Илон Маск - биография и личная жизнь — 2024

Илон Маск

Elon Reeve Musk
Илон Маск
Илон Маск
  • Дата рождения: 28 июня 1971
  • Место рождения: Претория, ЮАР
  • Возраст: 49 года
  • Профессия: бизнесмен, изобретатель
  • Родители: Мей и Эррол Маск
  • Семейное положение: женат на Клэр Элис Буше
  • Дети: шесть

Инстаграм: @elonmusk

История жизни и фото Илона Маска

Мальчик родился в Африке, в ЮАР. Семья Маск жила в современном мегаполисе Претория, который де-факто считается столицей государства. У него есть младшие брат Кимбал и сестра Тоски.

Мать Илона зовут Мэй Халдеман. Она родилась в Канаде, но в возрасте двух лет переехала в Африку. Женщина посвятила свою жизнь модельному бизнесу. Мэй снималась для журналов на протяжении 50 лет, что является исключительным случаем в профессии модели. Помимо этого, она получила образование в сфере диетологии, занималась частной практикой и читала лекции. Отец Эррол — уроженец ЮАР. Он трудился инженером в крупной компании, некоторое время служил во флоте. После замужества Мэй взяла фамилию мужа Маск.

Илон, Тоска и Кимбал в детствеИлон, Тоска и Кимбал в детстве

Когда Илону исполнилось восемь лет, родители разошлись. Мальчики переехали к отцу, а Тоски предпочла жить с мамой. В будущем она построила карьеру в кино, и стала режиссером и продюсером в Канаде. Тоска Маск известна работами «Голливудская грязь», «Кодекс сводника». В 2017 году она возглавила онлайн-кинотеатр «Passionflix», который специализируется только на мелодрамах. Кимбал Маск пошел по стопам старшего брата, и тоже занялся инвестициями и предпринимательством. Ему принадлежит компания «Big Green», которая занимается развитием агрокультуры в черте города. Кимбал — талантливый шеф-повар, владелец сети ресторанов.

Илон окончил среднюю школу на родине, после чего переехал в Канаду. Это был необщительный юноша, который жил в замкнутом мире своего воображения. Из всех школьных предметов он особенно любил физику, алгебру и информатику. С детства он задумывался о глобальных вещах: как устроен мир, есть ли другая жизнь в космосе, где начинаются и заканчиваются границы Вселенной. Он много и с удовольствие читал. Его вдохновляли фантастические произведения Толкиена, Жюль Верна, Дугласа Адамса. В 10 лет Илону подарили компьютер. Он сам научился кодировать. Ему было всего двенадцать лет, когда он создал собственную компьютерную игру.

Мама Илона — известная фотомодельМама Илона — известная фотомодель

Когда парню исполнилось семнадцать лет, ему пришлось пойти в армию для прохождения военной службы. Однако он переехал из дома, чтобы избежать этой обязанности. Позже он объяснил свое решение об отказе от военной службы такими словами: «У меня нет проблем с солдатами, но военная служба для подавления чернокожих мне не казалась разумной».

Электрические автомобили «Tesla»

В 1989 году Маск поступил в Университет Куинс. Спустя два года он уехал из Канады, чтобы изучать бизнес и физику в Университете Пенсильвании. Получив диплом, Илон брался за любую работу, чтобы заработать первый капитал и получить опыт. Он трудился на лесопилке, затем год работал в банке.

Первым проектом братьев Маск стала фирма «Zip2». Она производила программное обеспечение. В 1998 году она была продана за 307 млн $ компании «Compac», из них 7% достались самому Илону. Так молодой парень из ЮАР стал миллионером. Он не потерял голову от огромной суммы,  с умом вложил деньги в следующий проект. Им стала система электронных платежей «X.com», впоследствии слившаяся с компанией Питера Тиля. В результате появился знаменитый «Pay Pal». Проект стремительно набирал популярность, и был продан «Ebay» в 2002 году за 1,5 млрд $. Маску достались 11% этой суммы.

Гениальный изобретательГениальный изобретатель

Вырученные деньги Илон вложил в «Tesla Motors». Компания производит электрические автомобили. Маск стал генеральным директором.

