. Фильм имел невероятный успех, поэтому режиссерам пришлось снять продолжение в двух частях. 

 
Эпизод с участием кинозвездыЭпизод с участием кинозвезды

 

Шпион, выйди вон!

Дебютом Ходченковой на международной сцене стал британский проект Томаса Альфредсона. Он снят по мотивам книги Джона Ле Карре «Лудильщик, портной, солдат, шпион» 1974 года. Это история о разведке Великобритании, в руководстве которой появился шпион из СССР. Российская актриса оказалась на одной съемочной площадке с Гари Олдманом, Бенедиктом Камбербэтчем и Томом Харди. Она сыграла Ирину – дочь советского разведчика.

 

Краткий курс счастливой жизни

В картине Валерии Гай Германики актриса получила роль Александры. Изначально она не планировала подписывать контракт. На пробы пришла только ради знакомства со знаменитым режиссером, но Гай Германика убедила ее пройти кастинг. Саша – разведенная молодая девушка, которая живет с мамой и растит сына. Она и три другие женщины рассуждают о своей жизни и проблемах в любви.

 
Кадр из фильмаКадр из фильма

 

Метро

В фильме-катастрофе Антона Мегердичева зрители могут увидеть актрису в образе Ирины Гариной. Женщина разрывается между чувствами к мужу, хирургу Андрею, и богатому любовнику Владу. Двух возлюбленных сыграли знаменитые актеры Анатолий Белый и Сергей Пускепалис. По сценарию, все трое попадают в беду – тоннель метро затапливают воды реки. Людям с разными характерами и недостатками придется сплотиться ради того, чтобы выжить. За основу взят одноименный роман Дмитрия Сафонова.

 
Работа оператора была отмечена наградой «Ника»Работа оператора была отмечена наградой «Ника»

 

Росомаха: Бессмертный

В 2013 Ходченкова снялась в нашумевшей голливудской ленте «The Wolverine» режиссера Джеймса Мэнголда. Эта картина является шестой частью серии фильмов «Люди Икс», посвященных героям комиксов «Марвел» 1982 года. Супергероя Логана (или Росомаху) сыграл известный американский актер Хью Джекман. Светлане досталась второстепенная роль врача Виктории Грин. В интервью для журнала «OK» она рассказывает, что Джекман давал ей советы, помогал войти в образ, они даже пели вместе караоке.

 
На роль Виктории рассматривали голливудскую актрису Джессику БилНа роль Виктории рассматривали голливудскую актрису Джессику Бил

 

Конец прекрасной эпохи

Этот фильм стал последней режиссерской работой Говорухина. Сценарий основан на сборнике рассказов писателя «Компромисс», посвященном периоду «оттепели» – первым десяти годам после смерти Иосифа Сталина. История развивается вокруг журналиста Лентулова, который уезжает в советскую Эстонию. Роль редактора Марины, возлюбленной Андрея, Станислав отдал открытой им в 2003 году Ходченковой.

 
Фильм был номинирован на премию «Золотой феникс» Фильм был номинирован на премию «Золотой феникс» 

 

Довлатов

Вслед за Станиславом Говорухиным посвящение Довлатову снял режиссер Алексей Герман-младший. Светлане досталась роль подруги Сергея. Это история о жизни поэта в Ленинграде в 70-х годах. Сценарий был согласован с семьей писателя – дочерью Еленой и вдовой Екатериной. Главного персонажа исполнил сербский актер Милан Марич. 

 
Ленту показали в кинотеатрах страны в марте 2018Ленту показали в кинотеатрах страны в марте 2018

 

Годунов

Один из самых аристократических образов актрисы – царица Мария Скуратова-Бельская в картине Александра Адрианова. Действие развивается в период между правлением Ивана Грозного и восшествием на престол династии Романовых. Боярина Годунова, супруга Марии, сыграл популярный актер Сергей Безруков. 

Критики отметили великолепно воссозданные интерьеры той эпохи, качественные костюмы, оригинальный реквизит 16 века. Съемки проходили в старинных русских городах: Суздале, Владимире и исторических районах Москвы.

