Никита Михалков — биография и личная жизнь — 2024

Никита Михалков

Никита Михалков
Никита Михалков
  • Имя: Никита Сергеевич Михалков
  • Дата рождения: 21 октября 1945
  • Место рождения: Москва, Россия
  • Возраст: 74 года
  • Профессия: режиссер, сценарист, продюсер, актер
  • Семейное положение: женат
  • Дети: четверо

Российский актер и режиссер Никита Михалков — фильмография

Снимок из семейного архиваСнимок из семейного архива

Михалков — один из наиболее ярких современных кинохудожников. Его отличает единство кадра — он старается снимать сразу хорошо, не прибегая к монтажу. Эти он дает зрителю возможность самому разобраться в идее. Многие из его творений приобретают статус культовых. В его внушительном послужном списке более 130 кинолент:

  1. 1959 — «Солнце светит нам всем»
  2. 1963 — «Я шагаю по Москве» (Коля)
  3. 1966 — «Не самый удачный день»
  4. 1972 — «Станционный смотритель» (Минский)
  5. 1974 — «Свой среди чужих, чужой среди своих»
  6. 1976 — «Неоконченная пьеса для механического пианино» (Николай)
  7. 1981 — «Приключения Шерлока Холмса» (Генри)
  8. 1982 — «Вокзал для двоих» (проводник)
  9. 1984 — «Жестокий романс» (Сережа)
  10. 1990 — «Униженные и оскорбленные» (князь)
  11. 1991 — «Угра — территория любви»
  12. 1994 — «Утомленные солнцем»
  13. 1998 — «Сибирский цирюльник»
  14. 2005 — «Статский советник» (Пожарский)
  15. 2007 — «Двенадцать»
  16. 2014 — «Солнечный удар»
  17. 2017 — «Движение вверх»
  18. 2020 — «Шоколадный револьвер»


Биография и фото Никиты Михалкова

Отец, потомственный дворянин, был популярный детский писатель, автор гимна РФ и «Дяди Степы». Мать — переводчик, внучка знаменитого живописца Сурикова. Долгожданный, поздний сын Сергея и Натальи появился в октябре — сразу после войны с Германией.

Снимок в молодостиСнимок в молодости

 

Снимок из семейного архиваСнимок из семейного архива

Брат Андрон сделал карьеру в Голливуде.Идея поступить на театральное пришла после дебюта в «Тучи над Борском», куда его пригласили благодаря авторитетной фамилии. Учился у М.Ромма — классика кинематографа, на лекциях которого всегда был аншлаг. Преподаватель передал ему свое ощущение кино, сумел объяснить искусство изнутри — как его видел сам. К сожалению, Никиту отчислили — он нарушил правило, запрещающее студентам подработку по профессии. Диплом выдали через десять лет — руководители ВУЗа убедились в его неординарных способностях.

Лучшие киноработы актера

Я шагаю по Москве

Лента рассказывает об одном дне из жизни четырех ребят — Коли, Володи, Алены и Саши. Они познакомились в метро и теперь гуляют по городу, где с ними случаются веселые, иногда абсурдные ситуации. К ним присоединяются новые товарищи, с которыми они то идут заказывать костюм на свадьбу, то бегут в больницу или ищут адрес в большой, незнакомой столице.

В этой незатейливой лирической комедии Михалков сыграл обаятельного москвича Колю. Одноименную песню, которая стала молодежным хитом во всем Советском союзе, он спел сам.

На роль рассматривали кандидатуры Геннадия Бортникова и Виталия Соломина, но по рекомендации Андрея Кончаловского взяли его 18-летнего брата. Он создал на экране образ счастливого парня, свободного от забот.

 
Кадр из «Я шагаю по Москве»Кадр из «Я шагаю по Москве»

Приключения Шерлока Холмса

Одна из лучших ролей — Генри Баскервиль. Избалованный богатый наследник приезжает в свой особняк в графстве Девоншир, где живут привидения. Персонаж вышел комичным, даже немного гротескным.

Характерные диалоги между сэром Генри и Бэрримором придумывались на ходу. Противостояние между дворецким и Ватсоном тоже импровизация — в оригинальном сценарии этого нет. Многие из этих комических зарисовок были разобраны зрителями на цитаты.

