Гоша Куценко - биография и личная жизнь — 2024

Гоша Куценко

Gosha Kutsenko
Гоша Куценко
Гоша Куценко
  • Дата рождения: 20 мая 1967
  • Место рождения: Запорожье, Украина
  • Возраст: 53 года
  • Профессия: продюсер, актер, режиссер
  • Родители: Георгий и Светлана Куценко
  • Семейное положение: в браке с Ириной Скриниченко
  • Дети: трое

Инстаграм: @goshakutsenko

История жизни и фото Гоши Куценко

Родиной актера является украинский город Запорожье, расположенный на реке Днепр. Мама трудилась в местной больнице, в рентгеновском кабинете. Отец занимал высокий государственный пост. Единственным творческим человеком в семье была бабушка. Она пела в оперном театре.

Фотографии из семейного архиваФотографии из семейного архива

С юных лет мальчик изучал английский язык, ходил на курсы вокала. Он не выговаривал букву «р», несмотря на занятия с педагогом. Мама прибегла к хитрости. Она называла сына Гошей. Это имя он мог произнести без запинки. Со временем Юрий поборол картавость, но псевдоним сохранил.

Школьные годы Юры прошли во Львове. Там он окончил среднюю школу, затем поступил в политехнический институт. Однако высшее образование Куценко получить не удалось. Он ушел в армию, где два года служил в войсках связи.

Выпускник МХАТ

В 1988 году семья перебралась в Москву, так как Георгий Павлович был назначен на новую должность в министерстве радиопромышленности. Юрий подал документы в институт радиотехники, но в стенах престижного учебного заведения он проучился всего два года.

Юрий Георгиевич КуценкоЮрий Георгиевич Куценко

В столице Гоша по-новому взглянул на жизнь, изменил свои приоритеты. Он открыл для себя мир театра. Несмотря на проблемы с речью и ярко выраженный украинский акцент, молодой человек смог поступить в школу МХАТ. В приемной комиссии присутствовал сам Олег Табаков, которого подкупила харизма Куценко. Наставником будущей кинозвезды стал Иван Михайлович Тарханов. Благодаря преподавателю Ольге Фрид Юрий избавился от речевых дефектов. В 1992 году он стал дипломированным актером.

Долгая дорога к славе

Актер познакомился с индустрией кино в 1991 году. В то время он учился на четвертом курсе МХАТ, и был готов применить полученные знания на практике. Его первой работой стала комедия «Мумия из чемодана» Геннадия Климова. На съемках подросткового сериала «АБВГД ltd» Гоша познакомился с Марией Порошиной — своей будущей женой.

Молодому, неизвестному публике актеру сложно получить главную роль. Куценко долгое время снимался в эпизодических образах, параллельно работая на телевидении. Он вел передачу на канале «Муз-ТВ», но большой популярности она ему не принесла. Его имя промелькнуло в титрах фильмов «Сны», «Графиня де Монсоро», «33 квадратных метра». В 1995 году он принял участие в американском фильме ужасов «Крысиные похороны».

Актер снялся в 137 проектахАктер снялся в 137 проектах

Первой крупной ролью артиста стал Артур в юмористической ленте «Мама не горюй». Это сатира на эпоху 90-х. Режиссером ленты выступил Максим Пежемский. В 2000-х стартовал популярный сериал «Убойная сила», который принес Куценко первую известность. Центрального персонажа исполнил Константин Хабенский.

Куценко — звезда отечественного кино

После премьеры «Антикиллера» Куценко проснулся знаменитым. Он начал получать предложения на крупные роли. Гоша перевоплотился в боксера Никитина в комедии «Марс», Исмаил-бея в «Турецком гамбите». В картине «Необитаемый остров», созданной Федором Бондарчуком в 2008 году, он сыграл Вепря.

Куценко считает, что в 90-х кинематограф был проще и интереснее. Сейчас он больше ориентирован на запад. «Наше кино как наш народ: есть богатые и нищие, а серединки нет» — говорит он. Актер иногда снимается в бесплатных проектах, если ему понравится сценарий.

Таким творческим проектом является картина «Упражнения в прекрасном» 2011 года. Куценко написал для него сценарий, а также выступил продюсером. Раньше он поставил по этому сценарий спектакль. Актер исполнил Калинина. Центральные действующие персонажи в этой истории — актеры, которые отправляются на гастроли. В том же году Куценко сыграл профессора Волынцева в комедии «Мой парень — ангел». Центральные роли исполнили Анна Старшенбаум, Иван Охлобыстин и Артур Смольянинов. Большим успехом пользовалась и другая картина с участием артиста — «Лондонград». Там он сыграл писателя Ханина, а основных героев исполнили Ингрид Олеринская и Никита Ефремов.

