Андрей Павленко — биография и личная жизнь — 2024

Андрей Павленко

Андрей Павленко
Андрей Павленко
  • Имя: Андрей Николаевич Павленко
  • Дата рождения: 9 мая 1978
  • Место рождения: Санкт-Петербург, Россия
  • Возраст: 41 год
  • Профессия: хирург
  • Семейное положение: женат на Анне Гегечкори
  • Дети: София, Даниил, Кристина

Андрей Павленко умер в 2020 году 5 января

41-летний знаменитый петербургский онколог скончался от рака желудка. Он помог 2500 пациентам, провел тысячи консультаций, вел блог о собственной борьбе с раком. Мужчина узнал о болезни за два года до смерти. Он мужественно принял эту новость и продолжил помогать людям, которые нуждались в его знаниях.

Смерть наступила в 8 утраСмерть наступила в 8 утра

7 ноября 2019 стало ясно, что опухоль победила. Очередное обследование выявило распространение метастаз по всем органам. 31 декабря семья отпраздновала вместе. 

После Нового года Андрей опубликовал в социальных сетях прощальное сообщение. Он написал, что его дни подходят к концу и призвал пациентов не терять веру. «У всех есть шанс на выздоровление. Мне просто не повезло» — сказал доктор. Он попросил коллег не переставать говорить о раке, сделать информацию о нем открытой и доступной людям.

Через четыре дня жена Анна сообщила в прессе о смерти супруга. Она оставалась с любимым человеком до последней секунды. 6 января его похоронили на Киновеевском кладбище в Петербурге. Отпевание прошло в Спасо-Преображенском соборе. 

Биография

Семья жила в Ленинграде. Прадедушка мальчика, Семен Петрович Васягин был генералом армии. Ветеран прошел Вторую мировую войну и участвовал в параде 1945 года. Отец умер от онкологического заболевания в 55 лет. Мать растила сына одна. 

Снимок в молодостиСнимок в молодости

Андрюша решил связать свое будущее с медициной еще в начальных классах школы. Однажды учитель дал детям послушать композицию «Реквием» Моцарта. Она объяснила, что это посмертная музыка, так как доктор не спас погибшего человека. В тот день у ребенка возникло желание доказать, что смерть может проиграть.

В 1997 году юноша поступил в Военно-медицинскую академию в Петербурге на кафедру хирургии и окончил ее с красным дипломом. С 2002 по 2008 год служил в полевом госпитале во Владикавказе, где помогал оперировать раненых солдат. Он окончил ординатуру в Академии Мечникова и Университете имени Павлова. В 2013 уехал за границу на стажировку. В Великобритании прошел обучение в больнице «Queen Alexandra Hospital» в Портсмуте. Через год поступил в центр «IRCAD» при Университетском госпитале Страсбурга. В 2016 уехал в Южную Корею, где окончил курсы в больнице «Северанс» в Сеуле.

Успешный хирург

В июне 2016 мужчина вернулся на родину и устроился на работу в «Клинику высоких медицинских технологий имени Н.И.Пирогова» при СПБГУ. В 2018 году стал руководителем онкологического центра. За свою карьеру прооперировал две с половиной тысячи человек. Он обучал дипломированных врачей из Высшей школы онкологии. Преподаватель гордился своими учениками. В интервью для газеты «Афиша» он похвалил их: «Они имеют особый огонь в глазах, эрудированы. За год студенты научились проводить операции так же грамотно, как я, хоть и медленнее. Я их постоянно контролирую и не даю совершать ошибок». 

 
В хирургическом отделенииВ хирургическом отделении

Страшная новость

Мужчина диагностировал себе опухоль желудка третьей степени в апреле 2018 года. Рак невозможно было заметить на ранних стадиях — тот образовался на дальней стенке органа. Случай выпадает из статистики — обычно этот вид рака проявляется после 45 лет. Виной тому стало неправильное питание и язва желудка. 

Коллеги поддержали Андрея. Они отправили письма с добрыми словами, побрили головы наголо в знак солидарности. Он прошел восемь курсов химиотерапии, удаление желудка и тяжелую реабилитацию. Операцию делали товарищи по учебе — Павел Кононец и Дмитрий Каннер. 

 
Мужчина боролся с недугом до концаМужчина боролся с недугом до конца

Доктор отказался уходить в больничный отпуск. Он давал консультации через интернет, лежа под капельницами, а спустя месяц после хирургического вмешательства вышел на работу. В мае 2019 наступила ремиссия, он стал оперировать регулярно. Летом организовал мастер-классы в регионах России и трудился над медиа-проектом. 

