Олег Меньшиков — биография и личная жизнь — 2024

Олег Меньшиков

Олег Меньшиков
Олег Меньшиков
  • Имя: Олег Евгеньевич Меньшиков
  • Дата рождения: 8 ноября 1980
  • Место рождения: Серпухов, Россия
  • Возраст: 59 лет
  • Профессия: актёр
  • Родители: Евгений Яковлевич и Елена Иннокентьевна Меньшиковы
  • Семейное положение: в браке с Анастасией Черновой
  • Дети: нет

История жизни и фото Олега Меньшикова

Российский актерРоссийский актер

Артист родом из подмосковного города Серпухова. Его дедушка по материнской линии служил в царской армии. Второй дед, Яков Семенович, был членом Всероссийской чрезвычайной комиссии при Дзержинском, затем перешел в НКВД при Сталине. Отец Евгений Яковлевич был военнослужащим инженерного состава в Воронеже. Он 20 лет преподавал на военной кафедре в Московском техническом университете имени Баумана и получил звание подполковника. Мать Елена Иннокентьевна работала неврологом в Серпуховской инфекционной больнице. 

Между родителями и сыном всегда существовала дистанция. Они любили и поддерживали друг друга, но редко делились личными переживаниями. Юноша обращался к ним на «вы» и по имени-отчеству.

 
Детская фотографияДетская фотография
 

 

Снимок в молодостиСнимок в молодости

Мальчик с детства стремился к искусству. Он закончил музыкальную школу по классу фортепиано. В 1977 поступил в Щепкинское училище — старейшее театральное учебное заведение в стране. День экзаменов совпал со школьным выпускным балом, поэтому повеселиться на вечеринке парню не удалось. Его преподавателем актерского мастерства стал советский режиссер Владимир Багратович Монахов. На прослушивании он разглядел талант студента и предсказал ему великое эстрадное будущее. 

Актер театра

Первой работой студента стал спектакль «День рождения Терезы» на сцене Малого театра. Он появился перед публикой в образе Хосе — третьего ребенка сеньоры Фернандес. Четыре года юноша играл в театре Ермоловой на Тверской улице. Зрители запомнили его как французского революционера Максимилиана Робеспьера в постановке «Второй день свободы».

В 1993 пробует силы в качестве постановщика. Его дебютом стал спектакль «Нижинский» о жизни польского хореографа Вацлава из балета Дягилева. В 1998 возглавил «Театральное товарищество 814». Произведение «Горе от ума» вызвало ажиотаж в творческом сообществе. Аншлаги не прекращались два года. Затем спектакль записали на пленку и сняли с программы.
 

Меньшиков на театральных подмосткахМеньшиков на театральных подмостках


В апреле 2008 состоялась премьера моноспектакля «1900» на фестивале искусств «Черешневый лес». В его основу легла одноименная пьеса итальянца Алессандро Барикко. В постановке участвует только Олег Меньшиков. Он рассказывает со сцены историю пианиста Тысяча Девятисотого. Тот всю жизнь провел на палубе океанского лайнера «Вирджиния». Днем работал матросом, а вечерами развлекал публику игрой на фортепиано. Молодой человек никогда не сходил на берег, но понимал и чувствовал мир лучше других, так как считывал его с пассажиров. Монолог сопровождает духовой оркестр.

Карьера в кино

Молодой человек дебютировал в ленте «Жду и надеюсь» в роли Шуры в 1980 году. Ему недоставало опыта работы перед камерой, игра была слабой. К счастью, его заметил продюсер Роман Балаян, которого впечатлила харизма Олега. Он отметил, что тот непохож свой экранный образ.

Актером заинтересовался знаменитый режиссер Федор Бондарчук. Он пригласил его на съемки ленты «Родня». По сюжету, мать приезжает из деревни в город к дочери. Она невольно мешает семейной жизни. Главных героинь исполнили Нонна Мордюкова и Светлана Крючкова, а Олегу доверили роль длинноволосого щеголя Кирилла. 
 

