Руслан Байсаров

- Дата рождения: 9 августа 1968
- Место рождения: Грозный, Россия
- Возраст: 51 год
- Профессия: предприниматель
- Родители: Сулим и Касират Байсаровы
- Семейное положение: в браке с Мадиной Гайтаевой
- Дети: шесть
- Инстаграм @ru.baisarov
История жизни и фото Руслана Байсарова
Мальчик родился в Чечне, в поселке Пригородное на окраине Грозного. На чеченском языке село называется Шинасуьйра-юкъ, а до 1961 года оно носило название хутор Комсомольский. Семья жила бедно. Мать Касират воспитывала семерых детей и вела домашнее хозяйство. Байсаровы идентифицируют себя с тайпом харачой — родственной группой в чеченской нации. К нему принадлежит последний председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов.

Юноша переехал в столицу в 17 лет. Он поступил в НИУ МГСУ на инженерный факультет. После первого курса Руслан ушел в армию, где провел два года. Окончив службу, он вернулся в Чечню и поступил в Нефтяной технический университет в Грозном на отделение экономики.
Начинающий предприниматель
В студенческие годы юноша продавал яблоки. Он покупал их по оптовым ценам и реализовывал в розницу. Затем он устроился в компьютерный клуб, где адаптировал иностранную технику для русских пользователей. На первую зарплату, 50 000 рублей, он купил подержанный автомобиль ВАЗ-2106.

В 1996 он открыл основал компанию «Art pictures group». Его партнерами стали Степан Михалков и режиссер Федор Сергеевич Бондарчук. Они открыли VIP-клуб «Infant» в Центре международной торговли и салон начинающего стилиста Сергея Зверева. Его салон посещала московская элита. Вскоре у Руслана начались проблемы с преступными группировками, которые контролировали бизнес в районе. Мужчине пришлось покинуть центр. По его словам, он забрал только рабочий стол — остальные вещи достались бандитам.
Нефтяной бизнес
В 1998 Руслан начал работу в нефтегазовой сфере. Он вошел в совет директоров РТС. В 2000 вступил в «Московскую топливную ассоциацию». С руководителем компании Сергеем Борисовым его познакомила теща Алла Пугачева. Она также представила его жене мэра Москвы Елене Батуриной, которая помогла Руслану занять пост в Московской нефтяной компании.

В МНК Руслан разработал инновационный проект, над которым трудились 40 IT-специалистов. Программа позволила бюджетным организациям видеть отчеты о действиях работников в режиме он-лайн.
Я создал одну из самых продвинутых структур в России. Мы обслуживали десятки тысяч бюджетных организаций» — вспоминает Байсаров. Клиентами МНК были Министерство Внутренних Дел, Министерство Юстиции, РАН.
Тувинская энергетическая промышленная корпорация
В 2011 году Руслан Сулимович покинул нефтяной бизнес. Он возглавил компанию ТЭПК, которая занимается инфраструктурными проектами на территории Красноярского края, Тувы и Дальнего Востока.
Организация начала добычу угля в Элегесте. Запасы этого месторождения оценивают в 855 миллионов тонн. Площадь участка в Улуг-Хемском бассейне составила 84 кв. км. Коксующийся уголь востребован на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Корпорация построила железную дорогу Элегест – Курагино, которая соединила Туву с Транссибирской магистралью. По этому пути планируют перевозить 15 млн тонн груза в год, из которых 12 млн – тувинский уголь. Пассажирские перевозки на этом участке дороги осуществлять не будут. Кроме того, компания построит угольный терминал на мысе Бурный.
Группа компаний «СК Мост»
В 2015 году предприниматель приобрел 25% акций в крупнейшей строительной организации в России «СК Мост». Она занимается созданием транспортной инфраструктуры и гидротехнических сооружений. Компания объединяет 12 мостостроительных предприятий и 3 тоннельных подразделения. В 2016 году он стал контролирующим акционером, выкупив 56% акций.

