Алексей Навальный - биография и личная жизнь — 2024

Алексей Навальный

Alexey Navalny
Алексей Навальный
Алексей Навальный
  • Дата рождения: 4 июня 1976
  • Место рождения: Бутынь, СССР
  • Возраст: 44 года
  • Профессия:политик, журналист
  • Родители: Анатолий и Людмила Навальные
  • Семейное положение: в браке с Юлией Навальной
  • Дети: двое

Инстаграм: @navalny

История жизни и фото Алексея Навального

Дедушка политика по отцовской линии был уроженцем Залесья, которое находится Чернобыльской области. Он трудился плотником, а бабушка Татьяна работала в колхозе. После трагических событий на атомной станции семья перебралась в Киев, а затем отец Алексея переехал на родину своей жены — в Московскую область. Леша родился в маленькой деревне Бутынь, в которой проживает всего 180 человек. Поселение расположено в Подмосковье. Через пять лет на свет появился брат Олег.

Родственники политикаРодственники политика
Снимок из детства ЛешиСнимок из детства Леши

Отец Анатолий Иванович с 1994 года управляет фабрикой лозоплетения в Кобяково. Она занимается изготовлением традиционных изделий из ивового прута. Мать Людмила Ивановна выступает в роли коммерческого директора. В детстве Леша помогал родителям на фабрике. Он обдирал прутья и замачивал их в воде, однако плести из лозы так и не научился.

Молодой человек имеет блестящее юридическое образование. В 1998 году он получил диплом РУДН, а спустя три года окончил престижную Финансовую академию. В 2010 году Алексей вернулся в стены университета. Он окончил специальную программу Йельского университета в США, которая занимается подготовкой мировых лидеров. Выпускниками этого учебного заведения стали Святослав Вакарчук, Мартин Лусто и многие другие люди.

Предпринимательская деятельность

Окончив вуз, Алексей занялся бизнесом. На его имя зарегистрированы несколько фирм, доход которых был нулевым. Мужчина выгодно продавал эти организации другим людям. В начале 2000-х он увлекся инвестициями, и выкупил небольшие пакеты акций в «Сбербанк», «Газпромнефть» и «ВТБ». Вместе с однокурсниками он торговал на бирже. Это занятие не принесло юноше успеха. Он проиграл все свои сбережения.

Навальный в молодостиНавальный в молодости

С 2011 Навальный оказывал адвокатские услуги, но в 2013 году Московская адвокатская палата лишила его статуса адвоката. Причиной этого стал вступивший в силу приговор по скандальному делу «Кировлеса». Алексея обвинили в хищении продукции, принадлежащей компании «Кировлес» на сумму более миллиона рублей. Его брата Олега Анатольевича осудили на три с половиной года лишения свободы, а срок Алексея заменили на условный.

Политическая карьера

Уже более 16 лет Навальный борется с коррупцией в России. Его первым проектом такого рода стал «Комитет защиты москвичей». Он оказывал помощь жителям столицы в борьбе с незаконной застройкой города. Лидерами организации стали члены партии «Яблоко», в которой на тот момент состоял Навальный. В 2007 году он был из партии исключен. Официальной версией стало обвинение Алексея в национализме. Сам политик считает, что он просто перешел дорогу основателю «Яблока» Явлинскому.

С именем Навального связаны такие народные проекты, как «Политические дебаты» на канале ТВЦ, «Милиция с народом», движение «ДА!». Он также учредил движение «Народ». В 2011 году оно прекратило существовать. Затем Алексей развернул масштабную деятельность в интернете, завел блог «РосПил» на платформе YouTube. Вместе с другими юристами он оспаривал в суде незаконные государственные закупки.

Алексей АнатольевичАлексей Анатольевич

В 2012 году Навального занесли в сотню наиболее влиятельных людей на планете по версии журнала «Time». На следующий год он выдвинул свою кандидатуру на пост мэра столицы и набрал 27% голосов. Он был одним из наиболее сильных кандидатов, однако его соперник Сергей Собянин победил с большим отрывом.

В 2016 году Алексей Анатольевич сообщил на своем официальном сайте, что собирается баллотироваться на президентский пост. В 2018 году он действительно зарегистрировал свою кандидатуру в избирательной комиссии. Политику удалось собрать заранее около 700 000 предварительных голосов, но в феврале 2017 года суд вновь вынес Алексею приговор по тому же делу «Кировлеса». Оппозиционер был лишен права участвовать в выборах. Это вызвало возмущение среди лидеров европейских стран и США. Они обвинили Кремль в ущемлении прав независимых политиков. В ответ Навальный организовал протестную акцию, получившую название «Он вам не царь».

