Алина Загитова — биография и личная жизнь — 2024

Алина Загитова

Alina Zagitova
Алина Загитова
Алина Загитова
  • Дата рождения: 18 мая 2002
  • Место рождения: Ижевск, Россия
  • Возраст: 17 лет
  • Профессия: фигуристка
  • Родители: Лейсан и Ильназ Загитовы
  • Семейное положение: не замужем
  • Дети: нет

Инстаграм: @azagitova

История жизни и фото Алины Загитовой

Девочка родилась в Ижевске — крупном промышленном городе Удмуртской Республики. Ее отец Ильназ Насихович работает тренером ХК «Ижсталь». В молодости он играл на позиции защитника в клубе «Авангард» в Омске, «Нефтяник» в Альметьевске и «Прогресс» в Глазове. С «Ижсталью» он провел пятнадцать лет. Мать Лейсан Ильдусовна воспитывает двух дочерей — Алину и Сабину. Женщина управляет небольшим салоном красоты «Долорес».

Школьный снимокШкольный снимок

 

Семья ЗагитовыхСемья Загитовых

Будущая чемпионка училась в 83-гимназии в Ижевске. В 2008 она записалась в секцию спортивной школы, которую вела Наталья Антипина. Она предсказала ученице победу в Олимпийский играх, и посоветовала не бросать большой спорт. 13-летняя фигуристка вместе с бабушкой переехала в Москву. Младшая сестра пошла по ее стопам — она занимается в группе Антипиной. Разница в возрасте девочек составляет пять лет.

Тренировки в команде Тутберидзе

Девочка поступила в московскую Школу олимпийского резерва России «Самбо 70». Направление фигурного катания возглавляет знаменитый российский тренер Этери Георгиевна Тутберидзе. Она завоевала славу «Железной леди», потому что никогда не хвалит своих учениц. Женщина обучает 700 фигуристов. Выпускниками этой тренировочной базы являются Евгения Медведева и Анна Щербакова.

«При первой встрече я поняла, что Алина представляет собой «хороший материал», чтобы превратиться впоследствии в сильную фигуристку» — говорит Этери. Женщина отметила, что не разглядела в ученице таланта, но оценила ее трудолюбие.

Загитова поступила в конькобежную секцию в 12 лет. Спустя три месяца она утратила азарт, почувствовала себя комфортно. Тутберидзе выгнала ее из своей команды после нескольких предупреждений. В такие периоды спортсмен перестает бросать самому себе смелые вызовы. Он должен прикладывать к спортивному росту все силы, иначе не достигнет ничего большого.
 

Загитова выступает в женском одиночном катанииЗагитова выступает в женском одиночном катании

Спортсменка вернулась к тренеру после небольшого перерыва. Она разучила многооборотные прыжки, которые стали трендом в современном фигурном катании. Хореографические номера ставил Даниил Глейхенгауз. Тройной аксель и четверной прыжок раньше считались мужской программой.

Начало спортивной карьеры

В январе 2016 девушка дебютировала на соревнованиях в Челябинске. Она заняла девятое место среди юниоров России. В том же году она победила на чемпионате Гран-при во французском городе Сен-Жерве, который проходил под эгидой Международного союза конькобежцев. Загитова показала лучший результат в произвольном прокате – 126.30.

 
 

Сезон 2017/2018 был самым успешным в карьере спортсменкиСезон 2017/2018 был самым успешным в карьере спортсменки

В 2017 Алина одержала серию побед в Италии, Турции, Японии и Китае. В декабре она получила золото в финале Гран-при и денежный приз размером 6000$. Мероприятие проходило в японском городе Нагое. За этой наградой последовало первое место на чемпионате России в Санкт-Петербурге.

20 января 2018 в Москве состоялся чемпионат Европы по фигурному катанию, где Алина заслужила золотую медаль.

Олимпийская чемпионка

Спортсменка выступила на XXIII Олимпийских играх, которые проходили в корейском городе Пхенчхан. Она завоевала золото с результатом 239,57. Россиянка Евгения Медведева заняла 2-е место.

Алина выступила на Олимпиаде в 15 летАлина выступила на Олимпиаде в 15 лет

Несмотря на медали, Этери Георгиевна осталась недовольна работой учениц. «Ни одна из моих девочек не сумела откатать все программы без замечаний. В условиях напряженного режима тренировок у них не остается времени для подготовки» — говорит она.

Эффектные прыжки девушка исполнила в конце выступления, что позволило ей получить максимальное количество баллов. Этой хитростью возмутилось американское издание «USA Today»: «В Олимпиаде всегда будут противоречия. Загитова поставила свои прыжки исключительно на последние две минуты программы, чтобы получить 10% бонусом. По правилам, если ты сделаешь сложные элементы в первой половине, то на фоне усталости имеешь право на поощрение во второй части».

Череда неудач

Сразу после Олимпиады Алина заболела. Она похудела на 2 килограмма, чувствовала слабость, но продолжала ходить на встречи и тренироваться. Девушка занимала призовые места, но случались и поражения. Ее главными конкурентами стали юниоры Анна Щербакова и Алена Косторная.

