Риналь Мухаметов - биография и личная жизнь — 2024

Риналь Мухаметов

Rinal Mukhametov
Риналь Мухаметов
Риналь Мухаметов
  • Дата рождения: 21 августа 1989 
  • Место рождения: Алексеевское, СССР
  • Возраст: 30 лет
  • Профессия: актер
  • Родители: Альберт Мухаметов
  • Семейное положение: в браке с Сюзанной Акежевой
  • Дети: Эвия

Инстаграм: @rinal_mukhametov

История жизни и фото Риналя Мухаметова

Риналь Мухаметов - фото№1Риналь Мухаметов - фото№1

Будущий артист родился в небольшом населенном пункте Алексеевское, расположенном на берегу Куйбышевского водохранилища. Отец Альберт работал механиком на заводе. Мать трудилась на том же предприятии бухгалтером.

Риналь с детства заикался. Лечение у врачей не дало нужных результатов, и родители опустили руки. Мальчик занимался спортом. Он делал успехи в тхэквондо и хоккее, хорошо танцевал. Кроме того, Риналь играл на ударных инструментах, отлично пел. В студенческие годы он основал музыкальную группу. Мухаметов, и его однокурсник Никита Кукушкин много раз выступали с музыкальными шоу в Москве.

Школьные годыШкольные годы
Мухаметов в молодостиМухаметов в молодости

Мухаметов потерял отца в возрасте 14 лет. Мать одна растила сына и дочь Ангелину. Юноша хотел стать военным, и предпринял попытку поступления в Суворовское училище. Он получил отказ из-за низких оценок в школьном дипломе, и проблем с дикцией.

Дедушка Риналя был журналистом и талантливым писателем. В молодости он участвовал в самодеятельном театре. Он помог внуку поступить в театральный вуз и подготовил для него программу выступления. Юноша мечтал стать клоуном, поэтому подал документы в цирковое училище. Театр, признался Риналь в интервью для издания «Кино-Театр», он не любил.

Дорога на сцену для Рината стала тяжелым испытанием. Юноша смог побороть себя, научился контролировать свою проблему. Сейчас артист заикается только в особо эмоциональные моменты. Мухаметов поступил театральное училище в Казани, а через год перевелся в МХАТ. Его преподавателем стал Кирилл Семенович Серебренников. Семья Мухаметовых осталась жить в Алексеевском.

Театральная карьера

Окончив актерскую школу в 2012 году, Мухаметов устроился в «Гоголь-центр», которым руководил Серебренников. Риналь признается в интервью для журнала «Marie Clair», что Кирилл Семенович стал его проводником в мир искусства. Артист воплотил на сцене образ Лизандра в пьесе «Сон в летнюю ночь» и Мельхиора в «Пробуждении весны».

Риналь в клоунском гримеРиналь в клоунском гриме

Одним из любимых театральных режиссеров Риналя является Максим Диденко. Мухаметов играет в его постановках «Хармс» и «Пастернак». Образы, которые актер создает на сцене, отличаются пластичностью и экспрессивностью.

Артисту не важна обратная связь от зрителя. Он считает, что люди приходят в театр, чтобы взглянуть на мир глазами актеров. Они могут принять или не принять увиденное. «Я не ставлю перед собой задачу всем понравиться» — заявил Мухаметов журналистам издания «ОК».

Молодой человек сотрудничает с московской арт-площадкой «Винзавод». В спектакле «Герой нашего времени» он по очереди перевоплощается трех персонажей: Печорина, Грушницкого, Азамата. Кирилл Серебренников поставил в «Винзаводе» пьесу «CAIN/Каин», где его ученик исполнил центральную роль.

Путь к успеху

Мухаметов вошел в мир кинематографа в 2011 году. Его первой ролью стал молодой лейтенант Август в военной драме «Искупление». В сериале «Башня» начинающий актер сыграл вместе с Марией Андреевой. В 2013 году ему предложили сыграть д’Артаньяна в ленте «Три мушкетера». Съемки проходили в Петербурге. Проектом руководил Сергей Жигунов. Мухаметов охарактеризовал своего героя как верного друга, который руководствуется в жизни кодексом чести. Во главе своих приоритетов он ставит будущее родной страны.

Мухаметов в фильме «Три мушкетера»Мухаметов в фильме «Три мушкетера»

В 2014 году состоялась премьера мелодрамы Елены Николаевой «Манекенщицы». Она посвящена истории жизни знаменитой советской модели Саши. Девочка выросла в детском доме, но смогла добиться успеха благодаря своему трудолюбию. Герой Мухаметова, художник Иван, безответно влюблен в Александру. Риналь проявил себя и как яркий комедийный актер. В юмористической ленте «Тэли и Толи» он сыграл несуразного, но добродушного грузина Гочу.

В апреле 2017 началась трансляция сериала «Оптимисты», автором которой является Алексей Попогребский. Эта роль принесла Риналю известность. Его коллегой на съемочной площадке стал Егор Корешков. Действие развивается в 60-е годы в СССР. В центре событий — пять советских дипломатов, которые занимаются расследованием политических дел.

