Павел Дацюк — 2024

Павел Дацюк биография, личная жизнь и фото

Павел Дацюк биография, личная жизнь и фото

В 2001 году у слов «волшебник» и «гений» появились другие значения. Так болельщики нарекли известного российского хоккеиста Павла Дацюка. Эти прозвища выдающийся мастер клюшки и шайбы получил неспроста: его игра, словно приемы иллюзиониста, зачаровывала зрителей многих стран мира, заставляя нередко капитулировать соперников. За плечами Павла Дацюка громкие победы на Олимпийских играх, мировых первенствах, НХЛ и КХЛ. Сегодня 40-летний экс-капитан сборной России действующий игрок Санкт-Петербургского СКА.

ДетствоДетство

Появился на свет «волшебник» 29 июля 1978 года в Екатеринбурге (Свердловск) в скромной рабочей семье автомеханика и заведующей столовой военного завода. Детский сад. Школа. Все, как у большинства советских мальчишек. Однако привычная жизнь Павлика круто изменилась тогда, когда он решил серьезно заняться хоккеем в местной специализированной спортивной школе «Юность».

Юность в комплексе "Юность"Юность в комплексе "Юность"

Пробные шаги в игре, полюбившейся с детства, паренек делал под руководством первого наставника Валерия Голоухова известного в СССР специалиста, вырастившего немало первоклассных игроков. Среди них чемпион Олимпиады-1992 Николай Хабибуллин, серебряный призер Олимпийских игр 1998 года Алексей Яшин.

Хоккеист Павел Дацюк — Начинающий профессионал

Начало профессионального спортаНачало профессионального спорта

Тренерская забота плюс упорство воспитанника сделали свое дело: 1993 год принес «Юности», в составе которой играл Павел, «серебро» юношеского чемпионата России. Кстати, душевые отношения с первым тренером будущий чемпион сохранил до самой смерти Валерия Георгиевича в 2017 году. Потом была проба пера в первом для юноши профессиональном клубе «Спартак» (Екатеринбург), переименованный впоследствии в «Динамо-Энергию», первый опыт вступлений во второй лиге чемпионата РФ, первая тяжелая травма. Сезон 2000/2001 годов Павел Дацюк встретил в новой команде казанском

В АкбарсеВ Акбарсе

«АК Барсе». Если в «Динамо» показатели центрального нападающего были весьма скромными, то в Казани постепенно стали проявляться его голевое чутье и бомбардирские способности. Так уж случилось, что в российском чемпионате невысоким (178 см), скромным форвардом, игравшим в команде далеко не главную роль, не особо интересовались. Однако ситуация в корне изменилась, когда Дацюк, выставленный на драфт под невыдающимся №171, был в 1998 году выбран одним из лучших клубов НХЛ «Детройт Ред Уингз».

В Детройте

Заокеанские специалисты высоко оценили технику и мастерство россиянина, но поставили условие: прежде чем выступать в таком силовом чемпионате, Дацюк должен был адаптироваться к новым условиям, нарастить мышечную массу, несколько поменять манеру игры. Все это Павел, ощутивший в канадо-американском чемпионате новый вызов судьбы, успешно прошел и вскоре стал одним из ведущих игроков «Красных крыльев».

В ДетройтеВ Детройте

Интересно, что первый матч за новую команду он сыграл спустя три года после драфта. За спиной было второе место АК «Барса» в российском чемпионате и мировое первенство, где сборная России осталась без медалей, проиграв в четвертьфинале шведской команде. Кто знает, каким игроком мог бы стать Павел Дацюк, не попади он в НХЛ? А конкретно в клуб из Детройта, сделавшего из просто талантливого хоккеиста, мастера мирового уровня. Не последнюю роль в этом сыграло окружение молодого игрока. Легендарные Игорь Ларионов и Никлас Лидстрем, Доминик Гашек и Стив Айзерман, Сергей Фёдоров и Люк Робитайл, Бойд Деверо и Бретт Халл лишь небольшой перечень супер-звезд, игравших рядом. Несомненно, это общение и уроки мастерства, закаленные в бесцеремонных и непредсказуемых баталиях Кубка Стэнли, не могли пройти даром. Первым зарубежным менеджером для Павла стал ни кто иной, как великий Скотти Боумэн, выигрывавший Серебряную Вазу в качестве главного тренера целых девять раз. Этим и объясняется невероятный взлет в игре Дацюка вместе с «Красными крыльями», долетевшими в сезоне 2001/2002 годов до Кубка Стэнли.

Первый сезонПервый сезон

Игра российского легионера улучшалась с каждым новым сезоном, обретая новые и новые краски, а сам центрфорвард, показывавший чудеса техники владения клюшкой, в скором времени стал бомбардиром и любимцем болельщиков «Красных крыльев». 

Признание

 Вряд ли стоит перечислять все заокеанские успехи Павла Дацюка, которых он добился за 15 лет выступлений. Стоит назвать самые главные. Два года назад он стал одним из 100 лучших игроков в истории НХЛ, а также занимает пятое место в чемпионатах по очкам среди самых метких российских мастеров, игравших в НХЛ, и четвертое по очкам в плей-офф.   Бывший воспитанник Валерия Голоухова дважды (2002 и 2008) с Детройтом выигрывал Кубок Стэнли, неоднократно участвовал в матчах всех звезд. Павел Дацюк владел такими престижными призами, как Леди Бинг Трофи (лучший игрок-джентльмен), Фрэнк Дж. Селки Трофи (лучший нападающий оборонительного плана) и НХЛ плюс/минус Эворд (лучший игрок по системе «плюс/минус). 

