Елизавета Боярская — биография и личная жизнь — 2024

Елизавета Боярская

Elizaveta Boyarskaya
Елизавета Боярская
Елизавета Боярская
  • Имя: Елизавета Михайловна Боярская
  • Дата рождения: 20 декабря 1985
  • Место рождения: Санкт-Петербург, Россия
  • Возраст: 33 года
  • Профессия: актриса
  • Семейное положение: замужем за Максимом Матвеевым
  • Дети: Андрей и Григорий Матвеевы

Российская актриса Елизавета Боярская — Фильмография

Дочь легендарного Михаила БоярскогоДочь легендарного Михаила Боярского

Дочери знаменитого Михаила Боярского было сложно доказать свой талант — к ней изначально отнеслись предвзято, больше критиковали. Актриса стояла на своем и после нескольких великолепных фильмов зрителям стало ясно: российский кинематограф получил самобытную, интересную актрису. 33-летняя Елизавета успешно продолжает династию Боярских. В ее послужном списке более 50 работ, но, по признанию самой девушки, без сожаления рассталась бы с половиной — в начале карьеры она соглашалась на все роли без разбора.

Фильмография Елизаветы БоярскойФильмография Елизаветы Боярской


История жизни и фото Елизаветы Боярской

Лиза — дочь и внучка известных артистов. В доме часто бывали знаменитости, вся жизнь вертелась вокруг искусства. До 14 лет не проявила творческих талантов. Ее детство прошло в Санкт-Петербурге, который в советское время еще носил имя Ленинград. Ее бабушка Екатерина и дедушка Сергей Боярские были актерами театра имени Комисаржевской. Отец Михаил — популярный музыкант, вокалист, актер кино. Его знает вся страна как Д´Артаньяна из “Трех мушкетеров” и исполнителя песни “Зеленоглазое такси”. Мать Лариса Регинальдовна, родом из Ташкента также сделала карьеру на сцене. После замужества сохранила девичью фамилию Луппиан. Старший брат Лизы, Сережа, политик и музыкант, в молодости играл в группе с отцом.

 
Фотография из семейного архиваФотография из семейного архива

 

Детские годыДетские годы

Лиза любила классические танцы, усердно занималась в кружке на протяжении восьми лет. В 16 лет попробовала свои силы моделью модной одежды на подиуме. Не имея образования, в 2000 дебютировала на телеэкране с небольшими ролями в сериалах “Убойная сила”, “Агент национальной безопасности”. В 2004 снялась в роли медсестры в немецком фильме “Бункер” о последних днях жизни Гитлера. Родители не настаивали на том, чтобы дочь продолжила династию — ей позволили самой сделать свой выбор. Боярская окончила академию РГИСИ.

Начало актерской карьеры

В 2007 девушка стала обладателем заветного диплома. Первый год после выпускного провела в петербургском театре Европы, но быстро переключила внимание на кинематограф. Уже тогда успела получить первую награду — “Золотой софит” за воплощенный ею  образ Гонерельи в “Короле Лире”. В Московском ТЮЗе ее помнят как Катю в “Леди Макбет”. За эту работу ей выдали “Хрустальную Турандот” — первую независимую российскую премию от зрителей.

 
На сцене Малого драматического театраНа сцене Малого драматического театра

Несмотря на занятость в киносъемках, Елизавета продолжила время от времени играть в театре. Одна из самых интересных последних работ — Варя в спектакле по чеховской пьесе “Вишневый сад”, которую сыграла в 2014. В 2016  была удостоена важной независимой премии Стржельчика, одной из самых престижный в мире театра. После рождения второго ребенка артистка реже появляется перед публикой. Поклонники увидели ее в 2019 году на сцене МДТ в “Дяде Ване” Стефана Брауншвейга в роли Елены Андреевны. Другой яркий спектакль “1926” поставлен  по письмам Цветаевой и Пастернака.

Фильмы:

Первый после бога

Эта военная драма 2005 года прославила имя актрисы. Ее персонажа озвучивала Ирина Пегова. История произошла в годы войны с Германией. Она показана глазами подростка Тани, которую играет Боярская. Главные герои — капитаны подводных лодок. Наивная, кроткая девочка вспоминает блокадный Ленинград и укрытие на военно-морской базе. Там она переживает первую влюбленность в русского офицера Маринина.

Актриса получила приз “Прорыв года” от канала МТВ, а эффектная сцена боя с торпедами на море стала одной из самых ярких в картине. Премьера прошла с шумом во многих городах России 10 ноября 2006 года.

