Константин Хабенский - биография и личная жизнь — 2024

Константин Хабенский

Константин Хабенский
Константин Хабенский

Талантливый актер, популярный в России и за рубежом, человек с большим добрым сердцем – все это Константин Хабенский.

Рост:172 см.

Отец: Юрий Аронович

Мать: Татьяна Геннадьевна

Сын: Иван Константинович

Жена:

  • Анастасия Хабенская (2000-2008 гг.)
  • Ольга Литвинова (с 2013 г.) 

Знак зодиака: ♑ Козерог

Цвет глаз: карие

Вес на 2019 год: 74 кг.

сайт: habenskiy.com

Родился Константин 11 января 1972 года в Ленинграде. В этом городе он провел свое детство и юность, за исключением нескольких лет: отец мальчика был инженером, поэтому семье несколько лет пришлось провести в Нижневартовске, где Костя пошел в первый класс. Несмотря на то, что позже Хабенский все-таки уехал в Москву, дух питерской интеллигентности до сих пор прослеживается в его характере и манере держаться.

В первый классВ первый класс

Но заканчивал получать среднее образование он уже в Ленинграде, там же поступил в техникум на сложную специальность, связанную с приборостроением. Прошло три года учебы, прежде чем он осознал себя гуманитарием. Забрал документы и отправился искать настоящее призвание.

Актер Константин Хабенский

Брался за любую тяжелую работу, пел и играл на улицах, пока не пришел в театральную студию «Суббота» – сначала монтировщиком, затем актером. Именно там он полюбил сцену, почувствовал энергетику зрительного зала – тот самый момент, когда существует только актер и зритель, а магия театра заставляет тех и других то плакать, то смеяться. Тогда молодой человек понял, что больше не сможет жить без этих эмоций.

Первые роли были эпизодическими, всего на несколько слов (из разряда «кушать подано!»), но именно они помогли осознать Хабенскому свое предназначение в жизни.

В 1990 осознанно поступил в театральный институт, все экзамены туда он сдал с первого раза. Студенческие времена ознаменовались заметными сценическими образами, преподаватели сразу разглядели в молодом обаятельном парне талант.

Сразу после окончания учебы снялся в своем первом фильме «На кого Бог пошлет» в роли случайного прохожего. В такой непритязательности проявляется главная черта характера актера – он готов идти к поставленной цели трудолюбиво и планомерно, маленькими шагами. Уверенный в своем творческом предназначении, Константин терпеливо ждал, пока его заметят для серьезных персонажей – и не ошибся.

В послужном списке должность телевизионного ведущего, театр экспериментов «Перекресток», Ленсовет, знаменитый «Сатирикон». Примерно тогда молодое дарование приметил Табаков и пригласил в свою «Табакерку» — дело было в 1996.

Одновременно Хабенский покорял кино: снимался в фильмах «Хрусталев, машину!», «Женская собственность». За последний даже получил Гатчинскую кинопремию за лучшую мужскую роль. Далее – психологический триллер «Поклонник» и главная роль в «Доме для богатых».

Фильмография КонстантинаФильмография Константина

Но настоящая известность пришла только с сериалом «Убойная сила» (2000-05), где Хабенский сыграл обаятельного капитана Плахова. Образ так полюбился зрителям, что сериал обогнал знаменитые в то время «Улицы разбитых фонарей».

Дальше были съемки «В движении» (роль продажного журналиста) и «Статский советник», снятый по одноименной книге Бориса Акунина (актер перевоплотился в преступника анархиста Грина).

Период 2004-2005 – время пиковой популярности, которую Хабенский получил благодаря амплуа светлого мага Антона Городецкого в «Дозорах». В первой части герою удалось предотвратить конец света, а во второй побороться за свою семью, вернуть расположение сына. После всех перипетий Городецкий покинул магический мир, зажил счастливой жизнью обычного человека – такой финал был режиссерским решением, и разительно отличался от книжной концовки.

Роли ХабенскогоРоли Хабенского

После «Дозоров» на Константина посыпались ключевые роли. Например, Костя Лукашин, сын Жени Лукашина в ремейке культового советского фильма «Ирония судьбы. Продолжение». Лента получила неоднозначные отзывы – многие зрители решили, что фильм по многим параметрам не дотягивает до оригинала, не спас картину даже звездный состав – Безруков, Боярская, Хабенский, хотя игра актеров не вызвала порицания критиков.

Или другой характерный персонаж – Александр Колчак («Адмирал»). Актер представил героя суровым, волевым, но в то же время имеющим собственные слабости. Правда, критики обвинили создателей картины в исторической недостоверности.

Особой ступенью в карьере стало сотрудничество с Голливудом – «Особо опасен», «Шпион, выйди вон!», «Черное море», «Война в мире Z». В этих фильмах Хабенский работал на одной площадке с Анджелиной Джоли, Брэдом Питтом, Морманом Фрименом, Гари Олдманом, Колином Фертом. Сам актер воспринимает такой опыт не только как работу, но как возможность познакомиться с интересными людьми.