Собаку Баскервилей, которая наводила ужас на всю округу, сыграл датский дог по кличке Циклон — самый крупный пес из тех, что смогли отыскать в Петербурге. Для него склеили страшную маску из гипса и флуоресцентного пигмента, превратившую собаку в настоящего монстра. Михалков отказался играть с ним на одной площадке. Сцены с их участием пришлось монтировать отдельно. Их записывали в Эстонии, недалеко от Таллина — там арендовали подходящую виллу в старинном стиле. Работа над сериалом началась в 1979 году, а завершена была только через семь лет.

 
Последний граф Баскервиль-ХоллаПоследний граф Баскервиль-Холла

Инспектор ГАИ

Эльдар Александрович Рязанов славится критическими по отношению к власти картинами. Никита Сергеевич блестяще воплотил образ нахального директора станции техобслуживания Трунова. Он пытается доказать участковому, что человеку с деньгами закон не писан. Тем не менее, честный Зыкин лишает его прав, не испугавшись угроз. Рязанов сочувствовал ему: в интервью признался, что хотел бы видеть больше порядочных людей в этой профессии. Фильм, снятый в 1982 году, до сих пор актуален.

 
В роли ТруноваВ роли Трунова

Жестокий романс

В основу легло произведение Островского «Бесприданница». Кинозвезде достался эксцентричный герой — барин Паратов, влюбленный в Ларису. Он надолго покинул город из-за долгов, а по возвращении узнал, что его бывшая невеста обручена с почтовым служащим.

Саундтрек завоевал большую популярность в СССР. Он был издан на виниловых пластинках и кассетах. Среди прозвучавших на экране песен: «А напоследок я скажу», «Любовь — волшебная страна», «Мохнатый шмель».

На Эльдара Рязанова обрушилась критика за несоответствие тексту книги, насмешку над классикой литературы. Зрителям, наоборот, результат понравился — его признали лучшей кинолентой года.

 
Актер в роли ПаратоваАктер в роли Паратова

Режиссерские работы

Утомленные солнцем

История произошла в 1930-х, во времена сталинских репрессий. В дом коммуниста Котова приезжает бывший любовник его супруги, Митяй. Тот покинул Российскую империю незадолго до Октябрьской революции, попал в плен на войне. Гениальность Михалкова — в его умении создавать длинный кадр. Есть сцены, которые снимались одним 6-минутным куском — идеально от начала и до конца. Для этого потребовались три дня репетиций. Он уверен — чем меньше склеек и нарезки в пленке, тем лучше сохранится первоначальная энергетика.

 
Фильм возвратил отечественному кино мировой престижФильм возвратил отечественному кино мировой престиж

 

Лента заслужила приз «Оскар» на церемонии в Лос-Анджелесе. Также режиссер получил награду кинофестиваля в Каннах — одного из самых престижных событий в мире кино в 1994 году.

Успех вдохновил на создание продолжения в двух частях. Работа велась восемь лет. Он желал поднять уровень патриотизма, донести мысль о том, что мы обязаны нашим счастьем погибшим в сражениях солдатам.

Свой среди чужих, чужой среди своих

В Поволжье белые офицеры грабят поезд с материальной помощью, а бойцы Красной армии вступают с ними в борьбу. Центральных действующих лиц нет — акцент сделан на товариществе соратников, духе единства. Типажи прописаны психологически тонко — их переживания увлекают, а неожиданные повороты в их судьбах держат в напряжении. Михалков очень метко выбрал актеров, рассмотрев в них то, чего не замечали другие. Музыка Э.Артемьева в финальном эпизоде придает значительности всей задумке, ставит эффектную точку в повествовании. 

 
Дебют Никиты как сценариста состоялся в 1974 годуДебют Никиты как сценариста состоялся в 1974 году

 

Режиссер организовывает кадр изнутри: детально прорабатывает второстепенных персонажей, связывает случайные разговоры, моменты в единое полотно. К монтированию относится неодобрительно — с его помощью можно нарезать из слабого материала успешный коммерческий продукт. 

