Как сделать правильный выбор профессии — 2024

Как сделать правильный выбор профессии

Как сделать правильный выбор профессии

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Профессии, за которые платят
  2. Чтобы не разочароваться
  3. Полезные советы
  4. Выбор профессии и выбор ВУЗа

Правильный выбор профессии может сделать вашу жизнь счастливой. Будущая специальность должна не только приносить доход, но и радость. Большинство ориентируется на престижность профессии, однако при выборе это не должно являться единственным мотивом. Перед тем как определиться, стоит проанализировать специфику и востребованность предпочитаемой сферы деятельности, а также ваши способности к таковой. Помочь в этом смогут психологические тесты и тесты на профориентацию. Главное уделить выбору будущей профессии должное внимание, чтобы через какое-то время не пришлось заниматься переквалификацией.

Профессии, за которые платят

Выбирая профессию, нужно понимать, что вы будете заниматься ей большую часть своей жизни. Среднестатистический человек работает много, отдыхает мало, поэтому выбранная профессия должна доставлять удовольствие. Однако удовольствие, как говорится, «в карман не положишь», поэтому неправильный выбор грозит вас оставить без куска хлеба. Чтобы этого не случилось, необходимо выбрать востребованную профессию, которая сможет привести к жизненному успеху. Узнать, за какие профессии работодатель готов платить сегодня деньги, можно путем изучения рейтингов профессий. Они помогут принять правильное решение и определиться.

Какие бывают рейтинги профессий

Рейтинги профессий бывают самые разные. Те, кто их составляют, ориентируются не столько на свою фантазию, сколько на условия современного рынка. Рейтинги могут быть для:

  • Мужских профессий;
  • Женских профессий;
  • Профессий в определенной области, например, в математике или биологии;
  • Профессий по определенному региону (миру, России, Москве) и др.
  •  

Данная информация является статистической. Она изменчива, поэтому в ситуации выбора не может быть приоритетной, а должна использоваться в качестве ориентира.

За что еще платит работодатель

Для освоения профессии потребуется время. Однако профессионализм – это еще один момент, который не оставит вас в будущем без работы. Проблемы профессионального роста зачастую связаны с недостаточной заинтересованностью. Если вы будете сидеть на работе «от звонка до звонка», то вы никогда не станете профессионалом. Широкие жизненные перспективы открывает только та профессия, которая соответствует вашим способностям, приносит удовлетворение и пробуждает личную заинтересованность в результате.

Удовольствие рождает заинтересованность.
Заинтересованность приводит к профессионализму.
Профессионализм приносит доход.

Чтобы не разочароваться

Каждая профессия имеет свою специфику. Перед тем как приступить к освоению специальности, хорошо бы было детально изучить, какие психологические особенности для нее характерны. Профессиональные качества успешно развиваются, если для этого созданы оптимальные психологические предпосылки.

Нельзя выбирать профессию, подчиняясь

  • Моде;
  • Желанию заработать;
  • Желанию родителей.

Мнение родителей обычно оказывает серьезное влияние на выбор будущей профессии. Однако работать по выбранной специальности предстоит вам, поэтому к родителям можно прислушаться лишь с учетом других дополнительных факторов.

Выбирая профессию, нужно руководствоваться

  • Личной заинтересованностью;
  • Своими способностями и талантами;
  • Текущей ситуацией на рынке.

Многочисленные тесты, посвященные профориентации, позволят выявить наиболее подходящие для вас профессии. Не стоит забывать, что работа способствует самовыражению личности, поэтому ее выбор не стоит перекладывать на чужие плечи.

Полезные советы

В задачи ряда популярных порталов входит помощь при выборе профессии. Она может выражаться в подборке полезных советов, рейтингов и различных рекомендаций. В некоторых случаях можно обратиться к специалисту, который поможет определить профориентацию. Можно ознакомиться со статьями, посвященной конкретной специальности или целой профессиональной области.

2 совета, которые помогут сделать правильный выбор

1. Больше вариантов. Используйте больше вариантов, не ограничивайте свой выбор профессией кумира или мечтой детства. Всегда имейте запасной вариант или даже несколько.
2. Составьте список. Изучите предпочитаемые профессии и сделайте их список. При выборе профессии составление списка поможет понять преимущества и недостатки даже смежных специальностей. Можно оценить позиции списка по ряду критериев, дав каждой профессии соответствующие балы. Таким образом, вы сможете глубоко проанализировать ситуацию.

Выбор профессии и выбор ВУЗа

Многими родителями руководит благое желание отправить своего ребенка в престижный ВУЗ. Однако не всегда ими учитываются личные качества уже выросшего человека. Часто получить образование недостаточно, чтобы добиться успеха. Хотя хорошее образование и создает для него фундамент.

Не стоит подменять выбор профессии выбором ВУЗа. Это не одно и то же.

Незнание основных принципов может стать причиной неправильного выбора. Нелюбимая профессия способна испортить жизнь или оставить вас в дальнейшем без работы. Большое количество выпускников даже престижных ВУЗов работают совсем не по специальности. Такое происходит, потому что выбранная профессия не соответствует личным наклонностям и способностям. Например, активный подвижный человек будет страдать на сидячей работе, а молчаливый индивидуалист не сможет стать общительным топ-менеджером.
В большинстве случаев выбор профессии – это компромисс. Личные предпочтения следует приспосабливать к спросу на рынке.

(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

08:06
5312
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...