Юрий Лужков — биография и личная жизнь — 2024

Юрий Лужков

Юрий Лужков
Юрий Лужков
  • Имя: Юрий Михайлович Лужков
  • Дата рождения: 21 сентября 1936
  • Место рождения: Днепропетровск, Украина (СССР)
  • Возраст: умер в 84 года
  • Профессия: политический деятель, бывший мэр Москвы
  • Семейное положение: женат на Елене Батуриной
  • Дети: Ольга, Михаил, Александр, Елена

Юрий Лужков умер в 2019 году 10 декабря

Юрий Лужков скончалсяЮрий Лужков скончался

Имя этого человека вошло в историю. И хотя его решения неоднозначно оценивались современниками, он оставил после себя изменившийся до неузнаваемости город: с высоким уровнем жизни, ухоженный, чистый, с высокооплачиваемыми рабочими местами. При нём столица пережила «строительный бум», были восстановлены разрушенные большевиками храмы, улучшена транспортная система.
10 декабря 2019 он скончался в больнице немецкого города Мюнхена. В этот день ему предстояло хирургическое вмешательство на сердце. От наркоза так и не очнулся. Ему шел 84-й год. 

 
Пожилой мужчина не перенес операциюПожилой мужчина не перенес операцию

История жизни и фото Юрия Лужкова

Коренной москвич, Юрий Михайлович родился в простой рабочей семье. Отец родом из Тверской губернии, мать — из башкирского селения Калегино. В конце 20-х оба приехали в Москву в поисках работы, где и познакомились. Михаил исупруга Анна устроились разнорабочими на нефтяную базу. Долгожданный второй сын Юра появился только через восемь лет. Когда ребенку исполнилось три года, отец ушел на фронт. Мать увезла его к бабушке в Конотоп, на Украину. После того, как война закончилась, они вернулись в столицу.

 
Снимок в детствеСнимок в детстве

 

Школьные годыШкольные годы

С выбором учебного заведения проблем не возникло — юноша пошел по стопам родителей и поступил на специальность инженера-конструктора в Университет нефти и газа, который студенты ласково прозвали «керосинка». В свободное от учебы время ему приходилось работать — семья жила очень бедно. Ездил на уборку урожая в колхозах, разгружал вагоны поездом, подметал по утрам улицы. По окончании ВУЗа устроился по специальности в НИИ пластмасс младшим научным сотрудником. Там проработал до 1963 года. С 1964 на протяжение десяти лет был руководителем отдела промышленности, а позже — директором «Химавтоматики».

Градоначальник Москвы

В 1987  по рекомендации Бориса Ельцина, который тогда занимал пост первого секретаря КПСС, Юрия Лужкова назначили заместителем председателя Мосгорисполкома — он отвечал за кооперативное движение. Его карьера стала стремительно расти. Уже через три года был выбран депутатом городского совета. Во время Августовского путча принимал живое участие в обороне дома Правительства. Беременная супруга оказывала ему всяческую поддержку: привозил защитникам еду и блоки из бетона для создания баррикад. 

Лужков — единственный коренной москвич из мэров столицыЛужков — единственный коренной москвич из мэров столицы

В июне 1991 он победил на первых в истории выборах руководителя Москвы и занял почетную должность вице-мэра, а с июня 1992 возглавлял город. Предшественник Гавриил Харитонович Попов был вынужден оставить место — поставки продовольствия в последний год его управления упали настолько, что еду начали выдавать по талонам. Указ о назначении был подписан Президентом РФ Борисом Ельциным. Этому делу Лужков посвятил 18 лет, трижды получил на выборах более 70% голосов.

При нем в Москве были созданы:

  • Высокооплачиваемые рабочие места
  • Показатель общего уровня жизни стал значительно выше, чем в остальных регионах России
  • Все пенсионеры получили надбавки в 10 тыс. рублей 
  • Программа «Социальная ипотека» с 2005 года, позволяющая приобретать жилье по сниженным ценам

Осенью 2010 из-за конфликта с президентом РФ Дмитрием Медведевым, Юрий Михайлович был досрочно снят с поста.

