Как избавиться от прыщей дома быстро — 2024

Как избавиться от прыщей дома

Как избавиться от прыщей дома

Наверняка, каждая женщина сталкивалась с такой проблемой, как возникновение прыщей или угрей (научное название — акне). Как правило, они появляются в самый неподходящий момент, например, накануне важной встречи или переговоров. И тогда перед женщиной возникает вопрос: как избавиться от прыщей дома? 

Причины появления прыщей

1. Период полового созревания 
 
У юношей и девушек причиной появления прыщей может быть начало полового созревания, потому что в это время организм начинает вырабатывать большее количество гормонов. Из-за этого сальные железы становятся более активными и поры могут закупориться кожным салом. Таким образом, появляется пробка, которая под воздействием разных инфекции начинает воспаляться. В этом случае быстрое избавление от проблемы вам не светит.

2. Неправильное питание

Неправильное питание является самой главной причиной появления прыщей. Прыщи могут появиться из-за избыточного употребления каких-либо продуктов или вследствие аллергических проявлений. Высыпания на коже могут появиться, если употреблять мучную, острую и жирную пищу, сладости, а также при избытке кофеина в организме и при употреблении алкогольных напитков.

3. Стрессы и переживания

Появление угрей может быть вызвано стрессами и переживаниями. В современном мире нам приходится сталкиваться с ними практически каждый день, и наш организм никак на это не реагировать не может. Во время переживаний сальные железы начинают сильнее работать, в результате чего закупориваются поры и образовываются прыщи.

Как избавиться от прыщей дома

Главное, вам следует запомнить важное правило – никогда не выдавливайте прыщи. Это может сделать профессиональный косметолог при помощи стерильных инструментов, но даже в этом случае риск занесения инфекции не исключен.

В магазинах косметики продается очень много различных средств, которые пророчат быстрое избавление от проблемы. Все эти средства обещают буквально за несколько часов избавить от угрей, но в результате, ни самое дешевое, ни самое дорогое средство не способно помочь в столь короткие сроки. Помните, для лечения прыщика нужно некоторое время.

Вам поможет 1% раствор салициловой кислоты, который обладает антибактериальным, подсушивающим и отшелушивающим действием. Салициловая кислота стоит не слишком дорого, найти в свободной продаже ее можно в любой аптеке. Не больше чем два раза в день протирайте лицо раствором, нанесенным на ватный тампон.
Помните, раствор салициловой кислоты способствует появлению сухости кожи, поэтому после того как прыщи исчезнут, поделайте увлажняющие маски.

Среди распространенных средств, можно выделить настой ромашки. Ромашка уменьшает воспаление и снимает раздражение. В течение дня 5 раз делайте теплые компрессы из отвара ромашки или заморозьте отвар ромашки в специальной формочке и каждое утро протирайте лица кубиком льда.
Прекрасно помогает в борьбе с прыщами сок петрушки и алоэ. Протирайте утром и вечером лицо одним видов сока. Помните, комбинировать эти два рецепта не рекомендуется.
Эффективно действует маска из глины. Разведите косметическую глину теплой водой, чтобы получилась консистенция сметаны, наложите массу на лицо и держите до полного высыхания глины (примерно 10-15 минут). Маски из глины снимают воспаления и покраснения, а также эффективно очищают кожу.
 

(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

09:09
3028
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...