Фотография Риналя МухаметоваФотография Риналя Мухаметова

Мухаметова часто приглашают в исторические проекты и военные драмы. В фильме «Холодное танго» он сыграл военного, влюбленного в дочь своего врага. Центральная женская роль досталась Юле Пересильд. В 2019 году на суд зрителя были представлены две работы с участием звезды: «Битва» и «Эбигейл». В первом фильме Мухаметов сыграл уличного танцора, который теряет слух из-за травмы. Благодаря силе воли он побеждает в танцевальном шоу. Картина была тепло встречена публикой, которая ожидала ее с нетерпением с момента выхода трейлера фильма. В приключенческой ленте «Эбигейл» актер получил небольшую немую роль волшебника. В 2019 году должна была состояться премьера фильма «Икария», но ее отложили на будущий год.

Лучшие фильмы Риналя Мухаметова

► Екатерина

Исторический сериал «Екатерина» погружает зрителя в эпоху правления Романовых. В середине 18 века на престол восходит иностранная принцесса София, после крещения получившая христианское имя Екатерина. Мухаметов перевоплотился в князя Салтыкова. Его семья оказала услугу Екатерине во время дворцового переворота, поэтому Сергей Иванович стал фаворитом правительницы.

Кадр из фильмаКадр из фильма

► Притяжение

Фантастический блокбастер увидел свет в январе 2017. Лента имела громкий успех в прокате, несмотря на небольшой бюджет проекта. Сюжет фильма развивается вокруг неопознанного летающего объекта, который приземлился на окраине российской столицы. Федор Бондарчук пригласил молодых театральных актеров, неизвестных в мире кинематографа. Многие из них входили в труппу «Гоголь-центра». Риналю досталась яркая роль инопланетянина по имени Хэкон. Он проводит научные исследования над Землей, но его корабль терпит крушение. Других центральных персонажей сыграли Олег Меньшиков и полюбившийся зрителям молодой артист Александр Петров.

Представитель внеземной цивилизацииПредставитель внеземной цивилизации

► Временные трудности

Михаил Расходников доверил Риналю в своем новом фильме образ мальчика Саши, страдающего ДЦП. Парень борется с тяжелой болезнью в одиночку. Его отец игнорирует проблему. Мужчину играет Иван Охлобыстин. Александр становится успешным консультантом. За его советом обращаются руководители крупных бизнесов. Он затаил глубокую обиду на отца, и однажды получает возможность отомстить.

Фильм снимали в Кировской областиФильм снимали в Кировской области

► Без меня

В ленте Кирилла Плетнева Мухаметов сыграл главного героя — Диму. Его персонаж неожиданно скончался в автомобильной аварии. Две влюбленные в парня девушки получают от парня записку с загадкой. Чтобы раскрыть секрет его смерти, они отправляются в путешествие. Центральную героиню, циничную и смелую Киру, исполнила Полина Максимова. Роль нежной, стеснительной Ксении досталась Любови Аксеновой.

Сцена с участием РиналяСцена с участием Риналя

► Вторжение

Второй фантастический фильм Бондарчука стал логичным продолжением картины «Притяжение». Сюжет и главные герои остались те же, но действие происходит спустя два года после аварии НЛО в Подмосковье. Инопланетянин Хэкон остался в России. Между ним и Юлей, героиней Ирины Старшенбаум, вспыхнул роман.

Премьера фильма состоялась в 2020 годуПремьера фильма состоялась в 2020 году

► Кома

Масштабный фантастический проект «Кома» стал первым творением режиссера Никиты Аргунова. Риналь исполнил роль гениального архитектора, который не может добиться признания. Его проекты опережают время, и мир не готов принять его творения. Мужчину искусственно погружают в состояние комы, где он получает возможность создавать любые здания, которые только может вообразить.

В образе ВиктораВ образе Виктора

Российский актер Риналь Мухаметов — фильмография

  1. 2011 — «Искупление» (Август)
  2. 2013 — «Три мушкетера» (д'Артаньян)
  3. 2014 — «Манекенщица» (Иван)
  4. 2014 — «Екатерина» (Салтыков)
  5. 2015 — «Тэли и Толи» (Гоча)
  6. 2017 — «Притяжение» (Хэкон)
  7. 2017 — «Холодное танго» (Максим)
  8. 2017 — «Временные трудности» (Александр)
  9. 2017 — «Оптимисты» (Аркадий)
  10. 2018 — «Год культуры» (Слава)
  11. 2018 — «Без меня» (Дима)
  12. 2019 — «Битва» (Антон)
  13. 2019 — «Вторжение» (Хэкон)
  14. 2019 — «Эбигейл» (Норман)
  15. 2020 — «Кома» (Виктор)
  16. 2020 — «Икария» (Скип)

Семья, дети и жена Риналя Мухаметова

Популярный артист был женат два раза. Его первой избранницей стала Каролина Ерузалимская. 19-летняя девушка была большой поклонницей начинающего артиста, и первой подарила ему цветы после выступления в театре. Между молодыми людьми возникли чувства. Они заключили брак в 2012 году. Он продлился пять лет, но окончился разводом.