В сборной и КХЛ

Без такого виртуозного мастера не могла обойтись и сборная России. В составе главной команды страны Павел Дацюк становился чемпионом Олимпийских игр (2018) и мира (2012).

Виртуозный хоккеистВиртуозный хоккеист

Завершивший в 2016 году карьеру за рубежом, российский мастер продолжает выступать за СКА из Санкт-Петербурга на позиции центрального нападающего в Континентальной хоккейной лиге.  

СКА из Санкт-ПетербургаСКА из Санкт-Петербурга

В 2017 году 40-летний ветеран уже успел с клубом завоевать Кубок Гагарина.   Заслуженный мастер спорта России, обладающий виртуозной техникой, остается в строю, и все так же неудобен для защитников соперника. Легким движением клюшки он в любой момент может выполнить обманное движение и, как присуще только ему, «обокрасть» игрока, а затем, сделав резкий кистевой бросок, завершить атаку. Волшебник. Лучше не скажешь. 

Кубок ГагаринаКубок Гагарина

Личная жизнь, дети и жена Павла Дацюка

Павел Дацюк человек скромный и даже стеснительный, он не любит давать интервью. Как-то журналисту откровенно сказал: «Харламов легендарная личность. Я не совсем». Наверное, поэтому о его приватной жизни известно немногое. Светлану, ставшую первой женой, хоккеист повстречал в Екатеринбурге. Молодые люди долго встречались и только через три года сыграли свадьбу. В 2002 году у счастливой супружеской четы появилась дочь Лиза. Известно, что бо́льшая часть жизни спортсмена проходит в разъездах. Встречи. Расставания. Долгая разлука. Наверное, поэтому брак дал трещину, и в 2010-ом супруги расстались. 
Однако сердце известного хоккеиста пустовало не долго. Павел познакомился с Марией, и в 2012 пара узаконила свои сердечные отношения.

Сердечные отношения к СветланеСердечные отношения к Светлане

Вскоре у супругов родились Василиса (2014) и Павел (2017), названный в честь папы.

Дочка ВасилисаДочка Василиса

Новый брак не мешает отцу встречаться со старшей дочерью. Два года назад они побывали в Лос-Анджелесе, где экс-игрок «Детройт Ред Уингз» был причислен к 100 лучшим игрокам в истории НХЛ.   Эти фотографии можно легко найти в интернете.

В США с МариейВ США с Марией

Еще в США, когда с Марией и маленькой Василисой, Павлу приходилось встречаться главным образом в скайпе, привычка общаться с болельщиками осталась. Сегодня учетные записи Павла Дацюка ( instagram.com/datsyuk13hockey/ ) можно легко найти в социальных сетях. Аккаунты помогут узнать об этом человеке много интересного, увидеть фотографии разных лет.

 

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Павел Дацюк | Лучшие голы в NHL - видео смотреть онлайн
00:04:43
1/12 Плейлист
  1. Павел Дацюк | Лучшие голы в NHL - видео смотреть онлайн

    Павел Дацюк | Лучшие голы в NHL - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:04:43
  2. Павел Дацюк: 10 лучших голов - видео смотреть онлайн

    Павел Дацюк: 10 лучших голов - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:05:07
  3. ТОП 5 лучших буллитов Павла Дацюка в НХЛ - видео смотреть онлайн

    ТОП 5 лучших буллитов Павла Дацюка в НХЛ - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:03:08
  4. 10 фактов о Павле Дацюке, о которых вы не знали - видео смотреть онлайн

    10 фактов о Павле Дацюке, о которых вы не знали - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:06:13
  5. Pavel Datsyuk Павел Дацюк  - Detroit Red Wings Tribute - A final goodbye - видео смотреть онлайн

    Pavel Datsyuk Павел Дацюк - Detroit Red Wings Tribute - A final goodbye - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:10:17
  6. ПАВЕЛ ДАЦЮК ЛУЧШЕЕ /The Best of Pavel Datsyuk - видео смотреть онлайн

    ПАВЕЛ ДАЦЮК ЛУЧШЕЕ /The Best of Pavel Datsyuk - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:05:50
  7. Дацюк - лучшее, что было в НХЛ! - реакция американца - видео смотреть онлайн

    Дацюк - лучшее, что было в НХЛ! - реакция американца - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:05:52
  8. Павел Дацюк/ Pavel Datsyuk 100 величайших игроков НХЛ - видео смотреть онлайн

    Павел Дацюк/ Pavel Datsyuk 100 величайших игроков НХЛ - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:03:25
  9. Павел Дацюк - видео смотреть онлайн

    Павел Дацюк - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:23:43
  10. Вечерний Ургант. В гостях у Ивана Владислав Третьяк, Павел Дацюк и Илья Ковальчук.(13.12.2016) - вид

    Вечерний Ургант. В гостях у Ивана Владислав Третьяк, Павел Дацюк и Илья Ковальчук.(13.12.2016) - вид

    Новости известных людей 00:12:45
  11. Павел Дацюк волшебник на льду - видео смотреть онлайн

    Павел Дацюк волшебник на льду - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:03:27
  12. Павел Дацюк(Pavel Datsyuk)-«Волшебник на льду» . Разрушитель защиты и нападения соперника... - видео

    Павел Дацюк(Pavel Datsyuk)-«Волшебник на льду» . Разрушитель защиты и нападения соперника... - видео

    Новости известных людей 00:10:54
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

13:18
3852
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...