Как лечить бородавки народными средствами — 2024

Как лечить бородавки народными средствами

Как лечить бородавки народными средствами

Ох, уж эти бородавки! Сколько неприятностей нам доставляют эти узелки на коже! Если они появились, то с ними нужно определенно что-то делать. Оказывается, есть немало эффективных средств, которые расправятся с таким косметическим дефектом в два счета.

Народные средства против бородавок

Лечить бородавки народными методами начали очень давно. Раньше не было возможности пойти в аптеку и выбрать нечто эффективное из огромного многообразия. Сохранилось немало хороших действенных средств, которыми вы можете воспользоваться, чтобы навсегда избавиться от проблемы.

Здесь собраны самые лучшие народные рецепты, в эффективности которых смогли убедиться очень многие:

  • Кашица из ягод рябины. Раздавите плоды рябины и приложите кашицу к предварительно распаренной бородавке. Сверху наложите сложенный в несколько слоев бинт и зафиксируйте все пластырем. Для достижения результата может понадобиться провести процедуру не один раз.
  • Разрежьте картофель на две половинки. Одну половинку приложите к новообразованию, а вторую выбросьте через левое плечо. Подержите пару секунд картофель, а затем закопайте его в сыром месте (например, под стоком воды из крыш), чтобы картофель не пророс, а сгнил. Это очень действенный метод.
  • Уксусная кислота. Капните пипеткой одну каплю кислоты на узелок, больше не нужно – вы можете обжечь кожу. Если с первого раза не поможет, процедуру аккуратно повторите еще раз.
  • Сок одуванчика. Несколько раз в день натирайте им каждую бородавку, и хороший результат не заставит себя долго ждать. Правда, есть одно «но». Сок одуванчика эффективно борется лишь в незапущенных случаях.
  • Свежий чеснок. Приготовьте из него кашицу и приложите к узелку на пару секунд. Долго не держите, иначе, как и в случае с уксусной кислотой, можете получить ожог.
  • Чистотел. Для избавления от последних используется сок растения, которым нужно смазывать новообразование, но предварительно ее следует осторожно надрезать ножницами. Если у вас нет возможности обзавестись чистотелом, купите в аптеке уже готовый экстракт, он даже достаточно эффективный.

Интересно: Как лечить насморк и что нужно знать для его лечения

Также можно использовать следующие народные средства:

  • Смешать конопляное масло с медом в соотношении 1:4. Приготовленной смесью узелки смазываются несколько раз в день.
  • Цветок календулы перетереть и приложить к каждой бородавке на ночь.
  • Заварить 3 ст.л. полыни в стакане кипятка. Отстоявшийся в течение 2 часов отвар прикладывать к узелкам в виде компресса.
  • Смешать равное количество глины, морской соли и кашицы лука. Слепить из массы небольшие шарики и приложить к новообразованиям. Зафиксировать бинтом и пластырем.
  • На протяжении 3-4 дней узелки можно смазывать соком кислых яблок.

Что ж, теперь вы знаете, как лечить бородавки народным средствами. Надеемся, ваша кожа избавиться от этого неприятного дефекта. Если же он появится снова, вы будете во всеоружии.

(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

07:38
2728
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...