Дневник «Жизнь человека» о борьбе с раком

Мужчина открыл видеоблог на сайте «Такие дела». Он рассказывал о болезни и давал профессиональные советы тем, кто столкнулся с такой же бедой. Ролики записывал в форме дневника, которому дал название «Жизнь человека». Всего вышло 8 эпизодов программы. Летом 2019 появился последний ролик о послеоперационном периоде и восстановлении сил.

Цели проекта:

  • Разрушить стену между доктором и пациентом. В России хирурги беззащитны перед законом. Даже если врач проведет операцию по стандарту, летальные исходы и осложнения в этой профессии иногда случаются. 
  • Помочь людям в физическом выздоровлении, оказать психологическую поддержку.
  • Научить пациента не бояться диагноза и принять шокирующую новость.
 
Зрители благодарили врача за мотивирующие роликиЗрители благодарили врача за мотивирующие ролики

Фонд «Cancer Fund»

В 2019 году Павленко основал благотворительный проект «Cancer Fund». Организация изменит подход к оказанию помощи онкобольным людям. Она предлагает систематизировать знания, внедрить новую учебную программу, проанализировать весь путь пациента до встречи с онкологом. 

План создания центра подготовки ординаторов родился еще в студенческие годы. Трагическое известие заставило мужчину поторопиться с реализацией мечты. «Я не знал, сколько мне отведено времени. Человек жив, пока помнят его имя и живет его дело. Болезнь мне в этом помогла».

 
Зрители благодарили врача за мотивирующие роликиЗрители благодарили врача за мотивирующие ролики

Фонд финансирует покупку дорогостоящего оборудования в регионах и проводит собственные клинические исследования. В сентябре 2019 набрали первый курс «Школы практической онкологии». Павленко сам разработал программу. В заведении преподают четыре ведущих медика, каждый из которых обучает двух резидентов проекта. В конце выпускники самостоятельно оперируют клиентов под надзором наставника. В январе 2020 запустят первый курс профессионального общения с тяжелобольными пациентами. Его разработала Анна Сонькина-Дорман, член Европейской ассоциации по общению в медицине.

Семья, дети и жена Андрея Павленко

Мужчина состоял в браке, воспитывал троих детей. После его смерти супруга переехала в родительский дом, где ей помогает мать-пенсионерка и отчим. Половина пожертвований «Cancer Fund» переводятся на их банковский счет.

 
Семейная фотографияСемейная фотография

Анна Александровна Гегечкори — супруга (2002)

Молодые люди познакомились на работе. Анна — грузинка родом из Батуми. Она служила в военном госпитале медицинской сестрой. Однажды у нее случился приступ аппендицита, который Павленко прооперировал в процедурном кабинете. Он отнес девушку на руках в палату, чтобы та отдохнула. Между ними завязался роман, а в 2002 году они поженились. 

 
Пара прожила вместе 18 летПара прожила вместе 18 лет

Семейная жизнь была нелегкой, денег не хватало. Зарплата врача в то время составляла 40 000 рублей, а медсестры — 8000 рублей. Женщина верила в талант мужа и терпела бытовой дискомфорт. Она знала, что гениальный хирург не имеет права бросать профессию ради временных заработков. В 2005 году родилась дочь София. В 2012 на свет появилась вторая девочка Кристина, а в 2017 — сын Даниил.
 

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
«Мне просто не повезло». Прощальное письмо доктора Павленко
00:02:20
1/26 Плейлист
  1. «Мне просто не повезло». Прощальное письмо доктора Павленко

    «Мне просто не повезло». Прощальное письмо доктора Павленко

    Новости известных людей 00:02:20
  2. Лучшие в своём деле: хирург-онколог Андрей Павленко | ЛСД #2

    Лучшие в своём деле: хирург-онколог Андрей Павленко | ЛСД #2

    Новости известных людей 01:11:06
  3. ГСЧС: брифинг Андрея Павленко

    ГСЧС: брифинг Андрея Павленко

    Новости известных людей 00:02:49
  4. Памяти Андрея Павленко. Человек и закон.  10.01.2020

    Памяти Андрея Павленко. Человек и закон. 10.01.2020

    Новости известных людей 00:09:22
  5. Болезнь оказалась коварнее скончался боровшийся с раком онколог Андрей Павленко

