Лучшие военные фильмы - ТОП-20 — 2024

Лучшие военные фильмы - ТОП-20

Лучшие военные фильмы - ТОП-20

Войны преследуют человечество с момента его возникновения. Что привлекает любителей военного жанра? Динамика великих сражений, возможность окунуться в события многолетней давности, проследить цепь побед и поражений, понять роль той или иной личности в истории и, конечно же, кадры, которые держат в напряжении до самого конца картины. 


В бой идут одни «старики»

В бой идут одни «старики»В бой идут одни «старики»
 

Сюжет:     Не все знают, что в 1945 году режиссер картины Леонид Быков, прибавив к возрасту несколько лет, дважды пытался поступить в летное училище, чтобы потом громить гитлеровцев на фронте. Но в совершеннолетие парнишки не поверили, подчеркнув его малый рост. Летчиком Быков не стал, зато снял популярнейшую ленту про «поющую эскадрилью, в которой, умело сочетая документальные факты с художественным вымыслом, показал боевые будни советских летчиков в годы Великой Отечественной Войны.
Многие из них, вчерашних школьников, быстро становившихся «стариками», так и не вернулись на базу после ожесточенных воздушных дуэлей с врагом.

Режиссер:     Леонид Быков
В ролях:     Леонид Быков, Сергей Подгорный, Сергей Иванов, Рустам Сагдуллаев, Евгения Симонова и другие
Производство:    СССР/1973/87 минут

Жанр:    Военный, драма, комедия 
Оценки:     IMDb: 8.40 / Кинопоиск – 8.709


Пианист

ПианистПианист

Сюжет:     Оккупация Польши нацистской Германией началась в сентябре 1939 года и продолжалась 6 лет. Это страшные годы геноцида, уничтожения беззащитных людей. За это время погибли и умерли 6 миллионов поляков. С особой жестокостью гитлеровцы относились к евреям.
Центральный персонаж фильма – Владислав Шпильман – известный пианист, брошенный вместе с соотечественниками в гетто, где им суждено пройти через все ужасы оккупации.
Музыканту удается бежать, а затем укрыться в городских развалинах. Однажды беглеца находит немецкий офицер. Удастся ли пианисту выжить? Что ему уготовила судьба?

Режиссер:     Роман Полански
В ролях:     Эдриан Броуди, Эмилия Фокс, Даниэль Кальтаджироне, Эд Стоппард, Морин Липман и другие
Производство:    Польша, Франция, Великобритания, Германия/2002/149 минут
Жанр:    Военный, драма, биография, музыка
Оценки:     IMDb: 8.50 /Кинопоиск – 8.463


Они сражались за Родину

Они сражались за РодинуОни сражались за Родину

Сюжет:     Лето 1942 года. Немцы стремительно движутся к Сталинграду. Соединения Красной Армии отступают, ведя кровопролитные оборонительные бои.
Стрелковый полк, сдерживавший таковую атаку противника, поредел, лишившись чуть ли не половины состава. Однако боевое задание – обеспечить переправу через Дон красноармейским полкам – предстоит выполнить, тем, кто остался жить.
В одной из последних деревень перед Сталинградом, где еще действует Советская власть, измотанные стрелки сделают передышку, приведут себя в порядок. А завтра – снова окопы, бои, вражеские танки и смерть, которая ходит в обнимку с каждым…

Режиссер:     Сергей Бондарчук
В ролях:     Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Георгий Бурков, Юрий Никулин и другие
Производство:    СССР/1975/160 минут
Жанр:    Военный, драма
Оценки:     IMDb: 8.00 /Кинопоиск – 8.378


Храброе сердце

Храброе сердцеХраброе сердце

Сюжет:     Шотландия ХІІІ века. Правление Эдуарда I Длинноногого несет горе и лишения в жизнь простых людей. Кроме того, что английский король лишил шотландцев свободы, захватив их страну, он запретил иметь оружие, ввел позорное «право первой ночи».
После того, как маленький Уильям Уоллас потерял родителей, которых убили англичане, на попечение племянника берет родной дядя.
Через 20 долгих лет Уильям возвращается в знакомые места, однако с тех пор мало, что изменилось. Королевские слуги бесчинствуют, грабя и насилуя местное население. 
Чаша терпения молодого человека переполняется после жестокого убийства его невесты. Уоллас возглавляет народное восстание за независимость Шотландии.

