Как выбрать хороший утюг — 2024

Как выбрать хороший утюг

Как выбрать хороший утюг

Вам может показаться, что выбрать хороший утюг не составит большого труда, главное, чтобы он был легким и удобным. На самом деле этих критериев недостаточно для совершения покупки. Необходимо учитывать еще массу различных параметров, которые отличают приборы друг от друга. Например, таких, как мощность, подошва, емкость для воды, система подачи пара, шнур, наличие автоматического отключения и, конечно же, фирма. Рассмотрим каждую характеристику отдельно.

Мощность

Для домашнего пользования мощность должна составлять не менее 1500 Вт. Такие утюги имеют невысокую стоимость, но чтобы погладить им тяжелую, плотную ткань, вам будет необходимо приложить определенные усилия. При мощности 1800 Вт, подобного плана ткани прогладятся очень легко, и прибор нагреется достаточно быстро. Если мощность достигает 2000 Вт, это уже профессиональное оборудование, которое может прогладить все виды тканей.

Подошва

Существуют следующие виды подошв:

  • Нержавеющая сталь. Данный материал очень популярен, потому что его очень тяжело деформировать и поцарапать, он прекрасно нагревается и обеспечивает легкое скольжение по ткани. Чистить его тоже достаточно просто – при помощи слабого раствора порошка. Единственным минусом является вес, так как нержавеющая сталь значительно тяжелее алюминия.
  • Алюминий. Имеет много плюсов, таких как легкость и достаточно быстрый нагрев. Но минусом служит хрупкость данного материала – его можно легко деформировать при неосторожном обращении.
  • Металлокерамика. Она очень популярна среди фирм-производителей и занимает лидирующую позицию. Но, несмотря на все явные свойства, может легко треснуть при неаккуратной транспортировке или при мощном ударе.

Также существует масса вариантов напыления. Самым прочным является сапфировое напыление – это уже устройства профессионального уровня. Поцарапать их почти нереально. Поэтому если вы хотите выбрать хороший утюг, отдайте предпочтение данному виду напыления. Понятно, что цена такого изделия будет достаточно высокой, зато оно прослужит вам очень долго.

Новшеством среди производителей является двойная подошва. Она одевается сверху и позволяет не использовать марлю, что значительно облегчает процесс глажки. Единственный минус – это дополнительный вес.

Емкость для воды

Средний объем воды, который вмещает в себя утюг, приблизительно равен 250 мл. Достаточно этого или нет — каждая хозяйка решает сама. Если вы желаете гладить большое количество вещей, вам подойдет емкость около 350-400 мл.

Для продления срока эксплуатации производители рекомендуют использовать только дистиллированную воду. Но гораздо лучше смешивать ее с обычной, взяв 70% дистиллированной и 30% воды из-под крана. Благодаря такой пропорции лучше образуется пар.

Система подачи пара

 У приборов, оснащенных этой системой, существуют специальное отверстие для пара. Для того чтобы пар подавался в нормальном количестве, таких отверстий на дне должно быть от 50 до 100. Многие производители  создают специальный желобок вокруг отверстий, что образует так называемую «паровую подушку», облегчая скольжение и размеренно увлажняя ткань.

Многие утюги оснащены системой вертикального отпаривания, что позволяет разгладить вещи в вертикальном положении. При выборе обратите внимание на наличие функции «турбопар». Она позволяет пару проникать в глубокие слои одежды, разглаживая самую плотную ткань.

Прогладить труднодоступные области вам поможет система разбрызгивания воды.

Учитывайте не только различные функции, которыми он может быть оснащен, но и такие простые детали как удобный шнур. Чтобы не пользоваться дополнительными удлинителями, при покупке следите, чтобы его длина была не менее двух метров. Желательно чтобы шнур был с тканевой оплеткой, так как она не даст ему расплавиться. Для удобства шнуры часто имеют шаровое крепление, которое позволяет ему не перекручиваться и всегда оставаться ровным.

Для вашей безопасности производители оснащают приборы функцией автоматического отключения. Если вы забудете выключить утюг, в течение 5-8 минут пребывания в недвижимом состоянии прибор отключится.

Какую фирму выбрать?

Современных хозяек также волнует вопрос о том, какую фирму выбрать. Здесь все зависит от ваших финансовых возможностей. Но старайтесь отдавать предпочтение известным и проверенным производителям, что предотвратит возможность покупки некачественного товара.

Теперь вы можете смело отправляться за покупками. Наши советы обязательно помогут вам выбрать хороший утюг и не разочароваться в купленном товаре.

(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

09:18
4101
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...