Сотрудничество с ГолливудомСотрудничество с Голливудом

С 2010 года Константин вернулся к сериалам. Самыми яркими телевизионными многосерийниками стали «Небесный суд», «Белая гвардия», «Петр Лещенко. Все, что было…». При этом, песни знаменитого певца Хабенский исполнял самостоятельно – тут ему пригодились давешние навыки уличных выступлений.

В 2013 принял участие в экранизации романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил». Его кандидатуру одобрил сам автор – Константин оказался похож на образ учителя, который родился в голове писателя. Образы простых людей, находящихся в экзистенциальном кризисе, пытающихся найти ответы на важные вопросы, удаются актеру лучше всего. Возможно, такие герои чем-то похожи на самого Хабенского, поэтому их роли ему близки.

После выхода на экраны фильма «Коллектор» зрители познакомились с новыми гранями таланта Хабенского. Весь фильм построен на игре одного актера, а сюжет развивается с помощью телефона. Герой полтора часа не покидает комнаты, где ведет телефонные переговоры. Умом, хитростью, психологическим расчетом он выбивает деньги должников. Несмотря на отсутствие экшена, привычного современному зрителю, интерес и напряжение к финалу только нарастают.

Новые грани таланта ХабенскогоНовые грани таланта Хабенского

В «Собиборе» Хабенский выступил в новом для себя амплуа режиссера, что не помешало ему сыграть главную роль Александра Печерского. Фильм повествует о единственном удачном побеге из концлагеря. Кинолента была отправлена на Оскар, но не вошла в список номинаций.

Семья, дети и жена Константина Хабенского

С первой женой – Анастасией – он познакомился в 1999 году, в кофейне возле Ленсовета. Она тогда работала корреспондентом на радио. Два года молодые люди созванивались, переписывались, встречались, а потом, без шумихи и пафоса, скромно расписались в ЗАГСе, пригласив на праздник только самых близких.

С первой женой – АнастасиейС первой женой – Анастасией

Анастасии было непросто – ее осаждала армия фанаток мужа, некоторые даже оскорбляли и угрожали. Но поводов сомневаться в Константине у нее никогда не было – он настолько любил жену, что не смотрел в сторону других женщин. Анастасия, в свою очередь, тоже боготворила мужа. На светских мероприятиях они появлялись, держась за руки, глядя друг на друга с нежностью и теплотой.

2007 год принес для семьи Хабенских счастливое событие – рождение сына Ивана. А сразу следом пришло горе – весть о болезни супруги. Несмотря на две – одну за другой – операции, интенсивное лечение за рубежом, Настю погубил рак головного мозга.

Константину приходилось очень нелегко – ради здоровья жены он готов был продать все, что у него есть, залезть в долги, согласиться на любые роли. Увы, даже этого оказалось недостаточно. Медикам удалось добиться улучшения, раковая опухоль перестала разрастаться. Когда счастливые родственники получили надежду на выздоровление – Анастасия неожиданно скончалась в одной из Калифорнийских клиник. Сына Ивана пришлось отдать на воспитание бабушке, которая на тот момент жила в Америке. После смерти Насти вдовцу нужно было расплачиваться с долгами, а непосильное горе лучше всего заглушить работой. Сейчас отец общается с Ваней в основном через интернет, время от времени прилетает к сыну на выходные.

Утрата ХабенскогоУтрата Хабенского

Долгое время Хабенский хранил верность покойной жене. Только через несколько лет прошел слух о новых отношениях: возлюбленной стала коллега, актриса МХТ Ольга Литвинова. В 2013 году пара зарегистрировала брак, журналисты узнали об этом только постфактум. Летом 2016 года на свет появилась дочь Саша.

Благотворительная деятельность

После смерти первой супруги Хабенский всерьез посвятил себя помощи детям с заболеваниями мозга, в том числе с онкологией. Он, пользуясь положением, несколько раз привлекал внимание президента к частным проблемам здравоохранения. После его обращений все вопросы решались мгновенно.

Другая сторона добрых дел Хабенского – открытие актерских студий в провинциальных городах России. Преподают там пожилые театральные артисты – они с удовольствием делятся опытом, общаясь с молодым поколением. Каждый год все студии собираются на общий съезд, который проходит в одном из городов-участников.

В 2014 фонд запустил благотворительный спектакль «Маугли» — в нем участвовали дети и профессиональные певцы, танцоры российской эстрады. На вырученные средства (14 млн. рублей) удалось вылечить от рака больше 20 детей.

В настоящее время артист работает над несколькими проектами, которые пока держатся в секрете. Поэтому зрителей ближайшие несколько лет ждут увлекательные премьеры.