Загитова представляет бренд «Puma»Загитова представляет бренд «Puma»

В 2019 она проиграла финал Гран-при во Франции. Девушка неудачно упала, выполняя двойной аксель, и повредила бедро. Судьи отдали ей шестое место. Пятая строчка на Чемпионате России в Саранске морально подкосила спортсменку. Трюки не получались, она сделала много ошибок на льду. Она не смогла справиться с эмоциями и даже оттолкнула поклонницу, когда та попросила сделать совместную фотографию после выступления.

«Победа на Олимпийских играх мне далась легко. Я не осознавала, с какими трудностями мне придется столкнуться в дальнейшем. Я сосредоточилась на цели и достигла ее, не думая о возможном поражении» — вспоминает Алина.

На чемпионате Европы спортсменка заняла второе место. Она лидировала в короткой программе, но упала во время исполнения каскада. Победа досталась Софье Самодуровой. Загитова расплакалась в середине второго выступления. Она выглядела неуверенной в себе и быстро покинула арену. В поражениях девушка винит боль в коленях и гормональные изменения в организме.

Победа на чемпионате мира в Японии

Фигуристка победила на чемпионате мира в городе Сайтама 22 марта 2019 года. Все россиянки блестяще выступили на этих соревнованиях. Загитова завоевала золото, Медведева — бронзу, а Самодурова попала в первую восьмерку.

«В спорте нужна спортивная злость. Мне ее не хватало в прошлом сезоне. Я ничего не хотела делать. На чемпионате в Сайтаме у меня появился азарт. Я знала, что я приближаюсь к цели, я должна добиться ее» — призналась девушка.

Подготовка к соревнованиям была сложной. Загитова потеряла веру в себя после многочисленных поражений. Она неоднократно задумывалась над тем, чтобы оставить спорт.

Выступление на ледовой аренеВыступление на ледовой арене

Фигуристку сопровождает армия поклонников. Они стоят в очередях за автографом своего кумира, дарят ей подарки. После каждого соревнования девочке вручают мешок с письмами от болельщиков. Большую часть подарков она передает детям-сиротам.

Японские журналисты сняли документальный фильм «Королева Загитова: правда о карьере». Он повествует о жизни и достижениях 17-летней спортсменки.

Новый сезон 2020 года

В декабре 2019 спортсменка заявила, что берет паузу в карьере. Она продолжит тренироваться у Тутберидзе, однако не будет участвовать в соревнованиях. Вокруг этого сообщения разгорелся скандал, в центре которого оказался Евгений Плющенко. Его заподозрили в переманивании спортсменов. В ответ он обвинил тренерскую группу «Team Tutberidze» в том, что карьера их выпускников длится всего несколько лет из-за изнурительных тренировок. Загитова потеряла мотивацию и нуждается в отдыхе. В 2018 из «Самбо-70» ушла Женя Медведева. Канал «The Skating Lesson» на платформе «YouTube» посвятил этому конфликту два отдельных выпуска.
 

Загитова временно оставила профессиональный спортЗагитова временно оставила профессиональный спорт

Международная федерация «International Skating Union» обсуждает идею замены короткой и произвольной программ на техническую и артистическую части. Алина не имеет планов на случай замены ее программы, но готова к любым нововведениям. «Фигурное катание идет вперед и развивается. Возможно, эти изменения пойдут на пользу. Время покажет» — прокомментировала она.

Главная задача Загитовой — заслужить «спортивный авторитет» и побеждать регулярно. Она вернется к соревнованиям после поступления в вуз. Девушка собирается стать спортивным тренером. Она готовится к вступительным экзаменам в Российский государственный университет физической культуры.

Спортсменка присоединилась к новогодней передаче Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств». Кроме того, она выступила на льду озера в Доброграде, а в феврале отправилась на шоу «Art on Ice» в Швейцарии. Девушка продолжает тренироваться по 12 часов в день.

Семья, дети и муж Алины Загитовой

Фигуристка живет в Москве вместе с бабушкой. Мать и отец часто навещают дочь. Глава Удмуртии Александр Бречалов подарил им 4-комнатную квартиру в Ижевске. Стоимость недвижимости составила 8 млн. рублей.

Спортсменка держит собаку породы акита-ину. Щенка ей подарили после выступления на ледовом шоу в Японии. Премьер-министр Синдзо Абэ лично поздравил Алину. Она назвала собаку Масару, что в переводе с японского языка означает «победа».

Фото с Кириллом

В прессе ходили слухи о романе девушки с Кириллом Капризовым. Молодой человек играет в хоккейном клубе ЦСКА. Он забил золотую шайбу на 23-й зимней Олимпиаде. Пара опровергла эту информацию. Они сказали, что их связывают только дружеские отношения. Загитова регулярно посещает хоккейные матчи. Она выступила с показательным номером на чемпионате КХЛ, где произвела символический вброс шайбы.

Ей также приписывали отношения защитником Александром Романовым. Они обменивались друг с другом комментариями в инстаграме. Юноша сообщил журналистам, что с Алиной он не общается. Он выступает за канадскую сборную «Montreal Canadiens».