Начало карьеры в киноНачало карьеры в кино

Бондарчук работал с Меньшиковым неоднократно. Кинозвезда исполняет роль полковника Лебедева в фантастическом блокбастере «Притяжение» 2017 года. Московский район Чертаново посещают инопланетяне. Угроза вторжения неизвестных существ обнажает проблемы людей. Герои сталкиваются с моральным выбором между любовью и предательством, страхом и самопожертвованием. В 2019 вышло продолжение картины — «Вторжение». Актер играет Валентина Лебедева, но уже в звании генерала. Главные роли исполняют Александр Петров и Ирина Старшенбаум. «Сниматься у хорошего режиссера — актерское счастье» — говорит Олег в интервью. 

В скандальном фильме «Сибирский цирюльник» артист сыграл юнкера Толстого. Сценарист Рустам Ибрагимбеков написал роль специально для него. «Работа с Михалковым — школа для актера. На площадке царит дружеская, творческая атмосфера» — делится артист с прессой.
В 2017 в прокат вышла трилогия «Гоголь» — мистический детектив о жизни знаменитого писателя. Меньшиков сыграл сыщика Якова Гуро. 20-летний Николай Васильевич Гоголь помогает ему расследовать загадочную серию убийств.

 
Портрет кинозвездыПортрет кинозвезды

В 1994 Меньшиков стал самым популярным актером России по версии журнала Forbes. К 45-летию мужчины на Аллее Славы возле «Мосфильма» заложили именную звезду с отпечатком руки и автографом. В 2010 получил «Орден Почета» за вклад в кинематограф.

Лучшие фильмы

Покровские ворота

19-летний Олег сыграл юного «прожигателя жизни» Константина в мелодраме Михаила Козакова. Непохожие люди живут вместе в коммунальной квартире в Москве. В основу сценария легла автобиография драматурга Леонида Зорина. Писатель сам подобрал актера для своего экранного прототипа Костика. Он отверг многих талантливых исполнителей, но незнакомый Меньшиков понравился ему сразу. «Он был вчерашним студентом и словно излучал праздничный юмор весеннего возраста. Вместе с тем в нем легко угадывался острый независимый ум» — вспоминает Зорин. Для съемок в этом фильме начинающий артист отказался от предложения уважаемого режиссера Юлия Райзмана, чем вызвал скандал в кругу кинематографистов.

 
Кадр из фильмаКадр из фильма


Утомленные солнцем

Тяжелые сталинские годы показаны на примере семьи Котовых. Сценическое время ленты умещается в один день. Кинозвезде достался образ Дмитрия — сотрудника НКВД, который работает под прикрытием. Он предает друга – красного командира Котова. Однажды Митя приезжает на его дачу и арестовывает. Судьба сводит их вместе на фронте.
Михалков снял Олега в продолжении картины из двух частей, которые получили название «Противостояние» и «Цитадель». Актер считает второй фильм значительно лучше первого. «Сценарий первой ленты не произвел на меня столь сильного впечатления, а этот можно смело издавать отдельной книгой» — утверждает он.

 
Картина получила «Оскар» как лучший иностранный фильмКартина получила «Оскар» как лучший иностранный фильм


Статский советник

В ленте Филиппа Янковского актер сыграл центрального героя — Эраста Петровича Фандорина. Фильм сняли по одноименному роману Бориса Акунина. Сам автор назвал этого персонажа «железобетонной машиной». Для него в жизни есть только служение родине, отсутствуют понятия любви и дружбы. Его оппонента играет Никита Сергеевич Михалков. Действие развивается в Российской империи конца 19 века. Неизвестный человек под именем Фандорина убивает генерала Храпова. Эраст ищет настоящего убийцу. Им оказался Грин — руководитель террористической организации «Боевая группа». 