Режиссер:     Мэл Гибсон
В ролях:     Мэл Гибсон, Софи Марсо, Патрик МакГуэн, Энгус Макфадье, Брендан Глисон и другие
Производство:    США, Ирландия/1995/178 минут 
Жанр:    Военный, история, биография, драма
Оценки:     IMDb: 8.30/Кинопоиск – 8.281

Они никогда не станут старше

Они никогда не станут старшеОни никогда не станут старше
 

Сюжет:     Эта документальная лента была посвящена трагическому событию, произошедшему 100 лет назад, – завершению боевых действий на фронтах Первой мировой войны. Уникальность картины в том, что ее создатели – британские и новозеландские кинематографисты во главе с режиссёром и продюсером Питером Джексоном не только собрали редкие материалы и забытые документы. Воссоздав и перевоплотив кадры и фотографии 100-летней давности, они сумели запечатлеть драматический период всемирной истории глазами ее участников. 
Их давно нет, они ушли из жизни в цвете лет, они никогда не состарятся, и будут для нас, их потомков, вечно молодыми.

Режиссер:     Питер Джексон
В ролях:      -------------------
Производство:    Великобритания, Новая Зеландия/2018/99 минут/18+
Жанр:    Документальный, военный, история
Оценки:     IMDb: 8.30/Кинопоиск – 8.207

Спасти рядового Райана

 Спасти рядового РайанаСпасти рядового Райана


Сюжет:     Пожилой мужчина вместе с семейством приходит на место захоронения американских собратьев, погибших в Нормандии во время Второй мировой войны. Остановившись у одной из могил, старик не может сдержать слез...
Три брата Райана погибли в 1944 году. Командование США, желая смягчить горе матери, решает демобилизовать четвертого сына, воюющего в это время во Франции. Солдат исчез в тылу врага, поэтому капитану Джону Миллеру поручают обнаружить и во что бы то ни стало сохранить ему жизнь. Поиски бойца превращаются в кромешный ад, в котором гибнет половина отряда, умирает раненый капитан. Через всю жизнь Райан пронес слова Миллера: быть достойным жертв, принесенных ради его освобождения.

Режиссер:     Стивен Спилберг
В ролях:     Том Хэнкс, Том Сайзмор, Эдвард Бёрнс, Барри Пеппер, Адам Голдберг и другие
Производство:    США/1998/169 минут
Жанр:    Военный, драма
Оценки:     IMDb: 8.60/Кинопоиск – 8.178

Апокалипсис сегодня

Апокалипсис сегодняАпокалипсис сегодня
 

Сюжет:     Вьетнамскую войну считают в США безрассудной: десятки тысяч погибших, сотни тысяч раненых, изувеченных американцев и тех, кто, вернувшись на родину, покончили жизнь самоубийством.
Однако события фильма повествуют о 1969 годе – пике противостояния. В центре сюжетной линии Бенджамин Уиллард, получивший приказ командования ликвидировать некоего Курца. Этот бывший полковник США стал своим в Камбодже, а значит, предал родину. Зрителям становится понятным, что «сумасшествие» дезертира сильно надумано и продиктовано целью убрать человека, который слишком много знал о войне во Вьетнаме. Его убийство было предсказуемым, как и само окончание войны.

Режиссер:     Фрэнсис Форд Коппола
В ролях:     Марлон Брандо, Мартин Шин, Роберт Дювалл, Фредерик Форрест, Сэм Боттомс и другие
Производство:    США/1979/194 минуты/18+
Жанр:    Военный, драма
Оценки:     IMDb: 8.40/Кинопоиск – 8.146

Цельнометаллическая оболочка

Цельнометаллическая оболочкаЦельнометаллическая оболочка 


Сюжет:     Название картины, снятой по роману-автобиографии Густава Хасфорда «Краткосрочник», понимают по-разному. Кроме того, что это специальная оболочечная пуля, цельнометаллическая оболочка – это и сама армия США, куда попадают молодые люди, когда наступает пора набора.
Главным героям – новобранцам, оказавшимся в морской пехоте, можно только посочувствовать. Новичков ждет не только муштра, сопровождаемая жестокостью и ругательствами, но и временная потеря чувства собственного достоинства. Впрочем, сержант Хартман, руководящий процессом подготовки и воспитания будущих «псов войны», сказал бы, это делается ради блага самих десантников, дабы они сумели выжить в боевых условиях Вьетнама.

