Халил Арсланов — биография и личная жизнь — 2024

Халил Арсланов

Khalil Arslanov
Халил Арсланов
Халил Арсланов
  • Дата рождения: 4 апреля 1964
  • Место рождения: Елховое Озеро, Россия
  • Возраст: 55 лет
  • Профессия: заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ
  • Семейное положение: женат
  • Дети: Арслан Арсланов

История жизни и фото Халила Арсланова

Халил Абдухалимович родился в поселке Елховое Озеро. В 1980 году молодой человек поступил в Инженерное училище связи имени Орджоникидзе — одно из старейших военно-учебных заведений страны. В то же время он служил в танковых войсках, где командовал артиллерийской разведкой. Сразу после окончания вуза перешел в Академию связи в Санкт-Петербурге. В 1990-х получил должность в Войсках связи Приволжско-Уральского военного округа. В 2004 мужчина окончил Академию Генерального штаба ВС РФ.

 
Мужчина родился в Ульяновской областиМужчина родился в Ульяновской области 

По долгу службы он переезжал восемь раз, от Владикавказа до Забайкальского края. «Я видел, как мой отец уезжает в командировки на выполнение боевых задач. Он участвовал в освобождении заложников из школы в Беслане. Неделями с ним не было связи, когда он находился в командировке в Сирии» — вспоминает свое детство сын Арслан.

Служба в управлении связи ВС РФ

Халил Абдухалимович занял пост в Главном штабе сухопутных войск по связи в 2009 году. В декабре 2013 он руководил Главным управлением связи ВС РФ, а позже стал заместителем начальника Генштаба.  

 
Портрет Х.А.АрслановаПортрет Х.А.Арсланова 

В мае 2012 года президент РФ поставил задачу приоритетного развития системы связи в ВС РФ. Минобороны России перешел на отечественную элементную базу. В войсках стали использовать портативные радиостанции Р-187-П1 «Азарт-П1». Они разработаны по SDR-технологии. Аппараты не уступают аналогичным станциям ведущих стран мира, поддерживают новые версии программного обеспечения. Кроме того, армия использует передачу видеосигнала в формате 4К, которая отправляет изображения высокого качества.

«Противник следит за нашими системами даже в мирное время. Он не прекращает сбор информации. В случае начала войны первый удар наносят по пунктам управления и связи. Мы должны не только создать устойчивые коммуникации, но скрыть свои разработки от шпионов» — утверждает генерал-полковник.

Коротковолновая сеть должна охватить весь земной шар в скором времени. «Спутниковая система позволяет эффективно управлять войсками и силами РФ. В конце 2018 в космос ушел очередной аппарат связи военного назначения. Мы сделаем эти запуски регулярными» — говорит Арсланов в интервью.

Военная операция в Сирии

Проводная и транкинговая связь была основной в Вооруженных силах Сирийской Арабской Республики. Ее разрушили в результате боевых действий. Дезертиры предоставили врагу схему прокладки кабелей. В ходе военной операции в Пальмире, где правительственные войска потерпели поражение, разрушили тропосферные и радиорелейные линии.  

 
В области связи ведутся новые разработкиВ области связи ведутся новые разработки 

Халил Абдухалимович отвечал за установку сети станций спутниковой связи. Она гибко и своевременно реагирует на любые изменения обстановки. Аппараты используют сети иностранных операторов. Переход на такой вид связи вызван разрушениями стационарной сирийской инфраструктуры. На территории покрытия много «мертвых зон» и низкая пропускная способность. В стране также оборудовали специальные места, откуда военнослужащие могут поговорить с родственниками в России.

Уголовное дело о мошенничестве

В отношении мужчины возбудили уголовное дело в октябре 2019 года. Его обвинили в хищении 6,5 миллиарда рублей из государственного бюджета. Арсланов и его сообщники Александр Давыдов и Павел Кутахов отвечали за закупку телекоммуникационного оборудования для армии. Они приобрели в 2014 году радиостанции шестого поколения «Азарт», радиус действия которых составляет 18 км. Технику выпускают зеленоградские заводы «Ангстрем» и «Ярославский радиозавод». 

Экспертиза показала, что войска вместо спецтехники российских разработок получали низкокачественное китайское оборудование, на котором заменили этикетки, сообщила газета «Коммерсант».

Следователь ГВСУ обвинил Халила Абдухалимовича в особо крупном мошенничестве по ст.159 УК РФ. Статья предполагает лишение свободы на срок до десяти лет. Он не признал своей вины. 7 февраля этого года сотрудники ФСБ арестовали Арсланова. Мужчина находился дома в Москве. Генерал-полковник дал показания, после чего его доставили в 235 гарнизонный военный суд. Недвижимость Арсланова также арестовали, поскольку средств на счете в банке не обнаружили. 