 
В образе царицыВ образе царицы

 

Новые работы актрисы

В 2020 в прокат выйдут сразу несколько работ с участием Светланы. В триллере «У нее другое имя» российско-болгарского производства девушка сыграла Лизу. По сюжету, та в молодости оставила новорожденного ребенка в детдоме, но автомобильная авария заставила женщину пересмотреть свои жизненные ценности. Она отправляется на поиски дочери. Это одна из самых ожидаемых отечественных кинокартин. Ее автором является Вета Гераськина. Актриса также снялась в кинокартине “Москва влюбленная”, дата выхода которой еще не анонсирована.

 
Ходченкова – один из продюсеров ленты «У нее другое имя»Ходченкова – один из продюсеров ленты «У нее другое имя»

Другая работа артистки, сериал «Секта», вышел на экран в конце 2019 года. Это психологическая драма, повествующая об оккультизме и сектах, в которые заманивают людей, чтобы поработить их разум. Эта тематика поднимается в российском кинематографе впервые.

Семья, дети и муж Светланы Ходченковой

С 2004 по 2010 актриса была замужем за Владимиром Яглычем. Молодые люди познакомились в театральном училище, а позже играли влюбленную пару в фильмах «Моя Пречистенка» и «Карусель». Отношения между ними сохранялись дружеские: они часто обедали вместе, встречались у общих знакомых. В результате завязался роман. Детей у Светланы от этого брака не было. Пара жила в постоянных ссорах из-за ревности супруга, он даже поднимал на жену руку. Владимир известен работами в фильмах «Мы из будущего», «Смерш» и «Без меня».

 
Светлана ХодченковаСветлана Ходченкова

В интервью для журнала «ОК» Ходченкова признается: двум знаменитостям сложно жить вместе. Она не верит актерам: ей кажется, что те все время играют разные роли и не показывают своих истинных чувств. Ее брак распался из-за недостатка доверия в семье.

Вторым избранником актрисы стал владелец рекламного бизнеса Георгий Петришин. Светлана познакомилась с ним благодаря их общей подруге Насте Задорожной. Пара встречалась четыре года и объявила о помолвке. Мужчина сделал предложение Ходченковой прямо на сцене театра, когда актеры вышли поклониться на бис. Однако накануне свадьбы между влюбленными случился конфликт и они расстались. Через два года папарацци заметили их вместе на дне рождения Егора, но возобновление романа пара не подтвердила.
 

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Какая растяжка! : Всеми любимая Светлана Ходченкова поразила горячими танцами на пилоне. Глаз не о
00:01:30
1/37 Плейлист
  1. Какая растяжка! : Всеми любимая Светлана Ходченкова поразила горячими танцами на пилоне. Глаз не о

    Какая растяжка! : Всеми любимая Светлана Ходченкова поразила горячими танцами на пилоне. Глаз не о

    Новости известных людей 00:01:30
  2. За тобой фильм драма (2011)

    За тобой фильм драма (2011)

    Новости известных людей 01:08:30
  3. Светлана Ходченкова // Девушка с обложки: бэкстейдж съёмки апрельской обложки Cosmopolitan

    Светлана Ходченкова // Девушка с обложки: бэкстейдж съёмки апрельской обложки Cosmopolitan

    Новости известных людей 00:01:15
  4. Костлявая Светлана Ходченкова вызвала отвращение | Новости Шоу-бизнеса || ShowBiz News

    Костлявая Светлана Ходченкова вызвала отвращение | Новости Шоу-бизнеса || ShowBiz News

    Новости известных людей 00:01:24
  5. Светлана Ходченкова рассмешила народ своим прогибом | Новости Шоу-бизнеса || ShowBiz News

    Светлана Ходченкова рассмешила народ своим прогибом | Новости Шоу-бизнеса || ShowBiz News

    Новости известных людей 00:01:13
  6. Светлана Ходченкова Анастасия Задорожная и Вера Брежнева фотосессия журнал Maxim

