Анна Ардова — биография и личная жизнь — 2024

Анна Ардова

Анна Ардова
  •  Имя: Анна Борисовна Ардова
  •  Дата рождения: 27 сентября 1969
  •  Место рождения: Москва, Россия
  •  Возраст: 50 лет
  •  Профессия: актриса
  •  Семейное положение: разведена
  •  Дети: София и Антон


Российская актриса Анна Ардова — Фильмография

Анна Ардова – российская актриса, выпускница ГИТИСа, звезда телекомедий. Известна ролью в проекте «Одна за всех», где актриса сыграла сразу 20 главных персонажей. В фильмографии Ардовой 74 роли. Самые заметные из них, где Ардова сыграла главных персонажей:

  1. 1983 – «Если верить Лопотухину» (член школьного совета)
  2. 2003 – «Тайна Голубой долины»  (Лилия)
  3. 2005 – «Фирменная история» (Яблокова)
  4. 2006 – «Девять Семь Семь»
  5. 2006 – «Женская лига» 
  6. 2006 – «Острог. Дело Федора Сеченова»
  7. 2006 – «Солдаты 9 и 10» (Валентина)
  8. 2007 – «Путешествие во влюбленность»
  9. 2008 – «Синдром Феникса»
  10. 2009 – «Одна за всех»
  11. 2010 – «Школа для толстушек» (Ксения)
  12. 2011 – «Высоцкий. Спасибо, что живой» (директор ДК)
  13. 2012 – «Настоящая любовь»
  14. 2012 – «Высоцкий. Четыре часа настоящей жизни»
  15. 2013 – «Берега любви» (Вера)
  16. 2013 – «Последний из Магикян» (Наталья)
  17. 2014 – «Свадьбы не будет» (Людмила)
  18. 2017 – «Сальса» (Элеонора)
  19. 2018 – «Десять стрел для одной»
  20. 2018 – «Тупик»
  21. 2019 – «Трудности выживания» (Света)
  22. 2019 – «За счастьем» (Ира)
  23. 2019 – «Дневник новой русской» (Алена)

Знаменитая фамилия Ардовых

Фамилия Ардовых не сходит с подмостков советской и российской эстрады уже ни одно поколение. Бабушка Анны – известная мхатовская артистка Нина Ольшевская, близкая подруга Анны Ахматовой и Иосифа Бродского, дед – писатель Виктор Зигберман. В советское время не очень приветствовалось иметь еврейские корни, поэтому он благоразумно поменял фамилию на Ардов. Псевдоним закрепился за последующим поколением семьи. Мать Анны, Мира Ардова – актриса ТЮЗа. Отец – режиссер кино и актер театра Борис Ардов. Второй муж матери, Игорь Старыгин – заслуженный актер РФ, прославленный Арамис из «Трех мушкетеров». Современники называли его одним из лучших актеров поколения, а мир кино тяжело переживал его утрату в 2009 году.

 
 
Анна Ардова в детствеАнна Ардова в детстве

 

В молодостиВ молодости


По воспоминаниям актрисы, в их доме всегда царил уют. Ее бабушка любила готовить, накрывать богатый стол и угощать многочисленных друзей. Свой кулинарный талант она передала внучке. В доме всегда было много гостей. Многие из них были знаменитыми актерами, звездами эстрады и театральных подмостков. Любимым праздником девочки была Пасха. С родителями она часто ходила смотреть ночной крестный ход. Бабушка готовила заварную пасху из творога – ее рецепт Анна хранит до сих пор. 

Перевоплощение из хулиганки и двоечницы в знаменитую актрису

После развода матери с отцом Анны достаток семьи сильно уменьшился. Анну перевели из престижной школы на Ордынке в обычную советскую школу. Там избалованную и истеричную девочку не приняли одноклассники. Но Анна нашла решение и подружилась со всеми хулиганами в округе, стала «трудным подростком». В школе Ардова училась на двойки, в результате чего ее отчислили.

