Коби Брайант — биография и личная жизнь — 2024

Коби Брайант

Kobe Bean Bryant
Коби Брайант
Коби Брайант
  • Дата рождения: 23 августа 1978
  • Место рождения: Филадельфия, США
  • Возраст: 41 год
  • Профессия: баскетболист, предприниматель
  • Родители: Джозеф Вашингтон Брайант, Памела Кокс
  • Семейное положение: в браке с Ванессой Брайант
  • Дети: Джанна, Бьянка, Капри, Наталия
  • Инстаграм @kobebryant

Коби Брайант погиб 26 января 2020

Утром 26.01 частный вертолет разбился в 65 км от города Лос-Анджелес. На борту S-76 находились восемь человек: легенда баскетбола Коби Бин Брайант, его дочь Джанна, тренеры Джон Альтобелли и Кристина Маузер, а также члены их семей. Они направлялись на матч в город Таузенд-Окс в штате Калифорния, где Джанна выступала против «Fresno Lady Heat» в рамках турнира Любительского спортивного союза. 

Воскресное утро было туманным, видимость нулевая. «Вертолет имел разрешение на полет в туман. За 15 мин до происшествия диспетчер предупредил пилота, что тот находится слишком низко среди холмистой местности» — сообщает газета «New York Times».
 

Болельщики возложили цветы у здания клубаБолельщики возложили цветы у здания клуба

Пилотом был 50-летний армянин Ара Зобаян, друг семьи Коби. Мужчина в последний момент увел аппарат от населенных пунктов и предотвратил большую трагедию. Он упал недалеко от города Калабасас, через 25 минут после начала полета.


У домашней арены клуба «Los Angeles Lakers» в центре «Staples» поклонники создали мемориал. Матчи текущего чемпионата НБА начинаются с минуты молчания.


История жизни и фото Коби Брайанта

Мальчик родился в США, штате Пенсильвания. Его отец Джозеф «Мармелад» Брайант был профессиональным баскетболистом. Он на протяжении семи сезонов выступал за итальянские клубы «Sebastiani Rieti», «Viola Reggio Calabria» и «Pistoia». Мать Памела Кокс – сестра Джона Артура «Чабби» Кокса, который играл в Континентальной баскетбольной ассоциации (CBA).

 

Коби в молодостиКоби в молодости

 

 

Ребенок взял в руки мяч в три годаРебенок взял в руки мяч в три года

Детство Коби прошло в Италии. В 1991 семья вернулась в Соединенные штаты. Коби Бин начал играть за школьную баскетбольную сборную «Lower Merion High School», которая спустя 4 года победила на чемпионате штата.

«Черная мамба» баскетбола

Юноша вступил в клуб «Lakers» в 1996 году. До этого он три месяца играл за команду «The Charlotte Hornets». Он показал себя отличным атакующим защитником, но «Шарлотт» нуждался в центровом игроке.

17-летний Коби стал самым юным членом «National Basketball Association». Спортсмен взял псевдоним «Черная мамба». Он восхищался приемами нападения этой змеи. До 2004 года Коби играл в паре с Шакилом О'Нилом. Вместе они принесли «Лейкерс» три чемпионских титула NBA. Оба мужчины были прирожденными лидерами, поэтому между ними часто возникали конфликты. Шакил перешел в «Miami Heat». В конце 2004 состоялась встреча бывших коллег. Болельщики назвали ее «Рождественская битва». В ожесточенной схватке команда Коби проиграла с незначительной разницей. 

 

За свою карьеру Брайант набрал 33643 очка За свою карьеру Брайант набрал 33643 очка 

В 2005 и 2006 годах Брайанта назвали лучшим снайпером чемпионата. Коби был признан ценным игроком Национальной баскетбольной Ассоциации в 2009 году. В 2011 году в матче против «Boston Celtics» набрал 41 очко и стал наиболее молодым баскетболистом НБА, побившим рекорд 27000 очков. 

30 марта 2013 мужчина занял четвёртое место среди лучших бомбардиров лиги, а на следующий день обошёл Уилтона Чемберлена в списке самых результативных игроков в истории NBA. 15 декабря 2014 года он набрал 26 очков в матче с «Миннесотой» и довел свой счет до 32310 очков. Он занял 3 место в списке лучших игроков лиги и обошел Майкла Джеффри Джордана, счет которого был 32292 очка.