    Светлана Ходченкова Анастасия Задорожная и Вера Брежнева фотосессия журнал Maxim

    Новости известных людей 00:01:01
  7. НА ОСТРИЕ фильм 2020, Светлана Ходченкова, Стася Милославская, тизер   ТРЕЙЛЕР н

    НА ОСТРИЕ фильм 2020, Светлана Ходченкова, Стася Милославская, тизер ТРЕЙЛЕР н

    Новости известных людей 00:01:23
  8. Светлана Ходченкова | Кино в деталях 24.03.2020

    Светлана Ходченкова | Кино в деталях 24.03.2020

    Новости известных людей 00:48:04
  9. СВЕТЛАНА ХОДЧЕНКОВА в Детстве и Сейчас

    СВЕТЛАНА ХОДЧЕНКОВА в Детстве и Сейчас

    Новости известных людей 00:02:30
  10. Постельные утехи Светланы Ходченковой взбудоражили народ | Новости Шоу-бизнеса || ShowBiz News

    Постельные утехи Светланы Ходченковой взбудоражили народ | Новости Шоу-бизнеса || ShowBiz News

    Новости известных людей 00:01:15
  11. Светлана Ходченкова и Семён Слепаков!!!

    Светлана Ходченкова и Семён Слепаков!!!

    Новости известных людей 00:01:16
  12. СВЕТЛАНА ХОДЧЕНКОВА ПОРАЗИЛА СВОИХ ФАНАТОВ ГРЯЗНЫМИ ТАНЦАМИ

    СВЕТЛАНА ХОДЧЕНКОВА ПОРАЗИЛА СВОИХ ФАНАТОВ ГРЯЗНЫМИ ТАНЦАМИ

    Новости известных людей 00:01:27
  13. СВЕТЛАНА ХОДЧЕНКОВА- АКТРИСА ПОКОРИВШАЯ НЕ ТОЛЬКО ГОЛЛИВУД

    СВЕТЛАНА ХОДЧЕНКОВА- АКТРИСА ПОКОРИВШАЯ НЕ ТОЛЬКО ГОЛЛИВУД

    Новости известных людей 00:06:55
  14. Светлана Ходченкова с растрепанными волосами без макияжа

    Светлана Ходченкова с растрепанными волосами без макияжа

    Новости известных людей 00:01:22
  15. Авантюристы 2014  1080HD 2020 #Мелодрама#СветланаХодченкова

    Авантюристы 2014 1080HD 2020 #Мелодрама#СветланаХодченкова

    Новости известных людей 01:28:47
  16. НА ОСТРИЕ — Трейлер #2 | 2019 | Светлана Ходченкова, Стася Милославская, Сергей Пускепалис

    НА ОСТРИЕ — Трейлер #2 | 2019 | Светлана Ходченкова, Стася Милославская, Сергей Пускепалис

    Новости известных людей 00:02:31
  17. На острие - Трейлер 2020 #русский фильм (в главной роли Светлана Ходченкова)

    На острие - Трейлер 2020 #русский фильм (в главной роли Светлана Ходченкова)

    Новости известных людей 00:02:19
  18. Светлана Ходченкова похвасталась изумительной растяжкой на шесте

    Светлана Ходченкова похвасталась изумительной растяжкой на шесте

    Новости известных людей 00:02:22
  19. Светлана Ходченкова фильмография.

    Светлана Ходченкова фильмография.

    Новости известных людей 00:04:51
  20. НА ОСТРИЕ фильм 2020, Светлана Ходченкова, Стася Милославская, тизер - ТРЕЙЛЕР на русском.mp4

    НА ОСТРИЕ фильм 2020, Светлана Ходченкова, Стася Милославская, тизер - ТРЕЙЛЕР на русском.mp4

    Новости известных людей 00:01:23
  21. НА ОСТРИЕ фильм 2020, Светлана Ходченкова, Стася Милославская, тизер   ТРЕЙЛЕР на русском

    НА ОСТРИЕ фильм 2020, Светлана Ходченкова, Стася Милославская, тизер ТРЕЙЛЕР на русском

    Новости известных людей 00:01:06
  22. Светлана Ходченкова показала, как выглядит без макияжа

