Игорь Краснов — биография и личная жизнь — 2024

Игорь Краснов

Igor Krasnov
Игорь Краснов
Игорь Краснов
  • Дата рождения: 24 декабря 1975
  • Место рождения: Архангельск, Россия
  • Возраст: 44 года
  • Профессия: кандидат на должность Генерального прокурора РФ
  • Семейное положение: не женат
  • Дети: один


История жизни и фото Игоря Краснова

Семья мужчины родом из Архангельска — морского порта на северо-западе России. О его детстве и родственниках ничего не известно — мужчина скрывает факты из личной жизни. 

Молодой человек кончил Северный Арктический федеральный университет имени Ломоносова в Архангельске, который раньше носил название Поморского. Он получил юридическое образование.

 
Фотография кандидата на пост генпрокурораФотография кандидата на пост генпрокурора

Работа в органах прокуратуры

Краснов служил следователем в Архангельской области с 1997 года. О его деятельности того периода известно мало. 

Одним из первых громких дел Игоря стало покушение на Анатолия Борисовича Чубайса в 2005 году. Его автомобиль обстрелял неизвестные мужчины в масках, но сам политический деятель не пострадал. Краснов отправился в командировку в Москву, где вошел в состав следственной группы. Центральными обвиняемыми по делу стали полковник Владимир Квачков — автор экстремистской книги «Главная спецоперация впереди», и сын бывшего министра печати Иван Миронов. По версии следствия, причиной нападения стали «экстремистские взгляды» обвиняемых. 

Игорь хорошо зарекомендовал себя на службе. В 2006 его пригласили на работу в центральный аппарат Генпрокуратуры в Москву. На этом посту он провел один год.
 

Портрет И.В.КрасноваПортрет И.В.Краснова

Он продолжил дальнейшее расследование дела Чубайса на новой должности. В 2006 году Миронова задержали. Игорь Викторович лично допросил Ивана и отвез его в изолятор. Тот провел в СИЗО два года, после чего молодого человека оправдал суд присяжных. Позже молодой человек стал адвокатом и опубликовал роман «Замурованные. Хроники Кремлевского централа», где описал свое знакомство со следователем. Он охарактеризовал Игоря как «самую жесткую фигуру в силовом блоке РФ». Он предполагает, что России нужны суровые инструменты для урегулирования внутренней политической жизни страны.

Дело неонацистской группировки «БОРН»

В 2007 году перешел в СК при прокуратуре РФ, где занял пост старшего следователя по особо важным делам при председателе СК. 
 
 

Коллеги характеризуют Краснова как «вдумчивого и честного профессионала»Коллеги характеризуют Краснова как «вдумчивого и честного профессионала»

Еще в 2006 году в производство Игоря Викторовича поступило дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Результаты расследования получили широкую огласку. Сыщики раскрыли «Боевую организацию русских националистов», члены которой совершили множество громких преступлений. Суд приговорил к пожизненному заключению главного активиста Никиту Тихонова и создателя преступного объединения Илью Горячева.

СК раскрыл следующие убийства:

  • 2008 — антифашистских лидеров Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского 
  • 2009 — боксера Муслима Абдуллаева 
  • 2010 — судьи Эдуарда Чувашова 
  • 2010 — мигранта Салохиддина Азизова, которому отрезали голову и подкинули к районной управе.

За выполненную работу Игорь получил звание генерал-майора.

Новая должность в СКР

В 2011 году был основан федеральный государственный орган — Следственный комитет. Генеральная прокуратура больше не расследовала дела самостоятельно, а СКР стал обособленным ведомством. Краснов занял должность следователя по особо важным делам в центральном аппарате СКР.

Он стал одним из самых известных сотрудников комитета. В 2011 году Владимир Путин вручил ему медаль «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

В сентябре 2014 начал расследование хищения денежных средств, которые выделили на строительство космодрома Восточный. Его возведение в Амурской области началось в 2012 году. На главной стройке страны произошли многомиллиардные хищения. В марте 2015 рабочие объявили несколько забастовок и даже голодовок из-за задержек заработной платы. Дело освещалось в СМИ и дошло до Москвы, где завели 20 уголовных дел и арестовали подрядчиков. Обвинение вынесли руководителю «Дальспецстроя» Юрию Хризману, его сыну и главному бухгалтеру организации. Они присвоили и растратили 105 млн рублей. Хризман выплатил штраф в один миллион и отправился в колонию на 11,5 лет. Соучастники хищения также получили строгое наказание.