    Болезнь оказалась коварнее скончался боровшийся с раком онколог Андрей Павленко

    Новости известных людей 00:04:33
  6. Исповедь врача. Андрей Малахов. Прямой эфир от 20.06.18

    Исповедь врача. Андрей Малахов. Прямой эфир от 20.06.18

    Новости известных людей 00:54:48
  7. Время Юрия Котляревского. Андрей Павленко, Аріадна Міщук (20 05 16) Одесса молодая политическая

    Время Юрия Котляревского. Андрей Павленко, Аріадна Міщук (20 05 16) Одесса молодая политическая

    Новости известных людей 00:30:40
  8. Смерть известного хирурга из Санкт- Петербурга Андрея Павленко

    Смерть известного хирурга из Санкт- Петербурга Андрея Павленко

    Новости известных людей 00:00:54
  9. Видео № 88. Когда бойцы сдаются... Хирург-онколог умирает от рака...

    Видео № 88. Когда бойцы сдаются... Хирург-онколог умирает от рака...

    Новости известных людей 00:04:55
  10. В Санкт Петербурге похоронили Андрея Павленко

    В Санкт Петербурге похоронили Андрея Павленко

    Новости известных людей 00:03:30
  11. Праздник не закончится. Андрей Павленко. 10 апреля 2016 года

    Праздник не закончится. Андрей Павленко. 10 апреля 2016 года

    Новости известных людей 00:30:12
  12. Тренинг "Мастер Scrum" от Андрея Павленко

    Тренинг "Мастер Scrum" от Андрея Павленко

    Новости известных людей 00:00:49
  13. Послематчевый комментарий Андрея Павленко

    Послематчевый комментарий Андрея Павленко

    Новости известных людей 00:00:50
  14. Первые и вторые (Андрей Павленко), 27.04.13.

    Первые и вторые (Андрей Павленко), 27.04.13.

    Новости известных людей 00:49:33
  15. Умер Андрей Павленко,,А Он верил и знал...

    Умер Андрей Павленко,,А Он верил и знал...

    Новости известных людей 00:01:54
  16. "Претерпевший до конца спасётся" Андрей Павленко

    "Претерпевший до конца спасётся" Андрей Павленко

    Новости известных людей 01:08:35
  17. Жизнь Человека — Эпизод 8: Не думал, что так больно

    Жизнь Человека — Эпизод 8: Не думал, что так больно

    Новости известных людей 00:29:36
  18. Умер онколог Андрей Павленко. Его последние слова.

    Умер онколог Андрей Павленко. Его последние слова.

    Новости известных людей 00:02:00
  19. Страна простилась с онкологом АНДРЕЕМ ПАВЛЕНКО. Никто не мог сдержать эмоций...

    Страна простилась с онкологом АНДРЕЕМ ПАВЛЕНКО. Никто не мог сдержать эмоций...

    Новости известных людей 00:02:35
  20. Андрей Павленко онколог умер от рака / последние видео / жизнь человека

    Андрей Павленко онколог умер от рака / последние видео / жизнь человека

    Новости известных людей 00:02:49
  21. В Санкт-Петербурге попрощались с Андреем Павленко

    В Санкт-Петербурге попрощались с Андреем Павленко

    Новости известных людей 00:03:26
  22. Болезнь «генетическая»! Стране поведали о наследии ушедшего из жизни врача-героя Андрея Павленко

    Болезнь «генетическая»! Стране поведали о наследии ушедшего из жизни врача-героя Андрея Павленко

    Новости известных людей 00:02:51
  23. Андрей Павленко умер. Он до самого конца помогал другим. Великий онколог с широкой душой

    Андрей Павленко умер. Он до самого конца помогал другим. Великий онколог с широкой душой

    Новости известных людей 00:03:39
  24. Обращение Андрея Павленко

    Обращение Андрея Павленко

    Новости известных людей 00:02:00
  25. В Петербурге простились с врачом-онкологом Андреем Павленко

    В Петербурге простились с врачом-онкологом Андреем Павленко

    Новости известных людей 00:05:01
  26. Узнали после похорон! Главный секрет Андрея Павленко раскрыт после прощания. Он великий человек

    Узнали после похорон! Главный секрет Андрея Павленко раскрыт после прощания. Он великий человек

    Новости известных людей 00:02:57
Фото коллекция:
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

06:34
15945
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...