Организованность и уравновешенность: это так просто! — 2024

Организованность и уравновешенность: это так просто!

Организованность и уравновешенность: это так просто!

Мы разные, и люди вокруг нас тоже. Настраивая на успех, одни вдохновляют на великие дела, заряжают энергией, а другие в буквальном смысле слова выбивают почву прямо из-под ног. Как поступить, если ты начальник, а они подчиненные, и приходится находиться с людьми разного «пошива» чуть ли не большую половину суток? Ты должен быть настоящим психологом: научиться контролировать эмоции и распределять свое рабочее время и минимум свободных минут так, чтобы не свалиться с ног от усталости и выглядеть достойно перед подчиненными.

Можно ли «выпустить пар», но не обжечься?

Сдержанности приходит конец; начинают раздражать соседи, коллеги, погода, собственные дети. Вы и впрямь «закипаете»; еще пара минут ─ и «взрыв» происходит. Достается всем.

Причины состояния «последняя капля»

Так называется состояние «кипения», описанное выше. Посылая «SOS!», организм в подобной ситуации требует незамедлительных изменений, но сознание сопротивляется, поскольку быстро отреагировать и определить источник назревшей проблемы не может. Раздражение накапливается, ищет выход, а так как его не находит, отсканировав пространство, «натыкается» на ребенка или на соседку.

Учимся «выпускать пар»

Перечислим 5 основных психологических приемов, которые научат контролировать поведение и держать ситуацию под контролем:

1. Природа ─ лучший лекарь.

Вариант беспроигрышный: можно выплеснуть весь накопившийся за определенное время негатив, не стесняясь, что кто-то подумает о вас плохо. Не боясь, кричите в полный голос, рыдайте навзрыд, машите руками, топайте ногами. Можно произнести вслух, что думаете о своих обидчиках. Подобный эффект вы получите, если посетите рок-концерт либо футбольный матч. Почувствуйте разницу между прежним состоянием и теперешним: просветление, легкость, покой…

2. «Нет!» ─ поселившимся бьющим фонтаном эмоциям.

Самое время поделиться своими мыслями с кем-либо. Не нужно бояться, что вас не так поймут. Лучше думайте о том, как вам с минимумом потерь выйти из такой трудной сложившейся ситуации. Если друзья настоящие, а родственники на то и родственники, чтобы быть рядом в не очень приятных ситуациях, то поддержку вы непременно получите.

3. «Оторвитесь» по полной на страницах дневника.

Хранителем тайн может быть не обязательно общая тетрадь, красиво оформленная в стиле «скрапбукинг». Даже один листок, исписав который, выразив на нем все свои пламенные чувства, вы можете порвать или сжечь.
«Двойником» дневника может служить блог, который создали в интернете. Придумали анонимный ник ─ и вперед: описывайте жизнь на здоровье, приглашайте к обсуждению.

4. Разбейте что-нибудь.

Помните: этот коварный, не дающий покоя стресс уйдет с грохотом и звоном. Разбейте чашку, но советуем бить подушки – они мягче, а значит, и безопаснее.

5. Спешим в кинотеатр.

Выберите в анонсах фильм комедийного жанра ─ и скорее в кинотеатр. Скажете, можно и дома? Нельзя. Не тот эффект! Анонс ─ это всегда новизна. Плюс позитив и хохот толпы.

Другая причина, которую вы называете, ─ вечная занятость. Делая одно дело, откладывается (иногда в долгий ящик!) что-то не менее важное: новый проект, чтение книг, просмотр любимой телепередачи, проверку домашних заданий у ребенка. Всегда можно найти для себя любимой/любимого минуту/час/ день свободного времени. Есть эффективное средство от постоянной нехватки времени: правило десяти минут.

Как «работает» наше время, или «инструкция» по применению правила десяти минут

 

ВремяВремя

Помните, как в известной песне о том, много ли это ─ 5 минут ─ или мало? Психологи утверждают, что этого вполне достаточно, чтобы уделить внимание любимым и друзьям, выполнить уже давно запланированное.
Посчитайте: это ровно час драгоценного времени в неделю! Вперед к намеченным целям, а именно:

  • Полностью проанализируйте свой рабочий день, и вы увидите, где «крадете» у себя «волшебное» время. Это могут быть долгие перекусы, болтовня по телефону, игры в интернете и т.д.
  • Первые десять минут выделите на планирование деятельности, расписав по порядку, что за чем нужно выполнить.
  • Определите, какую/ие реальную/ые задачу/и уже можно будет решить в течение этого времени из составленного вами списка.
  • Далее работайте под девизом: «По одной задаче каждый день!».

И не забудьте: у вас есть пара минут свободного времени. Если вы научитесь «разруливать» проблемы по мере их поступления, 10 минут постепенно перерастут сначала в 15, а затем в 20 и даже в полчаса свободного времени.

Оценка:
92
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

17:36
2348
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...