 

 
Съемки велись в Заполярье, недалеко от МурманскаСъемки велись в Заполярье, недалеко от Мурманска

 

Вы не оставите меня

Героиня Верочка, которую сыграла Боярская — взбаламошная, раскрепощенная, немного глуповатая девушка. Это одна из лучших ролей Елизаветы по мнению зрителей, которые критикуют ее за то, что та часто соглашается на откровенно слабые проекты. Сыграла в паре с актером Александром Балуевым и отцом, Михаилом Боярским. 

Это экранизация произведения Сергея Ашкенази «Григорий Евсеевич», рассказа о курортном романе, который случился у жены главного героя Гриши. Вместо того, что устроить скандал, он в тайне от супруги пишет письмо ее любовнику. Режиссеру Алле Суриковой удалось передать атмосферу 50-го года. 

 
Кадр из фильмаКадр из фильма

 

Ирония судьбы. Продолжение

Творение сценариста Алексея Слаповского — сиквел шедевра Эльдара Рязанова “Ирония судьбы или с легким паром”. По сюжету, у старых героев рождаются дети, но с ними происходят те же ситуации, что и с родителями — поэтому фильм также считается ремейком картины 1976 года. Его выход приурочен к 30-летию первой “Иронии судьбы”. Лиза сыграла Надежду Шевелеву.

Это самый кассовый российский фильм года: он собрал 50 млн. долларов в прокате на родине и  СНГ при затраченном бюджете менее 5 млн.

 
Девушка мечтает сыграть в авторском киноДевушка мечтает сыграть в авторском кино

 

АдмиралЪ

В драме А. Кравчука актрису можно увидеть в образе художницы Анны Тимирёвой. Эта женщина действительно жила в 20-х годах прошлого века. Она была любовницей Александра Колчака — руководителя Белой армии во время Гражданской войны. После того, как избранника Анны отправили в ссылку, уехала за ним в Иркутск. Там попала под арест, несколько лет провела в лагерях в Забайкалье и Караганде. Это повесть о трагедии отдельно взятого человека, его нравственном выборе.

Фильм богат роскошными декорациями и реалистичными историческими костюмами. Сшили 300 нарядов для второстепенных сцен, не считая главные роли. У адмирала Колчака было пять разных мундиров.

 
Самая известная роль актрисыСамая известная роль актрисы

 

Не скажу

Художественный фильм о любви, где между партнерами возникает непреодолимое влечение, бурная страсть. Критики отметили сложную сюжетную линию и отличную игру исполнителей центральных ролей. Любопытно, что “химию” на экране Елизавете и ее партнеру Максиму играть не пришлось — между молодыми людьми возникли настоящие чувства. Картина получила множество наград на международных фестивалях.

 
Первая встреча будущих супруговПервая встреча будущих супругов

 

Анна Каренина. История Вронского

Это выдуманное продолжение великолепного произведения Толстого. По задумке Карена Шахназарова, Вронский уходит на фронт после смерти возлюбленной. Раненым, он попадает в госпиталь в китайской Маньчжурии, где встречает сына Карениной — Сергея. У мужчин накопилось много вопросов друг к другу, ведь Анна так и не смогла предпочесть одного из них.

Одна из самых известных работ Елизаветы Боярской, которая принесла ей долгожданную премию — престижного в мире кино “Золотого орла” за главную женскую роль и титул заслуженной артистки. Для этого проекта девушке пришлось освоить технику езды в дамском седле и выучить французский.

 
Костюмеры создали замечательные платья прошлого векаКостюмеры создали замечательные платья прошлого века

 

Ворона

Чтобы подготовиться к роли, Боярская общалась со следователями Петербурга, и даже ездила в морг к судмедэксперту. Характер Анны и ее напарника Сергея (Анатолий Белый) детально прописаны сценаристом. Ее персонаж — девочка-бунтарка из интеллигентной семьи, которая наперекор родным поступила на юридический факультет и стала следователем. Это непримиримый, целеустремленный человек, перфекционист по природе. Она очень одинока, ее личная жизнь никак не устроится. “Играть было захватывающе, это биография людей сложной профессии” — призналась звезда в одном из интервью. 

