Как пережить аборт, или начать жизнь с чистого листа — 2024

Как пережить аборт

Как пережить аборт

К великому сожалению, в жизни каждой женщины иногда возникают тяжелые жизненные ситуации, выход из которых найти не так-то просто. Порой случается даже так, что просто не с кем посоветоваться и поделиться проблемой. Наверняка вам или вашим знакомым, близким приходилось сталкиваться с проблемой незапланированной беременности, и все чаще женщины выбирают беззаботный путь своей жизни, пытаясь избежать рождения и воспитания ребенка. Но, так или иначе, пережить аборт для любого означает страшный грех, в совершении которого в скором времени начинают раскаиваться. 

Причины аборта

  • Социальное положение женщины. Довольно часто молодые девушки заставляют себя сделать аборт из-за своей социальной неустроенности, отсутствия образования, семьи. Самым страшным для них оказывается беспомощность, безнадежность положения, более того, свой выбор они оправдывают не желанием обрекать ребенка на нищенскую жизнь. Жизнь после аборта для такой группы женщин, по их мнению – это шанс обрести достойное будущее.
  • Психологическая травма. На аборт решаются и те, кто пережил глубокое разочарование в жизни. Причинами такого решения может стать разрыв с любимым человеком, нелюбовь родителей, беременность в результате насилия.
  • Медицинские показания. Самым тяжелым становится принятие решения пережить аборт по рекомендации врача. По причине тяжелого заболевания матери и лечения с помощью антибиотиков, часто гинекологи перестраховываются и стремятся уговорить беременную сделать аборт, ведь даже перенесенный матерью грипп может повлечь за собой инвалидность или нарушения ЦНС ребенка. В особых случаях на ранних сроках может быть поставлен диагноз замершей беременности, так же требующий оперативного вмешательства по вычищению неразвивающегося плода.

Как наладить жизнь после аборта?

Решившись сделать этот шаг, несостоявшаяся мама всю жизнь будет нести тяжелый груз воспоминаний об аборте с собой. Иногда грызущие муки совести доводят женщин до истерик, психических расстройств или депрессий, поэтому многих, перенесших это испытание, беспокоят вопросы: «Как жить после аборта? Что сделать, чтобы облегчить душевную боль?» Пережившим аборт, независимо от его причины, следует наполнить дальнейшее существование смыслом, чтобы не оставлять времени печальным и терзающим мыслям отравлять жизнь.

  • Общение с близкими людьми. Наверняка у каждой женщины есть близкая подруга или родственница, которая выслушает и сможет поддержать в трудную минуту. Если же на эту роль никого нет, то можно обратиться к психологу или в службу психологической поддержки.
  • Погружение в работу или учебу. Зачастую, чтобы справится с болью, используют метод полной концентрации на работе или учебе. Этот способ не только помогает отвлечься от дурных мыслей, но и позволяет продвинуться по карьерной лестнице и стать более успешной.
  • Увлечения. Чтобы поскорее забыть пережитый аборт, необходимо вспомнить любимое хобби, либо обрести новое, это может быть музыка, рисование, рукоделие, танцы, фотография, ведь творчество всегда благотворно влияет на душу человека.
  • Женский клуб, переживших аборт. Если предыдущие способы все-таки не могут полностью выместить боль и муки совести, можно поделится своими чувствами с людьми, которые пережили то же самое, посещая специальные клубы или форумы в сети.

Каковы бы ни были причины аборта, не нужно застревать в этом тяжелом времени, а идти в позитивном направлении, ведь жить после аборта можно, посвятив свое время интересным занятиям, общению с людьми, спорту и любви.

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Аборты Выкидыши Психологические последствия смотреть онлайн
00:19:13
1/10 Плейлист
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

09:41
3722
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...