Денис Проценко - биография и личная жизнь — 2024

Денис Проценко

Denis Protsenko
Денис Проценко
Денис Проценко
  • Дата рождения: 18 сентября 1975
  • Место рождения: Ашхабад, Туркменистан
  • Возраст: 44 года
  • Профессия: врач
  • Семейное положение: женат
  • Дети: один

Биография и фото Дениса Проценко

Будущий врач родился в Ашхабаде в 1975 году. В то время Туркменистан входил в состав СССР. Его семья трудилась в медицинской сфере. Отец стал одним из первых реаниматологов в Советском союзе в 1970-х.

Юноша изучал иностранные языки в лицее. Учеба давалась ему легко, и Денис даже задумывался о карьере в этой области. Родители выступили против профессии лингвиста, посчитав ее недостаточно надежной и стабильной.

В свободное от учебы время молодой человек помогал отцу в больнице. Он ухаживал за больными, помогал им одеваться и раздеваться, проветривал палаты. Его привлекала специальность реаниматолога, так как она требовала быстрой реакции в нестандартных ситуациях. Врачи этого направления начинают практику сразу после окончания вуза, в отличие от хирургов, которые берут скальпель после 35 лет.

Денис Проценко опубликовал более ста научных исследованийДенис Проценко опубликовал более ста научных исследований

Он пошел по стопам родителей и поступил в медицинский Институт Дружбы народов в Ашхабаде (современный ТГМИ). В 24 года Проценко переехал в Москву, где работает до сих пор. На одном дипломе он не остановился, и поступил в престижный российский университет имени Сеченова. В 2000 году он получил диплом анестезиолога-реаниматолога.

Спустя три года Денис Николаевич защитил диссертацию в НИУ имени Пирогова. Она посвящены интенсивной терапии пациентов, страдающих от пневмонии или инфекционного процесса. Молодой ученый сейчас преподает в этом университете на факультете дополнительного профессионального образования.

Медицинская карьера

Окончив вуз, Денис Николаевич устроился в 71-ю больницу имени Жадкевича, которая принадлежит московскому департаменту здравоохранения. Выпускник устроился в реабилитационную бригаду, работал фельдшером в скорой помощи. Проценко зарекомендовал себя как ответственный работник, поэтому вскоре он получил должность врача в отделении реаниматологии.

В 2008 году он продолжил подъем по карьерной лестнице и стал заместителем главврача. В этой должности он работал шесть лет. Мужчина отметил в интервью, что спасение жизни пациента зависит от работы целой команды. Только 20% ответственности лежит на враче, а 80% — результат работы медицинских сестер.

В 2014 году Проценко устроился в Первую городскую клиническую больницу имени Пирогова, которая является клинической базой РНИМУ. Мужчина постоянно совершенствовал свои навыки, посещал дополнительные курсы, читал литературу.

Проценко посвятил медицине 20 лет жизниПроценко посвятил медицине 20 лет жизни

В ноябре 2016 он возглавил клиническую больницу № 40, которая названа в честь ученого-хирурга Сергея Сергеевича Юдина. Она специализируется на онкологических заболеваниях и кардиохирургии. Это один из ведущих центров реанимационной службы в столице, рассчитанный на 144 места. Все сотрудники регулярно проходят стажировки.

Борьба с коронавирусом в больнице в Коммунарке

В марте 2020 года в Сосенском районе Москвы открылся филиал ГКБ №40. Мэр города Сергей Собянин выделил этот медицинский центр для размещения больных с коронавирусной инфекцией. Выбор был обусловлен тем, что больница в поселке Коммунарка оборудована для приема пациентов, которым необходима срочная реанимация. Клиника располагает 800 местами, 600 из которых могут принять больных в критическом состоянии. Каждая койка имеет отдельную консоль с кислородной точкой. «Лучше перестраховаться, чем потом кусать локти» — говорит Денис в интервью.

Власти Москвы оглядываются на опыт других государств, в которых эпидемия унесла тысячи жизней. Начато строительство еще одной больницы на Калужском шоссе, предназначенная для инфекционных больных.

Врач делится новостями с прессой и в социальных сетяхВрач делится новостями с прессой и в социальных сетях

Врач ежедневно рассказывает журналистам новости о новых заболевших, доступными словами объясняет природу инфекции. Этим он старается предотвратить панику в стране. Он сообщил, что медицинские маски неэффективны в качестве профилактической меры. Лучшим способом остановить пандемию в России он назвал строгий карантин, но добавил, что экономические последствия такой меры могут быть очень серьезными.