Строительный «бум»

Лужков внес огромный вклад в современный облик столицы. На месте устаревших пятиэтажных «хрущевок» были возведены небоскребы: комплекс «Москва-сити» в стиле парижского района Дефанс и одно из самых высоких зданий в Европе «Триумф Палас» в 265 метров. Полностью восстановлены церкви, разрушенные советской властью. Среди них храм Христа Спасителя — один из главных в России, а также Иверские ворота и Казанский собор на Красной площади.

 
Один из самых эффективных управленцев РоссииОдин из самых эффективных управленцев России

Важной заслугой стала реконструкция мэром МКАД (Московской кольцевой автомобильной дороги), а также начало строительства Третьего кольца. Были открыты 36 новых станций метро. С работами на МКАД связан скандал. Прошел слух: подрядчики украли 250 млрд. рублей за счет того, что урезали ширину полотна на 10 см с каждой стороны. Несмотря на это, старая дорога превратилась в 10-полосную, полностью освещенную магистраль. Работы над транспортными развязками продолжил преемник Лужкова — Сергей Собянин.

Бывшего мэра обвиняют в незаконном сносе исторических зданий, памятников архитектуры: например, отель Москва в стиле сталинского ампира около Кремля. В документах они значатся как «не представляющие ценности». Старинный Гостиный двор в результате реконструкции получил стеклянную крышу в так называемом «лужковском стиле». Многие строение были декорированы башенками и колоннами — как, например, дом-яйцо на улице Машкова.

Другие проекты:

  • Памятник Петру I Зураба Церетелли на острове посреди Москвы-реки 
  • Парк Победы
  • Реконструкция усадьбы Царицыно (большая часть заменена на новодел)
  • Мост на Водоотводном канале около Болотной площади


Деятельность после отставки

Лужков некоторое время жил за границей — в Лондоне и Мюнхене. С семьей пытался иммигрировать в Латвию, но получил отказ «за нелюбовь к стране и критику ее истории». В 2013 году с семьей вернулся на родину, где занимался частным бизнесом: разводил пчел на пасеке, лошадей в Калининградской области, поставлял продукты в Балтийский флот. Он запатентовал 50 изобретений, среди которых традиционные русские рецепты морса (№2158753), сбитня (№2161424), кулебяки (№44881) и расстегая (№44879).

 
Мужчина очень гордился медом собственного производстваМужчина очень гордился медом собственного производства

В 170 км от города, в Медыни он разводил пчел. По книгам советских времен изучал тонкости занятия. Мед с собственной пасеки часто дарил высокопоставленным лицам и друзьям. Кроме того, занимался селекцией насекомых, скрещивая разные породы — всего 300 семей.

Юрий Лужков — писатель, автор более 200 произведений. В основном это книги, посвященные российской экономике. Есть несколько рассказов о столице: «Тайна Гостиного двора», «Семьдесят два часа агонии» и «Москва и жизнь». Является профессором МГУ и доктором химических наук.

В 2016 был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством». В списке Дэвида Хоффмана он значится среди самых крупных олигархов постсоветского пространства.

Семья, дети и жена — Елена Батурина

Бывший московский градоначальник был женат трижды. Первый брак заключил еще в студенческие годы — он быстро распался. Девушку звали Алевтина, но ее дальнейшая судьба не известна. Со второй супругой, Мариной Башиловой, юноша познакомился тоже в ВУЗе. Пара расписалась спустя несколько месяцев в 1958. Они прожили 30 лет, за которые женщина успела подарить Юрию двух сыновей — Мишу и Сашу. Она скончалась от рака в 54 года.

Михаил до 2010 был заместителем генерального директора по развитию рынка газа в “Газпроме”. Он попал под сокращение через два месяца после того, как его отец ушел в отставку. Второй сын, Александр, в том же году продал свой рекламный бизнес в столице и покинул страну в 2019.