Фонд борьбы с коррупцией

Алексей превратился из обычного блогера в главного представителя оппозиции России. Многие СМИ называют мужчину среди наиболее влиятельных личностей страны. Его самым известным проектом является ФБК. В нем трудятся более 30 человек. Фонд собирает информацию о случаях коррупции, и снимает документальные фильмы о расследовании этих дел. Среди видеороликов ФБК наибольшей популярностью пользуются «Чайка» и «Он вам не Димон». Последний посвящен тайному бизнесу Дмитрия Медведева.

Фото политического деятеляФото политического деятеля

Фильм о Медведеве вызвал массовые протесты в городах Российской Федерации. В них приняли участие около 100 000 человек в разных городах страны. Более тысячи из них были задержаны. Организаторы требовали от Следственного комитета честного расследования громкого дела.

В 2020 году вышли новые выпуски антикоррупционных расследованиях». Главными героями в них стали Михаил Мишустин и Сергей Фургал. Навальный также публикует внутреннюю информацию о деятельности крупных компаний, в которых является акционером. Так как он обладает значительным количеством акций, он имеет право требовать доступ к таким данным. В центре его внимания оказались «Лукойл», «ВТБ», «Транснефть». Для своих расследований мужчина основал «Союз миноритарных акционеров».

Один из новых антикоррупционных проектов Алексея посвящен пенсионным выплатам. На официальном сайте каждый россиянин может подписать обращение к депутату, в котором выразит несогласие с повышением пенсионного возраста. Наибольшей популярностью пользуется платформа «Умное голосование», которая помогает избирателям выбрать оппозиционного кандидата. В данном проекте Навальный выступает против партии «Единая Россия».

Отравление Навального

Оппозиционер посетил город Томск 19 августа 2020 года. На следующий день он вылетел в Москву. На борту самолета мужчине резко стало плохо, он потерял сознание. По словам его спутницы Киры Ярмыш, Алексей выпил чашку чая в кофейне в здании аэропорта. Он не успел позавтракать, рассчитывая сделать это в самолете.

Политик подключен к аппарату ИВЛПолитик подключен к аппарату ИВЛ

Пилот был вынужден совершить незапланированную посадку в омском аэропорту. 20 августа молодого человека доставили в больницу, где он впал в состояние комы. Врачи борются за его жизнь. За состояние мужчины наблюдал главный врач Александр Мураховский и его заместитель Анатолий Калиниченко.

Родственники Алексея настояли на том, чтобы его перевезли в частную клинику в Германии. Они подозревают, что политик был отравлен неизвестным наркотическим веществом. Доктора отказываются комментировать эту версию до того, как поставят окончательный диагноз.

Семья, дети и жена Алексея Навального

Мужчина познакомился с будущей супругой за рубежом. Юля Абросимова отдыхала на турецком курорте, куда приехал Алексей. Летний роман перерос в глубокое чувство. Пара заключила брак в августе 2000 года. О предыдущих отношениях политика ничего не известно. Навальные — очень крепкая и дружная семья. Родители часто ходят в театр с детьми, много путешествуют, вместе отмечают все праздники.

Свадебная фотографияСвадебная фотография

Юлия Навальная — жена (2000)

Женщина родилась в 1976 году. Она получила образование в институте Плеханова, но по специальности экономиста работать не стала. До знакомства с мужем она занимала должность в одном из московских банков. Сейчас Юлия Борисовна не работает. Она посвятила все свое время воспитанию детей. Женщина не вмешивается в политику, и держится в стороне от занятий мужа. В молодости она входила в состав партии «Яблоко», и покинула ее только в 2011 году. В интервью Юлия заявила, что ей сложно трудоустроиться из-за репутации мужа.

Фото Юлии НавальнойФото Юлии Навальной

Дарья Навальная — дочь (2001)

19-летняя дочь оппозиционера учится в США. Она является студенткой университета в Стэнфорде. Девушка планирует стать социологом. Воодушевленная работой своего отца, Даша тоже завела блог «Голос моего поколения». Она полностью разделяет политические взгляды папы, но на митинги не ходит.

Даша рассказала в интервью для канала BBC, что отец запрещает ей посещать протестные мероприятия, так как полиция арестует любого с фамилией Навальный. Она также поделилась, что аресты и обыски в ее семье не редкость. Она давно смирилась с мыслью о том, что ее отца в любой момент могут поместить за решетку. Алексей даже научил девочку быстро замечать людей, которые за ней следят. Дарья говорит, что обычно это люди в неприметной одежде, которые говорят по телефону и идут позади.