Режиссерские работы

Гоша Куценко — разносторонняя личность. Мужчине стало тесно в рамках актерского мастерства. Он решил попробовать свои силы по другую сторону кинопроизводства. В 2015 году состоялся его режиссерский дебют. Драма «Врач» рассказывает о ежедневном подвиге нейрохирургов. Во время написания сценария Гоша консультировался с настоящими врачами. Особенно тепло он отзывается о 97-летней Ксении Семеновой. Женщина руководит фондом, помогающим детям с церебральным параличом. Режиссер взял интервью и у доктора Александра Коновалова, который оперировал его мать.

Куценко стал режиссером двух фильмовКуценко стал режиссером двух фильмов

В 2020 году на экран вышел новый фильм Гоши Куценко — «Парадоксы». Он показывает будни столичной жизни глазами москвича.«Наш фильм поднимает важные социальные проблемы. Их не нужно замалчивать. Добрая сатира делает комедию народной, люди узнают в героях себя и своих соседей» — поделился режиссер с журналистами.

Лучшие фильмы Гоши Куценко

► Антикиллер

Боевик Егора Кончаловского стал для Куценко трамплином к славе. Он сыграл майора Коренева по кличке Лис, который без вины попал в тюрьму. Выйдя на свободу, он обнаружил родной город утопающим в криминальных разборках. Мужчина наводит порядок, но использует собственные оригинальные методы.

Главный герой ЛисГлавный герой Лис

► Ночной дозор

Тимур Бекмамбетов выпустил этот фантастический боевик в 2004 году. Картина молниеносно завоевала популярность. Куценко достался образ Игната. Примечательно, что в версии фильма для европейского и американского проката героя Куценко вырезали из кадра. «Американцы знали, что делали. Картина стала более динамичной» — признал артист в интервью.

Кадр из фильмаКадр из фильма

► Есенин

В картине Игоря Зайцева артист исполнил роль террориста Якова Блюмкина, который покушается на жизнь великого поэта. Сюжет основан на биографии Сергея Есенина. В фильме также снимались Ксения Раппопорт, Павел Деревянко, Сергей Безруков и Юлия Пересильд.

Яков БлюмкинЯков Блюмкин

► Скорая помощь

В сериале Богдана Дробязко актер перевоплотился в Кулыгина. Он работает водителем машины «Скорой помощи». Он спасает жизни пациентов, оказывая им своевременную помощь. Зрители полюбили фильм за искрометный медицинский юмор и отличную игру актеров. На данный момент вышло 3 сезона сериала.

Эпизод с участием ГошиЭпизод с участием Гоши

► Балканский рубеж

Военная драма Волгина вышла в прокат в 2019 году. Спустя год начался показ одноименного сериала, в котором сыграли те же актеры. Куценко доверили центрального героя Бека. В основу сюжета легли югославские события 1999 года. В съемках приняли участие Милош Бикович и Равшана Куркова.

БекБек

► Любовницы

История развивается вокруг трех подруг, которые расстались со своими возлюбленными. Оказалось, все трое были женаты, но скрывали этот факт от любовниц. Героини Саши Бортич, Паулины Андреевой и Юли Александровой мстят бывшим партнерам, а заодно помогают другим обиженным девушкам. Куценко получил роль Олега — одну из жертв рассерженных дам.

В роли ОлегаВ роли Олега

Театральная карьера

Юрий Георгиевич не только снимается в кино, но и выступает на подмостках столичных театров. В 2000 году он появляется на сцене театра «Московская оперетта». Актер исполнил роль Макса в постановке «Метро». В то же время он начинает сотрудничать с «Фабрикой театральных событий», идейным вдохновителем которой является Михаил Ефремов. В первой постановке «Черта» Гоша сыграл Стивена.

«Театр — это фундамент. Во время игры на сцене ты понимаешь самого себя: кто ты, как мыслишь сейчас, как ты живёшь и чего стоишь» — убежден артист.

В 2008 году Куценко устроился в труппу театра Моссовета. Зрители имели возможность увидеть его в роли Хлестакова в пьесе «Ревизор». В 2014 году вышел мюзикл «Pola Negri». Он рассказывает историю богатого, успешного мужчины по имени Эрнст, который не умеет любить. Главный мужской образ достался Куценко. Другим успешным проектом стал «Ladies nights. Только для женщин», который уже пятнадцать лет собирает аншлаг.