Илон убежден, что в ближайшем будущем все страны должны перейти на альтернативные источники энергии. Если этого не произойдет, планета обречена на смерть. Он активно развивает использование солнечных батарей, и даже обратил внимание на лунную энергию.

Компания «Tesla» заявила о трех этапах выпуска электромобилей. В 2006 году увидела свет первая модель «Roadster», самая дорогая и мощная из всех. К 2012 году продажи прекратились, но в 2019 году Маск заявил о выпуске второго поколения этой модели. Автомобили второго этапа были дешевле, например цена «Model 3» составила на рынке 35 тысяч долларов.

В марте 2020 начался выпуск «Model Y». Электрокар стандартной конфигурации способен разгоняться до 100км/ч за 5,9 секунд. Заряда батареи хватает на 370 км пути. Кроме того, «Tesla» выпустила мощный грузовой автомобиль. Он также работает от электричества. Заряда батареи достаточно, чтобы проехать 800 км. В 2021 году Маск анонсировал начало продаж пикапа «Cybertruck». Его дизайн в стиле киберпанк поразил публику на презентации.

Колонизация Марса

Другой страстью Илона является космос. Он считает, что Земля давно исчерпала свои ресурсы и в любое время может пострадать от астероидом и метеоритов. Мужчина уверен, что пришла пора исследовать соседние планеты и приспособить их для жизни человека.

Маск пообещал в интервью, что в 2024 году состоится первый рейс на Марс, который доставит на планету первых колонистов. Прежде, чем это произойдет, люди построят тестовое поселение на Луне. Колонизация Марса включает в себя установку солнечных батарей и гидропонных ферм, которые позволят выращивать растения в непривычной среде. На преобразование планеты понадобится около ста лет, после чего на ней можно будет находиться без скафандра.

Проект «SpaceX» потерпел немало поражений, прежде чем добился признания. Первая ракета, разработанная Илоном, взорвалась при запуске. Та же участь постигла и следующие модели «Falcon». 30 мая 2020 состоялся первый успешный полет космического корабля, изобретенного Маском. Он благополучно состыковался с МКС, а затем вернулся на Землю. Оба астронавта остались живы.

Илон верит в успех проектаИлон верит в успех проекта

Помимо испытания ракет, компания разработала систему глобального интернета. Разработки начались в 2015 году, а в июне 2020 года были запущены 60 спутников «Starlink». Их можно было наблюдать в небе невооруженным глазом. Эта система позволит провести интернет в самые отдаленные уголки планеты. На данном этапе скорость загрузки составляет 100 мб/с. В сентябре этого года на орбиту будет отправлена следующая партия спутников.

Компьютерные импланты Neuralink

Илон Маск хочет управлять машинами, используя только силу мысли. Для этого он изобрел ультратонкие нити, которые внедряются в мозг и способны прослушивать нейроны. Они подсоединяются к небольшому чипу диаметром 4 мм, который имплантируется в кость черепной коробки. Операция полностью производится роботом, под наблюдением хирурга. Маск заверил аудиторию, что имплантация устройства будет такой же безопасной, как и лазерная хирургия глаза, но компания еще не добилась одобрения FDA, которое потребуется для продажи устройства.

Стоимость устройства составит несколько тысяч долларовСтоимость устройства составит несколько тысяч долларов

Эта технология может вылечить неврологические расстройства: эпилепсию, болезнь Паркинсона, параплегию и квадриплегию после травм спинномозговых нервов. Однако у проекта есть и обратная сторона медали: данные каждой эмоции записываются в базу данных, которую можно использовать в неэтичных целях против человека.

В августе 2020 Илон представил публике трех свиней, которым была проведена операция. Устройство работает без сбоев, животные чувствуют себя отлично. испытания на людях пока не проводились.

Семья, дети и жена Илона Маска

Американский гений был женат трижды. Его первой возлюбленной стала девушка из Канады по имени Джастин Уилсон. Молодые люди вместе учились в университете. Джастин изучала литературу, и мечтала стать известным писателем. Они расписались в ЗАГС в 2000 году. Через два года Джастин родила первенца, но он умер в возрасте 3 месяцев. В том же году женщина родила двух детей, а через два года на свет появилась еще тройня. Брак распался в 2008 году. Пара не назвала причин.