 
Елизавета считает, что между актером и зрителем должна сохраняться дистанцияЕлизавета считает, что между актером и зрителем должна сохраняться дистанция

Семья, дети и муж — Максим Матвеев

Девочка росла в строгости: отец тщательно выбирает ее потенциальных ухажеров и отклонял неподходящие по его мнению кандидатуры. Сейчас Лиза замужем за 37-летним Максимом Матвеевым. Максим и Елизавета растят двух детей. Первому, Андрею Матвееву, исполнилось 8 лет, а его младшему брату Грише — два года. Они стараются привить детям чувство ответственности, водят старшего мальчика на различные кружки: шахматы, танцы, английский язык и скейтборд. Они заменяют ему детский сад. У ребенка остается много свободного времени на обычные игры и общение с родителями.

 
Совместное фото супруговСовместное фото супругов

Максима знают по фильмам “Стиляги”, “Анна Каренина” и “Не скажу”. Последний стал знаковым для молодых людей — они сыграли любовь, но зажженная искра продолжила гореть и в жизни. Мужчина тогда был женат, но в 2010 году развелся. На тот момент он был знаком с Боярской уже четыре года, но чувства вспыхнули только после совместного проекта. Они много времени проводили на площадке, между ними установились доверительные отношения. Второй брак длится уже 10 лет. Пара неоднократно появлялась вместе на сцене. В 2015 они снялись в картине “Контрибуция”, за что получили премию фестиваля “Созвездие” как лучший актерский дуэт.
 

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Какие трогательные кадры : Беременная Елизавета Боярская показала редкие снимки подросшего сына
00:04:10
1/34 Плейлист
  1. Какие трогательные кадры : Беременная Елизавета Боярская показала редкие снимки подросшего сына

    Какие трогательные кадры : Беременная Елизавета Боярская показала редкие снимки подросшего сына

    Новости известных людей 00:04:10
  2. Елизавета Боярская публично порадовалась успеху мужа | Новости Шоу-бизнеса || ShowBiz News

    Елизавета Боярская публично порадовалась успеху мужа | Новости Шоу-бизнеса || ShowBiz News

    Новости известных людей 00:02:13
  3. Один за другим: Елизавета Боярская собирается стать многодетной матерью

    Один за другим: Елизавета Боярская собирается стать многодетной матерью

    Новости известных людей 00:01:53
  4. Мама актрисы Елизаветы Боярской рассказала, почему ей стыдно за именитую дочь

    Мама актрисы Елизаветы Боярской рассказала, почему ей стыдно за именитую дочь

    Новости известных людей 00:02:32
  5. Малыш появится совсем скоро: Елизавета Боярская показала круглый животик

    Малыш появится совсем скоро: Елизавета Боярская показала круглый животик

    Новости известных людей 00:01:24
  6. Это долгожданное наше прибавление в семье: 32-летняя Елизавета Боярская стала мамой во второй раз

    Это долгожданное наше прибавление в семье: 32-летняя Елизавета Боярская стала мамой во второй раз

    Новости известных людей 00:02:21
  7. Ура новому человеку: Елизавета Боярская показала новорожденного сына и назвала его имя

    Ура новому человеку: Елизавета Боярская показала новорожденного сына и назвала его имя

    Новости известных людей 00:02:49
  8. Максима просто не узнать : супруга Елизаветы Боярской сравнили с Брэдом Питтом

    Максима просто не узнать : супруга Елизаветы Боярской сравнили с Брэдом Питтом

    Новости известных людей 00:01:46
  9. Шедевральная и гениальная: Елизавета Боярская кардинально изменилась ради роли

    Шедевральная и гениальная: Елизавета Боярская кардинально изменилась ради роли

    Новости известных людей 00:02:44
  10. Будто и не рожала: Елизавета Боярская засветила идеальной фигурой в прозрачной тунике. Поклонники в

    Будто и не рожала: Елизавета Боярская засветила идеальной фигурой в прозрачной тунике. Поклонники в

    Новости известных людей 00:01:19
  11. Елизавета Боярская устроила мужу мерзкий сюрприз

    Елизавета Боярская устроила мужу мерзкий сюрприз

    Новости известных людей 00:01:26
  12. avon slip into аромат для женщин елизавета боярская 2011 реклама

    avon slip into аромат для женщин елизавета боярская 2011 реклама

    Новости известных людей 00:00:31
  13. avon slip into аромат для женщин елизавета боярская 2011 реклама

    avon slip into аромат для женщин елизавета боярская 2011 реклама

    Новости известных людей 00:00:16
  14. ЕЛИЗАВЕТА БОЯРСКАЯ ПОДШУТИЛА НАД МУЖЕМ И НАКОРМИЛА МУЖА ЧЕРВЯМИ

    ЕЛИЗАВЕТА БОЯРСКАЯ ПОДШУТИЛА НАД МУЖЕМ И НАКОРМИЛА МУЖА ЧЕРВЯМИ

    Новости известных людей 00:02:54
  15. Известная актриса Лиза БОЯРСКАЯ борется с онкологией: болезнь уже не остановить

    Известная актриса Лиза БОЯРСКАЯ борется с онкологией: болезнь уже не остановить

    Новости известных людей 00:02:02
  16. Смотрите!  Это про любовь. Елизавета Боярская в Калининграде с новым спектаклем .