Свадебная фотографияСвадебная фотография

Каролина получила актерское образование. Она окончила Щукинское училище, после чего недолго работала фотомоделью. Девушка сыграла второстепенные роли в сериалах «Паук» и «Гознак». После развода она встретилась с бывшим супругом на съемочной площадке фильма «Год культуры». Этой ролью она завершила свою карьеру в кино.

Вторая супруга Риналя, Сюзанна, была рядом с ним шесть лет. Она была его близким другом и коллегой. Поставив точку в неудачных отношения, Риналь по-новому взглянул на женщину, которая всегда поддерживала его. Он сделал предложение Акежевой в 2015 году, и она ответила согласием.

Мухаметов счастлив в новом браке. Он растит дочь Эвию, и души не чает в ребенке.

Сюзанна Акежева (2015)

Девушка родилась на севере России, в городе Мурманске. Она с детства мечтала о кино, поэтому в 17 лет переехала в Москву. Она попала в класс Кирилла Серебренникова, где познакомилась с будущим мужем. Актерская карьера у Сюзанны не задалась. В ее фильмографии две невзрачные роли в сериалах: Вера в «Рябиновом Вальсе» и Таисия в «Заградотряде».

Вскоре Акежева открыла для себя профессию продюсера. Она проявила себя как талантливый организатор, и сейчас работает агентом Риналя. В мае 2020 года пара сняла совместный клип на новую песню Мухаметова «Дым». Сюзанна исполнила главную роль в ролике. Он доступен онлайн на официальном канале Мухаметова.

Семейный снимокСемейный снимок

Эвия — дочь (5 апреля 2016)

Дочь Мухаметова и Акежевой родилась весной 2016 года. Родители дали ей литовское имя, потому что влюблены в культуру этой страны и красоту литовских женщин. Пара говорит, что в ее лице они приобрели нового друга. Они занимаются развитием ребенка, балуют девочку и проводят с ней много времени. Эвия с раннего возраста учит английский язык.

Эвия МухаметоваЭвия Мухаметова
Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Риналь Мухаметов: о BadComedian, заикании, трудном детстве и мужской полигамности // А поговорить?..
01:04:12
1/12 Плейлист
  1. Риналь Мухаметов: о BadComedian, заикании, трудном детстве и мужской полигамности // А поговорить?..

    Риналь Мухаметов: о BadComedian, заикании, трудном детстве и мужской полигамности // А поговорить?..

    Новости известных людей 01:04:12
  2. Риналь Мухаметов - фотоинтервью с актером  | Притяжение; Вторжение; Кома; Временные трудности

    Риналь Мухаметов - фотоинтервью с актером | Притяжение; Вторжение; Кома; Временные трудности

    Новости известных людей 00:48:38
  3. Кто лучше знает друг друга? Ирина Старшенбаум или Риналь Мухаметов

    Кто лучше знает друг друга? Ирина Старшенбаум или Риналь Мухаметов

    Новости известных людей 00:04:23
  4. Риналь Мухаметов - Дым (Official)

    Риналь Мухаметов - Дым (Official)

    Новости известных людей 00:02:01
  5. Вечерний Ургант. В гостях у Ивана Риналь Мухаметов и Полина Максимова. 09.10.2018

    Вечерний Ургант. В гостях у Ивана Риналь Мухаметов и Полина Максимова. 09.10.2018

    Новости известных людей 00:13:54
  6. вМесте - Риналь Мухаметов

    вМесте - Риналь Мухаметов

    Новости известных людей 00:29:04
  7. "Понаехали": Риналь Мухаметов

    "Понаехали": Риналь Мухаметов

    Новости известных людей 00:10:01
  8. Риналь Мухаметов и Любовь Аксенова — о первом поцелуе и новом фильме «Без меня»

    Риналь Мухаметов и Любовь Аксенова — о первом поцелуе и новом фильме «Без меня»

    Новости известных людей 00:03:18
  9. Красавчик с другой планеты и его Вселенная. Личная жизнь и любовная история Риналя Мухаметова

    Красавчик с другой планеты и его Вселенная. Личная жизнь и любовная история Риналя Мухаметова

    Новости известных людей 00:03:46
  10. Риналь Мухаметов | Кино в деталях 14.01.2020

    Риналь Мухаметов | Кино в деталях 14.01.2020

    Новости известных людей 00:47:38
  11. РИНАЛЬ МУХАМЕТОВ | НОЧНАЯ СМЕНА

    РИНАЛЬ МУХАМЕТОВ | НОЧНАЯ СМЕНА

    Новости известных людей 00:15:18
  12. Риналь Мухаметов в "Ночной смене"

    Риналь Мухаметов в "Ночной смене"

    Новости известных людей 00:15:18
Фото коллекция:
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

22:51
3763
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...