Первая супруга бизнесменаПервая супруга бизнесмена

Следующей женой миллионера стала Талула Райли. Популярная британская актриса известна зрителям по фильмам «Бладшот», «Мир Дикого запада» и «Пуаро». Лучшей картиной в ее фильмографии стала лента «Начало» с Леонардо Ди Каприо.  Они сыграли свадьбу в 2010 году, а спустя два года расстались. Однако в 2013 году они снова поженились. Повторный брак продлился три года.

Талула и ИлонТалула и Илон

В 2016 году Маск начал отношения с женой Джонни Деппа — Эмбер Лаурой Херд. Вскоре женщина развелась с кинозвездой ради романа с Маском. Она тоже снимается в кино. Среди ее работ такие успешные ленты, как «Добро пожаловать в Зомбилэнд» и «Блудливая Калифорния». Плотный график партнеров разрушил завязавшийся роман уже через 4 месяца. Инициатором разрыва стала Эмбер, которая переехала в Австралию ради съемок в картине «Аквамен». Она не захотела продолжать отношения на расстоянии.

Дети предпринимателяДети предпринимателя

Клэр Буше (Граймс) — жена (2018)

Весной 2018 года Маска впервые увидели в компании канадки Клэр Элиз Буше. Девушка поет в музыкальной группе под псевдонимом Граймс. Она родилась в Ванкувере в 1988 году. ее бабушка родом из Украины, но родители имеют канадское гражданство. Граймс известна альбомами «Vision» и «ArtAngels». В мае 2020 года пара завела ребенка. Ему дали необычное имя X Æ A-12.

Певица ГраймсПевица Граймс

Невада — сын (2002-2002)

Первый ребенок от Уилсон умер спустя три месяца после рождения. Он заснул ночью, и не проснулся. Это происшествие стало сильным ударом для матери, но она не упала духом и родила в тот же год еще двоих детей.

Гриффин — сын (2004)

Близнецы Гриффин и Ксавьер родились в конце 2004 года. Их детство прошло в семейном доме пары в Бель-Эйр. После расставания с женой Илон продолжает общаться с детьми. Он поделился с прессой: «Почти все нерабочее время бодрствования я провожу с мальчиками, и они любовь всей моей жизни».

Ксавьер — сын (2004)

Младшие и старшие сыновья часто посещают фабрики Маска в Калифорнии. Каждый год братья отправляются в путешествие с папой. Особенно они любят ночевать на природе с палаткой.

Саксон — сын (2006)

Маск предпочитает не рассказывать журналистам о жизни своих детей. Известно, что они живут с матерью, посещают школу, тесно общаются с отцом. Об их увлечениях и планах на жизнь ничего не известно.

Дамьен — сын (2006)

Все пять мальчиков ходят в школу вместе. Журнал «Fortune» сообщил, что все они ходят в нетрадиционную школу под названием «Ad Astra», изобретенную и финансируемую Илоном.

Кай — сын (2006)

После развода Джастин и Илон разделили опеку над своими 5 детьми. Женщина рассказала в интервью для издания «Marie Claire», что все их контакты по поводу детей происходят через помощника Илона.

X Æ A-12 — сын (2020)

Отвечая на вопрос, заданный об имени его сына, Маск сказал: «Прежде всего, моя жена придумала это имя. Это просто буква X, неизвестная переменная, и Æ произносится как Эш, а A-12 — это мой вклад». Затем он пояснил, что «А-12» означает «Архангел-12, самый крутой самолет на свете».