 

Спортсмен вошел в десятку лучших игроков лигиСпортсмен вошел в десятку лучших игроков лиги

Последний выход Коби состоялся 13 апреля 2016. Билеты на шоу стоили 1700 долларов. Поддержать баскетболиста пришли Дэвид Бекхэм, Снуп Дог и Канье Уэст. 500 журналистов из разных стран подали заявки на аккредитацию. Брайант завоевал 60 очков. 

Накануне трагедии в январе 2020 имя легендарного спортсмена снова появилось в прессе. В матче между «Philadelphia 76ers» и «L.A.Lakers» его рекорд обошел Леброн Джеймс, нынешний лидер «Лейкерс». Он стал третьим результативным игроком лиги, сдвинув Коби на четвертое место.

Победа в Олимпийский играх

В 2008 баскетболист принял участие в Олимпийских играх, которые проходили в Пекине. В предыдущих соревнованиях сборная США проиграла. 

Коби прокомментировал это выступление: «Я хочу вернуть Америку на вершину. Когда вы играете в НБА, вы представляете определенный город. Бороться за свою страну — особенное чувство. Это большая честь, которая выходит за рамки победы в чемпионате». 

Брайант был в отличной форме на протяжении всего турнира. США победили Испанию со счетом 118:107 и выиграли золотую медаль. Американская команда держала хрупкое лидерство (91-89) за восемь минут до конца выступления. В последней четверти матча он набрал 13 очков, три передачи и провел два блока на другом конце, что обеспечило победу. 

 

 

В 2019 Брайант стал послом Чемпионата мира по баскетболу в КитаеВ 2019 Брайант стал послом Чемпионата мира по баскетболу в Китае

В 2012 году мужчина отправился на чемпионат в Лондон, где тоже завоевал золото. Он выступал вместе с Леброном Джеймсом.

Инвестиции и бизнес

В начале 2013 года Коби основал продюсерскую компанию «Granity Studios». Она выпускает подкасты и телевизионные передачи спортивной тематики. Брайант сам написал сценарий к мультфильму «Дорогой баскетбол». В 2018 году он получил «Оскар» в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм».  

 

На церемонии вручения наградыНа церемонии вручения награды

Баскетболист завершил карьеру в спорте в 2016 году. Он давно мечтал заняться инвестициями и открыть собственный бизнес. Его консультировал один из наиболее успешных венчурных инвесторов США Крис Сакка. Брайант и его партнер Джефф Стибель открыли инвестиционный фонд «Bryant Stibel» в 2016 году. К сентябрю 2019 активы фонда составили 2 млрд $. Они инвестировали в 28 организаций, среди которых спортивное издание «The Players Tribune», компьютерная корпорация «Dell», торговая площадка «Alibaba». 

Брайант основал тренировочный центр «Mamba Sports Academy». Он тренировал других участников NBA, анализировал игроков и спортивные тренды. На базе академии проводились турниры по футболу и волейболу. Дочь Коби, Джанна, занималась в центре отца.

Семья, дети и жена Коби Брайанта

В 20 лет мужчина познакомился с 17-летней Ванессой Лайне. Они встретились в студии звукозаписи, где Коби записывал сингл со своей рэп-группой «Cheizaw». Девушка сотрудничала с известным музыкантом Снуп Догом. Их роман развивался бурно. Коби присылал Ванессе цветы в школу, встречал ее на черном мерседесе. С тех пор они не расставались.
 

 

 

Совместное фото парыСовместное фото пары

В 2001 году мужчина сделал возлюбленной предложение. 18 апреля они заключили брак. Церемония прошла в католической церкви. На ней присутствовали 12 гостей — близких друзей пары. Молодожены решили не делать из свадьбы шоу, поэтому не пригласили коллег и родственников. Родители были против выбора сына, так как девушка имеет латинские корни, а не афро-американские.

4 июля 2003 года мужчина оказался в центре скандала. Горничная отеля Кейтлин Фэйбер обвинила его в изнасиловании. Дело дошло до суда. Коби признал, что у него была сексуальная связь с 19-летней девушкой по обоюдному согласию. Брайант выплатил Кейтлин компенсацию в размере 5 млн $.

За спортсмена заступился Майк Тайсон, который пострадал от аналогичного обвинения в 1992 году. Жена простила мужа и даже защитила его перед прессой. «Мой супруг совершил ошибку, но это мы решим между собой. Он не преступник. Он заботливый муж и очень любит своих детей», — сказала Ванесса на пресс-конференции. 

В декабре 2011 пара подала на развод. Женщина заподозрила мужа в частых изменах. Состояние Брайанта оценивалось в 400 миллионов долларов. По закону, супруге он должен был отдать половину. Кроме того, она потребовала отказать ему в совместной опеке над дочерьми. Суд дал супругам шесть месяцев на раздумья до официального расторжения брака. Зимой 2012 года они помирились. 