«СК Мост» проложила Второй Байкальский тоннель длиной 6,7 км, который снизил нагрузку на участке Дельбичинда – Дабан. Они заменили устаревшую Капскую железнодорожную колею на острове Сахалин, возвели два автодорожных моста с Китаем, по которым будут перевозить 21 млн тонн грузов в год. В 2018 открыли порт Сабетта на Ямале, через который корабли могут перевозить сжиженный газ по Северному морскому пути круглый год.
Семья, дети и жена Руслана Байсарова
Первой женой бизнесмена стала модель Татьяна Ковтунова. Она родила ему дочь Камилу в 1993 году. Пара рассталась из-за нового увлечения мужчины. После развода женщина основала собственную компанию, которая организовывает праздники и торжественные мероприятия.

В 90-х годах мужчина вращался в кругах творческой элиты столицы. Он был близким другом Федора Бондарчука. На светском мероприятии он познакомился с Кристиной Эдмундовной Орбакайте. В 1997 молодые люди начали жить вместе, но не зарегистрировали брак в ЗАГС. Они провели церемонию по мусульманским канонам. Их союз закрепил имам Раис Хазрат. Мать Руслана вспоминает, что девушка уважительно относилась к традициям семьи, была со всеми вежлива. От этого брака родился сын Дени. Пара рассталась в 2001 году. Муж приревновал женщину к танцору балета «Тодес». Между ними случилась крупная ссора в казино «Кристалл», которую долго обсуждали в СМИ. Ходили слухи, что Руслан сломал Кристине нос.

В 2003 году Байсаров познакомился с моделью Алиной Цевиной на закрытом мероприятии. Она родила ему сына Элмана. Через 2 года пара рассталась из-за частых скандалов жены. Ребенок остался жить с отцом, но продолжал общаться с матерью.
Про четвертый роман миллиардера известно мало. Его избранницу звали Юлия, пара рассталась через десять месяцев. Ребенка от этого брака назвали Дали.
Мадина Гайтаева — супруга (2009)
Девушка родилась в 1992 году в Чечне, в селе Пригородное — на родине мужа. Брак зарегистрировали в деревне Ведучи Итум-Калинского района. Свидетелем на их свадьбе был Рамзан Кадыров. В этом у Байсарова родились сыновья Амин и Амир.

Аламат Абубакарова — вторая супруга (2019)
Девушка родилась в чеченском селе Шали. Она работает моделью. Аламат стала второй женой мужчины, но их брак не зарегистрирован в органах ЗАГС. По закону, она не имеет права на имущество Байсарова в случае развода.
Молодые люди сыграли скромную свадьбу. Событие не освещалось в СМИ, но пара разместила фотографии с церемонии на своих страницах в инстаграм. С предыдущей женой мужчина не развелся, хотя они давно не живут вместе.

Камилла — дочь (1993)
Девочка воспитывалась в традициях ислама, соблюдает пост Рамадан. С помощью репетитора выучила чеченский язык. Она часто ездит в Грозный к отцу, но живет в Москве. Ей нравится столичная жизнь, ночные клубы и шумные вечеринки.

Дени — сын (1998)
Мальчик учился в престижном лицее на Рублевке. Он является собственником части квартиры на Тверской-Ямской. Вокруг ребенка в 2009 году разгорелся скандал. Его мать Кристина Орбакайте подала на Руслана в суд. Она заявила, что отец незаконно удерживает сына в Грозном и не дает увидеться с матерью. Бывший супруг певицы потребовал, чтобы Дени жил и учился в Москве, а в Чечню возвращался во время гастролей матери.
В 16 лет юноша поступил в Центаройский кадетский корпус в Чечне в родовом селе первого президента Чеченской Республики Ахмада Хаджи Кадырова.

Илман — сын (2003)
Мальчик живет и учится в Москве в элитной школе «Президент». Он говорит по-чеченски и следует исламским обычаям. Любит путешествовать, занимается спортом. Его воспитывала няня Надежда, педагог по образованию.
Дали — дочь (2005)
О матери девочки известно мало. По слухам, она работала моделью в московском агентстве. Отец учит дочь кататься на горных лыжах. Папарацци видели его в Куршавеле в прошлом году, где он отдыхал с Федором Бондарчуков и детьми. После горнолыжного курорта они отправились во французский Диснейленд.
Амин и Амир — сыновья (2009)
Дети родились от супруги Мадины. Братьям исполнилось 11 лет, они ходят в школу в Грозном.