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Интервью Илона Маска о Гигафабрике Берлин 2020 |На русском|
00:09:14
1/20 Плейлист
  1. Интервью Илона Маска о Гигафабрике Берлин 2020 |На русском|

    Интервью Илона Маска о Гигафабрике Берлин 2020 |На русском|

    Новости известных людей 00:09:14
  2. Илон Маск и его киберсвинья | ДЕТАЛИ

    Илон Маск и его киберсвинья | ДЕТАЛИ

    Новости известных людей 00:23:54
  3. Интервью Илона Маска у Джо Рогана 2020 (На русском)

    Интервью Илона Маска у Джо Рогана 2020 (На русском)

    Новости известных людей 02:00:09
  4. Илон Маск: презентация нового ЧИПА для мозга NEURALINK |2020|

    Илон Маск: презентация нового ЧИПА для мозга NEURALINK |2020|

    Новости известных людей 01:11:18
  5. Starlink уже реальность. Илон Маск тестирует интернет будущего!

    Starlink уже реальность. Илон Маск тестирует интернет будущего!

    Новости известных людей 00:09:17
  6. История Илона Маска, рассказанная им самим |2020, На русском|

    История Илона Маска, рассказанная им самим |2020, На русском|

    Новости известных людей 02:10:58
  7. Илон Маск. История успеха Документальный фильм

    Илон Маск. История успеха Документальный фильм

    Новости известных людей 00:44:14
  8. Илон Маск смог – дерзкая ТЕСЛА давит АВТОГИГАНТОВ и немецкий автопром

    Илон Маск смог – дерзкая ТЕСЛА давит АВТОГИГАНТОВ и немецкий автопром

    Новости известных людей 00:19:36
  9. Когда Весь Мир Против Тебя | ИЛОН МАСК

    Когда Весь Мир Против Тебя | ИЛОН МАСК

    Новости известных людей 00:10:06
  10. Предсказания 2020. Илон Маск. Осталось 5 Лет. Самая Страшная Реальность.

    Предсказания 2020. Илон Маск. Осталось 5 Лет. Самая Страшная Реальность.

    Новости известных людей 00:12:24
  11. Как живёт Илон Маск?????

    Как живёт Илон Маск?????

    Новости известных людей 00:00:36
  12. Илон Маск на EEI 2023: о Самом Перспективном Рынке Будущего

    Илон Маск на EEI 2023: о Самом Перспективном Рынке Будущего

    Новости известных людей 00:54:04
  13. Илон Маск: самые громкие скандалы | Твиттер, Украина, переговоры с Путиным, Тесла, бой с Цукербергом

    Илон Маск: самые громкие скандалы | Твиттер, Украина, переговоры с Путиным, Тесла, бой с Цукербергом

    Новости известных людей 00:14:49
  14. Илон Маск и Такер Карлсон | ИИ, TruthGPT, Твиттер, крах банковской системы

    Илон Маск и Такер Карлсон | ИИ, TruthGPT, Твиттер, крах банковской системы

    Новости известных людей 01:28:14
  15. Илон Маск: подкаст c Zuby о Свободе слова, Twitter, Чипировании Neuralink и Будущем человечества

    Илон Маск: подкаст c Zuby о Свободе слова, Twitter, Чипировании Neuralink и Будущем человечества

    Новости известных людей 01:35:09
  16. Скандальное интервью Илона Маска с BBC + вырезанные сцены |На русском|

    Скандальное интервью Илона Маска с BBC + вырезанные сцены |На русском|

    Новости известных людей 00:58:18
  17. Илон Маск на VivaTech: об успехах в бизнесе, выпуске парфюма, роботах, и помощи Украине

    Илон Маск на VivaTech: об успехах в бизнесе, выпуске парфюма, роботах, и помощи Украине

    Новости известных людей 00:42:20
  18. Россия начала нейтрализацию спутников на орбите. Илон Маск закрывает проект StarLink

    Россия начала нейтрализацию спутников на орбите. Илон Маск закрывает проект StarLink

    Новости известных людей 00:11:23
  19. Интервью Илона Маска для WSJ | План Преемственности, ИИ, Dogecoin

    Интервью Илона Маска для WSJ | План Преемственности, ИИ, Dogecoin

    Новости известных людей 01:04:05
  20. Илон Маск о будущем Tesla: у каждого будет свой Робот

    Илон Маск о будущем Tesla: у каждого будет свой Робот

    Новости известных людей 00:37:13
Фото коллекция:
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

08:40
10380
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...