 
Анна с детства была «бунтаркой»Анна с детства была «бунтаркой»

Анну отправили в село к тете Зое, где та была директором школы. В деревне девочка делала уроки, ни с кем не дружила и почти не гуляла. Вместо этого она увлекалась чтением, «проглотила» всю классику, что была в доме у тети. Она много ела – из 49 кг превратилась в 60 кг. Вернулась из деревни 16-летняя Анна новым человеком. 

В Москве Анна первым делом пошла на спектакль в театр Маяковского с подругой с Натальей Гундаревой в главной роли. «Я хочу выступать на этой сцене» – поделилась она мечтой с подругой. Так и получилось.

Поступить на театральное отделение девушке удалось только с пятого раза. Знаменитые родственники отказались составлять ей протекцию в институте. В 1994 Анна успешно окончила ГИТИС. Ее дипломный спектакль поставил Сергей Арцибашев. Игра новой актрисы понравилась многим, про нее писали режиссеры Андрей Гончаров и Марк Захаров.


На съемочной площадкеНа съемочной площадке

Арцибашев принял выпускницу на работу в театр Маяковского. 90-е годы были тяжелым временем для театра: роли были, но их не хватало. Актеры жили очень бедно, часто им не хватало даже денег на дорогу до театра. Театральным подмосткам Ардова посвятила более двадцати лет.

Роли в кино и на телевидении

В 30 лет актриса поняла, что устала работать в театре, играть раз в неделю спектакль. Она решила изменить свою жизнь. Анна собрала портфолио и отнесла свои фотографии в разные модельные и рекламные агентства. Ее начали приглашать на пробы. Ардова исполнила несколько второстепенных ролей, а в 2000-х актрисе начали предлагать главные роли: в фильме для подростков «Тайна голубой долины» и математическом эксперименте в фильме «977».

В 2006 Ардова снялась в нескольких российских фильмах, получивших высокие рейтинги в прокате: в тюремной драме «Острог» режиссера Сергея Маца и девятом и десятом сезонах популярного телесериала «Солдаты». В том же году ее позвали на проект «Женская лига». 

Работа в «Женской Лиге»– одна из лучших в фильмографии Ардовой. К актрисе пришла известность. В начале ей нравилось давать интервью и участвовать в фотосессиях, но когда работы стало больше, она начала отклонять неинтересные предложения. 

2008 и 2007 год принес сразу восемь проектов, но они оказались довольно слабыми и не набрали высоких рейтингов. Среди них можно отметить мини-сериал «Синдром Феникса», где Ардова сыграла продавщицу деревенского сельпо по имени Татьяна. В деревню неожиданно приходит бродяга Гоша. Татьяна приютила его у себя дома, но оказалось, что Гоша теряет память при виде огня.

 
В роли блондинки с РублевкиВ роли блондинки с Рублевки

Самой заметной работой кинозвезды стало участие в телепроекте «Одна за всех». Анна исполнила все главные роли сериала – около двадцати самых разноплановых образов. Ее имя стало ассоциироваться с актрисой комедийного жанра, поклонники узнавали ее на улице.

Лучшие герои Анны в фильме «Одна за всех»:

●    Ворчливая и недовольная всем Люся
●    Серафима Аркадьевна, в которой Ардова изобразила реального персонажа из своей жизни
●    Толстушка, которая не есть после 6 вечера
●    Галя, которая торгует хот-догами
●    Еврейская мать Роза Моисеевна

Пока шли съемки «Одной за всех», Ардова исполнила роль в картине «Школа для толстушек» – местами смешном, местами трагическом фильме о трех полных женщинах, которые решают бороться с лишними килограммами. В 2011 она появилась в роли директора ДК в документальном фильме, посвященном клинической смерти Владимира Высоцкого.