 
Совместная фотография супруговСовместная фотография супругов

Сейчас мужчина состоит в браке с предпринимателем Еленой Батуриной. Они давно работали вместе, но обратили внимание друг на друга только  в 1991 году. 56-летняя женщина управляет строительной компанией «Интеко». Многие проекты на застройку она получила от мужа, когда тот занимал высокий пост. По мнению журнала «Форбс» это одна из самых состоятельных женщин России, она входит в топ-200 наиболее влиятельных людей в мире. После продажи бизнеса она начала заниматься инвестициями в международные девелоперские фонды.

Обе дочери от третьего брака Лужкова, Оля и Лена, живут в Великобритании. Они закончили факультет политики в Лондонском институте, а Ольга к тому же получила диплом гостиничного дела в Нью-Йорке. Сейчас она руководит рестораном в сети отелей, которые принадлежат матери — «Гранд Тиролия».
 

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Вдова Юрия Лужкова Елена Батурина обьявлена в розыск
00:02:13
1/33 Плейлист
  1. Вдова Юрия Лужкова Елена Батурина обьявлена в розыск

    Вдова Юрия Лужкова Елена Батурина обьявлена в розыск

    Новости известных людей 00:02:13
  2. Путин подписал указ об увековечении памяти Юрия Лужкова

    Путин подписал указ об увековечении памяти Юрия Лужкова

    Новости известных людей 00:02:53
  3. Путин подписал указ об увековечении памяти Юрия Лужкова

    Путин подписал указ об увековечении памяти Юрия Лужкова

    Новости известных людей 00:00:51
  4. Юрий Лужков. Два дня до смерти

    Юрий Лужков. Два дня до смерти

    Новости известных людей 00:35:19
  5. После операции на сердце: ушел из жизни Юрий Лужков. Ему было 84 года

    После операции на сердце: ушел из жизни Юрий Лужков. Ему было 84 года

    Новости известных людей 00:01:31
  6. Иосиф Кобзон, Михаил Задорнов, Юрий Лужков, Александр Захарченко поздравляют всех женщин с 8 марта!!

    Иосиф Кобзон, Михаил Задорнов, Юрий Лужков, Александр Захарченко поздравляют всех женщин с 8 марта!!

    Новости известных людей 00:15:38
  7. ДАВЛЕНИЕ СНИЖАЕТСЯ? — СЕМЬЯ КАК СЕКТА — ВЛАДИМИР РЕСИН ВСПОМИНАЕТ ЮРИЯ ЛУЖКОВА

    ДАВЛЕНИЕ СНИЖАЕТСЯ? — СЕМЬЯ КАК СЕКТА — ВЛАДИМИР РЕСИН ВСПОМИНАЕТ ЮРИЯ ЛУЖКОВА

    Новости известных людей 00:47:50
  8. Подарок Юрия Лужкова или гибель Элины Быстрицкой

    Подарок Юрия Лужкова или гибель Элины Быстрицкой

    Новости известных людей 00:45:52
  9. Суд в Калмыкии объявил в розыск вдову Юрия Лужкова - Москва 24

    Суд в Калмыкии объявил в розыск вдову Юрия Лужкова - Москва 24

    Новости известных людей 00:00:17
  10. Владимир Путин, Андрей Макаревич и Юрий Лужков на концерте Пола Маккартни на Красной площади

    Владимир Путин, Андрей Макаревич и Юрий Лужков на концерте Пола Маккартни на Красной площади

    Новости известных людей 00:00:46
  11. Вдова Юрия Лужкова заявила о рейдерском захвате

    Вдова Юрия Лужкова заявила о рейдерском захвате

    Новости известных людей 00:08:56
  12. Юрий Лужков о мировом правительстве

    Юрий Лужков о мировом правительстве

    Новости известных людей 00:04:47
  13. Юрий Лужков о выборах в Москве. Интервью в день голосования

    Юрий Лужков о выборах в Москве. Интервью в день голосования

    Новости известных людей 00:17:26
  14. Мульт Личности  Новый год 2011  Юрий Лужков