31 марта у Дениса Проценко выявили заражение COVID-19. За несколько дней до этого он общался с Президентом РФ Владимиром Путиным, которые приехал поблагодарить врачей за их самоотверженную работу. Владимир Владимирович не заразился. Он регулярно сдает анализы на Sars-Cov-2, так как в силу возраста находится в зоне риска.

Мужчина чувствует себя хорошо и идет на поправку. Он изолировался в своем кабинете, откуда управляет клиникой и дает консультации. Весь персонал прошел срочное тестирование на коронавирус, а также все люди, которые контактировали с главврачом в последнее время.

Реаниматологи в Коммунарке борются за жизни больныхРеаниматологи в Коммунарке борются за жизни больных

Все сотрудники клиники, которые работают с коронавирусными больными, рискуют заразиться этой инфекцией. Несмотря на то, что медики и обслуживающий персонал носят защитные костюмы и маски, они не застрахованы от собственных ошибок. В течение дня человек может дотронуться до лица или недостаточно тщательно помыть руки перед обедом. Кроме того, иммунитет способен побороть лишь определенное количество вирусов. Если их количество превышено, организм не справляется с нагрузкой. В странах, наиболее пострадавших от эпидемии, количество инфицированных врачей исчисляется тысячами. В Италии заболели более 6000 медиков, в Испании — 5000, в Китае — около 3000.

Семья, дети и жена Дениса Проценко

Мужчина женат, воспитывает 16-летнюю дочь. Их имена он скрывает от журналистов, предпочитая хранить личную жизнь в тайне.

В начале эпидемии врач принял решение изолировать свою семью — задолго до введения властями карантина и выходной недели. С пожилыми родителями Денис Николаевич общается только по телефону. Сейчас он находится на карантине. Врач решил самоизолироваться в больнице, чтобы не распространять инфекцию по городу. Таким образом он не оставит персонал клиники без руководителя, и продолжит борьбу с эпидемией.

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Интервью с Денисом Николаевичем Проценко.
00:08:02
1/10 Плейлист
  1. Интервью с Денисом Николаевичем Проценко.

    Интервью с Денисом Николаевичем Проценко.

    Новости известных людей 00:08:02
  2. Опять сепсис... Проценко Д.Н.

    Опять сепсис... Проценко Д.Н.

    Новости известных людей 00:36:05
  3. Неотложная помощь при инсультах и инфарктах / Денис Проценко // 14.08.18

    Неотложная помощь при инсультах и инфарктах / Денис Проценко // 14.08.18

    Новости известных людей 00:23:08
  4. Стали известны подробности самочувствия главврача больницы в Коммунарке - Москва 24

    Стали известны подробности самочувствия главврача больницы в Коммунарке - Москва 24

    Новости известных людей 00:01:24
  5. «Я за карантин в Москве»: главврач больницы в Коммунарке о коронавирусе и панике

    «Я за карантин в Москве»: главврач больницы в Коммунарке о коронавирусе и панике

    Новости известных людей 00:09:56
  6. У главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко подтвержден диагноз COVID-19.

    У главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко подтвержден диагноз COVID-19.

    Новости известных людей 00:03:55
  7. Главврач Коммунарки Денис Проценко заразился коронавирусом

    Главврач Коммунарки Денис Проценко заразился коронавирусом

    Новости известных людей 00:01:08
  8. Все ответы про коронавирус — от главврача спецбольницы. Эксклюзив! / ЭПИДЕМИЯ с Антоном Красовским

    Все ответы про коронавирус — от главврача спецбольницы. Эксклюзив! / ЭПИДЕМИЯ с Антоном Красовским

    Новости известных людей 00:48:42
  9. Борьба с коронавирусом в России. Коммунарка и Денис Проценко / Эпидемия с Антоном Красовским

    Борьба с коронавирусом в России. Коммунарка и Денис Проценко / Эпидемия с Антоном Красовским

    Новости известных людей 00:49:01
  10. Нюта Федермессер и Денис Проценко - Разговор без масок

    Нюта Федермессер и Денис Проценко - Разговор без масок

    Новости известных людей 00:33:37
Фото коллекция:
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

18:30
17839
admin

Серж
09:38
Во всей России сотни таких же ответственных, высококлассных врачей. А может быть и лучших… Почему он лучший?
Юля
11:19
Потому, что распиаренный. А тут еще сам В. В похвалил. Хотя, не сомневаюсь, что хороший врач, но да, один из многих
Роман
18:40
Путинский продажный врач, какой они врач, просто продажный
Сан Пауло
15:40
И совесть не мучает за убиенных пацентов на ИВЛ? Верен ли протокол лечения от ВОЗ? Справа от меня и слева болеют люди, ежедневно я общаюсь с их количеством более 100 человек! Ни чихнул ни разу, это я их заражаю, руководствуясь вашей пропагаанде?
Загрузка...