Артем Аксененко - биография и личная жизнь — 2024

Артем Аксененко

Artyom Aksenenko
Артем Аксененко
Артем Аксененко
  • Дата рождения: 8 апреля 1983
  • Место рождения: Ярославль, Россия
  • Возраст: 37 лет
  • Профессия: режиссер
  • Семейное положение: в браке с Дианой Пожарской
  • Дети: нет

Биография и фото Артема Аксененко

Мальчик родился в семье рабочих из Ярославля, города в 280 км от Москвы. Его детство прошло на берегу реки Волги, в окружении старинных церквей Золотого кольца России. Вскоре семья переехала в Звенигород, поближе к столице. В молодости Артем не интересовался кинематографом, редко смотрел художественные фильмы. К выбору будущей профессии его подтолкнули высокие доходы актеров и режиссеров. Родители поддержали его решение.

Фотография в молодостиФотография в молодости

Юноша окончил факультет режиссуры частной Академии Натальи Нестеровой в Москве. На одном курсе с ним учился Алексей Волгин и Ольга Городецкая.

Молодой человек проводил все свободное время в изучении классики кинематографа, готовился к зачетам и мечтал снять свой первый фильм. Отец купил сыну его первую камеру. «На третьем курсе я осознал, что посредством кино можно передавать свою энергетику зрителю, вести диалог с ним» — говорит Артем.

Наибольшее влияние на студента оказало творчество Тарковского. В 2004 году он стал дипломированным режиссером. Его выпускной работой стала лента в жанре короткого метра «День рождения лучшего друга», за которую он получил премию «Золотая деталь». Одну из ролей исполнил Федор Сергеевич Бондарчук. Впоследствии режиссеры неоднократно работали вместе.

Творческий путь

Сразу после окончания вуза Аксененко устроился помощником режиссера в продюсерскую компанию «Amedia Production». Глава компании Александр Акопов одним из первых в России начал снимать сериалы по американскому шаблону. На площадке работали консультанты из США. Артем получил важный опыт работы в индустрии кино.

Вскоре начинающий режиссер попал в съемочную группу фантастической ленты «Обитаемый остров», которую снимал Федор Бондарчук. Он стал организатором проекта, руководил репетициями и постановкой кадра. В интервью он рассказал, что испытывал волнение при общении с кинозвездами, так как они могли заметить его ошибки.

Кумир Аксененко — Андрей ТарковскийКумир Аксененко — Андрей Тарковский

Первой самостоятельной работой Аксененко стала картина «Туман». Она увидела свет в 2010 году. Молодые и неопытные солдаты попали в пелену тумана. Загадочным образом они переместились в 1943 год, в эпицентр военных действий. На съемочной площадке пришлось использовать пиротехнику, чтобы изобразить на пленке плотное облако. Фильм снимали в Севастополе и на горе Ай-Петри.

В 2012 году вышли две работы Аксененко, каждая из которых заработала в прокате 4 миллиона долларов. Действие комедии «Мужчина с гарантией» развивается внутри торгового центра. Ее главный герой — охранник, который живет в магазине и ест в ресторанах, а зарплату копит на осуществление давней мечты. В главных ролях снялись Александр Олешко и Дмитрий Нагиев. Кинокритики положительно отозвались о фильме, оценив импровизации Нагиева и художественные приемы операторов. Мелодрама «С Новым годом, мамы!» также имела большой успех у зрителей. Над фильмом работали сразу пять режиссеров. Аксененко является автором новеллы «Война мам».

Следующий проект Артема получил отрицательные рецензии кинокритиков. Несмотря на это, сборы от комедии «Друзья друзей» составили более 8 млн $, превысив в четыре раза затраты на ее создание. В фильме снимались звезды КВН, среди которых Гарик Харламов и певица Нюша.

