Как лечить насморк и что нужно знать для его лечения — 2024

Как лечить насморк и что нужно знать для его лечения

Как лечить насморк и что нужно знать для его лечения

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Лечить насморк или нет?
  2. Как лечить насморк

Что нужно знать о лечении насморка

В этой статье сайт Женственная.ру решил поговорить о том, как лечить насморк, ведь появится он может в любое время и у совершенно любого человека. Согласитесь, что заболевание это крайне неприятное, особенно, что касается ночного сна, когда в нередких случаях дышать из заложенности в носу практически невозможно.

Прежде чем начать разбираться в том, как лечить насморк, нужно еще раз вспомнить о его главных симптомах. Обычно предшественниками насморка являются головная боль, особенно в районе лба, а еще крутит в носу и хочется чихать. В последующем в носу собирается большое количество слизи, дышать равномерно становится все труднее. Тяжелая форма насморка – повышенная температура и кашель, но эти симптомы уже свидетельствуют о более серьезном заболевании: простуде.

Лечить насморк или нет?

Подобные вопросы задавали себе многие из нас. Однозначный ответ: да, лечить насморк нужно обязательно. Некоторые считают это заболевание не серьезным, которое пройдет без лечения за несколько дней. А если нет? Чем обернется банальное недомогание, сказать сложно. Обычный насморк может перерасти в серьезные заболевания, например, гайморит. Тогда придется прибегать к врачебной помощи. В общем, лучше не рисковать своим здоровьем, а при появлении первых симптомов, незамедлительно начинать лечить насморк.

Как лечить насморк

В идеале, конечно, было бы неплохо посетить врача. Но поскольку не все считают это достойным поводом для обращения к медицине, нужно знать, как вылечить насморк самостоятельно. Ну а сайт Женственная.ру даст несколько дельных советов:

Когда вы почувствовали описанные выше симптомы, начинайте пить какой-нибудь противовирусный препарат. Например, Арбитол.
Начать лечить насморк следует с промываний. Это нужно для того, чтобы избавиться от слизи в носу, облегчить себе дыхание, пускай и ненадолго. Для промывания можно использовать готовый препарат, купленный в аптеке, или же приготовить средство для промывания самостоятельно. Для этого в стакане теплой кипяченой воды разведите по столовой ложке соли и соды, капните 1-2 капли йода.
Во время лечения насморка можете использоваться проверенные народные средства. Например, вам может помочь чеснок или лук. Вовсе необязательно их есть, просто расставьте по квартире в различных местах, а также подносите зубчик или луковицу к носу и дышите их запахом несколько минут.
Многие специалисты не рекомендуют лечить насморк различными спреями, каплями и аэрозолями, выбор которых на сегодня просто огромен. Если честно, то все эти препараты и не предназначены для лечения насморка, они всего лишь облегчают его течение. Так что, закапывайте в нос капли или распыляйте аэрозоль только в тех случаях, когда дышать действительно будет очень трудно.
Прогревание носа также может помочь вам вылечить насморк. Для этого сварите яйцо, затем очистите его и разрежьте пополам. Возьмите одну половину, оберните ее салфеткой или носовым платком и положите на переносицу. Подержите несколько минут, только она не должна быть слишком горячей. Делайте такое прогревание три раза в день.

Вот такие вот методы вы можете использовать для избавления от насморка. Только помните, что описанные выше способы не гарантируют того, что вам придется лечить насморк 1-2 дня: как правило, на это уходит целая неделя и более.

(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

13:45
2497
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...