Как снизить боль при месячных — 2024

Как снизить боль при месячных

Как снизить боль при месячных

Как снизить боль при месячных? Согласитесь, достаточно актуальный вопрос. По статистике, около 60% женщин в первые 1-3 дня цикла испытывают боли, которые зачастую настолько сильные, что пережить их удается с большим трудом. Из этой статьи вы узнаете, что же может помочь справиться с ними. На самом деле, есть немало хороших средств и методов.

Визит к врачу обязателен

Первое, что вам нужно сделать, это обратиться к своему лечащему гинекологу. Это очень важно, ведь боли зачастую могут быть сигналом о развитии какого-либо заболевания детородных органов, а чтобы не гадать, придется сдать кое-какие анализы. Если же опасения не подтвердятся, тогда уточните у своего врача, можно ли вам принимать анальгетики.

Примите анальгетик

Вообще, конечно, в критические дни нежелательно принимать медикаменты, но если боли настолько сильны, что вам хочется на стенку лезть, не терзайте себя. Выпейте таблетку анальгетика (но только не аспирин и другие препараты, в которые он входит в состав) или спазмолитика (например, кетанова, баралгина или анальгина). Самое главное, не принимайте таблетки достаточно часто, этим вы можете только навредить своему здоровью.

Что еще может помочь снизить боль при месячных

Как уже было отмечено выше, принимать лекарства, чтобы уменьшить боль, крайне нежелательно. Поэтому прежде, чем пить таблетки, попробуйте воспользоваться следующими советами:

  • Теплая грелка. Приложите ее к животу, чтобы усилить кровоток в матке. Не держите грелку, которую, кстати, можно заменить бутылкой с теплой водой, более 15 минут, иначе может открыться кровотечение.
  • Примите коленно-локтевую позу и постойте в ней 2 минуты.
  • Попробуйте и такое упражнение: положите на живот что-нибудь тяжелое, например, книгу. Начните медленно дышать носом, одновременно с этим двигайте стенками живота так, чтобы книга приподнималась над поверхностью вашего тела. Напрягите мышцы живота примерно на 5 секунд, а потом расслабьтесь. Выполняйте такое упражнение на протяжении 2-3 минут.
  • Предотвратить появление болей вы можете и за несколько дней до менструации. Для этого исключите из пищи жареное, копченое и острое. Не сидите в это время на жестких диетах, пейте больше жидкости и больше отдыхайте.
  • Кстати, об отдыхе. Чтобы снизить боль во время месячных, нужно действительно больше отдыхать. Обязательно откажитесь в этот период от тяжелых физических нагрузок, но не пребывайте в одном положении. Если работа сидячая, периодически вставайте с кресла и несколько минут ходите.


Травяные настои

  • Приготовьте настой из листьев малины. Залейте последние в количестве 2-3 ч.л. стаканом кипятка, дайте настояться 15 минут и пейте небольшими глотками на протяжении дня.
  • Возьмите по одной части корня валерианы и листьев мяты, две части ромашки. Залейте растения кипятком, дайте настояться в течение 30 минут. Принимайте по 2 ст.л. три раза в день после приема пищи.
  • Залейте 1 ст.л. душицы обыкновенной стаканом кипятка, дайте настояться и процедите. Пейте небольшими глотками на протяжении дня.

Надеемся, наши методы помогут вам снизить вам боль при месячных, и вы больше никогда не будете бояться наступления этих дней.

(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

20:37
2968
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...