 
Сюжет основан на реальных событияхСюжет основан на реальных событиях

Доктор Живаго

В 11-серийной ленте по роману Бориса Пастернака Меньшиков играет главного персонажа Юрия. Это первая отечественная экранизация книги. Лента повествует об исторических потрясениях 20 века в России. События разворачиваются вокруг духовных исканий доктора Юрия Андреевича и его любви к красавице Тоне. Актер долго не соглашался на роль. Режиссер Александр Прошкин сказал, что «его талант простаивает зря» и убедил сыграть молодого интеллигентного врача.

 
Эпизод из сериалаЭпизод из сериала


Кавказский пленник

Военная драма Сергея Бодрова стала первой современной адаптацией одноименного рассказа Льва Толстого. Действие развивается в 1990-х годах, во время Первой чеченской войны. Меньшикову досталась роль прапорщика Сани Костылина. Его сослуживца Ивана Жилина играет Сергей Бодров-младший. Друзья попадают в плен. Исполнителей центральных ролей наградили статуэткой «Ника» и призом Кинотавра.

 
Съемки проходили в Дагестане и КазахстанеСъемки проходили в Дагестане и Казахстане

Легенда №17

Меньшиков сыграл Анатолия Тарасова в художественной ленте Николая Лебедева. Он был тренером хоккейной команды ЦСКА и сборной СССР. Это биографический фильм о знаменитом спортсмене Валерии Харламове. Он играл за советскую сборную в матче с Канадой в 1972 году. Канадцы проиграли со счетом 3:7. Эта битва перевернула мировое представление о хоккее.  Одного из главных спортсменов сыграл российский актер Данила Козловский.

 
Центральную роль исполнил Данила Козловский Центральную роль исполнил Данила Козловский 

Российский актер Олег Меньшиков — фильмография

  1. 1980 — «Жду и надеюсь» (Шура)
  2. 1981 — «Родня» (Кирилл)
  3. 1982 — «Покровские ворота» (Костя)
  4. 1984 — «Михайло Ломоносов» (Дмитрий)
  5. 1986 — «По главной улице с оркестром» (Сергей)
  6. 1987 — «Мой любимый клоун» (Сережа)
  7. 1989 — «Лестница» (Вова)
  8. 1994 — «Утомленные солнцем» (Дима)
  9. 1996 — «Кавказский пленник» (Александр)
  10. 1998 — «Сибирский цирюльник» (Андрей)
  11. 1999 — «Восток-запад» (Алексей)
  12. 2005 — «Статский советник» (Эраст)
  13. 2005 — «Золотой теленок» (Остап)
  14. 2005 — «Доктор Живаго» (Юрий)
  15. 2010 — «Предстояние» (Дима)
  16. 2012 — «Легенда No17» (Анатолий)
  17. 2017 — «Гоголь. Начало» (Яков)


Семья, дети и жена Олега Меньшикова

В школе юноша имел большую популярность у девочек. Они звонили ему домой, сражались за место за одной партой. Внимание противоположного пола возросло в студенческие годы. Однажды его преследовала сумасшедшая женщина. Она подстерегала на улице, угрожала по телефону. Вечером она дождалась кумира у дверей училища и приставила к виску пистолет. С тех пор Меньшиков стал настороженно относится к поклонницам. 

 
Совместное фото супруговСовместное фото супругов

14 февраля 2003 года мужчина познакомился с 22-летней Настей Черновой. Молодые люди сидели на соседних рядах на концерте сатирика Михаила Жванецкого. Девушка держала в руках букет, а Олег отрывал от цветов лепестки и ел их. Он хотел привлечь внимание симпатичной незнакомки. Вечером они отправились в ресторан. Между ними завязался роман. В 2005 году сыграли свадьбу. Церемония прошла летом, в кругу друзей. Новость сообщили родителям только спустя 6 месяцев.

Анастасия Евгеньевна Чернова — супруга (2005)

Девочка родилась 26 июня 1983 года в Норильске. Ее мать родом из Узбекистана, а отец – из Чувашии. Она закончила театральное училище ГИТИС в Москве. Ее преподавателем был Александр Збруев. Она не хочет, чтобы муж помогал ей в профессии. Амбициозная девушка мечтает построить карьеру самостоятельно. Она снялась во второстепенной роли в сериале «Улицы разбитых фонарей». Молодая жена занимается домашним хозяйством. Детей у них нет. Пара воспитывает йоркширского терьера по кличке Нафаня.
 