Дарья НавальнаяДарья Навальная

Захар Навальный — сын (2008)

12-летний мальчик живет с родителями в Подмосковье. Родители скрывают информацию о нем, чтобы не ставить жизнь ребенка под угрозу. За долгие годы антикоррупционной деятельности Алексея он нажил немало врагов. Юлия утверждает что за ней и ее детьми часто устанавливают слежку.

Сын политикаСын политика
Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Алексей Навальный госпитализирован в Берлине
00:01:05
1/19 Плейлист
  1. Алексей Навальный госпитализирован в Берлине

    Алексей Навальный госпитализирован в Берлине

    Новости известных людей 00:01:05
  2. НАВАЛЬНЫЙ В САМОЛЕТЕ. Бардак в Омской Больнице. Алексей Навальный

    НАВАЛЬНЫЙ В САМОЛЕТЕ. Бардак в Омской Больнице. Алексей Навальный

    Новости известных людей 00:13:18
  3. Навального отпустили в Германию, «цепи покаяния» в Беларуси / Главные новости вечера на Дожде

    Навального отпустили в Германию, «цепи покаяния» в Беларуси / Главные новости вечера на Дожде

    Новости известных людей 01:41:14
  4. Кремль препятствует лечению Навального

    Кремль препятствует лечению Навального

    Новости известных людей 00:03:39
  5. «Главврач от нас убегает». За Навальным прислали самолет из Германии, его не отпускают

    «Главврач от нас убегает». За Навальным прислали самолет из Германии, его не отпускают

    Новости известных людей 00:14:19
  6. Алексей Навальный в коме. Главное

    Алексей Навальный в коме. Главное

    Новости известных людей 00:04:00
  7. Отдайте Навального

    Отдайте Навального

    Новости известных людей 00:01:01
  8. Любовники Алексея Навального - Алексей Навальный

    Любовники Алексея Навального - Алексей Навальный

    Новости известных людей 00:08:41
  9. Отравление Алексея Навального

    Отравление Алексея Навального

    Новости известных людей 00:08:03
  10. Алексей Навальный в реанимации в состоянии комы

    Алексей Навальный в реанимации в состоянии комы

    Новости известных людей 00:04:01
  11. Алексей Навальный в глубокой коме. Отравление Навального. Что важно знать

    Алексей Навальный в глубокой коме. Отравление Навального. Что важно знать

    Новости известных людей 00:04:54
  12. Кто захватил столицу Сибири и как её освободить

    Кто захватил столицу Сибири и как её освободить

    Новости известных людей 00:39:41
  13. Алексей Навальный вышел из комы, новая волна политических репрессий в Беларуси // Здесь и Сейчас

    Алексей Навальный вышел из комы, новая волна политических репрессий в Беларуси // Здесь и Сейчас

    Новости известных людей 01:45:10
  14. Взятки. Дворцы. Самолёты. За что продали народ Татарстана

    Взятки. Дворцы. Самолёты. За что продали народ Татарстана

    Новости известных людей 00:42:35
  15. Навальный хочет вернуться в Россию

    Навальный хочет вернуться в Россию

    Новости известных людей 00:02:18
  16. Навальный - о революции, Кавказе и Спартаке (English subs)

    Навальный - о революции, Кавказе и Спартаке (English subs)

    Новости известных людей 01:05:17
  17. Отравление Навального. Что известно

    Отравление Навального. Что известно

    Новости известных людей 00:01:05
  18. Ваш вклад в Прекрасную Россию Будущего

    Ваш вклад в Прекрасную Россию Будущего

    Новости известных людей 00:03:40
  19. ДУРОЧКА ИЗ США УНИЧТОЖИЛА СОЛОВЬЕВА. Алексей Навальный

    ДУРОЧКА ИЗ США УНИЧТОЖИЛА СОЛОВЬЕВА. Алексей Навальный

    Новости известных людей 00:10:51
Фото коллекция:
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

00:06
7241
admin

МОСКВИЧ
22:41
Свободу Навальному, заключённому опальному,
Насилованому, пытаному, травленому и битому,
Опущенному, униженному, оскорблённому, обиженному
«Пиночетом» В… м П… м, прошмандовкой Марией Бутиной.
Борцу с коррупцией беззаветному, оболганному и оклеветанному,
Обманутому и ограбленному, запуганному и затравленному,
Коронавирусом заражённому, пожизненно в правах поражённому,
Медикаментами обколотому, приговорённому Пригожиным-Золотовым,
Бойкотированному, изолированному, маркированному, прочипированному,
Лишённому счастья семейного, но не дальнейшего роста идейного.
Друзьями коварными преданному, всему миру сегодня ведомому,
Спасителю человечества и злосчастного нашего Отечества!

(Дмитрий Быков).
Загрузка...