Режиссер:     Стэнли Кубрик
В ролях:     Мэттью Модайн, Адам Болдуин, Винсент Д’Онофрио, Р. Ли Эрми, Дориан Хэрвуд и другие
Производство:    Великобритания, США/1987/116 минут/16+
Жанр:    Военный, драма
Оценки:     IMDb: 8.30/Кинопоиск – 8.008

Кролик Джоджо

Кролик ДжоджоКролик Джоджо
 

Сюжет:     1945 год. Конец войны. Немецкому мальчику Йоханнесу Бетцлеру (Джоджо) – 10. Недавно погиб отец, старшую сестру доконал грипп, а друзей, кроме толстого сверстника Йорки, нет. Маме Розе некогда разбираться с проблемами сына, она считает, что в собственных неудачах виноват он сам. Наверное, поэтому парнишка выдумывает виртуального друга – Адольфа Гитлера, с которым неразлучен круглый день.
Вскоре происходит несколько печальных событий, которые ребенку оценить сложно: Джоджо узнает, что в их доме почему-то скрывается еврейская девочка, маму за распространение листовок зачем-то повесит гестапо, настоящий Гитлер застрелится, а город капитулирует войскам союзников.
Режиссер:     Тайка Вайтити
В ролях:     Роман Гриффин Дэвис, Томасин МакКензи, Скарлетт Йоханссон, Тайка Вайтити, Сэм Рокуэлл и другие
Производство:    Чехия, Новая Зеландия, США/2019/108 минут
Жанр:    Военный, драма, комедия
Оценки:     IMDb: 8.00/Кинопоиск – 7.931

По соображениям совести


По соображениям совестиПо соображениям совести 

Сюжет:     Лечить, но не убивать – этому лозунгу американский санитар Десмонд Досс, участвовавший во Второй мировой войне, оставался верен всегда. Добровольцем ушел на фронт, но религия не позволяла брать в руки оружие. На полях сражений медик действовал слаженно и стремительно. Так было во время боев на острове Окинава, освобождении Филиппин и в других горячих точках, где безоружный и бесстрашный Досс выносил из-под огня противника раненных солдат. Однажды, когда боевые действия развернулись в районе хребта Хаксо, медик на собственных плечах перенес 75 пострадавших бойцов.
Десмонд Досс стал национальным героем, награжденным высшей воинской наградой США – Медалью Почета.  

Режиссер:     Мэл Гибсон
В ролях:     Эндрю Гарфилд, Сэм Уортингтон, Тереза Палмер, Люк Брейси, Винс Вон и другие

Производство:    Австралия, США /2016/139 минут/18+
Жанр:    Военный, драма, биография, история
Оценки:     IMDb: 8.10/Кинопоиск – 7.930

38-я параллель

 38-я параллель38-я параллель


Сюжет:     Два мира, две системы – капитализма и коммунизма соревновались везде: в космосе, экономике, спорте, на полях сражений. Прямое доказательство – Корейская война 1950-1953 годов, когда север страны поддержал Советский Союз, юг – США. Итог плачевный: один народ вынужден был вести братоубийственную войну, завершившуюся разделом Кореи.
Главные герои картины – братья Ли Джин Тхэ и Ли Джин Сок срочно мобилизованы. Вскоре молодые бойцы оказываются в самом центре военных действий. Теперь, чтобы выжить, нужно надеяться не только на себя и друг на друга, но и на благосклонность судьбы.
Режиссер:     Кан Джэ-гю
В ролях:     Чан Дон-гон, Вон Бин, Ли Ын-джу, Кон Хён-джин, Чан Мин-хо и другие
Производство:    Корея Южная/2004/140 минут/16+
Жанр:    Военный, боевик, драма, история
Оценки:     IMDb: 8.10/Кинопоиск – 7.925

Сестрёнка

 СестрёнкаСестрёнка


Сюжет:     Идет Великая Отечественная война. В башкирском ауле не слышны бомбежки и взрывы снарядов, но здешние люди также теряют родных и близких, гибнущих на далеком фронте.
Мальчик Ямиль не видел отца вживую, а только на фотографиях, знает о родителе по рассказам, поэтому с нетерпением ожидает его возвращения.
Как-то мама, уехавшая в город купить продукты, возвращается с неизвестной девочкой. Как выяснилось, ее украинская деревня разрушена, родители погибли. Наверное, поэтому Оксана постоянно молчит. Вначале отношения между Ямилем и незнакомкой не складываются, но проходит время, и осиротевшая девочка обретает здесь новую семью: маму и брата.
Режиссер:     Александр Галибин
В ролях:     Арслан Крымчурин, Марта Тимофеева, Юсуф Рахметов, Ильгиза Гильманова, Сулпан Абдрахимова и другие
Производство:    Россия/2019/94 минуты
Жанр:    Военный, драма
Оценки:     IMDb: 7.40/Кинопоиск – 7.682