Настя в молодостиНастя в молодости
 

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Олег Меньшиков назвал причину своей бездетности.
00:02:50
1/20 Плейлист
  1. Олег Меньшиков назвал причину своей бездетности.

    Олег Меньшиков назвал причину своей бездетности.

    Новости известных людей 00:02:50
  2. Олег Меньшиков назвал причину своей бездетности.

    Олег Меньшиков назвал причину своей бездетности.

    Новости известных людей 00:02:50
  3. Олег Меньшиков назвал причину своей бездетности.

    Олег Меньшиков назвал причину своей бездетности.

    Новости известных людей 00:02:50
  4. ОМ | Алла Пугачева | Встреча первая

    ОМ | Алла Пугачева | Встреча первая

    Новости известных людей 01:12:48
  5. Олег Меньшиков и Александр Петров обсуждают "Притяжение"

    Олег Меньшиков и Александр Петров обсуждают "Притяжение"

    Новости известных людей 01:01:35
  6. Вторжение 2020 - Федор Бондарчук и Олег Меньшиков |  PEOPLETALK Блиц

    Вторжение 2020 - Федор Бондарчук и Олег Меньшиков | PEOPLETALK Блиц

    Новости известных людей 00:02:15
  7. Олег Меньшиков отменил спектакли из-за травмы ноги

    Олег Меньшиков отменил спектакли из-за травмы ноги

    Новости известных людей 00:04:48
  8. Олег Меньшиков отменил спектакли из-за травмы ноги

    Олег Меньшиков отменил спектакли из-за травмы ноги

    Новости известных людей 00:04:48
  9. Никто и не думал! Почему расстались Олег Меньшиков и Людмила Колесникова

    Никто и не думал! Почему расстались Олег Меньшиков и Людмила Колесникова

    Новости известных людей 00:03:35
  10. ❤️Олег Меньшиков × Александр Петров

    ❤️Олег Меньшиков × Александр Петров

    Новости известных людей 00:02:26
  11. ОМ Олега Меньшикова | Виктор Сухоруков

    ОМ Олега Меньшикова | Виктор Сухоруков

    Новости известных людей 01:20:09
  12. Олег Меньшиков о недопустимом - ELLE Факты

    Олег Меньшиков о недопустимом - ELLE Факты

    Новости известных людей 00:02:54
  13. Олег Меньшиков. Временно доступен

    Олег Меньшиков. Временно доступен

    Новости известных людей 00:53:05
  14. Олег Меньшиков | Кино в деталях 29.08.2018 HD

    Олег Меньшиков | Кино в деталях 29.08.2018 HD

    Новости известных людей 00:48:07
  15. ОМ Олега Меньшикова | Данила Козловский

    ОМ Олега Меньшикова | Данила Козловский

    Новости известных людей 01:18:10
  16. Вечерний Ургант.  В гостях у Ивана Михаил Ефремов и Олег Меньшиков. (19.05.2017)

    Вечерний Ургант. В гостях у Ивана Михаил Ефремов и Олег Меньшиков. (19.05.2017)

    Новости известных людей 00:17:25
  17. Документальный фильм "Олег Меньшиков. Время когда ты можешь все!", 2015

    Документальный фильм "Олег Меньшиков. Время когда ты можешь все!", 2015

    Новости известных людей 00:52:10
  18. Олег Меньшиков / Белая студия / Телеканал Культура

    Олег Меньшиков / Белая студия / Телеканал Культура

    Новости известных людей 00:42:37
  19. Олег Меньшиков в гостях у Ивана.  Вечерний Ургант. 31.01.2019

    Олег Меньшиков в гостях у Ивана. Вечерний Ургант. 31.01.2019

    Новости известных людей 00:19:23
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

18:19
5403
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...