Ванесса Брайант — супруга (2001)

Женщина появилась на свет 5 мая 1982 года в Мексике. Ее родители развелись, когда она училась в начальной школе. Ее детство прошло в США в округе Ориндж. Девушка танцевала в группе «Tha Eastsidaz», которую возглавлял популярный рэпер Snoop Dogg. В браке с Коби Бином женщина родила четырех детей.

 

Фотография с женой и детьмиФотография с женой и детьми

Наталия — дочь (18 января 2003)

В детстве родители называли девочку «Нани». Она ходит в среднюю школу «Sage Hill» в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. 17-летняя Наталия играет средним нападающим в волейболе. Отец часто посещал ее выступления. Рождение первого ребенка изменило характер Коби: «Я научился быть терпеливым. Умение слушать необходимо в семейных отношениях».

Джанна Мария Оноре — дочь (1 мая 2006)

Девочка пошла по стопам отца. Коллеги называли ее «Mambacita» (Маленькая Мамба), шутливо обыгрывая прозвище Коби. Отец был тренером команды дочери в клубе «Mamba Sports Academy». Джанна мечтала попасть в Женскую баскетбольную лигу WNBA. В 2020 году она планировала сыграть за студенческую сборную «Connecticut Huskies», которую тренирует Луиджи Оримма. Джанна погибла с отцом в 2020 году в результате падения вертолета под Лос-Анджелесом.

Бьянка — дочь (5 декабря 2016)

3-летнюю девочку воспитывает мать и бабушка. После гибели отца она унаследовала 75 млн $.

Капри — дочь (20 июня 2019)

Отец ласково называл ребенка «Коко». Брайант умер, когда Капри исполнилось семь месяцев.
 

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Коби Брайант - История Жизни Легенды Баскетбола
00:14:54
1/28 Плейлист
  1. Коби Брайант - История Жизни Легенды Баскетбола

    Коби Брайант - История Жизни Легенды Баскетбола

    Новости известных людей 00:14:54
  2. ЛеБрон Джеймс эмоционально попрощался с Коби Брайантом перед игрой против Блейзерс

    ЛеБрон Джеймс эмоционально попрощался с Коби Брайантом перед игрой против Блейзерс

    Новости известных людей 00:04:09
  3. Шакил О’Нил: "Мне нужно было чаще с ним разговаривать" | Коби Брайант

    Шакил О’Нил: "Мне нужно было чаще с ним разговаривать" | Коби Брайант

    Новости известных людей 00:07:34
  4. МАЙКЛ ДЖОРДАН ПРОСТИЛСЯ С КОБИ БРАЙАНТОМ | Речь в Стейплс центре

    МАЙКЛ ДЖОРДАН ПРОСТИЛСЯ С КОБИ БРАЙАНТОМ | Речь в Стейплс центре

    Новости известных людей 00:11:45
  5. История НБА. Сезон 2007 - 2008. Первая суперкоманда, Коби Брайант - МВП и Кевин Дюрант - новичок

    История НБА. Сезон 2007 - 2008. Первая суперкоманда, Коби Брайант - МВП и Кевин Дюрант - новичок

    Новости известных людей 00:15:02
  6. 10 лучших моментов в карьере Коби Брайанта

    10 лучших моментов в карьере Коби Брайанта

    Новости известных людей 00:03:10
  7. ПОСЛЕДНИЕ 3 МИНУТЫ КАРЬЕРЫ КОБИ БРАЯНТА

    ПОСЛЕДНИЕ 3 МИНУТЫ КАРЬЕРЫ КОБИ БРАЯНТА

    Новости известных людей 00:13:10
  8. КОБИ БРАЙАНТ 81 ОЧКО РЕКОРД НБА

    КОБИ БРАЙАНТ 81 ОЧКО РЕКОРД НБА

    Новости известных людей 00:12:57
  9. КОБИ БРАЙАНТ КОТОРОГО ТЫ НЕ ЗНАЛ! КАК ЛЕГЕНДА LA ОКАЗАЛСЯ НА ГРАНИ ПОЖИЗНЕННОГО СРОКА !?

    КОБИ БРАЙАНТ КОТОРОГО ТЫ НЕ ЗНАЛ! КАК ЛЕГЕНДА LA ОКАЗАЛСЯ НА ГРАНИ ПОЖИЗНЕННОГО СРОКА !?

    Новости известных людей 00:14:51
  10. Коби Брайант навсегда!