 
Снимок в зале заседанияСнимок в зале заседания 

Генерал Александр Петрович Оглоблин дал новые показания. Он заявил, что солгал на допросе, чтобы получить условный срок и выйти из-под стражи. Арсланов считает, что его дело придумали для дискредитации «высшего руководства Вооруженных сил» – Валерия Герасимова и Сергея Шойгу. ОАО «Воентелеком» вернуло Минобороны аванс в 191 миллионов рублей, который им выдали на исполнение госконтрактов в 2013-2017 годах.

Семья, дети и жена Халила Арсланова

О личной жизни мужчины нет информации в интернете. Он женат и воспитывает сына Арслана Арсланова. Имя жены не известно. Квартира, в которой они живут с 2008 года, является социальным жильем. Они приватизировали его в 2011 году. До переезда они проживали в общежитии Минобороны.

Семья Халила Абдухалимовича живет в Москве

Из декларации за 2014 год следует, что доход заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил РФ составил 3,9 млн.руб., в его супруги – 571 тысяч. Им принадлежит квартира на улице Берзарина в Москве и загородный дом, который зарегистрирован на имя сына. В 2020 году недвижимость арестовали по решению суда. «Единственная сумма, которую нашли при обыске — 570 тысяч рублей. Их нашли в квартире, купленной в ипотеку на шесть лет. Предметов роскоши у нас нет» — говорил Арслан.
 

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Замначальника Генштаба закрыли за кражу 6,7 млрд рублей
00:02:42
1/12 Плейлист
  1. Замначальника Генштаба закрыли за кражу 6,7 млрд рублей

    Замначальника Генштаба закрыли за кражу 6,7 млрд рублей

    Новости известных людей 00:02:42
  2. Очередной генерал распилил миллиарды на госзакупках. Новая должность Чайки. Миллион евро от ЕСПЧ

    Очередной генерал распилил миллиарды на госзакупках. Новая должность Чайки. Миллион евро от ЕСПЧ

    Новости известных людей 00:06:39
  3. Замглавы Генштаба обвинили в хищении почти 6,7 млрд рублей

    Замглавы Генштаба обвинили в хищении почти 6,7 млрд рублей

    Новости известных людей 00:11:42
  4. Один "морской генерал" помер, другой генерал ГШ ВС ФР проворовался.

    Один "морской генерал" помер, другой генерал ГШ ВС ФР проворовался.

    Новости известных людей 00:03:37
  5. Интервью замначальника Генштаба Вооружённых сил Халила Арсланова по поводу его задержания

    Интервью замначальника Генштаба Вооружённых сил Халила Арсланова по поводу его задержания

    Новости известных людей 00:00:54
  6. Замглавы Генштаба задержан в Москве. Халила Арсланова задержали в Москве за мошенничество.

    Замглавы Генштаба задержан в Москве. Халила Арсланова задержали в Москве за мошенничество.

    Новости известных людей 00:05:00
  7. Замглавы Генштаба ВС РФ Арсланов арестован по делу о мошенничестве

    Замглавы Генштаба ВС РФ Арсланов арестован по делу о мошенничестве

    Новости известных людей 00:00:45
  8. ЗАМНАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА ЗАДЕРЖАЛИ ПО ДЕЛУ О ХИЩЕНИИ 6.7 МЛРД РУБЛЕЙ

    ЗАМНАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА ЗАДЕРЖАЛИ ПО ДЕЛУ О ХИЩЕНИИ 6.7 МЛРД РУБЛЕЙ

    Новости известных людей 00:02:29
  9. Заместитель начальника Генштаба  Халил Арсланов задержан в Москве по обвинению

    Заместитель начальника Генштаба Халил Арсланов задержан в Москве по обвинению

    Новости известных людей 00:02:22
  10. Резкий рост доходов россиян. Принятие бюджета Москвы. Халил Арсланов под следствием.

    Резкий рост доходов россиян. Принятие бюджета Москвы. Халил Арсланов под следствием.

    Новости известных людей 00:06:02
  11. Халил Арсланов, как заработать 2 миллиарда на этикетках

    Халил Арсланов, как заработать 2 миллиарда на этикетках

    Новости известных людей 00:01:06
  12. Виновен ли генерал Халил Арсланов в КОРРУПЦИИ?

    Виновен ли генерал Халил Арсланов в КОРРУПЦИИ?

    Новости известных людей 00:03:13
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

16:41
7102
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...