Как произвести впечатление на собеседовании — 2024

Как произвести впечатление на собеседовании

Как произвести впечатление на собеседовании

Выбор профессии всегда связан с определенным уровнем стресса. Отучившись в университетах, выпускники таят в сердце надежду на то, что с работой проблем не будет. Реальность показывает иную сторону медали. Не только вчерашним студентам, закончившим ВУЗы с отличием, но и первоклассным специалистам с богатым опытом работы и арсеналом необходимых профессиональных навыков и знаний, в силу каких-либо обстоятельств, вынужденных искать новое место работы, приходится сталкиваться с рядом трудностей еще на первом этапе карьеры – собеседовании.
Работодатели выбранной вами специальности могут быть разными, и рассчитывать на то, что каждый из них поймет вашу индивидуальность, нестандартность мышления и таланты, не стоит со стопроцентной уверенностью. Существует ряд общепринятых правил, помогающих произвести впечатление на собеседовании исключительно положительного характера. 


Слово – не воробей, а козырь


Речь дана человеку для того, чтобы он мог свободно общаться, выражать свои желания и потребности. Но иногда мы пренебрегаем этим великим даром, и позволяем себе бессвязную пустую болтовню, отравляющую нам жизнь. Многим из нас знакомы ситуации, когда после долгого ожидания разговора по важному вопросу и тщательной подготовки на деле мы робеем и говорим то, за что потом становиться стыдно. Если это свидание с любимым человеком, то такую оплошность можно простить.
Существуют и другие методики. Помимо профессиональных качеств, которыми вы, безусловно, обладаете, следует обратить внимание на то, что и как вы говорите. Ораторское искусство недаром еще с древности считается одним из основных человеческих талантов и необходимостью в рабочих делах.
 Итак, как разговаривать на собеседовании, чтобы вам доверили ту должность, на которую вы рассчитываете? Приведем несколько рекомендаций, применив которые вы успешно пройдете собеседование и вскоре вступите в новую должность:

 

  • Говорите спокойно и уверенно, ведь не бывает не только незаменимых людей, но и незаменимых работодателей. Если вы оцениваете себя как профессионала, тогда вам нечего бояться.
  • Старайтесь не сопровождать свою речь слишком эмоциональной жестикуляцией. Когда вы говорите, ваши жесты должны быть сдержанными и деловыми, но никак не закрытыми и скованными.
  • Не осуждайте ваше бывшее руководство. Даже если вас уволили несправедливо, говорите, что вас не устраивал график работы, отсутствие оплачиваемого отпуска и так далее.
  • Будет лучше для вас, если перед собеседованием вы ознакомитесь с общей информацией о компании, тогда вам легче будет найти общий язык с работником отдела кадров или директором (тем, кто ведет собеседование).
  • Вопрос о зарплате должен задаваться вами в последнюю очередь, после вопроса о должностных обязанностях и условиях труда.

 

Это интетесно:  Как сделать правильный выбор профессии


По одежке встречают: что надеть на собеседование


Перед тем, как выбирать образ для прохождения собеседования, следует определиться, в какой сфере вы планируете работать. Если ваше призвание – серьезная должность, требующая аналитического склада ума, презентабельного внешнего вида и большой ответственности (банки, государственные учреждения, офисная работа), тогда следует выбирать такие цвета в одежде, как:

  • Коричневый
  • Черный
  • Бежевый
  • Белый
  • Серый

Какая одежда будет уместна? Брюки, пиджаки, строгие юбки, блузы и свитера классического покроя вышеперечисленных цветов станут вашими наилучшими помощниками для того, чтобы вас восприняли как профессионала своего дела. Туфли-лодочки, балетки или на небольшом каблуке только элегантно подчеркнут ваш стиль.
Произвести впечатление на собеседовании помогут также необходимые деловому человеку аксессуары, такие как часы, ежедневник, ручка, ноутбук и мобильный телефон (желательно два).

(Источник: Википедия)
Будьте добры, поделитесь!

09:04
4695
admin

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...