Талантливый музыкант

Разносторонний артист попробовал свои силы на музыкальном поприще. Его первым проектом стал рок-коллектив «Баранина-97». «Музыка для меня всегда была мечтой и состоянием души» — поделился Юрий в интервью.

Запись музыкальной композиции в студииЗапись музыкальной композиции в студии

Следующим детищем артиста стал проект «Anatomy of Soul». Он родился в 2004 году. За несколько лет существования группы музыканты успели выступить на тверском рок-слете «Эммаус», екатеринбургском фестивале «Старый новый рок» и масштабном мероприятии «Нашествие». Он также написал саундтреки к фильмам «Дикари», «Неформат», «Парадоксы».

В 2010 году музыкант выпустил свой первый альбом, совместно с группой «ГК». Он получил название «Май ворлд». Песни «Капли», «Сказки» и «Девушка Лена» стали хитами. Сейчас Гоша записывает второй альбом.

Российский актер Гоша Куценко — фильмография

  1. 2002 — «Спецназ» (Шараф)
  2. 2003 — «Антикиллер» (Лис)
  3. 2005 — «Гибель империи» (Гибсон)
  4. 2006 — «Дикари» (Ай-ай)
  5. 2006 — «Любовь-морковь» (Андрей)
  6. 2008 — «Обитаемый остров» (Вепрь)
  7. 2012 — «Август. Восьмого» (Георгий)
  8. 2016 — «Ольга» (Владимир)
  9. 2018 — «Каникулы президента» (Путин в эпизоде)
  10. 2018 — «Заповедник» (Марков)
  11. 2019 — «Балканский рубеж» (Бек)
  12. 2019 — «Скажи правду» (Рома)
  13. 2020 — «Вратарь Галактики» (сторож)
  14. 2020 — «Сидя дома» (Сергей)
  15. 2020 — «Молоко» (папа Тани)
  16. 2020 — «Сирийская соната»

Семья, дети и жена Гоши Куценко

Успешный актер всегда пользовался большой популярностью у женщин. Он дважды был женат. Первая супруга была на шесть лет моложе Гоши, но разница в возрасте не помешала их чувствам. Пара познакомилась на театральных курсах. Они прожили вместе пять лет, но не смогли сохранить брак. «Это была середина 90-х. Безумное время, когда я совершил множество необдуманных поступков. Я погряз в соблазнах» — вспоминает мужчина.

Следующей женой кинозвезды стала Ирина Скриниченко. Свадьбу сыграли практически на бегу, пригласив только мать Ирины. Супруги артиста знакомы друг с другом, и даже снимались вместе в картине «Врач».

Мария Порошина — бывшая жена

Мария училась в школе МХАТ. На момент знакомства с Гошей она была только абитуриенткой, а будущий супруг учился на третьем курсе. Она построила довольно успешную актерскую карьеру. Среди наиболее известных лент с участием Порошиной можно назвать «Елки», «Фаина», «Семейные обстоятельства».

Мария ПорошинаМария Порошина

Ирина Скриниченко — жена (2012)

Вторая супруга Куценко также играет в кино. Она прославилась работами в лентах «Русалка» и «Антикиллер». До знакомства с Гошей девушка работала в модельном бизнесе. В 2010 году Куценко сделал ей предложение, но Ирина дала согласие только спустя два года. Она подарила мужу двоих детей.

Ирина СкриниченкоИрина Скриниченко

Полина Куценко — дочь (1996)

Первый ребенок актера рос в неполной семье. Родители постарались сохранить теплые отношения. Полина осталась жить с матерью, но регулярно виделась с отцом. Сейчас 24-летняя девушка строит карьеру в кино. Она окончила МХАТ, но окончила только подготовительные курсы. Она сыграла в лентах «Последний мент», «Другие», «Челночницы». Девушка встречается с юным режиссером из Цхинвала Яном Яновским.

Полина КуценкоПолина Куценко

Евгения Куценко — дочь (2014)

Женя растет любознательным и радостным ребенком. Она учит иностранные языки, посещает хореографический кружок. Ее отец мечтает, чтобы девочка пошла по его стопам. Она успела сняться в музыкальном клипе вместе с папой.

ЖеняЖеня

Светлана Куценко — дочь (2017)

Третья дочь артиста получила имя в честь матери Гоши. Гоша редко выкладывает фотографии ребенка в социальные сети. Он стремится оградить свою семью от навязчивого внимания прессы.

Света и Женя с папойСвета и Женя с папой
Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Чи-Ли и Гоша Куценко - Сказки
00:03:10
1/5 Плейлист
Фото коллекция:
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

22:20
5664
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...