Сибирский цирюльник

Сюжет развивается во времена правления Александра III. Красноречиво и верно передан размах русской души. Ее самобытность описана через взгляд американского изобретателя, который приехал в столицу. Никита отправил актеров в Костромское военное училище, где они провели в казармах среди юнкеров неделю. Олег Меньшиков с любовью вспоминает уникальный опыт, который помог ему и коллегам вжиться в роль.

Специально для съемок была на десять часов отключена подсветка Московского Кремля — второй раз за всю историю страны. В картине есть ночной эпизод на Васильевском спуске, а электрическое освещение не позволяло передать атмосферу 19-го века.

 
Съемочный деньСъемочный день

Идея «Цирюльника» появилась еще в 1978 году, в процессе создания «Пяти вечеров», но окончательно созрела только через 20 лет. Над текстом трудился сценарист Рустам Ибрагимбеков. Чтобы показать контраст императорской России и развитых Соединенных штатов, он перемещал дубли, используя похожие ситуации. Например, действие происходит на нашей военной базе — следом показывают артиллерийскую школу США.

Двенадцать

Адаптация прославленной пьесы Реджинальда Роуза увидела свет в 2007 году. С нее начался путь Михалкова в мир режиссуры. Еще студентом он поставил по ней свой первый спектакль в Щукинском училище. В центре внимания — стол присяжных заседателей, которые два с половиной часа спорят о виновности подсудимого. Тот убил своего отца, но преступление его не так однозначно.

 
Лента снята полностью в одном помещенииЛента снята полностью в одном помещении

Создатели "12" номинировались на кинопремию «Золотой орел 2007», где стали лауреатами. Исполнители присяжных были отмечены наградами за лучшую мужскую роль, а композитор Эдуард Артемьев получил приз «Ника» как «лучший саундтрек к фильму». Он давно сотрудничает с режиссером — почти во всех михалковских работах звучит его музыка.

Солнечный удар

Трехчасовая лента повествует о революции и гражданской войны. В основе лежит вольная трактовка рассказа Ивана Бунина и его дневников. Никита Сергеевич показал духовную раздробленность личности, политическую неопределенность. Он набрал неизвестных актеров и применил театральные методы, среди которых долгие репетиции, вычитка текста и быстрые съемки без последующей нарезки. Даже с высокооплачиваемыми артистами он не скупится на две-три недели предварительной подготовки без камеры.

 
Работа над новым проектом уже началасьРабота над новым проектом уже началась


Семья, дети и жена — Татьяна Михалкова

Мужчина был женат два раза. С красавицей Настей Вертинской он познакомился еще в юности. Между ними вспыхнул страстный роман. Он ревновал свою подругу к поклонникам, затевал драки, за что нередко оказывался в милиции. Двум амбициозным личностям было тесно вместе. В результате девушка не захотела променять свет софитов на семейные хлопоты. Ее стремление пробиться на экран было маниакальным, она страстно желала стать актрисой. Отношения окончательно расклеились в 1971 году.

 
С любимой женойС любимой женой

Вторая супруга Татьяна — бывшая манекенщица модельера Вячеслава Зайцева. После рождения детей она попрощалась с подиумом и посвятила себя дому. Пара вместе уже 47 лет. Никита недавно перенес тяжелую операцию на колене. В конце 2019 он начал появляться на мероприятиях, но состояние своего здоровья в прессе не комментирует.

Их дети выбрали путь эстрады. Первый опыт Нади связан с отцовским шедевром «Утомленные солнцем», где она впервые стала перед камерами в 1994 году как Надя Котова. С тех пор она снялась в 20 проектах. Девушка — создатель и продюсер картины «Проигранное место», который увидел свет в 2018. Анна предпочитает стиль арт-хаус. Она — главная и единственная участница документального эксперимента отца «Анна: от 6 до 18», где он задавал дочери одинаковые вопросы на разных этапах ее жизни. Ее карьера блестяще удалась — летом 2019 -го 45-летняя женщина была удостоена титула заслуженной артистки. В 2005 она основала кинопремию «Белый квадрат». Артем прославился как телеведущий. В 1994 он поступил во ВГИК на курс Марлена Хуциева. В 2007 году он получил место в «Ледниковом периоде».
 