    Смотрите! Это про любовь. Елизавета Боярская в Калининграде с новым спектаклем .

    Новости известных людей 00:00:27
  17. Михаил Зыгарь и Елизавета Боярская - о запуске Мобильного художественного театра в Санкт-Петербурге

    Михаил Зыгарь и Елизавета Боярская - о запуске Мобильного художественного театра в Санкт-Петербурге

    Новости известных людей 00:13:00
  18. Елизавета Боярская - об Ольге Берггольц и спектакле "Я жила"

    Елизавета Боярская - об Ольге Берггольц и спектакле "Я жила"

    Новости известных людей 00:07:28
  19. "ПАПА НЕ РАЗРЕШАЕТ МНЕ РАЗВОДИТЬСЯ" - НЕСЧАСТНАЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ЕЛИЗАВЕТЫ БОЯРСКОЙ

    "ПАПА НЕ РАЗРЕШАЕТ МНЕ РАЗВОДИТЬСЯ" - НЕСЧАСТНАЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ЕЛИЗАВЕТЫ БОЯРСКОЙ

    Новости известных людей 00:01:59
  20. #факел100_поздравления / Елизавета Боярская

    #факел100_поздравления / Елизавета Боярская

    Новости известных людей 00:02:14
  21. 20.12.19 Звездная история Елизавета Боярская

    20.12.19 Звездная история Елизавета Боярская

    Новости известных людей 00:02:26
  22. ЕЛИЗАВЕТА БОЯРСКАЯ- ЯРКАЯ ПРОДОЛЖАТЕЛЬНИЦА АКТЁРСКОЙ ДИНАСТИИ

    ЕЛИЗАВЕТА БОЯРСКАЯ- ЯРКАЯ ПРОДОЛЖАТЕЛЬНИЦА АКТЁРСКОЙ ДИНАСТИИ

    Новости известных людей 00:12:43
  23. Новости известных людей 00:05:42
  24. Посвежевшая, загорелая, выглядит великолепно: дважды мама Елизавета Боярская в отпуске забыла о косм

    Посвежевшая, загорелая, выглядит великолепно: дважды мама Елизавета Боярская в отпуске забыла о косм

    Новости известных людей 00:04:19
  25. «Уже щеки впали»: Актриса до жути напугала поклонников свежим фото

    «Уже щеки впали»: Актриса до жути напугала поклонников свежим фото

    Новости известных людей 00:02:38
  26. «Наигралась»: Звезда сделала неожиданное заявление о МУЖЕ

    «Наигралась»: Звезда сделала неожиданное заявление о МУЖЕ

    Новости известных людей 00:10:04
  27. Интервью  Елизавета Боярская

    Интервью Елизавета Боярская

    Новости известных людей 00:04:56
  28. БОЯРСКАЯ КУПИЛА 2 КВАРТИРЫ В ОДИН ДЕНЬ

    БОЯРСКАЯ КУПИЛА 2 КВАРТИРЫ В ОДИН ДЕНЬ

    Новости известных людей 00:02:29
  29. Е. Б. сняла драматичное спасение кошки из Мойки

    Е. Б. сняла драматичное спасение кошки из Мойки

    Новости известных людей 00:00:46
  30. Должна рожать детей Елизавета Боярская высказалась о предназначении женщин

    Должна рожать детей Елизавета Боярская высказалась о предназначении женщин

    Новости известных людей 00:02:00
  31. О чем думать в первую очередь? Елизавета Боярская согласна с мнением отца

    О чем думать в первую очередь? Елизавета Боярская согласна с мнением отца

    Новости известных людей 00:02:33
  32. Елизавета Боярская приобрела две квартиры на торгах по банкротству

    Елизавета Боярская приобрела две квартиры на торгах по банкротству

    Новости известных людей 00:02:16
  33. Елизавета Боярская обнажилась

    Елизавета Боярская обнажилась

    Новости известных людей 00:02:21
  34. Елизавета обнажилась на съемках

    Елизавета обнажилась на съемках

    Новости известных людей 00:01:50
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

06:29
6014
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...