    Коби Брайант навсегда!

    Новости известных людей 00:15:14
  11. Коби Брайант: ПОСЛЕДНЕЕ Большое Интервью

    Коби Брайант: ПОСЛЕДНЕЕ Большое Интервью

    Новости известных людей 01:03:41
  12. ЧТО ЖЕ ТАКОГО СДЕЛАЛ КОБИ БРАЙАНТ?

    ЧТО ЖЕ ТАКОГО СДЕЛАЛ КОБИ БРАЙАНТ?

    Новости известных людей 00:12:13
  13. "Другу, Мужу и Отцу". Речь Ванессы Брайант о Коби / Vanessa Bryant remembers Kobe

    "Другу, Мужу и Отцу". Речь Ванессы Брайант о Коби / Vanessa Bryant remembers Kobe

    Новости известных людей 00:09:59
  14. ХАЙП НА СМЕРТИ КОБИ БРАЙАНТА | Это видео можно не лайкать

    ХАЙП НА СМЕРТИ КОБИ БРАЙАНТА | Это видео можно не лайкать

    Новости известных людей 00:11:18
  15. Гибель легенды: чемпион NBA Коби Брайант стал жертвой авиакатастрофы

    Гибель легенды: чемпион NBA Коби Брайант стал жертвой авиакатастрофы

    Новости известных людей 00:01:20
  16. Причиной крушения вертолета Коби Брайанта мог стать туман

    Причиной крушения вертолета Коби Брайанта мог стать туман

    Новости известных людей 00:03:33
  17. Легенда баскетбола и обладатель Оскара: чем запомнился Коби Брайант

    Легенда баскетбола и обладатель Оскара: чем запомнился Коби Брайант

    Новости известных людей 00:02:25
  18. КОБИ БРАЙАНТ ПОГИБ В АВИАКАТАСТРОФЕ

    КОБИ БРАЙАНТ ПОГИБ В АВИАКАТАСТРОФЕ

    Новости известных людей 00:03:32
  19. Черный день баскетбола и большого спорта: погиб Коби Брайант…

    Черный день баскетбола и большого спорта: погиб Коби Брайант…

    Новости известных людей 00:01:31
  20. Погиб Коби Брайант. Легенда Навсегда 8/24

    Погиб Коби Брайант. Легенда Навсегда 8/24

    Новости известных людей 00:09:09
  21. КОБИ БРАЙАНТ - Лучшие моменты за всю карьеру

    КОБИ БРАЙАНТ - Лучшие моменты за всю карьеру

    Новости известных людей 00:03:41
  22. КОБИ БРАЙАНТ ПОГИБ В АВИАКАТАСТРОФЕ / РЕАКЦИЯ НЕЙМАРА, МЕССИ И РОНАЛДУ / Доза Футбола

    КОБИ БРАЙАНТ ПОГИБ В АВИАКАТАСТРОФЕ / РЕАКЦИЯ НЕЙМАРА, МЕССИ И РОНАЛДУ / Доза Футбола

    Новости известных людей 00:02:45
  23. Легенда баскетбола: чем запомнился погибший в катастрофе Коби Брайант

    Легенда баскетбола: чем запомнился погибший в катастрофе Коби Брайант

    Новости известных людей 00:03:25
  24. КОБИ БРАЙАНТ НАВСЕГДА! Первые причины авиакатастрофы в которой погиб Коби

    КОБИ БРАЙАНТ НАВСЕГДА! Первые причины авиакатастрофы в которой погиб Коби

    Новости известных людей 00:06:37
  25. я не могу в это поверить... сегодня умер Коби Брайант

    я не могу в это поверить... сегодня умер Коби Брайант

    Новости известных людей 00:03:34
  26. Коби Брайант: "Я бы хотел умереть молодым" | Трэйси МакГрэйди - лучший друг Легенды

    Коби Брайант: "Я бы хотел умереть молодым" | Трэйси МакГрэйди - лучший друг Легенды

    Новости известных людей 00:06:29
  27. ОНА МЕЧТАЛА СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ - погибшая дочь Коби Брайанта (Джанна Брайант)

    ОНА МЕЧТАЛА СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ - погибшая дочь Коби Брайанта (Джанна Брайант)

    Новости известных людей 00:06:21
  28. Новые подробности смерти Коби Брайанта и РЕАКЦИЯ ЗВЁЗД БАСКЕТБОЛА

    Новые подробности смерти Коби Брайанта и РЕАКЦИЯ ЗВЁЗД БАСКЕТБОЛА

    Новости известных людей 00:08:35
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

21:48
8135
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...