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Никита Михалков. Час пик. Первый выпуск от 30.05.1994 - Никита Михалков
00:23:51
1/34 Плейлист
  1. Никита Михалков. Час пик. Первый выпуск от 30.05.1994 - Никита Михалков

    Никита Михалков. Час пик. Первый выпуск от 30.05.1994 - Никита Михалков

    Новости известных людей 00:23:51
  2. никита михалков для вас танцует дудь в топ зажигает "Голубой огонек" срочно новости сеть танец вдудь

    никита михалков для вас танцует дудь в топ зажигает "Голубой огонек" срочно новости сеть танец вдудь

    Новости известных людей 00:03:37
  3. БесогонTV «Приклеить, прибить или повесить?» - Никита Михалков

    БесогонTV «Приклеить, прибить или повесить?» - Никита Михалков

    Новости известных людей 00:40:59
  4. Никита Михалков засекретил свои МНОГОМИЛЛИОННЫЕ доходы   Алексей Навальный - Никита Михалков

    Никита Михалков засекретил свои МНОГОМИЛЛИОННЫЕ доходы Алексей Навальный - Никита Михалков

    Новости известных людей 00:01:12
  5. Никита Михалков с театром привез в Екатеринбург сказочных персонажей - Никита Михалков

    Никита Михалков с театром привез в Екатеринбург сказочных персонажей - Никита Михалков

    Новости известных людей 00:03:59
  6. Он болеет, была операция: знаменитого режиссера Никиту Михалкова внезапно госпитализировали - Никита

    Он болеет, была операция: знаменитого режиссера Никиту Михалкова внезапно госпитализировали - Никита

    Новости известных людей 00:01:41
  7. Никита Михалков в Екатеринбурге - Никита Михалков

    Никита Михалков в Екатеринбурге - Никита Михалков

    Новости известных людей 00:09:36
  8. Путинские чиновники разочаровали Михалкова / в Бесогоне он их разгромил безжалостно - Никита Михалко

    Путинские чиновники разочаровали Михалкова / в Бесогоне он их разгромил безжалостно - Никита Михалко

    Новости известных людей 00:10:05
  9. Никита Михалков высказался о выпавшей Ксении Пунтус и своём внуке.Михалков и Ксения Пунтус модель. -

    Никита Михалков высказался о выпавшей Ксении Пунтус и своём внуке.Михалков и Ксения Пунтус модель. -

    Новости известных людей 00:03:00
  10. Никита Михалков запатентовал святого РПЦ Никиту Бесогона товарным знаком ООО.РПЦ:Святой для бизнеса

    Никита Михалков запатентовал святого РПЦ Никиту Бесогона товарным знаком ООО.РПЦ:Святой для бизнеса

    Новости известных людей 00:08:47
  11. Почему на самом деле разные фамилии у Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова - Никита Михалков

    Почему на самом деле разные фамилии у Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова - Никита Михалков

    Новости известных людей 00:01:34
  12. Никита Михалков высказался о выпавшей Ксении Пунтус и своём внуке Михалков и Ксения Пунтус модель -

    Никита Михалков высказался о выпавшей Ксении Пунтус и своём внуке Михалков и Ксения Пунтус модель -

    Новости известных людей 00:01:29
  13. МИХАЛКОВ  ЖЁСТКО ПОДСТАВИЛ ПУТИНА   НОВЫЙ МИНИСТР КУЛЬТУРЫ ОЛЬГА ЛЮБИМОВА - Никита Михалков

    МИХАЛКОВ ЖЁСТКО ПОДСТАВИЛ ПУТИНА НОВЫЙ МИНИСТР КУЛЬТУРЫ ОЛЬГА ЛЮБИМОВА - Никита Михалков

    Новости известных людей 00:10:31
  14. Михалков и Ларина: долгий «роман» режиссёра и актрисы - Никита Михалков

    Михалков и Ларина: долгий «роман» режиссёра и актрисы - Никита Михалков

    Новости известных людей 00:04:44
  15. НИКИТА МИХАЛКОВ

    НИКИТА МИХАЛКОВ

    Новости известных людей 00:20:56
  16. Режиссёр Н.Михалков снимет фильм о переселении армян в Карабах Азербайджан. - Никита Михалков