Можете вставить видео на свой сайт ↴:
Стихи Агутина «Я скучаю по тебе, дорогая...» читает Константин Хабенский - видео смотреть онлайн
00:01:04
1/22 Плейлист
  1. Стихи Агутина «Я скучаю по тебе, дорогая...» читает Константин Хабенский - видео смотреть онлайн

    Стихи Агутина «Я скучаю по тебе, дорогая...» читает Константин Хабенский - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:01:04
  2. Константин Хабенский его жены и дети!!! - видео смотреть онлайн

    Константин Хабенский его жены и дети!!! - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:02:01
  3. Константин Хабенский читает рассказ Александра Цыпкина "Не скажу" - видео смотреть онлайн

    Константин Хабенский читает рассказ Александра Цыпкина "Не скажу" - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:21:08
  4. Константин Хабенский его жена Ольга Литвинова и дети: Иван и Александра - видео смотреть онлайн

    Константин Хабенский его жена Ольга Литвинова и дети: Иван и Александра - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:01:54
  5. Константин Хабенский устроил скандал на премьере фильма СОБИБОР - видео смотреть онлайн

    Константин Хабенский устроил скандал на премьере фильма СОБИБОР - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:04:56
  6. «Будет окружен принцессами»: Константин Хабенский снова стал папой - видео смотреть онлайн

    «Будет окружен принцессами»: Константин Хабенский снова стал папой - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:02:38
  7. Константин Хабенский о «Селфи», запрете фильма «Смерть Сталина» и Брэде «Иваныче» Питте - видео смот

    Константин Хабенский о «Селфи», запрете фильма «Смерть Сталина» и Брэде «Иваныче» Питте - видео смот

    Новости известных людей 00:48:24
  8. Линия жизни. Константин Хабенский. Канал Культура - видео смотреть онлайн

    Линия жизни. Константин Хабенский. Канал Культура - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:58:50
  9. Константин Хабенский -  Моя Марусечка - видео смотреть онлайн

    Константин Хабенский - Моя Марусечка - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:03:25
  10. Рената Литвинова Константин Хабенский «Ну простите» - видео смотреть онлайн

    Рената Литвинова Константин Хабенский «Ну простите» - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:12:46
  11. Вечерний Ургант.  В гостях у Ивана - Константин Хабенский и Паулина Андреева(26.11.2015) - видео смо

    Вечерний Ургант. В гостях у Ивана - Константин Хабенский и Паулина Андреева(26.11.2015) - видео смо

    Новости известных людей 00:19:47
  12. Константин Хабенский и Ольга Литвинова: Долгожданное счастье, растопившее боль - видео смотреть онла

    Константин Хабенский и Ольга Литвинова: Долгожданное счастье, растопившее боль - видео смотреть онла

    Новости известных людей 00:04:57
  13. 47-летний Константин Хабенский стал папой в третий раз. Вот кто родился у актера! - видео смотреть о

    47-летний Константин Хабенский стал папой в третий раз. Вот кто родился у актера! - видео смотреть о

    Новости известных людей 00:03:21
  14. Константин Хабенский читает один из самых пронзительных рассказов Александра Цыпкина "Кавычки". - ви

    Константин Хабенский читает один из самых пронзительных рассказов Александра Цыпкина "Кавычки". - ви

    Новости известных людей 00:14:56
  15. Константин Хабенский задает вопрос Владимиру Путину. - видео смотреть онлайн

    Константин Хабенский задает вопрос Владимиру Путину. - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:07:28
  16. Познер - Гость Константин Хабенский.  Выпуск от 23.04.2018 - видео смотреть онлайн

    Познер - Гость Константин Хабенский. Выпуск от 23.04.2018 - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:49:44
  17. Вечерний Ургант. В гостях у Ивана - Константин Хабенский.  (22.02.2017) - видео смотреть онлайн

    Вечерний Ургант. В гостях у Ивана - Константин Хабенский. (22.02.2017) - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:19:05
  18. Вечерний Ургант. В гостях у Ивана – Константин Хабенский (27.04.2018) - видео смотреть онлайн

    Вечерний Ургант. В гостях у Ивана – Константин Хабенский (27.04.2018) - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:13:31
  19. Константин Хабенский - Тяжёлый путь к счастью. - видео смотреть онлайн

    Константин Хабенский - Тяжёлый путь к счастью. - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:06:07
  20. Хабенский - «Метод-2», Мединский и Брэд Питт / вДудь - видео смотреть онлайн

    Хабенский - «Метод-2», Мединский и Брэд Питт / вДудь - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 01:18:31
  21. Константин Хабенский стал отцом в третий раз - видео смотреть онлайн

    Константин Хабенский стал отцом в третий раз - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:01:23
  22. Лопырева, Хабенский и другие звезды, у которых появятся дети в 2019 году | - видео смотреть онлайн

    Лопырева, Хабенский и другие звезды, у которых появятся дети в 2019 году | - видео смотреть онлайн

    Новости известных людей 00:02:49
Фото коллекция:
(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

22:30
5043
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...