 

Игорь Викторович расследует самые громкие преступленияИгорь Викторович расследует самые громкие преступления

28 февраля 2015 года возглавил следственную группу по делу политика Бориса Немцова. Он вел расследование шесть месяцев. Мужчина лично допросил предполагаемого киллера Дадаева, проверил показания на месте. Краснов не успел довести успешное расследование до конца. В марте 2015 его повысили в должности, а дело передали коллеге Николаю Тутевичу. Он не установил заказчика убийства политика. Суд наказал только исполнителей преступления.

В 2015 году отдел по особо важным делам во главе с Красновым начал расследование расстрела семьи Романовых. Специальную рабочую группу возглавил Александр Бастрыкин и митрополит Тихон от РПЦ. СК проверил версию«ритуального убийства» Николая Второго, которая была популярна в начале 20 века. Она носит ярко выраженный антисемитский подтекст.

Заместитель председателя СК

30 апреля 2016 года мужчину назначили заместителем главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. 

Краснов курировал следствие в центральном аппарате ведомства и трех федеральных округах. Он фактически контролировал наиболее резонансные уголовные дела по Москве и Санкт-Петербургу. Он выезжал практически на все происшествия вместе с Александром Бастрыкиным. Мужчина ездил в командировку в Сирию, где следователи СКР расследуют дела о терроризме и покушениях на российских военнослужащих.

 

Мужчину наградили Почетной грамотой Президента РФМужчину наградили Почетной грамотой Президента РФ

Мужчина считает, что следствие должно работать в тишине. Предварительные результаты попадут в руки подозреваемых и дадут им преимущество перед сыщиками. Говорить об уголовных делах можно только после вынесения судебного решения.

Одним из самых громких дел Краснова стало убийство журналистов в Центральноафриканской Республике, которое произошло в 2018 году. Они снимали документальную ленту о «ЧВК Вагнера». Михаил Ходорковский и центр «Досье» провели собственное независимое расследование, но Следственный комитет проигнорировал его результаты.

Назначение на должность генерального прокурора

20 января 2020 года Владимир Владимирович Путин предложил кандидатуру Игоря Краснова на должность генпрокурора. Назначение бывшего заместителя председателя СК свидетельствует не столько о кадровом обновлении надзорного ведомства, но о его реформе в целом.

Сенаторы рассмотрят предложения 22 января. Он сменит на посту Юрия Чайку, который возглавлял Генпрокуратуру с 2006 года. Тот получит новую должность, но какую именно еще не известно.

Семья, дети и жена Игоря Краснова

В 2018 году чиновник задекларировал доход в 3 млн руб. Он владеет квартирой площадью 124,3 кв.м. в доме на Мичуринском проспекте в Москве. Эти данные выложены в открытом доступе Единого государственного реестра недвижимости. Жилье находится в центре столицы, напротив Ботанического сада МГУ и парка «Воробьёвы горы». Его семья имеет в собственности дачу и квартиру размером 67 кв.м. 
 
 

Краснов представлен на должность 20 январяКраснов представлен на должность 20 января

О персональной жизни мужчины нет данных в сети интернет. Имя супруги также не сообщается. Из деклараций о доходах удалось выяснить, что у него есть несовершеннолетний ребенок. Мужчина был официально женат до 2016 года. 

О расставании чиновника с супругой много писали СМИ. Вокруг развода разразился скандал. Женщина даже отправила письмо Александру Бастрыкину, начальнику супруга, в котором сообщила о незадекларированном имуществе Краснова. Обвинения не получили официального подтверждения. Об этом рассказал в своем блоге экономист Никита Кричевский. Газета РБК опубликовала информацию, что жена Краснова не указана в его декларациях за 2017 и 2018 годы. В 2016 она заработала больше супруга — 4,2 млн руб.
 

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
В.Путин встретился с Ю.Чайкой и кандидатом на пост генерального прокурора И.Красновым.
00:04:14
1/21 Плейлист
  1. В.Путин встретился с Ю.Чайкой и кандидатом на пост генерального прокурора И.Красновым.

    В.Путин встретился с Ю.Чайкой и кандидатом на пост генерального прокурора И.Красновым.

    Новости известных людей 00:04:14
  2. Проблемы бизнес-сообщества Крыма с его представителями обсудил генпрокурор Игорь Краснов.

    Проблемы бизнес-сообщества Крыма с его представителями обсудил генпрокурор Игорь Краснов.