 

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Алина Загитова приостанавливает свое участие в соревнованиях
00:20:54
1/19 Плейлист
  1. Алина Загитова приостанавливает свое участие в соревнованиях

    Алина Загитова приостанавливает свое участие в соревнованиях

    Новости известных людей 00:20:54
  2. Алина Загитова. Произвольная программа. Женщины. Финал Гран-при по фигурному катанию 2019/20

    Алина Загитова. Произвольная программа. Женщины. Финал Гран-при по фигурному катанию 2019/20

    Новости известных людей 00:07:52
  3. Алина Загитова презентовала платье для произвольной программы в образе Клеопатры. Japan Open 2019

    Алина Загитова презентовала платье для произвольной программы в образе Клеопатры. Japan Open 2019

    Новости известных людей 00:09:29
  4. Алина Загитова. Короткая программа. Женщины. NHK Trophy. Гран-при по фигурному катанию 2019/20

    Алина Загитова. Короткая программа. Женщины. NHK Trophy. Гран-при по фигурному катанию 2019/20

    Новости известных людей 00:06:23
  5. Алина Загитова. Короткая программа. Женщины. Internationaux de France. Гран-при по фигурному катанию

    Алина Загитова. Короткая программа. Женщины. Internationaux de France. Гран-при по фигурному катанию

    Новости известных людей 00:06:43
  6. Медведева — иранка, Загитова — мексиканка, Тутберидзе — точно русская

    Медведева — иранка, Загитова — мексиканка, Тутберидзе — точно русская

    Новости известных людей 00:03:53
  7. Сенсационное интервью Алины Загитовой для программы "Время". Полная версия.

    Сенсационное интервью Алины Загитовой для программы "Время". Полная версия.

    Новости известных людей 00:20:54
  8. Алина Загитова и Татьяна Навка о ледовом шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств».

    Алина Загитова и Татьяна Навка о ледовом шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств».

    Новости известных людей 00:15:19
  9. Алина Загитова. Произвольная программа. Internationaux de France. Гран-при по фигурному катанию

    Алина Загитова. Произвольная программа. Internationaux de France. Гран-при по фигурному катанию

    Новости известных людей 00:08:41
  10. Алина Загитова   потрясающий талант  В этом нет сомнений

    Алина Загитова потрясающий талант В этом нет сомнений

    Новости известных людей 00:02:52
  11. Короткая программа Алины Загитовой. Чемпионат мира по фигурному катанию 2018

    Короткая программа Алины Загитовой. Чемпионат мира по фигурному катанию 2018

    Новости известных людей 00:07:33
  12. Алина Загитова. Произвольная программа. Женщины. NHK Trophy. Гран-при по фигурному катанию 2019/20

    Алина Загитова. Произвольная программа. Женщины. NHK Trophy. Гран-при по фигурному катанию 2019/20

    Новости известных людей 00:07:43
  13. Алина ЗАГИТОВА сделала СРОЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о завершении карьеры

    Алина ЗАГИТОВА сделала СРОЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о завершении карьеры

    Новости известных людей 00:01:35
  14. Алина Загитова. Док. фильм "Королева Загитова: правда о карьере" (Япония, 16/02/2020) [HD1080]

    Алина Загитова. Док. фильм "Королева Загитова: правда о карьере" (Япония, 16/02/2020) [HD1080]

    Новости известных людей 01:04:50
  15. Alina Zagitova 20.02.16 Art On Ice Glitter&Gold Hallelujah

    Alina Zagitova 20.02.16 Art On Ice Glitter&Gold Hallelujah

    Новости известных людей 00:36:59
  16. ЗАГИБОТЫ ПРОТИВ ТУТБЕРИДЗЕ

    ЗАГИБОТЫ ПРОТИВ ТУТБЕРИДЗЕ

    Новости известных людей 00:39:55
  17. Алина ЗАГИТОВА высказалась о ЗАВЕРШЕНИИ КАРЬЕРЫ. Сотникова в БОЛЬНИЦЕ. Косторная спортсменка года.

    Алина ЗАГИТОВА высказалась о ЗАВЕРШЕНИИ КАРЬЕРЫ. Сотникова в БОЛЬНИЦЕ. Косторная спортсменка года.

    Новости известных людей 00:11:12
  18. Алина ЗАГИТОВА ВЕРНЁТСЯ с НОВЫМИ Элементами. Тутберидзе о КАРЬЕРЕ Загитовой. ISU ИЗМЕНИТ ПРАВИЛА

    Алина ЗАГИТОВА ВЕРНЁТСЯ с НОВЫМИ Элементами. Тутберидзе о КАРЬЕРЕ Загитовой. ISU ИЗМЕНИТ ПРАВИЛА

    Новости известных людей 00:10:54
  19. Загитова отказалась говорить о поражении от Косторной

    Загитова отказалась говорить о поражении от Косторной

    Новости известных людей 00:01:33
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

19:32
9782
admin

Регина
11:09
Алина Загитова икона фигурного катания!
Загрузка...