Лучшие фильмы Артема Аксененко

Неуловимые

Картина состоит из четырех частей: «Неуловимые», «Последний герой», «Джекпот» и «Бангкок». История рассчитана на подростковую аудиторию. Центральных персонажей сыграли Александр Петров и Александра Бортич. Создатели проекта взяли за основу стиль видеороликов на YouTube, продолжительность которых составляет не больше трех минут. События развиваются в кадре динамично, отсутствуют долгие диалоги и паузы. Главная цель сценаристов — не дать аудитории заскучать.

Сюжет развивается вокруг девушки, пострадавшей в автокатастрофе. Ее подруга пытается найти владельца автомобиля и заставить его заплатить за операцию. В поисках виновного помогают три влюбленных в нее парня.

Кадр из фильма НеуловимыеКадр из фильма Неуловимые

 

Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее

Эта картина рассказывает о жизни и победах трех чемпионов Олимпиады. Гимнастка Света Хоркина в исполнении Кристины Асмус строит карьеру в национальной сборной РФ. Благодаря своему упорству и ежедневным тренировкам она завоевала олимпийское золото. Актриса самостоятельно исполнила все элементы на брусьях, не прибегая к помощи дублера. Пловец Александр Попов, обладатель многочисленных наград, готовится к Олимпиаде в Сиднее. Однажды на него нападают грабители и наносят ножевое ранение. Его жизнь и участие в чемпионате под угрозой. Спортсмена воплотил на экране Евгений Пронин. Боец Саша Карелин носит суровое прозвище «Асфальтоукладчик». Ему нет равных в октагоне. Его роль сыграл Сергей Бондарчук-младший.

Спортсмены консультировали съемочную группуСпортсмены консультировали съемочную группу

 

Лапси

Мистический триллер основан на вымышленной истории, которая произошла в Карелии. В глухой деревне к северу от Санкт-Петербурга вспыхнула эпидемия. Вирусологи провели расследование и выяснили, что это штамм африканского вируса. Ученые заражаются инфекцией, и спасаются от нее на маленьком острове Сариола. Им предстоит выяснить тайну этого места, а также разобраться в своих чувствах друг к другу и найти общий язык с местными жителями. Герои находятся в поиске истинной любви, которая в конечном итоге спасет их. Лента снята в документальном стиле. Премьера сериала состоялась в 2018 году.

Съемки проходили в ПодмосковьеСъемки проходили в Подмосковье

 

В клетке

Боевик повествует о судьбе бойца MMA Сергея. Его образ достался Павлу Прилучному. Молодой человек вернулся домой в Калининград после тюремного заключения. Его близкие отвернулись от него, а мать страдает алкоголизмом. Сергей возвращается к участию в уличных боях без правил, и одновременно пытается наладить отношения с отцом. Он не остановится ни перед чем ради собственной цели. В фильме показана атмосфера жизни в мегаполисе и его криминальных обочинах.

Трансляция сериала началась в марте 2020Трансляция сериала началась в марте 2020

 

Страна в shope

Юмористическая телепередача, состоящая из коротких самостоятельных сценок, транслируется на канале ТНТ с февраля 2020 года. Жизненные ситуации на экране доведены до абсурда. Фильм снимали в столичном шоппинг-центре «VEGAS», при этом в кадре присутствуют обычные посетители магазинов. Над созданием проекта трудилась творческая группа Comedy Club, а в качестве актеров пригласили участников КВН. Первый сезон проекта вызвал возмущение зрителей, которые назвали его «бездарным» и «лишенным юмора». Есть среди них и те, кто рассмотрел в картине глубокий смысл и насмешку над поколением потребителей.

Новая работа АксененкоНовая работа Аксененко

 

Российский режиссер Артем Аксененко — фильмография

  1. 2010 — «Туман»
  2. 2012 — «Мужчина с гарантией»
  3. 2012 — «С Новым годом, мамы!»
  4. 2013 — «Друзья друзей»
  5. 2014 — «Чемпионы»
  6. 2014 — «С 8 марта, мужчины!»
  7. 2015 — «Неуловимые»
  8. 2016 — «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее»
  9. 2018 — «Лапси»
  10. 2018 — «Посольство»
  11. 2019 — «В клетке»
  12. 2020 — «Наши дети»

Семья, дети и жена Артема Аксененко

Успешный режиссер тщательно скрывает подробности своей личной жизни. Мужчина женат на Диане Пожарской, с которой познакомился в киностудии. Юная студентка ВГИКА участвовала в массовке проекта «Мистическая игра». Об их отношениях не знали даже близкие друзья и коллеги. Спустя несколько месяцев молодые люди отправились в ЗАГС.