    Новости известных людей 00:01:18
  3. Генеральный прокурор России Игорь Краснов прибыл с рабочей поездкой в Крым.

    Генеральный прокурор России Игорь Краснов прибыл с рабочей поездкой в Крым.

    Новости известных людей 00:01:04
  4. Совет Федерации РФ утвердил Игоря Краснова на должность генпрокурора.

    Совет Федерации РФ утвердил Игоря Краснова на должность генпрокурора.

    Новости известных людей 00:00:27
  5. Канал ПМЮФ 2018 | Игорь Краснов, Старший вице-президент, рук-ль Правовой дирекции Внешэкономбанка

    Канал ПМЮФ 2018 | Игорь Краснов, Старший вице-президент, рук-ль Правовой дирекции Внешэкономбанка

    Новости известных людей 00:05:16
  6. Сенаторы рекомендовали назначить на должность генерального прокурора Игоря Краснова.

    Сенаторы рекомендовали назначить на должность генерального прокурора Игоря Краснова.

    Новости известных людей 00:01:09
  7. Владимир Путин провел встречу с бывшим генпрокурором и кандидатом на этот пост Игорем Красновым.

    Владимир Путин провел встречу с бывшим генпрокурором и кандидатом на этот пост Игорем Красновым.

    Новости известных людей 00:04:47
  8. Владимир Путин предложил назначить новым генеральным прокурором замглавы СКР Игоря Краснова.

    Владимир Путин предложил назначить новым генеральным прокурором замглавы СКР Игоря Краснова.

    Новости известных людей 00:00:41
  9. Игорь Краснов утвержден на должность генпрокурора России.

    Игорь Краснов утвержден на должность генпрокурора России.

    Новости известных людей 00:00:39
  10. Рассмотрение кандидатуры Игоря Краснова на пост генпрокурора РФ. Полное видео

    Рассмотрение кандидатуры Игоря Краснова на пост генпрокурора РФ. Полное видео

    Новости известных людей 00:37:34
  11. Игорь Краснов назначен Генпрокурором РФ.

    Игорь Краснов назначен Генпрокурором РФ.

    Новости известных людей 00:00:56
  12. Игорь Краснов: что известно о кандидате на пост генпрокурора РФ

    Игорь Краснов: что известно о кандидате на пост генпрокурора РФ

    Новости известных людей 00:01:19
  13. Поправки в конституцию !!! Генпрокурор в России - Игорь  Краснов . Смена правительства в Беларуси.

    Поправки в конституцию !!! Генпрокурор в России - Игорь Краснов . Смена правительства в Беларуси.

    Новости известных людей 11:21:07
  14. Чайка покидает пост генпрокурора

    Чайка покидает пост генпрокурора

    Новости известных людей 00:00:41
  15. Владимир Путин предложил на должность генерального прокурора зампредседателя СКР Игоря Краснова.

    Владимир Путин предложил на должность генерального прокурора зампредседателя СКР Игоря Краснова.

    Новости известных людей 00:00:39
  16. Юрий Чайка освобождён от должности генерального прокурора. Вместо него будет Игорь Краснов

    Юрий Чайка освобождён от должности генерального прокурора. Вместо него будет Игорь Краснов

    Новости известных людей 00:00:48
  17. СМИ назвали имя кандидата на пост главы Следственного комитета РФ

    СМИ назвали имя кандидата на пост главы Следственного комитета РФ

    Новости известных людей 00:01:07
  18. Рикошет/ Новый генпрокурор. Владимир Путин выдвинул кандидатуру замглавы СК Игоря Краснова//20.01.20

    Рикошет/ Новый генпрокурор. Владимир Путин выдвинул кандидатуру замглавы СК Игоря Краснова//20.01.20

    Новости известных людей 00:13:01
  19. Генеральный прокурор Игорь Краснов - единственное видео генерала следственного комитета России

    Генеральный прокурор Игорь Краснов - единственное видео генерала следственного комитета России

    Новости известных людей 00:02:05
  20. Кто такой Игорь Краснов? История замглавы Следственного комитета

    Кто такой Игорь Краснов? История замглавы Следственного комитета

    Новости известных людей 00:02:04
  21. Новый генпрокурор РФ. Чем известен Игорь Краснов?

    Новый генпрокурор РФ. Чем известен Игорь Краснов?

    Новости известных людей 00:03:29
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

13:19
18101
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...