Моя земля

Моя земляМоя земля


Сюжет:     В ходе Второй мировой нацистская Германия жестоко эксплуатировала народы порабощенных стран, в конце войны сию чашу пришлось испить до дна немецким военнопленным.
Фильм расскажет о послевоенном мае. Британия передала Дании несколько сотен германских солдат, сдавшихся в плен. По приказу военного командования, дешевая рабочая сила прибыла освободить западное побережье Дании от мин, заложенных для уничтожения союзных войск.
Центральному персонажу картины – сержанту Карлу Расмуссену, который должен руководить одной из групп военнопленных, не повезло: в команду попали юнцы, не имеющие опыта разминирования…

Режиссер:     Мартин Зандвлиет
В ролях:     Роланд Мюллер, Луис Хофманн, Йоэль Басман, Миккель Боэ Фёльсгор, Лаура Бро и другие
Производство:    Дания, Германия/2015/100 минут/18+
Жанр:    Военный, драма, история
Оценки:     IMDb: 7.80/Кинопоиск – 7.737

Бункер

БункерБункер
 

Сюжет:     Диктаторы часто строили для сохранения собственной жизни специальные подземные сооружения. Адольф Гитлер, опасавшийся покушений, не стал исключением.
Берлинский бункер стал последним пристанищем, где от бомбежек союзных войск и наступающей Красной Армии, скрывались фюрер и руководство Третьего Рейха. По сюжету ленты в их распоряжении осталось десять дней, чтобы изменить ход войны, начать контрнаступление. Однако реваншистским планам сбыться не суждено. Остановить наступление противника невозможно, капитулировать – позорно. У Гитлера и соратников остается один выход – самоубийство.
Режиссер:     Оливер Хиршбигель
В ролях:     Бруно Ганц, Александра Мария Лара, Коринна Харфух, Ульрих Маттес, Юлиана Кёлер и другие
Производство:    Германия, Австрия, Италия/2004/156 минут/16+
Жанр:    Военный, драма, биография, история
Оценки:     IMDb: 8.20/Кинопоиск – 7.732 

Раскрашенная птица

Раскрашенная птицаРаскрашенная птица
 

Сюжет:     В основу ленты положен одноименный роман американского писателя Ежи Косинского.
События, о которых идет речь, полны трагизма. В Польше на евреев нацисты объявили настоящую охоту. Чтобы сохранить жизнь сына, – Петра Котлара, родители, по пятам которых идут эсэсовцы, решаются отправить ребенка в деревню. Там живет тетка, она позаботится о мальчике.
Забота продолжается недолго: скоропостижная смерть родственницы вынуждает Петра уйти из ее дома в поисках защиты и крова. Беспризорничая, парнишка становится свидетелем страшных событий, участники которых – солдаты воюющих сторон.

Режиссер:     Вацлав Мархоул
В ролях:     Харви Кейтель, Стеллан Скарсгард, Барри Пеппер, Джулиан Сэндс, Удо Кир и другие
Производство:    Чехия, Словакия, Украина/2019/169 минут
Жанр:    Военный, драма, история
Оценки:     IMDb: 7.30/Кинопоиск – 7.607  

Герой Нарасима Редди

Герой Нарасима РеддиГерой Нарасима Редди

 

Сюжет:     Колонизация Индии Британией продолжалась три столетия и завершилась в 1947 году, когда жемчужина английской короны обрела независимость, о которой герои картины могли только мечтать.
Сипайское восстание, вспыхнувшее в 1846 году, встряхнуло всю страну. Постепенно деятельность Ост-Индийской компании сковавшей свободу, прибравшей к рукам англичан права местных жителей, спровоцировала взрыв народного негодования.
Главный герой военной драмы – Уйялавада Нарасимха Редди собирает против оккупантов десятки тысяч повстанцев, главная цель которых – сбросить гнет завоевателей, чтобы жить и управлять страной самостоятельно.