Диана и АртемДиана и Артем

Разница в возрасте между супругами составляет восемь лет. Тем не менее, в их семье царит понимание и любовь. В одном из интервью Диана назвала мужа «своей музой». Они решили не заводить детей в ближайшее время и полностью сосредоточиться на карьере. Артем время от времени предлагает жене роли в своих фильмах. Например, в сериале «Посольство» Пожарская сыграла второстепенную героиню Нейман, а в семейной комедии «Наши дети» ей досталась главная героиня Мария Маркина.

Диана Пожарская — супруга (2016)

Девушка родилась в Волгограде. В 18 лет она переехала в Москву, где поступила в актерское училище. Первую известность ей принес проект «Отель Элеон», где она сыграла в паре с сербкой кинозвездой Милошем Биковичем. Зрители полюбили ее героиню Дашу Канаеву. В том же образе Пожарская появилась в полюбившихся публике фильмах «Кухня» и «Отель Белград», основанных на сценарии нашумевших сериалов. Не меньшим успехом у публики пользовалась мелодрама «Жара», действие которой происходит в азербайджанской столице.

 

Жена АксененкоЖена Аксененко
Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Неуловимые: Бангкок. Приключение, криминал. Лучшие фильмы
01:20:37
1/10 Плейлист
  1. Неуловимые: Бангкок. Приключение, криминал. Лучшие фильмы

    Неуловимые: Бангкок. Приключение, криминал. Лучшие фильмы

    Новости известных людей 01:20:37
  2. МИСТИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ СО ВЗРЫВНЫМ АКТЕРСКИМ СОСТАВОМ! ЗАТМЕНИЕ. Лучшие фильмы. Filmegator

    МИСТИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ СО ВЗРЫВНЫМ АКТЕРСКИМ СОСТАВОМ! ЗАТМЕНИЕ. Лучшие фильмы. Filmegator

    Новости известных людей 01:18:18
  3. Артем Аксененко (Дата рождения)

    Артем Аксененко (Дата рождения)

    Новости известных людей 00:00:40
  4. Сериал "В клетке" (реж. Артем Аксененко) премьера на Start 13 июня

    Сериал "В клетке" (реж. Артем Аксененко) премьера на Start 13 июня

    Новости известных людей 00:00:44
  5. Неуловимые: Последний герой 2015 русский трейлер HD Артем Аксененко

    Неуловимые: Последний герой 2015 русский трейлер HD Артем Аксененко

    Новости известных людей 00:01:57
  6. Неуловимые, режиссёр Артем Аксененко (2015) Трейлер

    Неуловимые, режиссёр Артем Аксененко (2015) Трейлер

    Новости известных людей 00:01:48
  7. Затмение - Трейлер 1080p

    Затмение - Трейлер 1080p

    Новости известных людей 00:02:01
  8. "Обитаемый остров" - Артем Аксененко, второй режиссер

    "Обитаемый остров" - Артем Аксененко, второй режиссер

    Новости известных людей 00:04:19
  9. ОТЕЛЬ ЭЛЕОН | ЛЮБИМЫЙ МУЖЧИНА ДИАНЫ ПОЖАРСКОЙ

    ОТЕЛЬ ЭЛЕОН | ЛЮБИМЫЙ МУЖЧИНА ДИАНЫ ПОЖАРСКОЙ

    Новости известных людей 00:03:36
  10. Артем Аксененко, режиссёр

    Артем Аксененко, режиссёр

    Новости известных людей 00:37:24
Фото коллекция:
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

00:40
9241
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...