    Светлана Ходченкова показала, как выглядит без макияжа

    Новости известных людей 00:00:40
  23. Ходченкова выложила невероятные фото в инстаграм Без одежды и макияжа Светлана шокировала фанатов

    Ходченкова выложила невероятные фото в инстаграм Без одежды и макияжа Светлана шокировала фанатов

    Новости известных людей 00:00:55
  24. Гость Светлана Ходченкова. На ночь глядя. Выпуск от 01.03.2011

    Гость Светлана Ходченкова. На ночь глядя. Выпуск от 01.03.2011

    Новости известных людей 00:43:45
  25. Светлана Ходченкова произвела фурор ПОДТЯНУТОЙ ФИГУРОЙ и ГОРЯЧИМИ ТАНЦАМИ НА ШЕСТЕ

    Светлана Ходченкова произвела фурор ПОДТЯНУТОЙ ФИГУРОЙ и ГОРЯЧИМИ ТАНЦАМИ НА ШЕСТЕ

    Новости известных людей 00:01:38
  26. КРОВАВЫЙ ТРИЛЛЕР С ХОДЧЕНКОВОЙ! Кровавая леди Батори. Лучшие фильмы. Filmegator

    КРОВАВЫЙ ТРИЛЛЕР С ХОДЧЕНКОВОЙ! Кровавая леди Батори. Лучшие фильмы. Filmegator

    Новости известных людей 01:42:48
  27. Светлана Ходченкова устроила личную жизнь

    Светлана Ходченкова устроила личную жизнь

    Новости известных людей 00:01:52
  28. СВЕТЛАНА ХОДЧЕНКОВА ГОЛАЯ КАТАЕТСЯ НА СНОУБОРДЕ. БАНД ОДЕССА "На белом покрывале..."

    СВЕТЛАНА ХОДЧЕНКОВА ГОЛАЯ КАТАЕТСЯ НА СНОУБОРДЕ. БАНД ОДЕССА "На белом покрывале..."

    Новости известных людей 00:05:05
  29. ✅  Свежие фото Светланы Ходченковой стали доказательством её беременности

    ✅ Свежие фото Светланы Ходченковой стали доказательством её беременности

    Новости известных людей 00:03:05
  30. Светлана Ходченкова в платье с экстремальным разрезом закинула ногу выше головы

    Светлана Ходченкова в платье с экстремальным разрезом закинула ногу выше головы

    Новости известных людей 00:01:17
  31. Ходченкова задрала ногу выше головы

    Ходченкова задрала ногу выше головы

    Новости известных людей 00:00:55
  32. НА ОСТРИЕ фильм 2020, Светлана Ходченкова, Стася Милославская, тизер - ТРЕЙЛЕР на русском

    НА ОСТРИЕ фильм 2020, Светлана Ходченкова, Стася Милославская, тизер - ТРЕЙЛЕР на русском

    Новости известных людей 00:01:23
  33. Роман с Семеном Слепаковым прокомментировала Светлана Ходченкова

    Роман с Семеном Слепаковым прокомментировала Светлана Ходченкова

    Новости известных людей 00:01:03
  34. Светлана Ходченкова решила поставить точку в слухах о романе с Семеном Слепаковым

    Светлана Ходченкова решила поставить точку в слухах о романе с Семеном Слепаковым

    Новости известных людей 00:01:58
  35. НА ОСТРИЕ — Тизер | 2019 | Светлана Ходченкова, Стася Милославская, Сергей Пускепалис

    НА ОСТРИЕ — Тизер | 2019 | Светлана Ходченкова, Стася Милославская, Сергей Пускепалис

    Новости известных людей 00:01:19
  36. Светлана Ходченкова прокомментировала роман с Семеном Слепаковым

    Светлана Ходченкова прокомментировала роман с Семеном Слепаковым

    Новости известных людей 00:02:47
  37. На острие 2020 Фильм  Светлана Ходченкова Стася Милославская

    На острие 2020 Фильм Светлана Ходченкова Стася Милославская

    Новости известных людей 00:01:16
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

14:28
17337
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...