Лишняя жидкость в организме: как от нее избавиться — 2024

Лишняя жидкость в организме

Лишняя жидкость в организме

Лишняя жидкость в организме не является показателем чего-то хорошего. Более того, если ее действительно очень много, то с этим нужно что-то делать. 

Причины образования лишней жидкости

Излишки появляются из-за употребления в пищу в большом количестве сахара и соли, из-за применения некоторых лекарственных препаратов, которые оказывают побочные действия путем задержки жидкости в организме. Она может скапливаться из-за несбалансированного питания, а также при быстрой потере веса или при резком изменении диеты, при беременности или обезвоживании.

Как вывести лишнюю воду из организма

  • Первым делом ограничьте себя в питье. Известное правило здорового питания – пить не меньше 2 литров в день, в данном случае будет неверным. Конечно, если захочется пить, то жажду нужно утолить. Не увлекайтесь всякими газированными напитками и соками.
  • Далее необходимо уменьшить в своем рационе количество соли и сахара. Необходимо улучшить обмен веществ, так как метаболизм – это враг номер один по устранению отеков.
  • При устранении отеков рекомендуется выполнять некоторые упражнения. Например, такое: лягте на спину, ноги и руки нужно поднять вверх и лежать в таком положении около 2-х минут. Затем следует создать дрожь во всем теле, так как вибрация приводит сосуды в тонус, способствует лучшему кровообращению, и излишки воды выводятся.
  • Рекомендуется проводить разгрузочные дни. Лучший эффект достигается путем смешивания молока и листьев чая. Для его приготовления необходимо подогреть 2 литра молока, но не кипятить, добавить листья чая, обязательно только зеленого, настоять полчаса. При чувстве голова обычные продукты заменяют данным напитком. Для разгрузочных дней подойдет свежий кефир 1%, который необходимо выпивать через каждые 2 часа.
  • Ешьте овсяную кашу, приготовленную на воде и без сахара. В кашу можно добавить изюм, курагу, яблоко, корицу, которая способствует повышению метаболизма.
  • Можно принимать ванну с содой, но эффект от данной процедуры вы заметите не сразу. Такая ванночка способствует расслаблению и хорошо выводит излишек воды.
  • Правильное питание так же способствует выведению излишков. Для этого необходимо употреблять обезжиренные продукты: рыбу, нежирное мясо, кисломолочные продукты и яйца.
  • Существует различные травяные растения, которые помогут вам убрать отеки. Можно заваривать их вместо чая. К ним относятся мелисса, мята, брусника, толокнянка, тмин, а также сушеная кожица яблок. Почечные чаи обладают нежелательными побочными эффектами.
  • Растения, которые способствуют выведению отеков, можно употреблять в натуральном виде, к ним можно отнести: щавель, петрушку, крапиву, сельдерей. Из овощей рекомендуют: огурцы, свеклу, кабачки, капусту, картофель и тыкву. Из фруктов – яблоки, клубнику, абрикосы и землянику. Из сухофруктов – изюм, чернослив и курагу.


Не рекомендуется употреблять чай для похудения. Он воду, конечно, выведет, но когда вы бросаете пить этот препарат, вода накапливается снова в организме. Не используйте мочегонные препараты самостоятельно, только по назначению врача.

Нельзя лишать себя воды, потому что при ее недостатке происходят сбои в работе организма.

Лишняя жидкость не должна мешать вашей жизнедеятельности, поэтому выберете для себя самый оптимальный вариант по борьбе с этой проблемой и, не откладывая в дальний ящик, начните принимать меры.
 

(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

10:13
3172
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...