Режиссер:     Сурендра Редди
В ролях:     Чирандживи, Амитабх Баччан, Таманна Бхатия, Виджай Сетхупатхи, Хума Куреши, Наянтара и другие
Производство:    Индия/2019/167 минут
Жанр:    Военный, боевик, драма, биография, история
Оценка:     IMDb: 7.60

Дюнкерк

ДюнкеркДюнкерк

 
Сюжет:     Историки давно изучили Французскую кампанию, завершившуюся в 1940 году победой нацистской Германии, до сих пор затрудняются объяснить одно событие. Данный фильм посвящен операции «Динамо».
Решительное наступление немецких войск вынудило 400 тысяч союзников отступить к дюнкеркскому пляжу. В этой западне их ждал плен. Пока противник мешкал (неизвестно по какой причине) лично Уинстон Черчилль приказал морем организовать спасение окруженных солдат. В результате кораблями союзников эвакуированы 338 тысяч военных, и только 40 тысяч попали в плен или добрались домой самостоятельно.

Режиссер:     Кристофер Нолан
В ролях:     Финн Уайтхед, Том Глинн-Карни, Джек Лауден, Гарри Стайлс, Анайрин Барнард и другие
Производство:    Великобритания, Нидерланды, Франция, США/2017/106 минут/16+
Жанр:    Военный, драма, история
Оценки:     IMDb: 7.90/Кинопоиск – 7.291

Балканский рубеж

 Балканский рубежБалканский рубеж


Сюжет:     Югославия 1999 года. Обстановка в Косово близка к взрывоопасной. Позднее этот конфликт, в котором блестяще проявили себя российские ВДВ, назвали «Балканским рубежом».
Спецгруппе под началом главного героя фильма – Андрея Шаталова приказано: незаметно пробраться в Косово, оперативно провести захват местного аэродрома Слатина, удерживая его до появления российских миротворческих сил. Однако ход событий вносит коррективы в план операции. Малочисленная группа спецназа принимает бой с превосходящими силами противника. События в Слатина грозят перерасти в масштабное противостояние США и России.
Режиссер:     Андрей Волгин
В ролях:     Антон Пампушный, Гоша Куценко, Милош Бикович, Милена Радулович, Гойко Митич и другие
Производство:    Россия, Сербия/2019/151 минута
Жанр:    Военный, боевик, драма, история
Оценки:     IMDb: 6.70/Кинопоиск – 7.241


Крик тишины

Крик тишиныКрик тишины

 
Сюжет:     Зима 1942 года. Ленинград в блокадном кольце. Город, засыпанный снегом, словно бы спит. В нетопленных квартирах ютятся люди. Главная героиня военной драмы Нина Воронова вынуждена спасать не только себя, но и сына – маленького Митю. Хлебные карточки женщина уже отоварила на завтра и послезавтра, но не осталось и крохи. Мальчик без пищи слабеет на глазах, но даже эвакуироваться с больным ребенком не полагается.
Безысходность и отчаяние толкают Нину на предательство: она бросает сына и эвакуируется одна.
В жизни замерзающего Мити происходит чудо: ребенка спасает Катя Никонорова.

Режиссер:     Владимир Потапов
В ролях:     Алина Саргина, Лев Гиршов, Артем Быстров, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Владимир Меньшов и другие
Производство:    Россия/2019/97 минут
Жанр:    Военный, драма, история
Оценки:     IMDb: 7.40/Кинопоиск – 6.891

Толкин

ТолкинТолкин

 
Сюжет:     Этот военно-биографический фильм американские кинематографисты посвятили жизни британского писателя и лингвиста Джона Толкина. В 81 год, отмерянный судьбой, вместилось многое. В раннем детстве маленький Джон лишился отца, а в 12 лет, после смерти матери, осиротел.
Тяга к науке и сочинительству привели юношу, закончившего Школу короля Эдуарда, где он изучал языки, в университет. А после его окончания Толкин со школьными друзьями отправились на поля сражений  Первой мировой. Здесь молодой человек увидел изнанку войны: кровь, лишения, тысячи погибших, а также потерял друзей.
Увиденное и пережитое на фронте, нашло себя в увлекательных книгах Джона Толкина.
Режиссер:     Доме Карукоски
В ролях:     Николас Холт, Крэйг Робертс, Гарри Джилби, Колм Мини, Лаура Доннелли и другие
Производство:     США/2019/112 минут
Жанр:    Военный, драма, биография
Оценки:     IMDb: 6.80/Кинопоиск – 6.814

(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

14:30
6560
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...