    Мульт Личности Новый год 2011 Юрий Лужков

    Новости известных людей 00:02:27
  15. Ушел из Жизни бывший МЭР Москвы Юрий Лужков!  Начало нашей ВАХТЫ ПАМЯТИ!!!:

    Ушел из Жизни бывший МЭР Москвы Юрий Лужков! Начало нашей ВАХТЫ ПАМЯТИ!!!:

    Новости известных людей 00:06:24
  16. Они покинули нас в 2019 году. Вилли Токарев, Юрий Лужков и др.

    Они покинули нас в 2019 году. Вилли Токарев, Юрий Лужков и др.

    Новости известных людей 00:10:03
  17. Что общего у Имангали Тасмагамбетова и Юрия Лужкова

    Что общего у Имангали Тасмагамбетова и Юрия Лужкова

    Новости известных людей 00:14:53
  18. ❂ЭКСКЛЮЗИВ:МОГИЛА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА ЛУЖКОВА❂

    ❂ЭКСКЛЮЗИВ:МОГИЛА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА ЛУЖКОВА❂

    Новости известных людей 00:32:12
  19. СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ. Юрий Лужков

    СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ. Юрий Лужков

    Новости известных людей 00:07:12
  20. КОМУ ДОСТАНУТСЯ МИЛЛИАРДЫ ЮРИЯ ЛУЖКОВА ?

    КОМУ ДОСТАНУТСЯ МИЛЛИАРДЫ ЮРИЯ ЛУЖКОВА ?

    Новости известных людей 00:02:32
  21. Памяти Юрия Лужкова. Полное интервью для документального фильма "Вода...Проблемы...Решения"

    Памяти Юрия Лужкова. Полное интервью для документального фильма "Вода...Проблемы...Решения"

    Новости известных людей 00:16:13
  22. Юрий Лужков про нынешнуюю власть

    Юрий Лужков про нынешнуюю власть

    Новости известных людей 00:00:55
  23. Почему все так не любят Лужкова. 10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы

    Почему все так не любят Лужкова. 10 ошибок Лужкова, ставших кошмаром для Москвы

    Новости известных людей 00:05:44
  24. Лужков Скончался 10.12.2019

    Лужков Скончался 10.12.2019

    Новости известных людей 01:06:15
  25. Ушел из жизни бывший мер города Москвы

    Ушел из жизни бывший мер города Москвы

    Новости известных людей 00:02:28
  26. Умер Юрий Лужков // Девочка-маугли найдена в московской больнице // Егору Жукову дали 3 года

    Умер Юрий Лужков // Девочка-маугли найдена в московской больнице // Егору Жукову дали 3 года

    Новости известных людей 00:37:52
  27. Закончилась жизнь у бывшего Мэра Москвы

    Закончилась жизнь у бывшего Мэра Москвы

    Новости известных людей 00:03:26
  28. Скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков

    Скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков

    Новости известных людей 00:00:41
  29. Умер бывший мэр Москвы

    Умер бывший мэр Москвы

    Новости известных людей 00:01:51
  30. Бывший  Градоначальник не выдержал операцию

    Бывший Градоначальник не выдержал операцию

    Новости известных людей 00:04:00
  31. Юрий Лужков. Человек, который любил самую богатую женщину России

    Юрий Лужков. Человек, который любил самую богатую женщину России

    Новости известных людей 00:01:53
  32. Умер Юрий Лужков  Реквием  Все прошло как надо

    Умер Юрий Лужков Реквием Все прошло как надо

    Новости известных людей 00:06:16
  33. О ЧЕМ УМОЛЧАЛИ? ЮРИЙ ЛУЖКОВ БЫВШИЙ МЭР УМЕР

    О ЧЕМ УМОЛЧАЛИ? ЮРИЙ ЛУЖКОВ БЫВШИЙ МЭР УМЕР

    Новости известных людей 00:01:49
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

06:23
5800
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...