    Режиссёр Н.Михалков снимет фильм о переселении армян в Карабах Азербайджан. - Никита Михалков

    Новости известных людей 00:44:40
  17. НИКИТА МИХАЛКОВ СОБИРАЕТСЯ СНЯТЬ ФИЛЬМ О ПЕРЕСЕЛЕНИИ АРМЯН В КАРАБАХ. Древняя Гянджа - Никита Михалк

    НИКИТА МИХАЛКОВ СОБИРАЕТСЯ СНЯТЬ ФИЛЬМ О ПЕРЕСЕЛЕНИИ АРМЯН В КАРАБАХ. Древняя Гянджа - Никита Михалк

    Новости известных людей 00:02:26
  18. Никита Михалков   письмо харьковчанина - Никита Михалков

    Никита Михалков письмо харьковчанина - Никита Михалков

    Новости известных людей 00:15:47
  19. Когда перед Екатериной Варнавой извинится Никита Михалков? - Никита Михалков

    Когда перед Екатериной Варнавой извинится Никита Михалков? - Никита Михалков

    Новости известных людей 00:07:26
  20. Дядя Никиты Михалкова из СС и Красная Капелла. Часть 1. Аарне Веедла - Никита Михалков

    Дядя Никиты Михалкова из СС и Красная Капелла. Часть 1. Аарне Веедла - Никита Михалков

    Новости известных людей 00:18:10
  21. Снос Дома творчества кинематографистов в Болшево | Никита Михалков, остановитесь! - Никита Михалков

    Снос Дома творчества кинематографистов в Болшево | Никита Михалков, остановитесь! - Никита Михалков

    Новости известных людей 00:09:05
  22. Предновогодний репортаж о Бесогон TV, письма от зрителей, комментарий Никиты Михалкова - Никита Миха

    Предновогодний репортаж о Бесогон TV, письма от зрителей, комментарий Никиты Михалкова - Никита Миха

    Новости известных людей 00:04:52
  23. НОВАЯ ПОПУЛЯРНАЯ ЖЕНА СЫНА НИКИТЫ МИХАЛКОВА - Никита Михалков

    НОВАЯ ПОПУЛЯРНАЯ ЖЕНА СЫНА НИКИТЫ МИХАЛКОВА - Никита Михалков

    Новости известных людей 00:02:16
  24. Никита Михалков: "Мне хочется, чтобы Вы послушали Николая Платошкина" - Никита Михалков

    Никита Михалков: "Мне хочется, чтобы Вы послушали Николая Платошкина" - Никита Михалков

    Новости известных людей 00:11:38
  25. Никита Михалков: «идёт рота по говну.,.»

    Никита Михалков: «идёт рота по говну.,.»

    Новости известных людей 00:00:23
  26. Бесогон ТВ - Аннексия правды (часть 1)

    Бесогон ТВ - Аннексия правды (часть 1)

    Новости известных людей 00:13:44
  27. Бесогон ТВ - Аннексия правды (часть 2)

    Бесогон ТВ - Аннексия правды (часть 2)

    Новости известных людей 00:20:40
  28. БесогонTV «Аннексия правды»

    БесогонTV «Аннексия правды»

    Новости известных людей 00:34:39
  29. Бесогон ТВ   Аннексия правды часть 2   Никита Михалков

    Бесогон ТВ Аннексия правды часть 2 Никита Михалков

    Новости известных людей 00:20:40
  30. БесогонTV -  «Аннексия правды» ( о Крыме) - Н. Михалков

    БесогонTV - «Аннексия правды» ( о Крыме) - Н. Михалков

    Новости известных людей 00:34:40
  31. "А цыган идёт". Фильм "Жестокий роман"

    "А цыган идёт". Фильм "Жестокий роман"

    Новости известных людей 00:02:51
  32. Никита М. о происхождении украинского прапора

    Никита М. о происхождении украинского прапора

    Новости известных людей 00:02:13
  33. Невзоровские среды 04 12 2019

    Невзоровские среды 04 12 2019

    Новости известных людей 00:03:15
  34. «12» Двенадцать — российский  фильм 2007

    «12» Двенадцать — российский фильм 2007

    Новости известных людей 02:35:06
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

20:48
7170
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...