 
50-летняя актриса выглядит гораздо моложе своих лет50-летняя актриса выглядит гораздо моложе своих лет

Последние работы 

В 2018 снялась в фильме «Рассвет на горе Адама» режиссера Натальи Микрюковой. В этой картине Ардова сыграла женщину Аню, которая с подругами отправилась на Шри-Ланку, на гору Адама. По легенде, если встретить на ней рассвет, загаданное желание исполнится. В 2019 году заслуженная актриса появилась на экране в очередной комедии «Трудности выживания». По сюжету, главные герои попадают на необитаемый остров, где журналистка Нина должна найти миллионера, живущего в уединении и сделать о нем репортаж. Но миллионер оказался всего лишь выдумкой ее коллеги.

Последняя роль Ардовой – Ира в многосерийном фильме «За счастьем», съемки которого еще не закончились.

  Детская мечта Анны стать актрисой осуществилась  Детская мечта Анны стать актрисой осуществилась

Семья, муж и дети Анны Ардовой

Еще будучи студенткой ГИТИСа, актриса побывала замужем за Даниилом Спиваковым. После развода они продолжили работать на сцене одного театра. Второй мужчина, имя которого актриса не раскрывает, подарил Анне дочь Софию и бросил семью. Она иронично зовет его «Автор».

 
С бывшим мужем Александром ШавринымС бывшим мужем Александром Шавриным

После Анна вышла замуж за коллегу, театрального режиссера Александра Шаврина. Ардовой было 18, а ее избраннику – 28, когда они впервые встретились. Он играл главную роль в спектакле в театре Маяковского, а отец Анны участвовал в оформлении сцены. Долгое время молодые люди просто дружили. А когда Анна забеременела Соней, Александр неожиданно влюбился. Свадьбу сыграли в 1996 году. От этого брака родился сын Антон. 

2017 год принес неожиданные новости: Анна и Александр развелись. Причины не раскрывают, известно только, что решение приняла Анна. Журналисты видели ее с актером Максом Дроздом, который гораздо моложе актрисы. Они работали вместе над фильмом «Женатый, но живой», где было много откровенных сцен. Дрозд роман отрицает и призывает не верить сплетням. В том же году Шаврина не стало – он умер в канун Нового года. По информации из СМИ, у актера обнаружили рак желудка, он проходил лечение в Израиле. После развода Александр начал много пить. Свой день рождения в декабре он отпраздновал с родственниками, а через две недели состояние здоровья ухудшилось.
 

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Комедия - Трактирщица - 11 апреля ДК Выборгский - Ардова, Полицеймако, Разбегаев
00:01:01
1/29 Плейлист
  1. Комедия - Трактирщица - 11 апреля ДК Выборгский - Ардова, Полицеймако, Разбегаев

    Комедия - Трактирщица - 11 апреля ДК Выборгский - Ардова, Полицеймако, Разбегаев

    Новости известных людей 00:01:01
  2. Анна Ардова — «Утомлённое солнце». Три аккорда, 2015

    Анна Ардова — «Утомлённое солнце». Три аккорда, 2015

    Новости известных людей 00:03:11
  3. Анна Ардова-Без Женщин

    Анна Ардова-Без Женщин

    Новости известных людей 00:02:25
  4. Анна Ардова-Папиросы

    Анна Ардова-Папиросы

    Новости известных людей 00:02:23
  5. Анна Ардова-Бал Господень

    Анна Ардова-Бал Господень

    Новости известных людей 00:02:33
  6. Анна Ардова Прямой эфир

    Анна Ардова Прямой эфир

    Новости известных людей 00:20:33
  7. АННА АРДОВА ПРИЗНАЛАСЬ, ЧТО ЕЁ ДАВНЫМ ДАВНО НИКТО НЕ ХОТЕЛ

    АННА АРДОВА ПРИЗНАЛАСЬ, ЧТО ЕЁ ДАВНЫМ ДАВНО НИКТО НЕ ХОТЕЛ

    Новости известных людей 00:02:38
  8. “Не могу сказать, что справилась с горем”: 22-летняя дочь актрисы Анны Ардовой рассказала о тяжелой

    “Не могу сказать, что справилась с горем”: 22-летняя дочь актрисы Анны Ардовой рассказала о тяжелой

    Новости известных людей 00:04:30
  9. АННА АРДОВА: ОДНА ЗА ВСЕХ, РАЗВОД, ЛЮБОВЬ /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ

    АННА АРДОВА: ОДНА ЗА ВСЕХ, РАЗВОД, ЛЮБОВЬ /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ

    Новости известных людей 00:51:30
  10. Не справилась с горем! 22-летняя дочь актрисы Анны Ардовой рассказала о тяжелой утрате

    Не справилась с горем! 22-летняя дочь актрисы Анны Ардовой рассказала о тяжелой утрате

    Новости известных людей 00:02:44
  11. Софья Ардова (Дата рождения)

    Софья Ардова (Дата рождения)

    Новости известных людей 00:00:40
  12. Анна Ардова (Дата рождения)

    Анна Ардова (Дата рождения)

    Новости известных людей 00:01:30
  13. АННА АРДОВА | Почему актриса БРОСИЛА мужа с ОНКОЛОГИЕЙ?

    АННА АРДОВА | Почему актриса БРОСИЛА мужа с ОНКОЛОГИЕЙ?

    Новости известных людей 00:02:20
  14. Солдаты (9 сезон) (2006) (10 серия) сериал - Анна Ардова

    Солдаты (9 сезон) (2006) (10 серия) сериал - Анна Ардова

    Новости известных людей 00:42:47
  15. Острог. Дело Федора Сеченова / Сериал / 1-5 серии

    Острог. Дело Федора Сеченова / Сериал / 1-5 серии

    Новости известных людей 03:40:14
  16. Женская лига - Сезон 1 Серия 6

    Женская лига - Сезон 1 Серия 6

    Новости известных людей 00:21:13
  17. Трейлер "977" девять семь семь

    Трейлер "977" девять семь семь

    Новости известных людей 00:03:11
  18. Тайна Голубой долины

    Тайна Голубой долины

    Новости известных людей 01:15:58
  19. Если верить Лопотухину. Все серии (1983)

    Если верить Лопотухину. Все серии (1983)

    Новости известных людей 02:04:25
  20. Анна Ардова приехала на кинофестиваль в Испанию с взрослым сыном

    Анна Ардова приехала на кинофестиваль в Испанию с взрослым сыном

    Новости известных людей 00:01:01
  21. Дмитриий Харатьян, Анна Ардова и Ирина Климова – встреча со звездами в Магадане

    Дмитриий Харатьян, Анна Ардова и Ирина Климова – встреча со звездами в Магадане

    Новости известных людей 00:03:05
  22. Анна Ардова «пожалела» силиконовых красавиц

    Анна Ардова «пожалела» силиконовых красавиц

    Новости известных людей 00:01:32
  23. Анна Ардова злоупотребляет спиртным и  даже это не скрывает.

    Анна Ардова злоупотребляет спиртным и даже это не скрывает.

    Новости известных людей 00:01:18
  24. РАЗВОД ПОСЛЕ 20 ЛЕТ БРАКА И НОВАЯ ЛЮБОВЬ АННА АРДОВА

    РАЗВОД ПОСЛЕ 20 ЛЕТ БРАКА И НОВАЯ ЛЮБОВЬ АННА АРДОВА

    Новости известных людей 00:02:45
  25. "Беседка на выезде". Гость актриса Анна Ардова

    "Беседка на выезде". Гость актриса Анна Ардова

    Новости известных людей 00:12:13
  26. Анна Ардова — «Друзья, купите папиросы!»

    Анна Ардова — «Друзья, купите папиросы!»

    Новости известных людей 00:02:36
  27. Анна Ардова (Дата рождения)

    Анна Ардова (Дата рождения)

    Новости известных людей 00:00:46
  28. Три аккорда Анна Ардова Город Сочи

    Три аккорда Анна Ардова Город Сочи

    Новости известных людей 00:03:26
  29. Анна Ардова и Михаил Полицеймако в спектакле "Последний этаж" 26.10.2019 parter.lv

    Анна Ардова и Михаил Полицеймако в спектакле "Последний этаж" 26.10.2019 parter.lv

    Новости известных людей 00:02:50
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

03:53
12985
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...